Наверх
Наверх

Принцип десятины, соблюдается он в новозаветных церквях

  • Страница 3 из 22

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

кстати тема интересная. почему бы не создать ветку для обсуждения мыслей о десятине? кто как относится к данному вопросу...

“Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем. Будучи укоренены и утверждены в Нем, и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением. Смотрите, братья, чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением, по преданию
человеческому, по стихиям мира, а не по Христу. Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем” (Кол. 2:6-10).
--Учили ли сбору десятины ранние авторы церкви?
«Богатые среди нас помогают бедным. [...] И обеспеченные, по желанию, дают каждый сколько считает нужным» («Первая апология», Юстин Мученик, около 150 года н.э.).
---«Если и есть у нас некоторое подобие денежного ящика, то он набирается не из взносов за почетное звание, словно религия отдана на откуп. В наш ящик каждый в первый день месяца или когда хочет, если только хочет и если только может, делает небольшое подаяние, так как к этому никто не принуждается, но каждый приносит добровольно» («Апология», Тертуллиан, около 197 года н.э.).
"... ибо все Пороки и Закон прорекли до Иоанна. ..... Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом. Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. ( Слова И. Христа)
также в Новом завете много мест о том что В.етхий Завет и находящийся там Моисеев Закон – отменён! : " Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно ....соблюдать Закон Моисеев.... Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно ... соблюдать закон, чего мы им не поручали,... Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем...Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства... ..Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, ...К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. ...ибо плоть желает противного духу, а дух--противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. ..Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. .. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем. ...Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства ..Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства... Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. ..Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом, потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, ... Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. ..но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве... Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. .. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, потому что конец закона--Христос, к праведности всякого верующего. .. а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. ( а в Ветхом Завете более 600 законов) А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. ..Христос искупил нас от клятвы закона..Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование; ...Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
...Итак Закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. ...Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника...Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. ..Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
( Поняв что В.З. исполнен и отменён И.Христом, сам принцип ... тины теряет смысл )

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
Only 9 percent of all born again adults gave 10 percent of their income to churches and charitable groups, a new survey revealed.

While the practice of tithing and whether it is a biblical responsibility is still debated today, The Barna Group found that very few Americans, including Christians, give tithe.

Overall, only 5 percent of U.S. adults tithed in 2007, the survey released Monday showed. Since 2000, the proportion of adults who tithed has remained in the 5 percent to 7 percent range.

Полностью читайте здесь:

http://www.christian...to_Churches.htm

М М Г

Пользователь
подробнее
Мне до ужаса обидно, когда мне служитель откровенно вот так говорит: "Кто не приносит десятину, тот вор" и тыкает мне на стих из Малахии, говоря: "Это не я говорю, а Бог через Библию". Хоть и не вымогает насильно, конечно.
Чую я, бит будет сильно этот служитель, когда предстанет пред Богом. Если действительно возрожденный, то в ад, конечно, не отправится, но за дела свои придется, однако, ответить. Я так представляю себе это.
Я вообще в сильном смущении. Что делать? Бежать от такого, молиться за него, или что делать?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Мне до ужаса обидно, когда мне служитель откровенно вот так говорит: "Кто не приносит десятину, тот вор"

Ободрись сестра, вас большинство! А ужас и обида - уже твои проблемы.

Бритков Александр Викторович

Местный
подробнее
Да, по поводу "десятины" в некоторых церквях доходят до фанатизма. На пример в одной баптистской церкви разносили 2 корзинки, одна для десятины, другая для добровольных пожертвований. :)
(Такие знаменитости, как Ледяев не скрывает глубокого счастья от таких поборов говоря об этом прилюдно.)

подробнее
Да вымогателей, паразитируюещих на прихожанах, предостаточно, как и в сектах, так и в некоторых церквях, которые на первый взгляд кажутся евангельскими. Именно особенность новозаветного учения Иисуса была в том, что ни он, ни его апостолы ни с кого не требовали денег. Максимально что требовалось либо отдать бедным, либо возместить тому, кому должен. Современные же учителя даже готовы загнать своих прихожан в долги, лишь бы те несли им деньги, на которые они "пиршествуют блистательно".

Если брать новозаветную церковь - то действительно, пожертвования только на бедных. Потому что не нужно церковных зданий - верующие собираются по домам, служителя из среды себя, трудящиеся своими руками, а не паразитирующие на прихожанах. Если церковь решает открыть свою школу, миссию или иной проект, то она должна прежде взвесить расходы, и затем уже сказать, сколько это придется на члена церкви, чтобы люди были готовы потянуть данный проект. Обычно добровольных пожертвований на школу хватает. А без храмов-теремков можно запросто обойтись. В ветхом завете был только один в Иерусалиме, а современные верующие готовы настроить таковые в каждом городе. И зачем такая ненужная трата средств?

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Друзья, я замечаю, что у нас разговор идет в одной плоскости. Десятина плохая так, в основном дeлaтся по принуждению и расходуется неправильно.
Но в сущности пожертвования должны быть. И если бы я перефразировал-бы вопрос ВПЗ, <b> (сколько мы жертвуем для Бога в процентном отношении до нашей прибили?) - то как бы мы ответили. </b>

Или давайте посчитаем <i> <u>
1. -- Финансы. Сколько в % отношении мы считаем мы жертвуем для Бога, семьи, детей, итп?
2. -- Время. Сколько в % отношении мы считаем мы жертвуем для Бога, семьи, детей, итп?
3. -- Материальные ценности. (Машина, техника, недвижимость, итп.) Сколько в % отношении мы считаем мы жертвуем для Бога, семьи, детей, итп?
4. -- Подставьте свое определение. </i> </u>
И чтобы бы не быть голословными выведем для себя наш общий процент. Ну и интересно какой он будет?

Конечно здесь есть свои особенности.
На пример: <i>
-- Мы имеем разный доход, к примеру кто то имеет доход в 1 тысячу и ему иметь хороший % легче нежели у того кто имеет доход в 100 тис.
-- У кого-то стоимость прожиточного минимума очень высока (плата за дом, еда итп) и ему мало остается свободных денег. А кто-то свой прожиточный минимум сознательно зависил (покупка очень дорого дома, в долг дорогая машина итп.) и поэтому у его остается мало свободных средств.
-- У кого-то семья состоит из 4 человек (2 взрослых + 2 ребенка) а у кого-то из 12 человек (2 взрослых + 10 детей) Так кому после этого легче платить десятину? Или в таком случае считать выплата части десятины - расходы на детей? </i>

подробнее
Наверно в принципе о десятине как таковой следует забыть в виду отсутствия ее получателей (левитов и священников) :-)

Ну а вопрос, кто сколько жертвует на служение Богу и ближним (времени, денег, транспорта и т.д.) - это уже отдельный вопрос.

Также в служении есть моменты когда мы являемся получателем благословения, или же когда мы отдаем без возможности получить благословение в каком либо виде обратно.

Скажем пожертвовали на африку - мы врядли воспользуемся этим даянием, или же пожертвовали на аудиотехнику в собрании - мы будем получать от нее некоторое благословение сами.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Наверно в принципе о десятине как таковой следует забыть в виду отсутствия ее получателей (левитов и священников) :-)

Все таки нельзя "связывать" десятину только из служением левитов в храме. Этот принцып соблюдался еще в древние времена.

Бытие 14 глава
14:19 > и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;
14:20 > и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.

Ну а вопрос, кто сколько жертвует на служение Богу и ближним (времени, денег, транспорта и т.д.) - это уже отдельный вопрос.

Также в служении есть моменты когда мы являемся получателем благословения, или же когда мы отдаем без возможности получить благословение в каком либо виде обратно.

Скажем пожертвовали на африку - мы врядли воспользуемся этим даянием, или же пожертвовали на аудиотехнику в собрании - мы будем получать от нее некоторое благословение сами.


Почему это отдльный вопрос. С каких это пор десятина стала отдельным понятием а жервенность для Бога другим?

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
Как я понимаю, различия между десятиной и даяниями есть...
Принципы даяния:
ДАЯНИЕ-ЭТО ВЛОЖЕНИЯ В ДЕЛО БОЖЬЕ.
ДАЯНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЖЕРТВЕННЫМ.
ДАЯНИЕ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВЕЛИЧИНЫ НАШИХ СРЕДСТВ.
НЕ УМЕЮЩИЙ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ДЕНЬГАМИ,НЕ МОЖЕТ РАСПОРЯДИТЬСЯ ДУХОВНЫМИ БОГАТСТВАМИ.
РАЗМЕРЫ ДАЯНИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЛИЧНО.
ДАЯНИЯ КАК ОТКЛИК НА НУЖДУ.
ДАЯНИЕ-ПРОЯВЛЕНИЕ ЛЮБВИ,А НЕ ЗАКОНА.
ДАЯНИЕ СОВЕРШАЮТСЯ ПО ПЛАНУ.
Тут человек определяет сумму даяний лично,а десятина это десятая часть от моего прибытка.
« Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять». Матф.23:23

"ЭТО НАДЛЕЖАЛО ДЕЛАТЬ, И ТОГО НЕ ОСТАВЛЯТЬ"


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Потому что не нужно церковных зданий - верующие собираются по домам, служителя из среды себя, трудящиеся своими руками, а не паразитирующие на прихожанах.


