Наверх
Наверх

Аналитик Кевин Келли: портрет христианства в новом тысячелетии

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Фимушкин Дмитрий Викторович

Пользователь
подробнее
Статья полностью http://ru.christiant...rticle/3762.htm

Какой будет христианская церковь в ближайшие 1000 лет? Американский аналитик Кевин Келли предупреждает: "Если христиане упустят будущее, оно будет принадлежать неверующим".

Сценарий номер один.
Новые миссионеры из Азии в будущем столетии будут евангелизировать неверующих там, откуда пришло христианство".

Сценарий номер два.
Количество различных конфессий и деноминаций будет возрастать. Для сравнения: в 1800 году было 500 христианских конфессий, в 2007 их стало 40 000.
И ничего не сможет приостановить этот процесс.

Сценарий номер три.
Самыми быстрыми темпами растут церкви, не принадлежащие христианским течениям. Ожидается, что в будущем быстрее всего будут расти такие общины, как мормоны и община амишей.
Хотя, по мнению исследователя, лучше всего будет, если самой большой деноминацией следующего тысячелетия будет та, которой в настоящее время пока нет.

Сценарий номер четыре.
Кевин Келли считает, что современные этические проблемы - это только "цветочки", по сравнению с тем, что может ожидать нас в будущем.

Сценарий номер пять.
"Вполне возможно, что мусульмане и христиане станут союзниками в неизбежных культурных войнах в будущем. Тысячу лет назад невозможно было представить, что христиане и иудеи станут союзниками".

Christian Today.


Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Привет Дмитрий.
А Христиаснкое просвящение в каком из направлений определит свою работу в будущем?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
А мне кажется, что Земле осталось намного меньше, чем 1000 лет...

Фимушкин Дмитрий Викторович

Пользователь
подробнее

Привет Дмитрий.
А Христианское просвещение в каком из направлений определит свою работу в будущем?

Привет Сергей,
Одно из направлений - хочу обеспечить церкви всесторонней литературой для изучения Библии в группах и на церковном уровне.

Кстати, по теме. В "сценарии номер пять", верно отмечена важная роль "рядовых" верующих в развитии церкви. Собственно, это и есть церковь. Не радует только напоминание о всеобщем отступлении...

P.S. Сейчас мы начали издание серии из 30 пособий для лидеров групп изучения Библии в малых группах и церковных разборах. Первые две книги "1,2 и 3 Иоанна" и "Ефесянам" уже вышли. Надеюсь, и ваш магазин это заинтересует.


Фимушкин Дмитрий Викторович

Пользователь
подробнее

А мне кажется, что Земле осталось намного меньше, чем 1000 лет...

Говоря о земле (не о церкви) - куда денем 1000 летнее царство?

Все-таки интересно, как будет выглядеть общество и церковь в ближайший период, какие тенденции?
Например, в Одессе открыто уже 10 или больше мечетей. Половину вещей, да и продуктов на рынке покупаем у мусульман. Индуизмом повально увлечена молодежь в ВУЗах. На это можно закрыть глаза, но как пишет товарищь аналитик: "Если христиане упустят будущее, оно будет принадлежать неверующим".

Что церковь делает/сделает с Великим поручением "Идите и научите все народы, крестя..."?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Какой будет христианская церковь в ближайшие 1000 лет? Американский аналитик Кевин Келли предупреждает: "Если христиане упустят будущее, оно будет принадлежать неверующим".

Из этих слов я понимаю, что допускается возможность во время 1000-летнего царства доминирование неверующих?

А по поводу того, что количество христиан должно расти такими темпами, как многие христиане себе представляют, то тут у меня сомнения...
Вспоминаются слова Христа:

"Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" Луки 18:8

"И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится;" Луки 21:25



Фимушкин Дмитрий Викторович

Пользователь
подробнее

Из этих слов я понимаю, что допускается возможность во время 1000-летнего царства доминирование неверующих?

Вспоминаются слова Христа: "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" Луки 18:8


Если Христос, прийдя на землю, "найдет ли веру", то сколько же верующих "останется" на 1000 царство, после восхищения?
Выходит прогноз вполне логичен? - полное доминирование неверующих не то, что ПОСЛЕ, но уже и ДО пришествия Христа.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Я спорить всё-таки не буду, потому что сам не уверен. Ваше мнение интересно, Дмитрий.

Фимушкин Дмитрий Викторович

Пользователь
подробнее

Сценарий номер пять.
"Вполне возможно, что мусульмане и христиане станут союзниками в неизбежных культурных войнах в будущем. Тысячу лет назад невозможно было представить, что христиане и иудеи станут союзниками".
Christian Today.


