Наверх
Наверх

Принцип десятины, соблюдается он в новозаветных церквях

  • Страница 22 из 22
  • 1

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
Если уж соблюдать Закон Десятины, то тогда надо соблюдать весь Закон. А то в общинах, как стоит вопрос о приобретения чего-то или постройки новой церкви, а кое где и для зарплаты служителям, то сразу вспоминают о десятине. Остальные заповеди отдыхают ...

K I E

Местный
подробнее

Возможно я ошибаюсь, но помоему Вы читаете по английски. Когда то вот эта статья поставила последнюю точку в моем искании по данному вопросу. С удовольствием бы выслушал критику по этой статье. Опять же, она по английски :-(((

К сожалению, иными языками не владею. Токмо с помощью ПРОМТа. Но тут - увы, еще и pdf, а его через промт не прогонишь. Так что, сорри.

K I E

Местный
подробнее

Если уж соблюдать Закон Десятины, то тогда надо соблюдать весь Закон. А то в общинах, как стоит вопрос о приобретения чего-то или постройки новой церкви, а кое где и для зарплаты служителям, то сразу вспоминают о десятине. Остальные заповеди отдыхают ...

Церковь вправе сама устанавливать для себя то, что считает нужным.
К тому же никто не говорит, что десятина это закон. Это принцип, пример, который церкви и каждый член церкви могут взять для поддержания материальной жизни своей общины и получения благословений от Господа.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Вот лично моё мнение, которое я никому не навязываю.
Пастор НЕ ДОЛЖЕН жить лучше, чем члены церкви.


Понятие "лучше" невозможно уместить только в материальный доход. Возможность быть в общении со своей семьёй. Возможность отдыха, самообразования и в конце концов качественной подготовки к своему служению, а от этого и внутреннее состояние удовлетворения и физическое здоровье. Многие члены церкви имея доход ниже, живут гораздо лучше чем пастор.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Вот лично моё мнение, которое я никому не навязываю.
Пастор НЕ ДОЛЖЕН жить лучше, чем члены церкви.



Почему же вы считаете, Павел, что пастор не должен/может жить лучше, чем члены церкви?

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Почему же вы считаете, Павел, что пастор не должен/может жить лучше, чем члены церкви?

Сформулирую точнее.
Пастор не должен выделяться среди паствы лучшей машиной, одеждой и прочим.
И я лично против зарплаты пастору, так как деньги - это всегда зависимость от дающего и соблазн для других.
Пастор не получающий денег в церкви никогда не пойдет на поводу у тех, кто "ищет своего". Да и какая ему награда, если для Бога трудился за деньги?
Я недаром цитировал ап.Павла.
Сейчас в Америке тяжелое экономическое положение.
Люди тысячами теряют работу.
Допустим половина прихожан, а то и больше потеряли работу. Пастору платить нечем. Это и чуство вины и, возможно, зависти и раздражения (не у всех). А как себя поведет пастор, которому либо сократили, либо прекратили выплату зарплаты? Пасторы разные бывают.
Лет пятнадцать назад пастор предложил мне оплату за моё музыкальное служение. Я от стыда дар речи потерял...


Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Я от стыда дар речи потерял...

А я думаю, что это вы не улыбаетесь? Шучу.
На самом деле, мне кажется, и пастор и муз. руководитель ограниченны в своём служении недостатком средств. Эти средства он чвсто берёт со своего кармана (не к соседу ж залазить), а заявлять о этих расходах не всегда возможно, поэтому пусть не зарплата, но поддержка необходима тем кто "достойно начальствует". Также необходимо усматривать тех. обеспечение. А Ап. Павел говорит "не заграждай рта у вола молотящего".

Изменено: pavel_S, 05 февраля 2009 - 03:28
уточнение мысли


Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Поддержка и зарплата - суть разные вещи т.к. зарплата - это постоянно, а поддержка может быть единичной или временной. Что касается моего служения, то в церкви стоит рояль и мне никогда не приходилось тратить деньги на это служение. Поддержка пастору может выражаться в оплате транспортных расходов на посещение паствы, на телефон, если он перегружен звонками той же паствы и пр.
Что же касается "вола молотящего", то вам известно, что потребности человека сегодня и 2000 лет назад мягко говоря не совпадают.
Аренды жилья, ипотек, страховок, медицинских расходов и пр. и пр. не существовало. Павел привел пример из Ветхого Завета, но сам жил по Новому т.е. хотел не "соломы для вола" а НАГРАДЫ от Бога. И получил ёё. И я хочу. А кто не хочет - пусть требует зарплату.


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
Не к спорам, но как аллегория ( для размышления в Свете Слова Божия) ведь мы сталкиваемся с Субботниками, Мессинскими Евреями или просто Мессианстующими Ветхо- Заветниками.
Взглянём в притче ( заранее предупреждаю: это свободный набор, ни к кому лично данная речь не относится конкретно)


- ... «…Я по материальному служению, Субботе, обрезанию и исполнению Моисеева Закона хочу, друзья, хочу более конкретно говорить.
- Вот когда мы читаем Библию в её контексте, то Библия учит нас, верующих, приносить Богу жертву, не только чистых животных, но и жертву в размере десятой части от того, что мы имеем.
Десятину.
- Друзья, это то повеление, которое мы, христиане, не исполняем. И мне кажется, что я не оговорился сейчас, говоря, мы - христиане.
Кто-то скажет: "Ну, кто-то исполняет!"
Я скажу друзья: кто-то старается исполнять Ветхий Завет. Но мне думается, что едва ли мы все это исполняем. Почему?
Я прочитаю, друзья, вот, сначала, где написано о исполнении Вечного Закона!! данного народу Израильскому а конкретно об десятине, субботе и исполнении Закона Моисеева а потом я прочитаю, какой должен быть наш подход к Субботе, свинине, обрезанию, материальному служению и исполнению Ветхих Законов сейчас.
Вот так написано, ".. Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь. " Втор. 27:26
Так же: " .. Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, --все погибнут, говорит Господь. .." Ис. 66:17 и книга пророка Малахии, 3-я глава, 10-й стих: "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища..." (Мал.3:10).
Посмотрите, друзья, как здесь написано: Зачем "вы обкрадываете Меня" (Мал.3:8)?
"Проклятием вы прокляты, потому что вы... обкрадываете Меня" (Мал.3:9).