Нестандартное решение, однако. И чего это мы все возимся с молитвенными домами? А тогда еще предлагаю, как в новозаветней церкви, говорить языками и толковать языки.

подробнее
Ну почти 4 столетия христиане обходилизь без молитвенных домов. Это исторический факт.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
[quote][quote] И чего это мы все возимся с молитвенными домами? А ...[/quote] строим их для того, чтобы сбылось наверное: ".. сказали в сердце своем: `разорим их совсем', --и сожгли все места собраний Божиих на земле. .." Пс. 73 ( это сбылось или должно сбыться?: сожгли ВСЕ места собраний Божиих на ЗЕМЛЕ?)
( Десятина в Церковь а не сиротам, вдовам, бедным, на благовестие, карван...: Это ещё рассмотреть надо, для чего в Церковь: жертвуя на свой молитвенный дом, это жертва Господу? или это вкладывание такое же как и в свой дом, где мы встречаем гостей и иногда проводим собрания... слышал от Братьев и такое, что жертвуя на помещение ДЛЯ СЕБЯ, усилители, микрофоны и т.д. и т.п. - это НЕжертва Господу а это для своего комфорта и как покупка членского взноса, так и десятина в церковь, т.к. далее она почти не несёт пользы а оседает в церковном здании ( зарплаты, ремонты, уборка... как и в обычном клубе) то есть принцип "мёртвого моря" срабатывает, кроме "испарений с поверхности" - никакой пользы для Господа)


подробнее
Ну да, особенно если стульчики мягкие-мягкие :-)

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Ну почти 4 столетия христиане обходилизь без молитвенных домов. Это исторический факт.


Вот что пишет Павел Тимофею в первом послании:

"Сие пишу тебе, надеясь вскоре придти к тебе,
чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины."(1-е Тимофею 3:14-15)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

"ЭТО НАДЛЕЖАЛО ДЕЛАТЬ, И ТОГО НЕ ОСТАВЛЯТЬ"

Это вы, Виктор, в каком смысле? Я читаю тут в прошедшем..."надлежало" а не "надлежит"..просто некоторые это место писания притягивают для оправдания десятины в Н.З...

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Жалко, что в Америке (судя по большинству рассуждений жителей Америки) злоупотребляют пожертвованиями в церковь.

К примеру, могу сказать, что в нашей церкви все деньги идут исключительно на содержание церкви и церковного служения (а также пожертования в союз братства).

Но, видимо, у нас идеальный случай. :)

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

« Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять». Матф.23:23

"ЭТО НАДЛЕЖАЛО ДЕЛАТЬ, И ТОГО НЕ ОСТАВЛЯТЬ"

что характерно, все поборники исполнения В.З. именно видят только то что И.Христос сказал фарисеям: этого надлежало делать.." при этом и Храм стоял и В.З. ещё был в действии, т.к. Христос ещё не умер и не воскрес.. исполнив этим В.З., ( а это пропускают: " ..Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину..)Куда ваша десятина идёт? ( на содержание помесной церкви и нужды обьединения- это ясно, а вот по Н.З. куда они должны быть пожертвованы?... то что " отдай сюда! а остальное- Ваши проблемы, это проходили мормоны, СИ, харизматы... неужели и до ЕХБ эта волна дошла? как же до "десятин и "обкрадывания" Бога" Церкви жили? и живут, Бога славят.)

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Мне до ужаса обидно, когда мне служитель откровенно вот так говорит: "Кто не приносит десятину, тот вор"
....Ободрись сестра, вас большинство!
А ужас и обида
- уже твои проблемы.


".. Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. Я писал вам в послании--не сообщаться с.. лихоимцами, или хищниками, .. ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается ..лихоимцем, или .. хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.."
" ..Так говорит Господь Бог мой: паси овец, обреченных на заклание, которых купившие убивают ненаказанно, а продавшие говорят: `благословен Господь; я разбогател!' и пастухи их не жалеют о них. ..И буду пасти овец, обреченных на заклание, овец поистине бедных. .. И возьму жезл Мой--благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами. И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа. И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, --не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, --высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника. .. Ибо вот, Я поставлю на этой земле пастуха, который о погибающих не позаботится, потерявшихся не будет искать и больных не будет лечить, здоровых не будет кормить, а мясо тучных будет есть и копыта их оторвет. Горе негодному пастуху, оставляющему стадо! меч на руку его и на правый глаз его! рука его совершенно иссохнет, и правый глаз его совершенно потускнет..."

подробнее
Анатолий, наверно в этом месте он говорит все-таки не о зданиях, а о екклезии - собрании детей Божьих. А собирались они где по домам. Молитвенных домов действительно не строили до 4 века.


  • Страница 3 из 22