Наверх
Наверх

ЛИДЕР!!!!

  • Страница 2 из 3

Маркевич Алексей В

Пользователь
подробнее
Слово "лидер" нет в синодальном переводе, но не значит, что его нет в Библии. Там есть слова: вождь и руководитель, что по сути является синонимом к лидер. Так что не плохое слово. Хотя служиетель лучше, ИМХО. Т.к. действительно слово лидер влечет за собой ассоциации из мира бизнеса.

подробнее
Вождь Христиан - Христос, Дух Святой.

и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля. (RST Матф.2:6)

Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания. (RST Евр.2:10)

В остальных местах НЗ слово "вождь" используется в негативном смысле:

было же собрание человек около ста двадцати: мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса; (RST Деян.1:16)

Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! (RST Матф.23:24)

оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. (RST Матф.15:14)

Т.е. помимо Иисуса, в НЗ вождями названы Иуда Искариот и фарисеи.

Кого мы хотим иметь вождем?




Маркевич Алексей В

Пользователь
подробнее
Зато в ВЗ есть много и хороших и плохих вождей. А слово руководитель - названо как одно из служений в Рим.

подробнее
Вообще-то Ветхий Завет был исполнен Христом. И положительные вожди в ВЗ были прообразом Христа.

Новиков Вадим Сергеевич

Местный
подробнее
Слово «лидер» иностранное, оно вошло в русский, так как не было адекватного. Вождь, руководитель немного не то.
На мой взгляд, термин хороший и вполне уместный в христианской лексике. Только, что мы себе под этим представляем? Если то же, что и в мире (бизнес, политика итд.) или как у харизматов и прочих либералов то это, конечно, всё не то.
Проводили исследования у животных в стае ( например волки). Вожак – он всегда лидер, т.е. самый смышленый, самый решительный, самый сильный (если даже не физически, то внутренне «духовно»). Только с такими качествами становятся вожаками стаи и все остальные это признают, и соглашаются. Так как вожак призван, прежде всего, защищать стаю, руководить охотой, смотреть за порядком внутри стаи. Звери не такие и глупые, если выбрать «серость», то можно и с голоду всем умереть.
Что же приемлемо нам, христианам? Что такое лидер у нас? Духовный лидер – это христианин обладающий духовными качествами в большей мере чем другие ( терпение, кротость, любовь, вера, опытность итд.) Близкое общение с Господом, а от сюда уверенность в невидимом, чувства навыком приучены, духовное зрение и всё остальное. Такие были в Ветхом Завете: Моисей, Давид и все другие мужи веры. В Новом Завете: Пётр среди двенадцати, затем Павел. В истории церкви были духовными лидерами: Гус, Лютер, Сименс, Вейсли и др.
Это люди, способные ободрять и утверждать в вере других, в отчаянных обстоятельствах не отчаиваться, а вселять в окружающих веру. Мужественны во всех превратностях жизни. Такие люди всегда нужны Богу и церкви, т. е. всем нам.


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Интересно, наставник и лидер - есть что-то общее?

подробнее
Ну в принципе Христианин сам уже смотрит, может ли он научится чему либо от другого брата, как тот исполняет учение Господа. Учителей Библии сейчас много развелось, степени всякие ученые имеют, излагают теорию четко и гладко, а как посмотришь на практическую христианскую жизнь, так и подумаешь, нет, спасибо, лучше не надо.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Слово «лидер» иностранное, оно вошло в русский, так как не было адекватного. Вождь, руководитель немного не то...
Вожак – он всегда лидер, т.е. самый смышленый, самый решительный, самый сильный (если даже не физически, то внутренне «духовно»). Только с такими качествами становятся вожаками стаи и все остальные это признают, и соглашаются. Так как вожак призван, прежде всего, защищать стаю, руководить охотой, смотреть за порядком внутри стаи. Звери не такие и глупые, если выбрать «серость», то можно и с голоду всем умереть.

