Наверх
Наверх

исключение из-за арминианских взлядов

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 9

Опрос: Вы поддерживаете арминианство или кальвинизм? (62 пользователей проголосовали)

Вы поддерживаете арминианство или кальвинизм?

  1. арминианство (44 голосов [70.97%] - Смотреть)

    Процент голосов: 70.97%

  2. Голосовал кальвинизм (8 голосов [12.90%] - Смотреть)

    Процент голосов: 12.90%

  3. не знаю (10 голосов [16.13%] - Смотреть)

    Процент голосов: 16.13%

Голосовать Гости не могут голосовать

В Алексей Н

Местный
подробнее
Вы уж простите за невежество, а можете коротко сказать что такое Арминианские взгляды?

K I E

Местный
подробнее

Вы уж простите за невежество, а можете коротко сказать что такое Арминианские взгляды?

Бог постановил из падшего греховного рода человеческого спасти во Христе, ради Христа и через Христа тех, кто, благодатью Духа Святого, уверует в Сына Его Иисуса и устоит в этой вере и повиновении веры, через эту благодать, до самого конца; и, с другой стороны, неисправимых и неверующих осудить как враждебных Христу.

Иисус Христос, Спаситель мира, умер за всех людей и за каждого человека, так что добился для всех них Своей смертью на кресте искупления и прощения грехов; однако действительно никто не наслаждается этим прощением грехов, кроме верующего.


Человек должен быть рожден свыше от Бога во Христе, через Духа Святого, должен испытать возрождение понимания, наклонностей, воли и всех своих сил, чтобы он мог правильно понимать, думать и делать то, что воистину хорошо.


В этой благодати Божьей лежит начало, продолжение и завершение всего блага до такой степени, что сам рожденный свыше человек без препятствий или помощи пробуждающего, зовущего и сопутствующего действия благодати не может ни подумать, ни пожелать, ни сделать ничего хорошего, ни противостоять злым искушениям; так что все добрые дела и поступки, которые мы видим, должны быть приписаны действию Божьей благодати во Христе. Но, как показывает образ действия благодати, она не является неотразимой, так как о многих написано, что они отвергли Духа Святого.


Те, кто соединился со Христом в истинной вере и таким образом разделил с Ним Его животворящего Духа, обладают всей полнотой силы, чтобы бороться против сатаны, греха, мира и их собственной плоти и одержать победу; вполне понятно, что и это происходит при помощи благодати Духа Святого; и Иисус Христос помогает им через Духа во всех искушениях, простирает к ним руки, если они готовы к бою и желают Его помощи, если они не пассивны, и предохраняет их от падения, и в таком состоянии никакая сатанинская сила и хитрость не могут сбить их с толку или вырвать из рук Христовых...


Но они могут отречься от начатой жизни во Христе, снова вернуться к греховному миру, отвернуться от святого учения, им переданного, утратить совестливость и лишиться благодати



Прокопенко Андрей Николаевич

Новичок
подробнее

Увы, друг, это невозможно, более того, ваше заявление просто безграмотно, уж не обижайтесь. ....
Это может быть вам со стороны, как не разобравшемуся в сути этих двух систем, кажетсЯ,

нельзя как-то менее безапеляционно заявлять? чтож вы сразу в драку? что не пост в мой адрес то обязательно подчеркиваете, что я не разобрался не знаю и т.д.
иллюстрация в связи с "неразобравшемуся в сути":
Если простолюдину слушать профессора физики, возможно не все будет понятно, но это не значит что профессор физики не разобрался в сути.
может быть, конечно, и наоборот. простолюдин рассуждает о физике перед профессором и профессору в свою очередь кажется, что простолюдин не разобрался....

на другую тему:
я видел арминиан боящихся Бога и кальвинистов, боящихся точно так же Бога. Что самое интересное, Бог благословляет и тех и других. Почему Бог их не считает еретиками а мы должны? Почему Бог их благословляет, люди у них спасаются, а верующие могут быть более благочестивыми чем арминиане?

для меня история кальвинизма и арминиан - длинная история моей жизни. я всю жизни разбираюсь с ними и воюю. признаюсь еще полгода, год назад я был таким же воинственным борцом с кальвинизмом как и вы. но потом глядя на счастливых, богобоязненных кальвинистов, получая назидание от проповедей Сперджена, стал задумываться а почему Бог благословляет и тех и других. для меня учение о предизбрании в трактовке кальвинистов величайшая ересь, оскорбляющая Бога. я бы огонь с неба низвел. а Бог действует через них.

может конечно, Бог поступает безграмотно, неразобравшись в сути учения и Ему кажется, что они неплохие ребята. так вы подскажите Ему.... (вы уж не обижайтесь, что я такие крамольные вещи о Боге, как бы в безумии говорю.я понимаю, что Бог не ошибается). Позиция Бога заставила меня пересмотреть позиции и прийти к другому выводу.
я так же
я не согласен, что кальвинизм разрушил семьи а люди стали неверующими. кальвинизм заявляет, что спасенный не пойдет грешить. а если пошел, то неверующий и неспасенный.
я не кальвинист я больше арминианин. но я не люблю арминиан за их безбожную воинственность по отношению к инакомыслящим. не верю, что кальвинисты - волки в овечьей шкуре.

K I E

Местный
подробнее

нельзя как-то менее безапеляционно заявлять? чтож вы сразу в драку? что не пост в мой адрес то обязательно подчеркиваете, что я не разобрался не знаю и т.д.


Не дрался я, брат, а сделал вывод из вашего сообщения о арминианах. :-))) