Наверх
Наверх

Правильное понимание стиха «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит…»

  • Страница 4 из 11
  • 1

Кузнецов Руслан Юрьевич

Местный
подробнее

Интересное понимание, хотя нового ничего нет, всё это попахивает антиномизмом.Если я сегодня кого нибудь лишу жизни, то греха не будет, ведь нарушать то нечего...правильео ли я вас понял Руслан?


Как раз таки есть чего нарушать. Вы нарушите закон страны и закон своей совести, кстати, основанный на законе страны.
Позвольте привести вам пример. Мы все помним заповедь "Не убей". А вы задайте себе вопрос, кого Бог имел ввиду "не убивать"? За что "не убивать?" В каких случаях можно было еврею позволить себе такую роскошь, как "не убивать?"

Даже за некоторые нарушения Закона евреи должны были убивать своих соплеменников. Бог также допускал, что наемник мог убить человека, который нечаянно, не умышленно лишил жизни другого человека. С помощью Бога евреи убили сотни тысяч человек. Бог даже приказал Саулу уничтожить не только войска противника в бою, но еще и убить мирных жителей - стариков, женщин и детей. А Самсон с помощью Духа Господня свернул шеи тридцати мужчинам только для того, чтобы их ограбить.

Такие были времена, когда люди мало разговариали, но больше делали. И Бог, соответственно культуре, образу жизни и воспитанию людей дал им инструкции - кого, когда и где можно убить. Так что, если Бог вам, Сергей, скажет кого-то убить, вы можете смело браться за это дело - вы не согрешите против Него, но срок отсидеть придется в любом случае.

Интересное понимание, хотя нового ничего нет, всё это попахивает антиномизмом

Нового действительно ничего нет, этой идее уже пару тысяч лет. А если это умное слово "антиномизм" действительно означает "против Закона", то для меня это даже не запашок, это - аромат.







Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Вячеслав Фёдорович вы стараитесь обходить поставленные вам вопросы поэтому я всё же хотел бы получить на мои вопросы конкретные ответы.
Но вопрос в том может ли святой согрешить??? Отпасть от веры? Потерять спасение? Навеки погибнуть?
Господь справедлив и никого не лишает права выбора – служить Ему или сатане. Поэтому до последнего нашего дыхания, в любой момент мы можем отвернуться от Бога, предоставив себя сатане, согрешать, отпасть от веры потерять спасение, навеки погибнуть.


Очень хорошо тогда мы сделаем следующий шаг если святой может согрешить. Отпасть от веры. Потерять спасение. Навеки погибнуть.

Может ли он после того как согрешил, Отпал от веры, опустился на дно пропасти-
снова покаяться, поднять свой взор к Богу, приблизиться к нему.


Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Может ли он после того как согрешил, Отпал от веры, опустился на дно пропасти-
снова покаяться, поднять свой взор к Богу, приблизиться к нему.


Когда мне задают подобный вопрос, то я предлагаю для начала, чтобы мой оппонент ответил, как он понимает Рим.6,4-6
«4 Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших небесного дара, и сделавшихся причастниками Святого Духа,
5 и вкусивших благого слова Божьего и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божьего и ругаются Ему».

Второе – что такое «грех к смерти», то, что делает для человека невозможными отношения с Богом и присутствие Бога в его жизни?

В других случаях, если не успеет умереть до своего покаяния (день грешить, а перед сном только каяться), то, безусловно, Он простит и очистит от всякой неправы.


Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Если кто то думает разделять человека не духовного (внутреннего) и плотского (внешнего) и сказать что мол духовный не грешит (тем якобы исполняя слова Ап. Иоанна) а плотской грешит (согрешает мол, что есть одно и тоже) то тот пусть знает - что это чистейшей воды гностицизм, а не какое не христианство. Христианство говорит о том, что весь человек вместе с душой и телом(+ любые другие составные его части) отвечает за свои поступки и дела как одно целое ,а не как что то разделенное на части.
Если плоть грешит, то грешит человек, а не только плоть.


Владимир, я вовсе не пытался разделять человека для оценки ответственности за свои поступки, поэтому и писал, что плоды греха (дела плоти, перечисленные в 5 гл. 19-21 Галатам.) – есть грехи, это тоже верно, что если плоть грешит, то грешит человек, а не только плоть, но я хотел подчеркнуть, что когда человек грешит, то дело не в этих делах, которые показываются, которые видимы, но дело гораздо глубже, основательнее. Сам грех не виден, он становится видимым только через плоды, через дела! Плоды и дела делает уже сам человек, будучи движимым самим грехом, т.е. плоды и дела свидетельствуют о том, кто живет в человеке, либо сатана, либо Христос.
Поэтому Иоанн пишет: «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит…» (1 Ин. 5:18) «Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. Кто делает грех, тот от диавола». (1Ин. 3, 6). Почему эти простые истины послания Иоанна , что грех и Христос не совместимы вызывают такую бурю негодований?



Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Вячеслав, хотел бы тоже отметить, что вы сознательно обходите простые и прямые ответы участников, скорее всего по той причины, что ответы ваши могут оказаться не в пользу вашей теории.

Вам несколько участников задали простые вопросы стараясь быть последовательным и понять конкретно чему вы учите, вы же либо говорите общие фразы, либо уходите от ответов.
Не хорошо.


Во первых я не учу, у нас лишь один учитель Христос (Мтф. 23,8), и не имею ни каких своих теорий. Я лишь только доверяю на 100% Библии. Да, я сознательно обхожу простые и прямые вопросы участников, относительно моей личности потому, что вовсе не пытаюсь доказывать свою праведность. Во-вторых, ответы на них преждевременны и уведут в сторону от темы, пока понятие греха не раскрыто и 1- Иоанна не принимается всерьёз.


Кузнецов Руслан Юрьевич

Местный
подробнее

К сожалению, я не всегда могу иметь доступ в Интернет, при этом ссылаюсь не просто на занятость, но и дабы не соблазнять братьев, считающих неприемлемым для христианина вообще работу на компьютере.

А вот и иллюстрация "слабый-сильный, можно-нельзя, грех-не грех, закон-свобода". Значит, "втихаря" все таки можно пользоваться "компутером"? А что еще вы, Вячеслав, делаете, что братья считают неприемлемым?

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

А что еще вы, Вячеслав, делаете, что братья считают неприемлемым?

Имею в квартире телефон. (Не вноси мерзости в дом твой), автомобиль (резина), высшее образование.

Значит, "втихаря" все таки можно пользоваться "компутером"?

Я не пользуюсь компьютером "втихаря". Мало того, на протяжении ряда лет, ЭВМ моя профессиональная деятельность начиная с отечественных комплексов ЕС, СМ, затем принимал участие в создании отечественных персональных "компутеров"- «Корвет»…, но наверное обо всём этом вы и не слыхали.


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

К сожалению, я не всегда могу иметь доступ в Интернет, при этом ссылаюсь не просто на занятость, но и дабы не соблазнять братьев, считающих неприемлемым для христианина вообще работу на компьютере.


А где граница в количестве времени работы на компьютере, пересекая которую, вы начинаете соблазнять братьев?

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее


К сожалению, я не всегда могу иметь доступ в Интернет, при этом ссылаюсь не просто на занятость, но и дабы не соблазнять братьев, считающих неприемлемым для христианина вообще работу на компьютере.


А где граница в количестве времени работы на компьютере, пересекая которую, вы начинаете соблазнять братьев?

А где граница в количестве времени работы на компьютере, пересекая которую, вы начинаете соблазнять братьев?

Юрий, вы меня не поняли. Если к вам приедут в гости братья, которые считают работу на компьютере грехом, то вы, прекрасно зная это, сядете работать за компьютер для того, чтобы раздражать их? Или придя к брату в гости, и зная, что он телефон держит в огороде, чтобы не заносить мерзости в дом, то вы у него дома достанете свой мобильник и будете звонить своей подруге? Или всё же, чтобы не соблазнять братьев, воздержитесь, по возможности, от этих намерений? И если вы часто ездите на братские общения с этими братьями, то почему вас удивляет, что там затруднён доступ в Интернет?
И о количестве времени работы на компьютере для христианина: - если бы правила моей Церкви запрещали работу на компьютере, то я бы не делал этого, даже если бы это было моей профессией, как например, в случае с ношением брюк женщинами, где это является обязательной формой одежды – меняй профессию.


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Не понятно, как телефон может являться мерзостью перед Богом.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Мало того, на протяжении ряда лет, ЭВМ моя профессиональная деятельность начиная с отечественных комплексов ЕС, СМ, затем принимал участие в создании отечественных персональных "компутеров"- «Корвет»…, но наверное обо всём этом вы и не слыхали.

Я помню «Корвет» и «Электроника УК-НЦ» приходилось ремонтировать, давненько правда ещё в 20 веке :)))

Кстати, посмотрел инфо-ю о разработчиках (С.А. Ахманов, Н.Н. Рой, А.В.Скурихин) Вашей фамилии не нашел...

«Корвет» — 8-разрядный персональный компьютер.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Корвет_(компьютер)

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Кстати, посмотрел инфо-ю о разработчиках (С.А. Ахманов, Н.Н. Рой, А.В.Скурихин) Вашей фамилии не нашел...

