Наверх
Наверх

Самарийский грех. (Об электронной "высоте")

  • Страница 3 из 4

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

И отказываться от телефонов, потому что некто "духовный" решил, что если у него ребенок качает через телефон всякую муру из интернета и т.д., то и у остальных дети занимаются тем же, однобоко и глупо.

Если следовать вышеобозначенной логике, то, если у меня ребенок разбился на мотороллере, то выпустим очередной БЛ, где распишем опасность мотороллеров...? Мы понимаем, что это, по меньшей мере, называется абсурдом.


Это наверно только в России - твой сын разбился на мотороллере, это твои проблемы.

В Америке например будут разбираться,
1 -были ли предупреждающие надписи на данном мотороллере предупреждающие о опасности,
2 - нету ли каких дефектов в конструкции мотороллера, что привело (послужило) причинной.
3 - имели ли право родители покупать данный мотороллер.
4 - итп.....

Это в жизненных ситуациях так поступают.

А в духовных мы что должны поступать как? Нас предупреждают о опасности а мы говорим - неважно к свободе призваны....

Табаков Толик _

Местный
подробнее
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.(Иак.1:14-15)

Очень хорошее место привел Илья. Действительно так в жизни и происходит. Но есть небольшое дополнение когда мы говорим о детях. Давайте рассмотрим пример. Возьмем для иллюстрации такой предмет как нож. Я думаю, что каждый согласится, что этот предмет в нашем обиходе более чем необходим. Хотя каждый понимает, что он может быть причиной беды. Но даже при правильном его употребленни, прежде чем мы доверим его своему ребенку, мы очень и очень взвешенно будем подходить к этому решению. Просто зная, что ребенок может причинить вред себе, не умея им пользоваться. Никому из нас и в голову не прийдет просто дать нож в руки ребенку, только на том основании, что иметь нож в доме не грех. Так же? Мы потратим много усилий и времени, прежде чем доверим ребенку этот предмет. А что же происходит когда мы доверяем свом детям телефоны, компютеры, интернет? Зачастую дети могут ими пользоваться гораздо свободнее чем сами родители. Но задумываемся ли мы, доверяя их, какую беду они могут принести <b>душам</b> наших детей? А ведь душа гораздо важнее тела!!! И в этом я вижу парадокс ситуации, то что вредит телу, мы прилагаем максимум усилий что бы оградить наших детей, а то что касается их душ, то зачастую мы сами вручаем эти вещи не задумываясь о последствиях.
Я за телефоны, я за компютеры, я за интернет. Я за, что бы этим пользовались наши дети. При одном условии. Сначала мы должны их научить как этим всем пользоваться без вреда для души! И сто раз все взвесить и перепроверить, всегда помня, что это может быть гораздо опаснее ножа. Еще раз подчеркну МЫ должны научить их, а не они сами себя.

Посмотрите этот видеоролик:

http://www.otkritka....24659939325.flv
(скопируйте всю встрочку в буфер окна)

У меня он кроме улыбки вызвал еще и мысли о том, как я воспитываю своих детей, и прилагаю ли достаточно сил при воспитании детей? Но я думаю, что отец этого ребенка на верном пути.



Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
брат Толик, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за этот ролик!

подробнее

Если следовать вышеобозначенной логике, то, если у меня ребенок разбился на мотороллере, то выпустим очередной БЛ, где распишем опасность мотороллеров...?


Если разобъется один ребенок, то тут можно сказать несчастный случай. А если 100 или 200 или 1000 - то можно сказать опасная тенденция.


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Влад, так 100, 200 или 1000?
И кто сможет определить, когда это становится тенденцией?

Как мотороллер может стать духовной угрозой для всех, если разбиваются только преимущественно те, кто гоняет? И как телефон может стать духовной угрозой для всех детей, если развращаются через него только те, за которыми не следят родители?

И вообще, это напоминает мне в некотором роде "отмашку" взрослых: вот, раз следить не хотим/успеваем/можем/забываем, то проще всего - это взять и запретить. Но это - не выход, когда нет воспитания. Запретами человека не воспитаешь, а тем более - христианина.

Кривицкая Наташа Николаевна

Пользователь
подробнее
<

Если разобъется один ребенок, то тут можно сказать несчастный случай. А если 100 или 200 или 1000 - то можно сказать опасная тенденция.
[/quote]
Влад а с чего вы решили, что все эти сотни ринутся делать грех в телефоне, вы думаете что в городе нет интернет кафе ,где можно зайти на греховные сайты, магнитофонов чтоб послушать не христианскую музыку, или где увидеть плохие картинки, не в мобильнике дело просто надо так учить детей, чтоб они не захотели искать грех не где, даже если у них появится возможность, это сделать, а просто не давая детям то или инное- это не выход ведь, как я уже и говорила, когда то они будут жить без родителей и им прейдется решать самим что грех ,а что нет (причем родители не знают когда это случится все под Богом ходим откуда вы знаете когда Бог вас в вечность призовет и сколько лет в это время будет вашим детям) и учить их этому надо не в 18- 20-30 лет итд, а с самого раннего детства

подробнее
Вот когда будут жить без родителей, тогда и будут решать. А пока они в юном возрасте и когда у них любопытство превышает инстинкт самосохранения, Господь определил родителей, которые должны предостерегать и оберегать их.