Вывод нехороший на слово Лидер напрашивалось ( ведь это не избранный и рукоположенный Служитель, извесной должностью ещё в Н.З.) то что сравнение лидер - всегда в переди стаи... похоже: " Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их" . ... " Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою."
С Писания ( Н.З.) мы знаем что "лидер" должен быть Слугой ( может ли слово ЛИДЕР! быть синонимом слову: слуга стада..., служитель.. раб Божий..., .... ?
То что само слово ставит ВПЕРЕДИ стада ( а впереди должен быть Христос а овцы Его Христиане,за Ним идти, как и написано: " Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Ин 10" ( идут за Мною... а не за ЛИДЕР!ом)
- то что лидер - это вожак и у Христиан ? это разве Христиане когда у них кто то впереди с людей а не Христос? за таким человеческим лидером идя, можно и в яму упасть.
- Кто найдёт места в Н.З. в поддержку ***ЛИДЕРА!*** не рукоположенного, но идущего впереди? ( имхо лидерства в церквях..., если не прав, поправте, пытаюсь новую должность ( даже и оплаче-воемую ?) в церкви понять)


Табаков Толик _

Местный
подробнее
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Лидер — первый, идущий впереди. Лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия (Лидерство).

Лидер [англ. leader - ведущий] - член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, т.е. наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.

Подробнее здесь: http://ru.wikipedia.....org/wiki/Лидер

Эту выдержку я взял из Википедии. Это то, что именно обозначает само слово.
Само слово пришло в русский язык из английского. Скорее всего для тех кто проживает в англоязычных странах это слово вполне понятно и приемлемо, так как часто употребляемо. "Лидер" это тот кто ведет. Именно "ведущий" является его главным значением. "Лидер" производная от английского to lead - вести.

Одна из самых трагичных характеристик разлагающегося современного мира в том, что как мужчины, так и женщины теряют свою уникальную роль, для которой их создал Бог. В последнее время, дьявол с особой ожесточённостью обрушился на мужчин. Мужчины перестают быть лидерами! Вместо того чтобы быть мужественными и мягкими, дисциплинированными и добрыми, мужчины всё больше и больше становятся грубыми и слабыми, безответственными и злыми. Погружаясь в рабство похотей и самоудовлетворения, современные мужчины теряют способность обеспечивать и защищать своих жён и детей. Не развиваясь духовно, они не могут быть настоящими лидерами, которые могли бы не только указать путь, но и эффективно вести по нему.

Я думаю что в данном контексте тяжело заменить слово "лидер" на что то другое.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Я согласен с тем что что термин "лидер" не относится к церкви а больше к административной структуре (организации). В церкви давно сложился этот принцып лидерства но по совсем иным принцыпам нежели лидерство в мире среди пацанов во дворе или в школе...Я думаю что вопрос лидерства в церкви необходимо познать прежде чем его применять к себе. В этом есть коренные отличия.

Вот к примеру место для служителей:
"...должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую". 1-Тим 3:1-7.

Это значит, что человек желающий быть лидером в церкви должен быть готов к тому чтобы быть в принцыпе не первым а последним, ниже других, своей жизнью показывая пример. Кто к этому сейчас готов? Сейчас рисуют современный тип служителя "без слез" или "состоявшегося лидера" или "пастора - бизнесмена" превратившего свою церковь в маркетинговую пирамиду, но совпадает ли этот образ пастора-лидера с тугим кашельком с образом Христа.
В церквях где практикуются денежные сборы-поборы как раз можно встретить ярких представителей лидеров пользующихся властью без "тормозов" для достижения эгоистических целей.


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Я согласен с тем что что термин "лидер" не относится к церкви Вот к примеру место для служителей:
"...должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую". 1-Тим 3:1-7.