«Корвет» — 8-разрядный персональный компьютер.

К институту ядерной физики «Сергею Ахманову, Николаю Рой и Александру Скурихину» я не имел никакого отношения, а вот к Бакинскому производственному объединению «Радиостроение» и Фрунзенскому заводу ЭВМ, выпускавшим эти компьютеры – прямое. Можете не трудится и не искать мою фамилию в списке директоров этих объединений, я ими не был.

Я помню «Корвет» и «Электроника УК-НЦ» приходилось ремонтировать, давненько правда ещё в 20 веке :)))
«Корвет» — 8-разрядный персональный компьютер.

Я помню и более древние персоналки советский IBM PC «Искра»


Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Не понятно, как телефон может являться мерзостью перед Богом.

А как может быть мерзостью, резина, а, следовательно, автомобили, ведь даже не пашут на колёсных тракторах, и телеги на деревянных колёсах – и это 21 век. Мне, например, интересно, почему при полном запрете на алкоголь не возбраняется пожевать растения, содержащие психотропные вещества (например мескалин). Недавно прочитал одну статью неверующего журналиста, гостившего в одной семье амишей. Видя собственными глазами искреннее счастье и обилие божьих благословений в этой семье, он задаёт вопрос: а может действительно это мы со своей цивилизацией виновны в своих несчастьях



Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Видя собственными глазами искреннее счастье и обилие божьих благословений в этой семье, он задаёт вопрос: а может действительно это мы со своей цивилизацией виновны в своих несчастьях


И что же это за Божии благословения такие, которые увидел неверующий человек? И что за искреннее счастье? Счастливое выражение лица бывает и у харизматов, когда они беснуются.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Я помню и более древние персоналки советский IBM PC «Искра»

:) А народные модели - "РК-86", "Синклер", "Специалист"и т.п.? :)

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Я помню и более древние персоналки советский IBM PC «Искра»

:) А народные модели - "РК-86", "Синклер", "Специалист"и т.п.? :)

Вот и добрались до истоков. Я считал, в своё время, на механическом арифмометре «Феликс», причем сдвиг на разряды не работал, и вращать рукоятку нужно было столько раз, на сколько раз нужно было умножить, но это всё равно был прогресс относительно канцелярских счёт.



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
<i> <u> Друзя прежде нежели ответить или оставить коментарий в этой теме, прочитайте ее название. :) </i> </u>

Кузнецов Руслан Юрьевич

Местный
подробнее
Вячеслав, а ведь вы прекрасно поняли, что я имел ввиду, говоря о компьютере. Дело-то в принципах.
Если "братья" считают занятия на компьютере, поедание бананов и управление автомобилем "Мазда" греховными вещами, но вы так не считаете, значит вам можно это делать. На том основании, что вы взрослый христианин. (Тут будет уместно сказать "умственно-нормально-развитый христианин") Но ведь они с вами не согласны? Значит, вы идете против мнения вашей церкви?
А может вы и телевизор смотрите? Может и музыку светскую слушаете? Классику?
А что бы вы сказали, если бы "братья" узнали о всех ваших делах, которые вы делаете без их на это согласия? Вы бы перестали работать на компьютере, или стали бы их переубеждать в их заблуждении?
А если их невозможно переубедить? А похоже, что их действительно невозможно ни в чем переубедить. Как же быть? Ведь ваша ситуация - это ситуация каждого человека в братстве. Кто-то всегда делает что-то, с чем не согласны "братья", но скрывает это. И ведь это дело не шуточное, такие "грехи" иногда ведут к очень неприятным последствиям. Как думаете, Вячеслав?



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
<b> Друзья, пожалуйста, по теме. Помните о правилах ведения беседы. </b>

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Вячеслав, а ведь вы прекрасно поняли, что я имел ввиду, говоря о компьютере. Дело-то в принципах…

Руслан, мы говорим о совершенно разных вещах. Эти братья так же являются и вашими братьями, если вы сын Божий. И вы, так же как и я работаете на компьютере, ездите на колёсном транспорте, прекрасно зная, что есть братья, которые считают это даже греховным, и также как и я не пытаетесь скрывать этого. Правила моей церкви позволяют заниматься этим, и я не нахожусь в греховной ситуации непослушания. Телевизора я не имею, светскую и классическую музыку не слушаю. Но, находясь в общении с этими братьями, я воздерживаюсь от всего этого, дабы не соблазнять их. Своих действий я никогда не скрываю. Я уже писал, что если бы в моей Церкви был запрет на компьютер, то я бы и не пытался им пользоваться, независимо оттого, что был бы не согласен, например, с таким решением.



  • Страница 4 из 11
  • 1