Во что превращаются дети предоставленные самим себе можно убедиться далеко не ходя за примерами.

А если детей не подсаживать на электронные "родителезаменители", будь то это сотовый, телефон или компьютер, то обычно дети с большей радостью играют с игрушками, в мяч, на музыкальных инструментах, книжки читают, на велике гоняют, мастерят поделки. Именно этого детства лишаются дети, растущие в городах и с юных лет посаженные на электронную "иглу".

подробнее

вот, раз следить не хотим/успеваем/можем/забываем, то проще всего - это взять и запретить. Но это - не выход, когда нет воспитания. Запретами человека не воспитаешь, а тем более - христианина.


Ограничения и запреты есть везде. И даже государство не разрешает ребенку ездить на мотороллере до 16 лет, а на четырехколеснике по шоссе запрещено, только по кювету и т.д. и никто не возмущается, раз так безопаснее значит так надо. Поэтому родители должны заботиться о информационной безопасности своих детей. Следить, какие книжки читают, с кем дружат и т.д.


Кривицкая Наташа Николаевна

Пользователь
подробнее
[quote]Вот когда будут жить без родителей, тогда и будут решать. А пока они в юном возрасте и когда у них любопытство превышает инстинкт самосохранения, Господь определил родителей, которые должны предостерегать и оберегать их.

Если их не научить самостоятельно решать что грех, а что нет пока рядом есть родители которые, если что могут и поддержать. то потом они такого нарешают, а свое любопытство они где хочешь смогут удовлетворить родители за всем все равно не уследят

подробнее
Мы уже говорили здесь на форуме, что это красивая теория, но практика получается довольно печальной.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Детям запрещать инет порой надо,да и взрослым тож...но есть одно "НО". Нельзя всех и всё под одну гребёнку чисать,мы все разные.Кто то не сравился и остальных под себя подстраивает.Это не правельно и не честно.Если ты знаеш что детям инет опасен,то и запрети им,а к другим будь добр-не лезь.Каждый сам решает что ему полезно,а что нет.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Кто то не справился и остальных под себя подстраивает.


Ключевая фраза проблемы.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Поэтому родители должны заботиться о информационной безопасности своих детей.


Влад, ты правильно говоришь - должны заботиться. Забота заключается в помощи, а не в запрете. На подобие - запретил и забыл. Так не бывает.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
[quote][quote]
Поэтому родители должны заботиться о информационной безопасности своих детей.


Влад, ты правильно говоришь - должны заботиться. Забота заключается в помощи, а не в запрете. На подобие - запретил и забыл. Так не бывает. [/quote]
Забота иногда включает в себе такое понятие как запрет, ограничения итп. Конечно не разумно строить воспитание на одних запретах.
<i> <u> 2ТИМ 4:2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. </i> </u>


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Борис, вы все правильно говорите. Про запреты я говорю негативно в контексте воспитания одними лишь запретами.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
И в, данном случае, запрещать одному мобильный полезно, а другому - неполезно. А вот этого никак не хотят признавать.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

И в, данном случае, запрещать одному мобильный полезно, а другому - неполезно. А вот этого никак не хотят признавать.


Ну почему же не хотят признавать. Просто скорее всего выражают мысль, что эта тенденция (новые технологии) становится модой и во многих случаях приносить много проблем. И призывают к разумному ограничению и контроле. (В данном случае контроле родителей. Я думаю мы не будем оспаривать право родителей на контроль.)


Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Почему бы не поговорить о "моде" пользования электричеством в целом?

Сенькин Юрий Витальевич

Новичок
подробнее
Скажу свое мнение: компьютер как и сотовую связь - грехом не считаю (как и автобус, трамвай и троллейбус - если они есть, то поеду на них, нет - пойду пешком). Для детей дома есть сот. телефон (самый простенький): если с женой уходим из дома: чтобы иметь связь. Специально им покупать какие нибудь "продвинутые" модели не буду даже если будут позволять финансы (по причинам указанным в статье да и для того что бы не было соблазна никому). Но думаю что уметь обращаться с сотовым телефоном (звонить, принимать вызов и др функции) дети пусть умеют; аналогично и с компьютером. Вообще с детьми в решении подобных "трудностей" стараюсь не методом запрета , а так что бы с ними "договориться" - объяснить им. У меня дети маленькие - старшей 9 лет, не знаю что будет дальше, но пока проблем нет.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Ну почему же не хотят признавать. Просто скорее всего выражают мысль, что эта тенденция (новые технологии) становится модой и во многих случаях приносить много проблем. И призывают к разумному ограничению и контроле. (В данном случае контроле родителей. Я думаю мы не будем оспаривать право родителей на контроль.)


Борис, ну вы же ведь понимаете, что негативная реакция происходит именно из-за тенденции запрещать, а не призывать и увещевать.


  • Страница 3 из 4