Место вами приведённое: ему должен соответствовать Христианин, что бы было с кого рукопологать в Церкви на Служителей.
Може вы под мирским словом ЛИДЕР! имели в виду и говорили о Библейском: Святом и Верном? ( может кто ещё найдёт места в Н.З., которые будут эквивалентны вашему пониманию лидера в Христианской Церкви)


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Я согласен с тем что что термин "лидер" не относится к церкви а больше к административной структуре (организации). В церкви давно сложился этот принцып лидерства но по совсем иным принцыпам нежели лидерство в мире среди пацанов во дворе или в школе...Я думаю что вопрос лидерства в церкви необходимо познать прежде чем его применять к себе. В этом есть коренные отличия.

Это значит, что человек желающий быть лидером в церкви должен быть готов к тому чтобы быть в принцыпе не первым а последним, ниже других, своей жизнью показывая пример. Кто к этому сейчас готов? Сейчас рисуют современный тип служителя "без слез" или "состоявшегося лидера" или "пастора - бизнесмена" превратившего свою церковь в маркетинговую пирамиду, но совпадает ли этот образ пастора-лидера с тугим кашельком с образом Христа.
В церквях где практикуются денежные сборы-поборы как раз можно встретить ярких представителей лидеров пользующихся властью без "тормозов" для достижения эгоистических целей.

<b>
От Марка 10:43
Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою;
</b>
Да друзья сегодня мы почему-то стали видеть служителей как отличных организаторов на самые возможные мероприятия: благовестие, вечер встреч, молодежное общение итп. И подразумеваем он (служитель) впереди а все за ним. А библия говорит он должен быть слугою. То есть служить людям (братьям и сестрам): советом, практической помощью, разделить скорбь или радость (ап. Павел не плакал ли я с теми кто плакал ... не дословный перевод) Кто то "упал" в грех служитель должен "нести" его и его нужды и болезнь. На то он и слуга. С другой стороны он Божий слуга который не берет плату у тех кому помогает (хвала, почесть, слава) а ожидает все от Бога которому служить.



Табаков Толик _

Местный
подробнее
Просто небольшое дополнение...

Заглянул я в английскую Библию(King James Bible) в поисках слова "Лидер", и обнаружил, что оно многократно используется. В русской Библии в этих местах стоит слово "Вождь" или "Вожди".

Например:

"И советовался Давид с тысяченачальниками, сотниками и со всеми вождями," (1-я Паралипоменон 13:1)
"And David consulted with the captains of thousands and hundreds, and with every leader."(1 Chronicles, 13:1)

Примечательно, что это слово употребляется как в Новом Завете, так и в Старом.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

От Марка 10:43

Брат Борис, хороший ответ, присоеденяюсь к нему.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Я, кстати, недавно задумался: откуда пошло такое определение, как "старшие братья", "церковный совет" - как Библия освещает эти понятия?

K I E

Местный
подробнее
В любом служении бывают лидеры, то есть бывают ведущие, лучшие, организующие, подающие пример, авторитетные, опытные. И это не плохо.
А названия приходят и уходят. Как и переводы на русский язык - можно разными словами перевести смысл слова, написанного некогда в Библии на иврите или греческом.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

В любом служении бывают лидеры, то есть бывают ведущие, лучшие, организующие, подающие пример, авторитетные, опытные. И это не плохо.
А названия приходят и уходят. Как и переводы на русский язык - можно разными словами перевести смысл слова, написанного некогда в Библии на иврите или греческом.

Правильно Брат Игорь.. вот и давайте сообща найдём Ново-Заветнее название = синоним ЛИДЕРУ ( и попытаемся найти - а есть и можно ли лидером быть по Н.З. как в викпедии да Братья здесь охарактеризовали лидера в Церкви? ( не к спорам а к рассуждениям , желательно на основании Н.З.)


K I E

Местный
подробнее
Михаил, а смысл?
Что изменится в духовном смысле от подбора синонимов?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил, а смысл?
Что изменится в духовном смысле от подбора синонимов?

тоже как и нашли в своё время замену слову "комиксам и карикатурам христианским" на этом форуме.


K I E

Местный
подробнее
Я не вижу в этом особого смысла.


  • Страница 2 из 3