Если учесть, что к моменту прихода антихриста должна быть создана почва для всеобщего поклонения одному идолу, то похоже, что христиане, мусульмане и иудеи найдут общий язык и обоснуют совместное богослужение.
Уже сейчас, в разных формах, ведется католико - мусульманский диалог. А католики, это больше 50% христиан. Вот такое дело...
В этом контексте активность консервативных церквей в вопросе благовестия приобретает все большую значимость. Получается, с каждым годом людям будет предлагаться все более и более либеральное христианство. Благая весть превратится в басни, а благочестие в удел старцев и древних святых.
Как быть?

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Из этих слов я понимаю, что допускается возможность во время 1000-летнего царства доминирование неверующих?

Вспоминаются слова Христа: "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" Луки 18:8


Если Христос, прийдя на землю, "найдет ли веру", то сколько же верующих "останется" на 1000 царство, после восхищения?
Выходит прогноз вполне логичен? - полное доминирование неверующих не то, что ПОСЛЕ, но уже и ДО пришествия Христа.

К моменту второго пришестия уснут многие, хотя пляски на сцене и сном то нельзя назвать, но мы понимаем, что это есть духовный сон. Восхищение откроет многим очи, а тем более после того как искуситель будет "прикрыт" на определённое время - все станут "верующими", но вот экзамен выдержат ли? после того как получит временную свободу искуситель.

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Говоря о содержании этой статьи можно отметить её актуальность.

Влад говорил как-то что многие славянские церкви больше похожи на полузакрытые клубы.

Потому чем больше я в церкви, тем меньше вижу смысла. Я не осуждаю церковь. Я говорю, что я теряюсь... видя в церкви многие явления, которые никак не могу уразуметь с христианской точки зрения.

Фимушкин Дмитрий Викторович

Пользователь
подробнее

Восхищение откроет многим очи,.. на определённое время - все станут "верующими", но вот экзамен выдержат ли? ....


Интересная мысль! Как будет называться (во что будут верить) деноминация, которая образуется после вознесения возрожденных-спасенных-христиан и забрания Духа Святого от земли? ведь какая-то часть жителей 1000 царства экзамен все-таки выдержит? Или они ВСЕ пойдут в ад?
Обозначает ли такая постановка воспроса то, что эта деноминация может существовать уже сейчас на Земле?

P.S. Тема обсуждается в разделе "Апологетика". Интересно, выскажутся ли апологеты?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Восхищение откроет многим очи,.. на определённое время - все станут "верующими", но вот экзамен выдержат ли? ....

Интересная мысль! Как будет называться (во что будут верить) деноминация, которая образуется после вознесения возрожденных-спасенных-христиан и забрания Духа Святого от земли? ведь какая-то часть жителей 1000 царства экзамен все-таки выдержит? Или они ВСЕ пойдут в ад?
Обозначает ли такая постановка воспроса то, что эта деноминация может существовать уже сейчас на Земле?

P.S. Тема обсуждается в разделе "Апологетика". Интересно, выскажутся ли апологеты?

Владимир и Вы затронули несколько крупных вопросов. Для начало кто ответит: по Писанию кто будет 1000 лет со Христом царствовать?
- и: сколько пришествий Христа будет? ( когда разберём эти вопросы, по Писанию, тогда легче будет и дальше продвинутся)

Фимушкин Дмитрий Викторович

Пользователь
подробнее

... чем больше я в церкви, тем меньше вижу смысла. Я не осуждаю церковь. Я говорю, что я теряюсь... видя в церкви многие явления, которые никак не могу уразуметь с христианской точки зрения.


Славик!
Нельзя отчаивайтся из-за внешних обстоятельств, из-за сложности личной духовной борьбы или страданий.

Написано, что нужно искать свидетельство в себе самом, а не в окружающих. И свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына Божьего имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел из смерти в жизнь.

Ваш труд на сайте проповедник - это хорошее дело служения. Ободритесь!


Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Славик! Нельзя отчаивайтся

Речь не идёт обо мне... (Хотя я выразился лично).

Я говорю о церкви. Или о церквях. Нашего направления.

Когда есть ясное видение пути и цели, то есть и мотивация идти и быть участником.
А когда много суеты и двузначности, и нет чёткой цели, то непонятно куда идти и к чему стремиться? Не как личности, а как обществу - церкви.

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Вообще интересную мысль давно я где-то прочитал. Автор размышлял о коллективном сознании. Это явление с одной стороны достаточно очевидно - мы говорим "Россия развивается и обогащается" или "Новый Орлеан развивается в тупиковом направлении" или "форум Братство достаточно твёрд в борьбе за консервативные принципы", т.е. группе людей приписываются качества ЛИЧНОСТИ. И как продолжение - поведенческие функции.
С другой стороны - это не совсем легко бывает увидеть, так как не всегда известно отчего зависят характеристики и качества некоторой группы. Это может быть и руководство, и мнение большинства и внешние факторы...

В любом случае этот феномен имеет место быть, и потому я размышляю о пути и судьбе моей/наших церквей и как это похоже или нет на то, как это описано в Библии. И не просто в общих словах, а вот, как Кевин - аналитически.

Фимушкин Дмитрий Викторович

Пользователь
подробнее

Владимир и Вы затронули несколько крупных вопросов. Для начало кто ответит: по Писанию кто будет 1000 лет со Христом царствовать?
- и: сколько пришествий Христа будет? ( когда разберём эти вопросы, по Писанию, тогда легче будет и дальше продвинутся)


Могу ошибаться, но эти два вопроса имеют самое разное понимание в среде консервативных христиан. Переживаю, как бы это не увело нас от темы – портрет церкви следующего тысячелетия (до второго пришествия).

Одно из предположений аналитика, вокруг статьи которого и родилась эта тема, это:
«Сценарий номер три. Самыми быстрыми темпами растут церкви, не принадлежащие христианским течениям. Ожидается, что в будущем быстрее всего будут расти такие общины, как мормоны и община амишей.
Хотя, по мнению исследователя, лучше всего будет, если самой большой деноминацией следующего тысячелетия будет та, которой в настоящее время пока нет.» Конец цитаты.

Я думаю, что в не христианских εκκλησια (эклессиа) спасение не возможно. Поскольку они собираются не во имя Христа. Вдохнет ли "жизнь" в эти эклессии объединение с христианами?



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Вообще интересную мысль давно я где-то прочитал. Автор размышлял о коллективном сознании.

Я этим вопросом интересовался ещё до уверования, но тут наблюдается такое явление..Если Господь дал такое понятие как "коллективный разум", то мы его чётко отслеживаем в живом мире(пчёлы, муравьи, птицы во время миграции и др. моменты), но вот человеку Бог дал каждому отдельно...может поэтому когда мы видим "коллектив" (дума, рада, советы разных мастей), то очень часто можем наблюдать, что личности как бы теряют там то, что им Бог дал каждому в отдельности.
Когда люди будут собираться не в одном ДУХЕ, не во Христе(где вас двое или трое во имя Моё), то мы будем наблюдать, то что будем:(, а может иногда и наблюдаем уже, даже в среде христианской.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Восхищение откроет многим очи,.. на определённое время - все станут "верующими", но вот экзамен выдержат ли? ....

Интересная мысль! Как будет называться (во что будут верить) деноминация, которая образуется после вознесения возрожденных-спасенных-христиан и забрания Духа Святого от земли? ведь какая-то часть жителей 1000 царства экзамен все-таки выдержит? Или они ВСЕ пойдут в ад?
Обозначает ли такая постановка воспроса то, что эта деноминация может существовать уже сейчас на Земле?

P.S. Тема обсуждается в разделе "Апологетика". Интересно, выскажутся ли апологеты?

Очень интересный вопрос(вопросы), но будем ждать, что скажут..Мнений боюсь будет много и закончим как всегда :(

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Привет Дмитрий.
А Христианское просвещение в каком из направлений определит свою работу в будущем?
Привет Сергей,
Одно из направлений - хочу обеспечить церкви всесторонней литературой для изучения Библии в группах и на церковном уровне.

Кстати, по теме. В "сценарии номер пять", верно отмечена важная роль "рядовых" верующих в развитии церкви. Собственно, это и есть церковь. Не радует только напоминание о всеобщем отступлении...

P.S. Сейчас мы начали издание серии из 30 пособий для лидеров групп изучения Библии в малых группах и церковных разборах. Первые две книги "1,2 и 3 Иоанна" и "Ефесянам" уже вышли. Надеюсь, и ваш магазин это заинтересует.

>>Да я думаю обучающая литература весьма будет полезна. Нужно ее рассмотреть. У меня попутно формируется литературный центр в Киеве где будет налажеваться работа с церквями и магазинами. Цены будут в основном только оптовые, сейчас формируются книжные потоки. Работать будем прямо со склада я думаю. Так-что можем думать о совместных проэктах.



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2