Наверх
Наверх

Взрыв дома молитвы в Туле

  • Страница 1 из 3

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
13 января в молитвенном доме МСЦ ЕХБ в Туле был взрыв

http://www.regnum.ru...ews/202704.html

Просьба к братьям - у кого есть более подробная информация, поделитесь, пожалуйста.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Получил от одного брата кое-какие подробности, цитирую:

<i>"Сегодня 13 января в 4:00 в г. Тула прогремел взрыв в центральном доме молитвы Совета церквей (от Г.К. Крючкова) . Здание не подлежит восстановлению. Первый этаж полностью искорёжен, провалился в подвал, балконы разрушены. С одной стороны дома, большая трешина снизу вверх, с другой стороны стена выдвинулась и создаёт опасность обвала, в здание людей не пускают т.к. угроза обвала. По прессе и телевидению утром сообщили, что в здании взорвался газ. Со слов Ст. пресвитера Совета церквей по Тульской области брата Листьева, помещение (кочегарка), всё газовое оборудование не повреждены. Он предпологает теракт. Ночью сторож услышал звук разбитого стекла, он пошёл посмотреть автомашины которые стояли на стоянке у здания, предпологая воров, но всё было в порядке. Обойдя здание ничего подозрительного не заметил. Сам сторож получил ожоги и находится в больнице".</i>

K I E

Местный
подробнее
Ничего себе! Неужели безбожники и враги баптизма пошли в наступление на народ Божий?...

Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее
Вот еще информация на эту тему

http://www.plus12.ru...-01-2004/vzryv/

K I E

Местный
подробнее
Александр, а ты бы не мог текст оттуда сюда вклеить, а то я не могу по ссылкам ходить, к сожалению...

подробнее
Минувшей ночью взорвался дом молитвы баптистов в Туле

Взрыв в молельном доме христиан на ул. Станиславского произошел около половины четвертого ночи, дом загорелся. На место происшествия прибыли 8 пожарных отделений. Время окончательной ликвидации пожара — 6 часов 10 минут. Площадь возгорания — около 300 кв. метров. Впрочем, дому повредил не огонь, а ударная волна. Обрушились перекрытия между цокольным и первым этажом, главный молельный зал выгорел, боковые стены здания наклонились. При пожаре пострадало двое мужчин-сторожей. Один из них — Вадим Егоров — получил ожоги половины тела. Из ожогового центра областной больницы его доставили в реанимационное отделение. Врачи оценивают состояние пострадавшего как критическое.
Пожарные затруднились с ходу определить причину пожара. Предварительная версия, которой придерживаются пожарные и милиция, — в подвале взорвался бытовой газ из-за утечки. Однако сотрудники аварийной службы газа, которые дважды проверяли загазованность, утечку не обнаружили. Сами баптисты считают, что произошел преднамеренный подрыв. Впрочем, всякий раз, когда с молельными домами баптистов что-то случается, они заявляют, что это происки «внешних врагов»: «Бог правду знает», — говорят они.
Сотрудники ФСБ, которые прибыли к дому молитвы вслед за пожарными, версию теракта отвергают, однако от комментариев отказываются. Равно как и представители УВД области, оперативно-следственная группа которого до сих пор работает у взорванного здания. Сейчас решается вопрос о том, в компетенции каких органов это происшествие. Уголовное дело пока не возбуждено.

Мария Гусенок

подробнее
Это то, что известно сейчас.


12 января, в 4.00 часа утра, в зале Дома молитвы Тульской церкви МСЦ ЕХБ произошли взрывы. В результате взрывов зданию нанесёно значительное повреждение. В зале обрушились бетонные плиты межэтажного перекрытия, в стенах появились три трещины, выбиты стёкла. Фасад здания не пострадал, но до произведения капитального ремонта в Доме молитвы собираться стало невозможно.
В это время в Доме молитвы находились четверо человек. Два брата были госпитализированы: один из них с серьёзными ожогами, а один брат, практически, не пострадал, не пострадала и хозяйка дома.
Когда братья прибыли к Дому молитвы, то там уже было много различных спецслужб и в Дом молитвы никого не пускали.
Затем по телевидению сообщили, что в этом Доме не в 4.00, а в 5.00 произошёл взрыв по причине загазованности бытовым газом.
А позже по телевидению выступили газовики с опровержением этой информации. Они сказали, что потребуется не менее 3-х дней, чтобы наполнить газом такое помещение до взрывной концентрации газа, и что они с помощью специальных приборов регулярно, по крайней мере, каждый час, контролируют на загазованность всё, а тем более такие помещения как это. И заключили, что в этом помещении никакой загазованности не было.
Служители МСЦ ЕХБ намечали с 12 января, в течение недели, провести ряд братский совещаний и других церковных мероприятий. Предполагалось, что прибудут в г. Тулу несколько сотен братьев. И взрывы произошли, когда братья-служители из многих церквей и гости начали съезжаться.
Все эти намеченные братьями мероприятия проводятся, но только в других помещениях.
Это то, что известно сейчас.
А в дальнейшем, мы можем узнать и о других фактах и подробностях.
Сегодня нам ясно одно, что это кому-то нужно… Поэтому будем молиться об этом и уповать на Господа, как поступал и пророк Аввакум, говоря: «Я услышал, и вострепетала внутренность моя; при вести о сем задрожали губы мои, боль проникла в кости мои, и колеблется место подо мною; а я должен быть спокоен в день бедствия, когда придёт на народ мой грабитель его. Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, - но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего. Господь Бог - сила моя: Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведет меня!» (Аввакум 3,16-19).

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Братья...Кто , что думает по этому поводу?
Верясия с газом - это дежурная версия...
Самое странное - зачем это все...

Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее
Я думаю, что это был террористический акт. Многое указывает на то, что это не был обычный взрыв газа.

Кстати недавно мне сообщили, что на форуме JesusChrist.ru также обсуждается эта тема.

Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее
http://jesuschrist.r...um/128230,,.php

подробнее

Братья...Кто , что думает по этому поводу?
Верясия с газом - это дежурная версия...
Самое странное - зачем это все...


Этим летом был сожжен молитвенный дом в Балашихе... Здесь на форуме это обсуждалось. Возможно, это дело какой-то фашиствующей группировки - жечь молитвенные дома.

Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее
я думаю, что пока официальных и конкретных обоснованных предположений от братьев нет, то как то в своих догадках не следует много писать и пытаться кого-то конкретно обвинить, если мы точно не знаем, а только предполагаем.

Посмотрим, какая новая информация появится по этому.

Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее
http://www.plus12.ru...-01-2004/vzryv/

14.01.2004 18:04 Происшествия
Взрыв в молельном доме христиан в Туле. Идет расследование

Охранник молельного дома христиан Вадим Егоров до сих пор находится в реанимационном отделении областной больницы Тулы. Врачи расценивают состояние здоровья Егорова как критическое.
Мужчина пострадал во время взрыва, который произошел накануне ночью в доме молитвы христиан, что на ул. Станиславского. Сначала раздался взрыв, потом начался пожар. От взрыва сильно пострадало само здание, разрушены перекрытия, ударной волной выбило стёкла у припаркованных к зданию автомобилей. Сотрудники Центрального РОВД Тулы проводят проверку по факту происшествия. Оперативники проверяют все версии, основные — теракт и взрыв бытового газа. Уголовное дело пока не возбуждено. Сами баптисты склонны верить, что здание взорвали умышленно.


Владислав Каменовский

Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее
http://www.regnum.ru...ews/203558.html


Баптистский молельный дом в Туле после взрыва не подлежит реставрации

Здание тульского молельного дома религиозной организации баптистов не подлежит реставрации после произошедшего 13 января взрыва. Руководители общины заявили, что будут строить новое здание для своих молитвенных собраний, сообщает радиостанция "Маяк-24-Тула". При этом баптисты до сих пор убеждены, что произошедшее - это не случайный взрыв бытового газа, а умышленный акт терроризма. Один из пострадавших сторожей до сих пор находится в реанимации. Его состояние врачи характеризуют как стабильно тяжелое.

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
http://tula.bp.by

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
отличные фотографии!

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Фотографии может быть и отличные, но все остальное...

подробнее
СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ МСЦ ЕХБ

30 января 2004

Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их... Иоан. 17, 14.

Горы сдвинутся и холмы поколеблются, а... завет мира Моего
не поколеблется, говорит милующий тебя Господь. Ис. 54, 10.

Всем святым и верным во Христе Иисусе! Благодать вам и мир да умножится!

Весть о небывалом событии, происшедшем 13 января 2004 года в городе Туле, всколыхнула многие сердца не только верующих, но и неверующих в Бога людей и волной разлилась по дальним и ближним городам и селениям: в этот день около 4 часа утра был взорван Дом молитвы Тульской церкви МСЦ ЕХБ, расположенный по ул. Станиславского, 31.

В доме находились трое дежурных местных братьев и в своей комнате отдыхала наша сестра по вере - одна из хозяек этого дома. А в соседнем здании (Станиславского, 29) расположились на ночлег многие прибывшие из других церквей братья: одни съезжались на расширенное совещание Совета церквей (оно предполагало присутствие порядка 70 служителей), другие - на намеченную
вслед за совещанием общебратскую конференцию по благовестию, на которую намеревалось приехать до 400 тружеников этого благословенного труда.

Совещание СЦ должно было начаться с работы узкого круга служителей утром 13 января 2004 года. Прибывшие к этому времени братья сначала пожелали расположиться на ночлег в доме молитвы, но в последний момент перешли вместе с другими в соседнее здание. И остались живы. Таким образом свидетелей и очевидцев случившегося оказалось множество.

Да не покажется странным обстоятельство, что, несмотря на невероятность происшедшего, люди, прибывшие для расследования дела, уже имели свою версию случившегося и вопреки очевидным фактам настойчиво ее утверждали. Изложенное ниже объясняет суть происходившего в ту ночь.

На редкость оперативно к взорванному дому подъехали не только машины пожарной команды и газовой службы, но и работники МЧС, МВД, Управления по криминальным взрывам и другие лица в штатском. Пожара практически не было.

Здание пострадало не от огня, а от мощнейшего взрыва в середине нижнего (цокольного) этажа дома. В этом подвальном помещении размещены квартира хозяйки дома, котельная, библиотека христианской литературы, кухня, малый молитвенный зал и др. помещения. Взрывная волна оставила фактически нетронутыми все эти межкомнатные кирпичные перегородки, а устремилась вверх, обрушив и повредив более 50 железобетонных плит перекрытия между цокольным и верхним этажом. Пройдя через верхний молитвенный зал площадью 540 кв. м., эта волна выбила стекла его окон (на два метра отбросив в сторону стоящие во дворе два автомобиля) и, как при надувании резинового шара, раздвинула мощные кирпичные стены дома так, что они на высоте 11 метров (такова высота зала) уже под сводами крыши выперли из-под созданной для их прочности бетонной стяжки-пояса. В нескольких местах образовались глубокие трещины.

Однако металлические фермы крыши выдержали, и ее многотонный парус не рухнулна землю (что происходит обычно при взрывах такой мощности), удержав с собой выпирающие посредине стены.

Один из дежуривших братьев, 52-летний ЕГОРОВ Вадим Александрович пострадал больше всех. С ожогами 60% поверхности тела он был доставлен в больницу.

Семь членов Тульской церкви сдали для него свою кровь. Сейчас брат переведен из реанимации в общую палату. Второй - ЛУКАН Михаил - был госпитализирован с ожогами 10% кожи. Он уже взят из больницы домой. Третий дежурный, ТРИФОНОВ Николай, и хозяйка дома не пострадали.

В день показа телепрограммами сюжета новостей и в многочисленных газетных изданиях события с Тульским молитвенным домом 13 января 2004 года были представлены по одному образцу: произошел взрыв бытового газа. Заведомо ложной версией вводили общественность в заблуждение. Перед лицом неопровержимых доказательств она не выдерживает никакой критики: все газовое оборудование осталось целым и в радиусе 50 метров приборы не фиксировали наличие бытового газа. То есть все СМИ озвучивали то, что с нажимом утверждали на месте взрыва лица в штатском. При этом вина возлагалась на верующих: на их недосмотр, халатность, а также на то, что дом существует как частное домовладение, а не как культовое здание. Так было еще в дни Нерона - <христиане Рим сожгли>.

Подобная порочная практика стара, как мир. И о Ване Моисееве распространяли на весь мир, что он вовсе не замучен, а просто
утонул. Кто знаком с книгой <Подражайте вере их>, изданной нашим братством, знает, что из десятков насильственно лишенных жизни наших братьев и сестер по вере ни об одном деле не была сказана правда. Мир не скажет ее никогда!

Потому что его отец - извечный враг Иисуса Христа, дьявол - лжец и
человекоубийца от начала (Иоан. 8, 44).

Как не обратиться в этой связи к событиям 70-летней давности?! Вспоминая их, невозможно не задать волнующий вопрос: неужели в борьбе с искренней верой в Иисуса Христа в наши дни вновь обратились к такому низкому, заклейменному всем миром методу, как взрывы храмов?! И ужасаешься очевидному: не только вернулись, но и превзошли своих предшественников в этом безумном деле! Ибо в
30-е годы прошлого века атеизм взрывал пустые храмы. Предпринимали все, чтобы в них не было людей. История церкви не знает случая, когда бы храм взрывали в момент собора верующих. Именно это сделали с домом молитвы христиан Тульской церкви Международного союза церквей ЕХБ! Впервые рука не дрогнула подняться не просто на молитвенное здание, как таковое, а на храм,
в котором собрались на свой собор христиане. При этом не просто прихожане.

На свое расширенное совещание собирались в Туле члены Совета церквей ЕХБ. Служители Божьи. Пастыри, за верность Богу прошедшие тюрьмы и лагеря. Руководители многотысячной церкви, гонимой на протяжении долгих десятилетий, но устоявшей и отстоявшей ценой огромных жертв, крови и страданий возможность оставаться истинно свободной Церковью Господа нашего Иисуса Христа. Нужен был не храм (хотя и его разрушение дело не маловажное). Нужна
была смерть хотя бы нескольких служителей Совета церквей, чтобы повернуть верное Богу и, как видим, доныне гонимое братство на угодный грешному миру путь! Бог не позволил это сделать.

Сегодня нас пытаются убедить, что со времени избрания нашей страной нового пути заметно потеплел климат в отношении религиозных свобод. Мы тоже хотели в это верить. Вы знаете, дорогие друзья, что более чем за 13-летний период нашего бурного времени, начиная с 1990 года, наше братство проявляло предельную лояльность и осмотрительность. В документах СЦ никоим образом не затрагивались власть предержащие, их деятельность или проводимая политика. И
что же? Живая церковь во все времена, при любых правительствах ненавистна миру. Слова Иисуса Христа, приведенные в эпиграфе, яркое тому доказательство. Нам, христианам последнего времени, не стоит заблуждаться и обольщаться пустыми заявлениями. Если бы мы были от мира, то мир любил бы свос (Иоан. 15, 19). Ненависть к святым Божьим проявилась в Туле самым очевидным образом. Только здесь до сегодняшнего дня не возвращены своим владельцам отнятые во время гонений частные дома верующих. Даже усиленные ходатайства (в том числе и в последние годы) ВЛАДЫКИНА Н. И. о возврате своего дома по ул. Краснодонцев, 14, в котором в свое время проводились богослужения Тульской церкви СЦ ЕХБ и располагалась "братская комната" Совета церквей, - не принесли успех. Дом остается конфискованным. Не возвращен дом ВОЛОДИНУ С. Д. в деревне Родкино, Узловского района. Именно здесь в 1961 начала работу Инициативная группа по созыву съезда церкви ЕХБ, здесь были написаны ее первые послания. Дом остается конфискованным до
настоящего времени. Конечно, в наши дни отнимать прилюдно частные дома нельзя. Поэтому их сжигают (как в Белгороде, Архангельске, в пос. Эльбан и в других местах) или, как в случае с Тульским молитвенным домом, - взрывают.