- Друзья, мне кажется, что мы это упускаем. Иногда мы думаем, почему у меня вот так в жизни неудачно? Почему у меня там сарай сгорел, там поросёнок умер, там воры залезли? Там - что, там ребёнок больной, там ещё хуже: умер кто то...

- Друзья, Бог говорит: "Проклятием вы прокляты... вы... обкрадываете Меня" (Мал.3:9) и " .. Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня, а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня .." Вт. 11:26
- Вы знаете, я сегодня вот это читал утром, аж страшно! Аж страшно, друзья!
- Как может Бог строгим быть, если мы не исполняем Его всех Законов и не участвуем в материальном служении как это Заповедано в Ветхом Завете, не исполняем Субботу, едим свинину, крабов, раков, устриц и прочую нечистую пищу! не обрезаемся, нарушаем Субботний путь не говоря об остальных не маловажных Законах Ветхого Завета.
- Кстати, я понимаю, кто-то скажет: "Это - к Ветхому Завету, это нас Христиан ЕХБ не касается".
- Друзья, это касается к верующим всех поколений и сегодняшним тоже.
Почему я сказал, что мы не исполняем эти Вечные заповеди?
"... Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой--суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;.." Вт. 5:12 почему мы не исполняем?
- а здесь в Ветхом Завете всё ясно написано: "Принесите все десятины..." (Мал.3:10). А что такое "все десятины", братья и сёстры, а?
А я прочитаю, и так же что такое "все десятины" Книга Притчей, читаю, 3-я глава, 9-ый стих:
"Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих..." (Прит.3:9).
"От начатков всех прибытков твоих". Что такое все "прибытки"? Это значит, заработал я три тысячи, вот от начатков этого прибытка, с трёх тысяч рублей. Подарили мне на день рождения двести рублей, это прибыток или нет? Это тоже прибыток. Вот чти Господа от этого прибытка. Выкопал десять ведер картошки, это тоже прибыток или это не прибыток? Это тоже нам Бог дал. Так же, как сосед подарил или брат, или сестра подарили на день рождения - это нам Бог подарил. "Чти Господа... от начатков всех прибытков твоих".
Друзья, я однажды даже практические советы давал. У нас бывают праздники жатвы, семинары, лагеря детские и молодёжные, и всё... Есть куда продукты сдавать, и всё прочее... Если сейчас время такое, что - никакое мероприятие, - бедным отдай или дьяконов позови и скажи, вот, дьяконов позвал: "Я решил, вот, десять мешков картошки отдать, это десятина моя!" Кто-то скажет: "Написано: тайная должна быть". Не написано в Ветхом Завете, что десятина тайная должна быть!
Написано только в Новом Завете (Матф.6:2).

- Ветхо Заветняя Десятина, друзья, это не милостыня! Когда милостыню творишь, то пусть рука твоя левая не знает, что делает правая. А так позови Священника- Дьякона или Левита- Хориста и скажи: "Вот это заберите, это моя десятина, определите, куда вы хотите". Субботу тоже исполняйте и свинику не смейте больше кушать и я скажу, друзья, жизнь в церкви будет хорошая, на много будет лучшая жизнь в церкви и ваша личная жизнь будет намного лучше и в смысле удовлетворения духовного, и в материальном смысле всё лучше пойдёт, если ты будешь исполнять Моисеев Закон и строго чтить Господа от начатков всех твоих прибытков исполняя постоянно весь Ветхий Закон, включая и Субботний путь!

- Братья, сёстры, мы на эту тему редко говорим, я скажу почему. Ну, никогда я этих проповедей не говорил, только иногда, когда у нас отчёт материальный, никогда не говорил, потому что, ну, кто-то может подумать: вот, уже там у них, вот, в обязанность вводят или вымогают, или ещё что-нибудь.

- Друзья, но сейчас у нас тема такая, тема, мы должны говорить истину: исполнять Законы Библии. Все без исключения и Ветхого Завета тоже!. Как мы, христиане, должны жить, чтобы материальное служение, друзья, это жертва, о которой Бог сказал, благоприятная Богу эта жертва, материальное служение в церкви... "

( ??? )

( аллегория, к размышлению, бо всё чаще именно в ЕХБ подобные проповеди- воззвания озвучивают)

Ваше мнение в Свете Слова Божия: обязаны ли Христиане сегодня исполнять ВЕСЬ Ветхий Завет и все Ветхо- Заветние Законы?
включая и Субботсво, Субботний путь, кашрут ( не кушать свининку, раков, устриц и т.д) сооблюдать Десятины, обрезание .. ( ?) или нам дано право выбирать: вот это будем исполнять а вот это: нет!
- Или же есть другой вариант?

Прошу без переходов на личности...


  • Страница 22 из 22
  • 1