Наверх
Наверх

Н.З. добровольные пожертвования: КУДА, КОМУ и СКОЛЬКО?

  • Страница 8 из 10
  • 1

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Что может изменить своими постами Михаил Дуденков? Зачем же стращать народ на форумах - как думаете Владимир Алексеевич?

Это обычная реакция испугавшегося.

подробнее

Да просто Михаил, вероятно, очень скупой и жадный, никак не хочет помогать своей же родной церкви Валла-Валла любимого же братства МСЦ ЕХБ, а потому и теории разные подводит под свое такое жмотническое отношение к материальному служению...


Я бы не стал делать столь далеко идущие выводы, которые основываются на домыслах. Ведь мы не можем знать того о чем Христос велел нам держать в тайне.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Вообще, какой смысл обсуждать слова Михаила, если его дела за него всё говорят. Допустим, я никак не могу понять, почему он то Дуденков, то Дудиков - это что, для конспирации или как?

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее
Стоит рассмотреть вопрос, зачем Господь вообще установил десятину. Одно из назначений ее - научить человека быть благодарным Богу. Недаром принцип десятины появился намного раньше закона Моисеева. Десятину дал Авраам. Ведь мы всем обязаны Богу, и нет у нас ничего, что не было бы дано нам Богом. Если бы не Его милость, нам бы и поужинать было бы нечем. И десятина должна напоминать нам об этом. Это - наша благодарность Господу. В Новом Завете нет обязательной заповеди о десятине, но принцип остается. Лично я ориентируюсь при пожертвовании на десятую часть от полученного на руки дохода. Иногда получается меньше, иногда больше - по обстоятельствам. Но стараюсь хотя бы не меньше. Кстати десятая часть - это как раз столько, чтобы не ложилось тяжким бременем на семью.Никакой тарелки по рядам у нас не ходит, стоит ящик и каждый жертвует по желанию сердца без принуждения и контроля. В конце месяца - подробный отчет о собранных и потраченных средствах. Средства расходуются на хозяйственные нужды, на помощь нуждающимся, благовестие, поддержку детского служения, семинарии. И стоит помнить: сеющий скупо - скупо и пожнет.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Если мы будем знать куда идут деньги, то не будет лишних разговоров. Моя церковь содержала 3-х миссионеров в России да и на воскресную школу в Эстонии посылала на праздники. А 2 года назад пригласили "пастора" из Киева, которого пришлось убрать с большим скандалом и который "облегчил" церковь на $27.000 !!! (это при 25 членах)и помощь прекратилась. Сейчас у нас аж 2 пастора. Один живет в доме, который принадлежит церкви и содержится ею же, а второму церковь оплачивает квартиру за $600. Именно по этому я приношу в церковь $40 в месяц, а остальными деньгами поддерживаю ту же церковь в Эстонии, семью пастора в Грузии и.т.д.
Слишком много сребролюбия у нынешних пасторов.
А слово десятина вобще не должно употребляться если мы живем по Новому Завету. А обосновывать ее разными словами типа "принцип" и другими просто лицемерие и фарисейство. Мой принцип. Пусть правая рука не знает, что делает левая. И не оскудеет рука дающего.

подробнее
Я думаю, что расходы по содержанию церкви вообще стоит вынести в отдельную статью и просто ввести квоту. Тогда дома молитвы будут строится поскромнее, аппаратура покупаться более экономичная и эффективная и т.д. Скажем так, чтобы члены церкви знали, что расход по содержанию церкви, скажем 32 доллара (взято из головы) с члена церкви. А сбор действительно чтобы шел действительно на помощь нуждающимся, братскую взаимопомощь и т.д.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

А 2 года назад пригласили "пастора" из Киева, которого пришлось убрать с большим скандалом и который "облегчил" церковь на $27.000 !!! (это при 25 членах)и помощь прекратилась.

Сейчас у нас аж 2 пастора. Один живет в доме, который принадлежит церкви и содержится ею же, а второму церковь оплачивает квартиру за $600...


Павел Георгиевич, позвольте спросить? Для чего Вы всей церковью (в которой всего 25 !!) взвалили на себя бремена неудобоносимые - 2 пастора на содержании??? Неужели нельзя обойтись одним, при столь малой группе братий и сестер?

подробнее
Особенно, если это Пастырь Господь Иисус Христос, а не человек.

Ale Veniamin ///

Местный
подробнее

Стоит рассмотреть вопрос, зачем Господь вообще установил десятину. Одно из назначений ее - научить человека быть благодарным Богу. Недаром принцип десятины появился намного раньше закона Моисеева. Десятину дал Авраам.

ЕККЛ 1:6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. Так и разговоры о десятине. Рассматривался и вопрос Авраама с десятиной и выяснилось что он дал десятину всего лишь однажды и вы ни где не найдёте что это было регулярно. Рассматривался и закон Моисея, что десятина принадлежала колену левия и священикам по чину Арона. А так как священство по чину Арона упразднено то можно делать выовды и по десятине. Остоётся только новозаветнии термины "по расположению" по "по достатку" и "без принуждения" А тот кто принуждает тот нарушает евангельскую заповедь А если кто то считает что этого требует БОГ то таковые заблуждаются не зная писания так как ясно сказано: ДЕЯН 17:24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Поэтому все приношения должны быть только добровольные

подробнее
Да, пожертвования должны быть без принуждения.

Ну а со зданием, отоплением должны определиться. Можно собираться по домам, если накладно, если могут потянуть, то нужно складываться без обидняков и арендовать, или покупать в складчину, в долевую собственность.

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Мне например эти стращания не понятны. К примеру: сдают в какой-то церкви десятину добровольно - слава Богу! а в другой сдают двадцатину - слава Богу!

Кстати, двадцатина — это только половина десятины (одна двадцатая часть). :)

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Павел Георгиевич, позвольте спросить? Для чего Вы всей церковью (в которой всего 25 !!) взвалили на себя бремена неудобоносимые - 2 пастора на содержании??? Неужели нельзя обойтись одним, при столь малой группе братий и сестер?

А вот об этом нужно церковь спросить, но вразумительного ответа не получите. Первому пастору 91 год. Проповеди замечательные, очки не носит, но - характер. Вот и некоторые пытаются подменить. В церкви лицеприятие, точно как в Писании: один Павлов, другой Аполлосов и.т.д. Деньги собранные ранее кладутся под проценты в банк дьяконом, который совершенно искренне считает, что притча о талантах является подтверждением его решений, которые он принимает единолично ни с кем не советуясь.
Говорю честно, что рад, когда уплываю работать на 6-9 месяцев.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Кстати, двадцатина — это только половина десятины (одна двадцатая часть).


Хм.. верно подмечено, хотя я имел ввиду процент от 100% заработанных денег, то есть 10% - десятину, 20% - двадцатину и т.д...

Основное значение термина "десятина" в Библии - религиозная повинность, заповеданная народу Израиля, предназначенная для содержания племени (колена) левитов, которое не получило надела в Земле Израиля, посвященного для храмового служения. Кроме удовлетворения своих жизненных потребностей, левиты должны были за счет получаемой от остального народа десятины обеспечивать содержание Храма и совершение необходимого служения в нём, в т.ч. жертвоприношений.

Почему Бог установил эту повинность именно в размере 10 % от урожая и приплода скота - этого сказать точно нельзя.

Одно из возможных объяснений - такой размер "налога" предположительно можно объяснить тем, что такой его размер давал возможность безбедно содержать племя левитов, численность которого могла быть равна
примерно средней численности других одиннадцати племен-колен (в реальности в момент исхода из Египта левитов было, видимо, около 4% от общего количества изриальтян...)

Теперь вообще о том, что такое десятина. Впервые о ней упомянуто в Бытии 14:20: Авраам отдает десятую часть всего, что имел, Мелхиседеку, священнику Бога Всевышнего. Позже патриарх Иаков дает обет отдавать Богу десятую часть всего, что он приобретет (Бытие 28:22).

После исхода еврейского народа из Египта десятина Богу становится законом (Левит 27:30-33).

Кроме десятины, отдаваемой колену Левия, был, по всей видимости, еще другой вид десятины: каждый третий год (точнее, в 3-й и 6-й год семилетнего цикла) выделялась десятина, которую надлежало отдавать вдовам, беднякам и левитам (Второзаконие 14:28-29; Числа 18:21-23); в другие годы ее нужно было "есть пред Господом, Богом твоим, на томместе, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там" (т.е. в Иерусалиме; Второзаконие 14:22-26; ср. Товит 1:7-8).

В настоящее время, когда Храма в Иерусалиме нет, в иудаизме заповедь о храмовой (левитской) десятине считается временно неисполнимой. (с)А.Поляков



подробнее

Говорю честно, что рад, когда уплываю работать на 6-9 месяцев.


Надеюсь не скоро поплывешь? В наших краях только на ледоколе ;)

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Надеюсь не скоро поплывешь? В наших краях только на ледоколе ;)

Ты же забрался на край географии (-:

Г. Наталья М.

Местный
подробнее
Н.З. десятина: КУДА отдать или сделать денежный перевод, если христианин не является членом церкви и не ходит регулярно в одну и ту же общину? И несколько месяцев не отдавал, не знал куда. А раньше отдавал в Transformaion Centre. И в этот раз надо тому, откуда духовная пища. Т.е. во временную поместную церковь (по одному разу была в двух отделенных церквах) или на этот сайт, предполагаю?

Г. Наталья М.

Местный
подробнее
Как распорядиться десятиной в этом случае, посоветуйте, пожалуйста.

K I E

Местный
подробнее
Мое мнение (может быть будут несогласные), что десятина имеет смысл только когда человек состоит в какой-то конкретной поместной церкви и ей же отдает свои деньги на дело Божье.

Г. Наталья М.

Местный
подробнее
Конечно. А если не состоит, откладывать десятину надо ведь, считаю. а потом отдать.

K I E

Местный
подробнее

Конечно. А если не состоит, откладывать десятину надо ведь, считаю. а потом отдать.


Христианин в принципе не может быть без и вне поместной церкви.


  • Страница 8 из 10
  • 1