Наверх
Наверх

Относительно бракосочетания

  • Страница 6 из 7
  • 1

K I E

Местный
подробнее

Обясните значение слова "связана"?


Брак называют еще иногда узами.
Жена привязана к мужу и муж к жене, пока они в браке.
Если нет брака, нет и связи.
В случае прелюбодеяния, невиновная сторона не чсвязана, то есть свободна. свободна для нового брака, если пожелает.

K I E

Местный
подробнее

я не женат, но мне представляется что некоторые женщины пытаются спасти свой брак и удержать мужей даже когда они издеваются и изменяют. ради детей


Развод, конечно, не обязателен. Многие христианки, действительно, прощают мужу измены, борются за него. И бывают случаи, когда приводят к вере и покаянию.
Но разрешение от Господа на развод у них есть.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Дело в том, что не смотря на явный запрет на повторный брак, его тем не менее разрешают. Я знаю ситуацию когда в церкви СЦ ЕХБ разрешили жениться молодому брату которого оставила жена. Основание - что бы не было хуже, т.е. что бы он по немощи не согрешил, пусть лучше женится. Т.е. для братьев делают поблажку, учитывая их нехватку в российский церквях. Библейским основанием тут и не пахнет.


...

Т.е. для братьев делают поблажку

:cool: бедные сёстры опять в ущербе:confused:. Явный запрет на самостоятельную дейтельность. Я знаю также примеры когда сёстрам также дают право на повторный брак и при чём в Церквях МСЦ ЕХБ.

проще всего ударить кулоком по столу и сказать нет... Гораздо сложнее разобраться в ситуации и понять причину развода и попробовать решить этот вопрос.

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Брак называют еще иногда узами.
Жена привязана к мужу и муж к жене, пока они в браке.
Если нет брака, нет и связи.
В случае прелюбодеяния, невиновная сторона не чсвязана, то есть свободна. свободна для нового брака, если пожелает.


Свободна от брачных уз или свободна для нового брака?

Если "свободна от брачных уз то что и свободна выйти замуж?

Если одна сторона впадает в грех то такой брак анулируют или разводят? (если конечно другая сторона не может простить)

Изменено: Больдт Андрей, 17 сентября 2015 - 12:09


Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

Свободна от брачных уз или свободна для нового брака?

Брат ,а ты сам -то бред своего вопроса не видишь?

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Брат ,а ты сам -то бред своего вопроса не видишь?


В чём бред?

Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

В чём бред?

Ты что серьезно не понимаешь словосочетания "...брат (сестра ) свободны..."?

K I E

Местный
подробнее

Свободна от брачных уз или свободна для нового брака?

Если "свободна от брачных уз то что и свободна выйти замуж?

Если одна сторона впадает в грех то такой брак анулируют или разводят? (если конечно другая сторона не может простить)

Одно связано с другим.
Свобода от брака не может быть свободой, если после этого нельзя вступать в брак.
Свобода от брака означает, что есть свобода вступать в брак, так как ничто не связывает (не препятствует) этому.

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Одно связано с другим.
Свобода от брака не может быть свободой, если после этого нельзя вступать в брак.
Свобода от брака означает, что есть свобода вступать в брак, так как ничто не связывает (не препятствует) этому.


Я думаю что как раз в этом и заключается проблема. Одни "свободны" расматривают как разрешение на развод (что бы не жить вместе) а другие видят в этом разрешение повторно выйти замуж или женится.

Изменено: Больдт Андрей, 17 сентября 2015 - 04:02


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
Вопросы семьи для нас очень трудно разрешимые я думаю потому, что институт семьи, заложенный Творцом -"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. " в мире "разрушен" напрочь, а в среде христиан на последней стадии разрушения. А мы разрешая вопросы семьи отталкиваемся как правило от семейных устоев какие "сложились" на сегодняшний день, потому мы и не можем прийти к пониманию и друг друга и той или иной сложившейся ситуации.

Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

мы и не можем прийти к пониманию и друг друга и той или иной сложившейся ситуации.

Тогда смысл этого общения?

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей].
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
(1-е Коринфянам 7:10-15)

Этот стих говорит о том что:

1 - Кто разведётся тот прелюбодействует (От Матфея 19:9)
2 - Кто женится на разведенной прелюбодействует (От Матфея 19:9)
3 - Кто разведется, то должна оставаться безбрачным (1-е Коринфянам 7:11)
4 - Брат не должен оставлять неверующую жену (1-е Коринфянам 7:12)
5 - Сетра не должна оставлять неверующег мужа (1-е Коринфянам 7:13)
6 - Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится (1-е Коринфянам 7:15)
В таком случае не вступает в силу пункт 1 и 2 (прелюбодеяние) но вступает в силу пункт 3 (оставаться безбрачным)

15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
(1-е Коринфянам 7:15)


Расматривая эти стихи в контексе мы видим что разговор здесь не идёт о том что бы снова выйти замуж или поженится а о том как сохранить семью. Если же со стороны неверующего партнёра нет желания жить с верующим то Ап.Павел пишет что бы мы ради мира с неверуюшим отпускали, не боясь согрешить в прелюбодеянии. Это Ап.Павел использует слово "не связан". Но оно не говорит о том что оствшийся один верующий может женится или выйти замуж. Отпустив неверующего партнера происходит развод а разведённый по (1-е Коринфянам 7:11) должен оставаться один.
Так что с одной стороны всё просто но на практике сложно. Оставаться одним сложно.
Если же слова "не связан" расматривать как состаяние никогда не бывшего в браке тогда нам в (1-е Коринфянам 7:11)не хватает оговорки.

Изменено: Больдт Андрей, 18 сентября 2015 - 12:41


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Тогда смысл этого общения?


:) Если отказаться и от попыток разобраться в ситуации, тогда какой смысл нашего бытия вообще?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

:) Если отказаться и от попыток разобраться в ситуации, тогда какой смысл нашего бытия вообще?


Смысл общения в том...
Пс.132:1 Песнь восхождения. Давида. Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!
2 [Это] - как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его;
3 как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские, ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки.

Такие воросы где существуют разные мнения не возможно решить рамками форума.

Я знаю Церквя где разведённым разрешают вступать в повторный брак знаю также Церквя где служитель в таком случаи сказал как только с этим вопросом обратишся ко мне сразу же отлучу....

И если мы этому брату (сестре) внушим что есть возможность повторно вступить в брак и он обратится к этому служителю. Что случится?

Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

Я знаю Церквя где разведённым разрешают вступать в повторный брак знаю также Церквя где служитель в таком случаи сказал как только с этим вопросом обратишся ко мне сразу же отлучу....

И если мы этому брату (сестре) внушим что есть возможность повторно вступить в брак и он обратится к этому служителю. Что случится?

Бог не запрещает,то что запрещает этот служитель.Он что выше Бога?Может его надо отлучать?

Криушина Тамара Афридовна

Пользователь
подробнее

Бог не запрещает,то что запрещает этот служитель.Он что выше Бога?Может его надо отлучать?


Как Вы можете говорить за Бога? Выше приведены все места, указывающие на невозможность повторного брака при живом супруге. И если мы, живя без Бога, не зная этого повеления, разводились и вступали в повторный брак, то это не значит, что и вступив в завет с Господом, мы можем поступать так же. Мне кажется здесь все дело в том, что всегда остается теоретическая возможность покаяния неверующего супруга, а после покаяния должно состояться примирение. Если же верующий супруг вступил во второй брак, то примирение не возможно. Вступая во второй брак верующая сторона как бы считает бывшего супруга мертвым, отрезая ему путь к возвращению.

Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

Как Вы можете говорить за Бога?

Я не говорю за Бога,ОН сам говорит,"..брат или сестра НЕ СВЯЗАНЫ...".

Родославов Евгений Константинович

Завсегдатай
подробнее

Мне кажется здесь все дело в том, что всегда остается теоретическая возможность покаяния неверующего супруга, а после покаяния должно состояться примирение.
Если же верующий супруг вступил во второй брак, то примирение не возможно. Вступая во второй брак верующая сторона как бы считает бывшего супруга мертвым, отрезая ему путь к возвращению.


Если неверующий супруг вступил во второй брак и от этого брака есть дети, верующая сторона не считает его мертвым, т.е. считает его "живым супругом"
должен ли он после покаяния оставить вторую семью, (жену и детей блуда) и возвратиться к первой "живой жене" ?

Изменено: Родославов Евгений, 20 сентября 2015 - 06:59


Криушина Тамара Афридовна

Пользователь
подробнее

Если неверующий супруг вступил во второй брак и от этого брака есть дети, верующая сторона не считает его мертвым, т.е. считает его "живым супругом"
должен ли он после покаяния оставить вторую семью, (жену и детей блуда) и возвратиться к первой "живой жене" ?


Мне кажется нет, не должен. Очень все сложно. У меня сестра родная сейчас в такой ситуации. Муж ушел к другой, развод. Но не женился, а теперь вроде как вернулся, но не понятно, то ли просто жить негде, то ли другую ищет вместо той... Написано - жене примириться с мужем своим... А она не знает как его считать мужем или нет, до каких пор ждать и стоит ли искать другого мужа... Я ей говорю, что она должна оставаться безбрачной.... Я не права?

Изменено: Тамара Криушина, 20 сентября 2015 - 07:18


Родославов Евгений Константинович

Завсегдатай
подробнее

Мне кажется нет, не должен. Очень все сложно.



Я думаю также как и вы.
Согласен, что все очень сложно, и все решения между собой связаны, говоря А мы должны сказать и Б.

Если муж не должен оставлять вторую семью, тогда он для первой супруги в определенный момент "умер", и сделал ее свободной
Если "слова свободна" не относится к праву на второй брак, от чего жена свободна, от мужа блудника? Но он сам от нее ушел.
Если жена, не свободна вступать во второй брак, потому что у ней есть живой муж во второй семье, тогда ее на всю жизнь привязали к живому-мертвому бывшему мужу, и сделали ее "юридически" второй запасной женой.
В таких случаях нет законодательного библейского решения, любой вариант будет против Писания.
Подобного рода вопросы должны решаться каждый случай в отдельности компетентными служителями.

У меня сестра родная сейчас в такой ситуации. Муж ушел к другой, развод. Но не женился, а теперь вроде как вернулся, но не понятно, то ли просто жить негде, то ли другую ищет вместо той... Написано - жене примириться с мужем своим... А она не знает как его считать мужем или нет, до каких пор ждать и стоит ли искать другого мужа... Я ей говорю, что она должна оставаться безбрачной.... Я не права?


1. Если она член церкви, тогда должна согласовать свои действия со служителями церкви.
2. Если они совершили развод, то она не имеет право сходится и расходится по своему усмотрению, восстановление брака должно быть обязательно через согласие служителей и регистрацию брака. До этого она не имеет права принимать его как мужа.
3. Восстанавливать или не восстанавливать брак это ее право, но не обязаность, со своей стороны она должна приложить все усилия восстановить брак,
при условии что есть убедительные факты исправления со стороны вернувшегося мужа.
4. Слова "согласен жить" (1Кор.7:13) означают соблюдения главных обязанностей перед своей семьей.

---------------------------------------------------------------
Гамбургское исповедание веры баптистов, составлено Иоганном Онкеном.

Перевод В. Г. Павлова 1876 г.

Мы признаём, что развод, совершенный по причинам, несогласный с словом Божиим и вторичное вступление в брак, - непозволительны.
Но в случае прелюбодейства и злоу*мышленного оставления, мы веруем, что развод и вступление невинной стороны во второй брак,
согласно Слову Божию может состояться.
При разводах, как и при вступлении в брак, долж*ны быть точно соблюдены условия гражданского порядка.

Изменено: Родославов Евгений, 20 сентября 2015 - 09:04



  • Страница 6 из 7
  • 1