Наверх
Наверх

ЛИДЕР!!!!

  • Страница 1 из 3

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
Братья, кто обьяснит слово: ЛИДЕР ( часто стало проскальзывать в разговорах с Христианами Украины)
- то что это слово раньше только Харизматы использовали на равне с десятинной принудительно - исправительно- добровольной, то это было, и то что десятину протаскивать в ЕХБ стали, тоже наслышан, только не пойму какую роль ЛИДЕРУ в ЕХБ выделили?
( проверил викпедию: Лидер — первый, идущий впереди. Лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия (Лидерство).
Лидер [англ. leader - ведущий] - член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, т.е. наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.
http://ru.wikipedia.....org/wiki/Лидер




Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее

только не пойму какую роль ЛИДЕРУ в ЕХБ выделили?

ВЫ НЕ ПОЙМЕТЕ КОНКРЕТНО СКОЛЬКО ЛИДЕР ЕХБ ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЕТ?


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

только не пойму какую роль ЛИДЕРУ в ЕХБ выделили?
ВЫ НЕ ПОЙМЕТЕ КОНКРЕТНО СКОЛЬКО ЛИДЕР ЕХБ ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЕТ?

так они ешё и зарплату получают? ( я чесно сказать не знал что такая должность существует в ЕХБ, думал это как кличка или новое название Пастырям ( как в сша = reverend - от которых народ уже плачет)


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Лидер, это наверное больше современное слово.
Человек, имеющий авторитет. Не "натянутый на себя" авторитет, а естественно проявляющийся. То есть, люди прислушиваются к лидеру. В принципе, лидером может являться пресвитер в церкви. Бывают молодежные лидеры.

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее
У меня лучший друг Нестеров Саша ,он мне стал другом еще до лидерство в молодеже. Он для меня лидер в том : что простой и сердечный человек. Всегда спрашивает чем мне помоч и когда бывали трудные ситуации -ишел на встречу беде. У него полтора месяца назад мама умерла,позднее за два месяца он попал в аварию на машине , и в нынешнем состоянии он не бросил две группы при Церкви! Вот лидер. Кстати он сын Вениамина Александровича ,пастера Церкви Преображения в Самаре.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

,пастера Церкви .

раз рассматриваем слова ЛИДЕР, то может поймём лутше рассмотрев и слово пастырь ( вроде негативное слово в некоторых церквях, особенно в сша, где никогда не скажут на примерного Служителя: Пастырь а только, Пресвитер ( к примеру есть в штатах пастыря - женьщины у Лютеран и др., так их только пастырями да реверенд вроде зовут) В России слово Пресвитер уже не употребляется?


Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее

,пастера Церкви . раз рассматриваем слова ЛИДЕР, то может поймём лутше рассмотрев и слово пастырь ( вроде негативное слово в некоторых церквях, особенно в сша, где никогда не скажут на примерного Служителя: Пастырь а только, Пресвитер ( к примеру есть в штатах пастыря - женьщины у Лютеран и др., так их только пастырями да реверенд вроде зовут) В России слово Пресвитер уже не употребляется?

В меннонитских общинах употребляется Пресвитер,в Оренбуржье это точно,я там жил.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

В меннонитских общинах употребляется Пресвитер,в Оренбуржье это точно,я там жил.

нестыковка.. слышал что у меннонитов: старейшина ( да поправит Влад)


Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее
Вообщем меннониты Оренбургской области Переволоцкого района,села Кичкасс. У них там миссия "Надежда". Сотрудники потдерживают ее с Германии ,последний лидер был Иван Берген,с города Белефельд.

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее
А почему вас испугало что пастер получает зарплату? Ведь если Церковь большая и он все время жертвует на славу Христа и укрепления общины духовно,на что его семье жить?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Пастор на зарплате - результат решения церкви: если члены церкви так пожелали, почему нет?
Другое дело, когда пресвитер сам отказывается от служения без зарплаты. Но и то, там тоже нужно разбирать ситуацию отдельно.

подробнее
Помнится, было такое выражение "комсомольский лидер", в среде здравых евангельских церквей что меня располагала, что там нет ни "лидеров", ни "батюшек", ни "пасторов", но есть братья. Что согласно со словами Господа нашего Иисуса Христа:

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; (Матф.23:8)

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

А почему вас испугало что пастер получает зарплату? Ведь если Церковь большая и он все время жертвует на славу Христа и укрепления общины духовно,на что его семье жить?

Зарплата пастера здесь не причём.
другое: как слышал: лидер это не патерь и даже не Пресвитер или другой Служитель а часто это лидер как и Влад обьяснил.
Пытаюсь узнать: какую роль выполняет нерукоположенный лидер в церквях ЕХБ.


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Влад, а ты что, получается не принимаешь учителей в церкви, или я не так понял?

подробнее
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; (Матф.23:8)

До того как стали называть учеников Христианами - они были известны как ученики Христа.

Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. (RST Лук.6:40)

Поэтому братья могут учить в церкви, но не должны называться учителями, но почитать себя скромными учениками Христовыми и братьями в церкви.

Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; (RST Матф.20:25-27)

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Влад, а как же:

...имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли,- в учении; (Рим.12:7)

наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:.. (Рим.2:20)

И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. (1Кор.12:28)

Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. (Евр.5:12)

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, (Ефес.4:11)

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, (Иак.3:1)



Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Я думаю, что "лидер" "член совета церквей" или кто то ещё, то в Писании такого термина нет.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Сергей, то, что этих слов нет, я с тобой соглашусь.
Но как тогда можно обрисовать общественную структуру в церкви?

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
А чего её обрисовывать, ведь есть у нас служитель (тот кто служит, а не "положение в церкви") есть братья и сёстры... просто сегодня такие слова как:" лидер", "команда" и пр. накрекпо прижились в общинах. Хотя "руководитель", "ответственный работник братства" и пр. тоже перекачевали к нам из комунистического прошлого. Мне так кажется, хотя тоже могу ошибатся.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Сергей, но ведь вечери любви, как они были во времена первоапостольской церкви, тоже упразднились, если я не ошибаюсь..
В том смысле, что со временем некоторые вещи видоизменяются, либо исчезают, либо появляются...


  • Страница 1 из 3