Дорогие друзья! Нас не душат слезы отчаяния. Дух объят пламенем еще большей любви к Богу и глубокой веры в Его мощь, силу, могущество! Как филигранно, как точно Господь дозировал меру причиняемого недругами зла. Ведь печь была разожжена в семь раз сильней обычного. Молитвенный дом не должен был устоять ни в коем случае. Вместо стен и крыши ему готовили кучу мусора из строительной пыли, под которыми обязательно должны быть погребены тела служителей и других верующих, а также и все улики преднамеренного взрыва.

Но - <ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ>! Лучами неземной славы Господа нашего Иисуса Христа и поныне светятся на фронтоне эти слова молитвы Господней и барельеф молитвенно сложенных рук, возвещая о чуде продолжающего существовать дома молитвы христиан! Господь позволил недругам коснуться нас, чтобы их ненависть к живой Церкви Христа стала очевидной всему миру, обнажила их наготу и полное бессилие перед Царем царствующих и Господом господствующих.

Но Он же и защитил! Он положил Свои исцеляющие, благословляющие руки, и уцелевший, хотя израненный как Тело Христово, храм стоит в ознаменование величайшей силы вечносущего, всесильного, всемогущего Бога! Как не поклониться и не воздать Ему славу?!
Возлюбленные в Господе братья и сестры! Оповещая вас о допущенном Богом для нас испытании, мы рассчитываем на вашу молитвенную поддержку в этот суровый час. Да сплотит Господь Свой народ еще более на Его узком пути, да сподобит в день злый противостать всем козням диавола, чтобы, все преодолевши,
устоять (Еф. 6, 13)!

От имени церкви подписали:

пресвитер В. И. ОРЛОВ
пресвитер А. В. ЛАХТИКОВ

январь 2004 г.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Хорошая фотография,
лично знаю брата Антонюка и чуть чуть говорил с братом ..... забыл его имя...

А вот насчет взрыва я думаю что газ все таки там был. Проблема в том, что когда утикает газ и происходит взрыв то газовое оборудование остается невредимым потому что взрыв не в нем в в помещении. Также заметьте что взрывом ничего в самом помещении внизу не было поврежденно а все пошло вверх. Обычно это как раз и бывает с газами. Если бы это была бомба то было бы кокретное место - ВОРОНКА где точно можно сказать - взрыв был тут! Но когда газ взывается то он просто распирает как в двигателе внутренего сгорания все и старается выйти наружу. Самой воронки в этом случае нет потому что газ находится в пространстве! Причем взрыв при газе очень сильный, что бы так взорвать бомбой надо большую бомбу заложить а при такой бомбе помещение и воронка была бы огромная!

Вельц Вадим И.

Пользователь
подробнее
Взрыв от газа всего скорее и произошел, только вот встает вопрос, как могло в такое короткое время столько газа собраться, чтобы произошел такой сильный взрыв.., сейчас поясню мои размышления.


В Туле должна была состояться конференция по благовестию. С нашей церкви в Германии некоторые братья уже почти по традиции который год ездят на эти конференции по благовестию в Россию. Вот и в этот раз один наш брат туда поехал. После своей поездки он нам также рассказал кое-какие подробности. В частности, что в ту ночь братья оставались в кухне молитвенного дома до 2 часов ночи (наверное беседовали за чаем). После того как братья ушли, сестра, видимо хозяйка дома, проверила, чтобы газ был закрыт. И вот, спустя 2 часа происходит такой взрыв.. Я абсолютно ничего не хочу утверждать, но думаю, что тут нужно неплохо "краник" открыть, чтобы столько газа собралось. А ведь потом еще нужно было и откуда-то "искорке" взяться..

Я думаю, что дьявол не оставляет таких явных следов, как воронки и т.п. Всем было бы ясно и понятно. А тут в том-то и дело, что вроди бы как и не подкапаешься.. Да ладно, если не здесь, братья, то на небе, мы точно узнаем, как все было на самом деле. Одно только ясно, что враг душ наших не дремлет, а ходит как рыкающий лев, ищя кого поглатить. Время близко, братья, будем бодрствовать.


  • Страница 1 из 3