Наверх
Наверх

исключение из-за арминианских взлядов

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 9

Опрос: Вы поддерживаете арминианство или кальвинизм? (62 пользователей проголосовали)

Вы поддерживаете арминианство или кальвинизм?

  1. арминианство (44 голосов [70.97%] - Смотреть)

    Процент голосов: 70.97%

  2. Голосовал кальвинизм (8 голосов [12.90%] - Смотреть)

    Процент голосов: 12.90%

  3. не знаю (10 голосов [16.13%] - Смотреть)

    Процент голосов: 16.13%

Голосовать Гости не могут голосовать

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
ситуация: если руководство церкви поддерживает кальвинизм, а некоторые цлены той же церкви - арминианство и их исключают на основании неподчинения руководству в вопросе спасения (или какого другого вопроса выливающегося из учения кальвинизма).


насколько действительно такое исключение? нужно ли будет сначало примирится (и как это сделать) в кальвинисткой церкви, прежде чем примут в арминианскую?

это чисто гипотетические вопросы, навеянные прослушанием лекций на тему "кальвинизм - истинна или заблуждение" а г. ванкувер.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
а как понять исключение из церкви на основании неподчинения руководству в вопросе спасения? как это можно объяснить практически, "на пальцах"?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

а как понять исключение из церкви на основании неподчинения руководству в вопросе спасения? как это можно объяснить практически, "на пальцах"?


Обьясняю: Человека (оф) исключают из-за того, что он понимает Писание по другому в этом вопросе, не так как руководство. Вот за это инакомыслие и исключают.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
но это не правильно.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

но это не правильно.


Это как понять? Ты "ЗА" арминианство или "ЗА" кальвинизм?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Обьясняю: Человека (оф) исключают из-за того, что он понимает Писание по другому в этом вопросе, не так как руководство. Вот за это инакомыслие и исключают.


Нужно знать некоторые детали:
  • Кто исключает? И как понять исключают? Это ведь не одно и то же, что отлучение.
  • И как это инакомыслие проявляется в церкви? Если человек (брат) - служитель, то это одно. Может стоит тогда решить вопрос его служения. А если это простой член церкви....за понимание исключать или как там...
  • Человек сам хочет отсоединиться от церкви? Сам выходит на конфликт?
Одним словом, нужно больше информации для лучшего понимания ситуации.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Нужно знать некоторые детали:

  • Кто исключает? И как понять исключают? Это ведь не одно и то же, что отлучение.


Имеется в ввиду именно отлучение.

  • И как это инакомыслие проявляется в церкви? Если человек (брат) - служитель, то это одно. Может стоит тогда решить вопрос его служения. А если это простой член церкви....за понимание исключать или как там...


Что ты пдразумеваеш под инакомыслием? Кальвинизм или арминианство?

  • Человек сам хочет отсоединиться от церкви? Сам выходит на конфликт?
Одним словом, нужно больше информации для лучшего понимания ситуации.



Если да, то будет другой ответ?

Предположим, что "да" и что он просто открыто высказывает свои арминианские взгляды впротивовес тому, как другие открыто высказываю свои кальвинистические.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
вообще, насколько я понимаю, отлучать имеет право только церковь. если большинством голосов на членском собрании было решение отлучить брата/сестру за то, что последние нарушали дисциплину в церкви или проводили подрывающую деятельность. в этом случае я вижу отлучение за созидание беспорядка в церкви.

а просто за понимание....что-то я не понимаю, как за это можно отлучить.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

это чисто гипотетические вопросы


Само слово "гипотетически" говорит о том, что такое возможно только в теории. Хотя я думаю, что такое возможно и в реальности.

Я думаю, что как лучший выход из ситуации, оставить такую церковь в мире. Я ни разу не слышал, что бы членов церкви отлучали за их взгляды, но могу предположить, что такое возможно, если они начнут пропагандировать свой взгляд, возмущая таким образом мир в церкви. Но в таком случае, отлучение происходит не за отличие взгляда, а за внесение раздора в церковь. И я думаю, что это будет справедливым.

