Наверх
Наверх

Можно ли продавать христианские книги за деньги

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Да мне тут братья на форуме удивляются почему я христианские книги за деньги продаю. Тут все просто за все заплати а потом семью накорми, налоги заплати и т. д.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Да мне тут братья на форуме удивляются почему я христианские книги за деньги продаю. Тут все просто за все заплати а потом семью накорми, налоги заплати и т. д.

Всмысле, христианские книги продавать нельзя?

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Всмысле, христианские книги продавать нельзя?

Да есть такое мнение..


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
А почему?

подробнее
Нет мы вроде не удивляемся. В принципе неплохая система, когда часть тиража бесплатно можно распространить среди нуждающихся, а часть продать по разумной цене.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

А почему?

Юрий спросите об этом братьев из МСЦ ЕХБ,
У них есть свои аргументы на это.


Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее
А можно ли продавать христианские книги (Библии...) на територии Церкви? (Частая практика многих церквей.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Ну не обязательно продовать, можно распростронять бесплатно, НО за пожертвование...

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Юрий спросите об этом братьев из МСЦ ЕХБ,
У них есть свои аргументы на это.


Братья из МСЦ ЕХБ, почему нельзя продавать христианскую литературу?

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Ну я скорее имел в виду руководящих братьевиз МСЦ ЕХБ, так как они могут об этом авторитетно сказать...

подробнее
Если литература издана на пожертвования верующих, то как можно ее продавать, а если же не на пожертвования, то это уже другого рода. В принципе многие издательства используют эту систему - GBV, например - для России и СНГ бесплатно распространяет, а для западных, если я не ошибаюсь, вроде не бесплатно.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Согласен с Владом: если литература приобретена с личными затратами, то это дело самого человека - продавать или раздавать; если литература приобретена даром, то даром и отдавать нужно.

Табаков Толик _

Местный
подробнее
Как читатель, я совсем не против, что бы литературу продавали. И даже хорошо, что ее продают, а не раздают даром. Тогда, когда покупаешь, то хорошенько вникаешь, а нужна ли мне эта книга? А если нужна, то тогда и денег не жалко:)))) Заметил, что всегда ценишь то, что дорого досталось. А еще помню те времена, когда и деньги были, но литературу было не достать. И денег тогда было не жалко....

K I E

Местный
подробнее
Когда есть спонсоры, которые оплачивают издание книги, можно ее и не продавать, а раздавать.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Так уж сложилось исторически, что издательство "Христианин" выпускало книги с пометкой. --- выпущено на пожертвования верующих, продаже не подлежит ---
Думаю это самый правильный подход. Но для этого нужно что бы пожертвования поступали. Конечно в таком подходе есть свои минусы и плюсы.
Но когда человек организовал издательство на принципе самоокупаемости тогда есть риск (думаю очень значимый) не устоять перед финансовым натиском выпускать то что покупают нежели то, что нужно или правильно.
Вот именно этот момент отсутствует когда издательство работает (и в данном случае контролируется) церковью.


Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
У меня получается полная занятость в работе с литераткрой, у меня нет другой работы. Потому что за двумя зайцами не угнатся, и двум хозяевам не послужишь...это связано с вопросом Божьей воли. Если я бесплатно раздаю литературу меня же никто не возьмет на содержание, хотя есть такое служение в церкви. Все говорят что книгоноши нужны. Это самое незаметное хотя и нужное служение. Как-же мне выживать в такой ситуации? Теперь по поводу продажи литературы. Вот к примеру я сейчас снимаю в аренду за плату помещение в церкви под небольшой магазин, за который я плачу налог государству. Но в церкви сейчас поставили такую арендную плату что я вынужден уйти от туда, потому что "я" - это магазин и бизнес, а раз бизнес то берут по максимуму. Вот такая непростая ситуация получается. Всегда живешь на грани. Хотя я считаю что церковь должна поддерживать книгоношь, и не воспринимать их как обычных бизнесменов. Помогать им и содействовать их работе. В Донецке к примеру я увидел как во многих церквях открылись книжные магазины, и видно что одно другому не мешает а как раз наоборот помагает...

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Сергей думаю, что использовать церковное помещение под бизнес принесет проблемы для церкви. По крайней мере в Америке. Так как в этом случае налоговая служба смотрит на вас (на ваш бизнес) как на человека от которого церковь имеет доход. И ни кому не докажешь, что все это на бесплатных основах. Ведь это бизнес и имеет свои правила.
Я могу ошибаться конечно. И возможно не следовало мне писать и нужно будет удалить часть моего сообщения и вашего где говорится о аренде молитвенного здания что бы не давать не нужных "идей" для налоговой службы.

Но я заранее написал о принципе бесплатной раздачи духовной литературы - Это только возможно, если издательство будет спонсироватся церковью или союзом церквей. Когда это личное предприятие такого сделать в принципе не возможно. Ведь нам всем нужно, что то кушать, кормить семью, и платить работникам.
Поэтому я и вначале сказал, что принцип бесплатности литературы основан на других материальных основаниях.
Этот принцип имеет положительные и отрицательные стороны. К отрицательным можно отнести трудности с быстрым удовлетворением нужд всех желающих. Ибо в таком случае (бесплатности) желающих будет в несколько раз больше.
К положительной стороне можно отнести, что в данном случае нет зависимости от покупателя и в большей мере от его вкусов.
К примеру, какая то духовная серйозная книга имеет очень малое число желающих ее приобрести и возможно вообще не рентабельно (не выгодно) ее печатать. И если самоокупаемая типография, то владелец дважды подумает прежде, нежели печатать себе в убыток.
Ну это только мои мысли. Возможно, я в чем-то и не прав.


Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Обе идеи интересны в плане стратегий. Актуальность+финансирование церкви. Я представляю работу издательства в этих двух направлениях. Доступность и актуальность. Что печатать а что нет-это важный вопрос, а финансирование избавляет от головной боли где взять средства. Но у меня пока нет такой надежды, вернее надежда есть, что может быть подвернется хороший проэкт. С той дилерской сетью которая уже наработалась за годы думаю может что-нибудь получится. По поводу помещения конечно так все и есть. Церковь неприбыльная организация. Есть просто договор о аренде помещения в котором указано что аренда предоставляется бесплатно. Все законно. Но чтобы уйти вообще от коммерческой продажи книг, нужно финансирование. Одному это невозможно, так что пока все как есть.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Извини Сергей Николаевич но почему не работает ссылка на личную страницу Сергей Николаевич

www.knigatut.com.ua

Фимушкин Дмитрий Викторович

Пользователь
подробнее

У них есть свои аргументы на это.


Когда некая организация финансирует издание, то эти книги принадлежат ей и должны распространяться в соответствии с волей хозяев.
Это было бы здорово иметь такую организацию всемирного масштаба.
Утопия.



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2