Если вернуться к гипотетическому вопросу, то я думаю, что такое отлучение не имеет силы. То есть, если члена церкви отлучили только за то, что узнали его взгляды на данный вопрос и он отличается от общепринятого в церкви.

Это мое чисто суб'ективное мнение.

Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

у за то, что последние нарушали дисциплину в церкви или проводили подрывающую деятельность. в этом случае я вижу отлучение за созидание беспорядка в церкви.

ТО есть если провести паралели на 1961 г-отлучали правильно тех кто"подрывал " ту "деятельность" ВСЕХБ???

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

ТО есть если провести паралели на 1961 г-отлучали правильно тех кто"подрывал " ту "деятельность" ВСЕХБ???


Эдгар, если можно, чуть по-подробнее вопрос задайте: кто "подрывал" и что за "деятельность"?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Эдгар, если можно, чуть по-подробнее вопрос задайте: кто "подрывал" и что за "деятельность"?


Юра, ты откуда спустился? ;-) (шутка)

Читай 1961 год - и всё станет ясно.

Дело идёт о тогдашней регистрации церквей и доносом в КГБ, "подрывали" - братья, которые потом сидели за эту подрывную веру.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
дима, я с историей не очень дружу. но хочу подружиться. вот и повод подвернулся. я знаю, что в 60х там отделенные появились, но в подробности сильно не вникал.

но в любом случае, по-моему, там вопрос стоял о действиях - последствиях понимания, а не о просто понимании...

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
я думаю, что отлучать за взгляды не совсем верно(при условии, что взгляды есть разномыслие,или недопонимание, но не ересь) у нас в общине есть люди которые ещё не понимают до конца библейское учение о божественном суверенитете, но их не отлучаем, и не "пресуем" просто воспринимаем как тех, кто другог мнения(по разным причинам).

если же община имеет своё вероучение принятое церковью на членском собрании, то это уже другой разговор.

Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

если же община имеет своё вероучение принятое церковью на членском собрании, то это уже другой разговор.

А ЧТО ЕСТЬ ОБЩИНЫ БЕЗ ВЕРОУЧЕНИЙ ИЛИ С ВЕРОУЧЕНИЯМИ ПРИНЯТЫМИ "ЗА УГЛОМ"?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Мне тоже показалось странным такое явление, как принятие нового вероучения на членском собрании. :)

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Практика показывает, что бывает.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Практика показывает, что бывает.


И что потом бывает с теми, кто проголосовал против?

И вообще о какой перемени вероучения идёт речь? От арминианства к кальвинизму или наоборот?

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Что с такими бывает? В каждом случае свое.Все зависит от самой церкви или большинства. Где то такие просто переходят в другую общину, где то их ограничивают в служении, а где то они продолжают жить как раньше. Я сейчас говорю в общем о несогласии с церковью.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Что с такими бывает? В каждом случае свое.Все зависит от самой церкви или большинства. Где то такие просто переходят в другую общину, где то их ограничивают в служении, а где то они продолжают жить как раньше. Я сейчас говорю в общем о несогласии с церковью.


В подтверждение слов Сергея... В нашей церкви несколько лет назад изменили устав церкви. Не знаю, что послужило поводом для изменения, но факт остается фактом - устав поменяли. В церкви оказались те, кто по тем или иным причинам не смогли согласиться с некоторыми пунктами в новом уставе и как результат приняли решение перейти в другую церковь. Таковых было немного(1-2%???), но таковые были. Большинство церкви приняли новые изменения, хотя не со всеми пунктами были согласны, но подчинились большинству. Были и те, которые просто игнорируют новые правила, но с ними братья ведут работу. Но никого за несогласие не брали на замечание, или тем более не отлучали. Тех которые вышли, отпустили с миром.


  • Страница 1 из 9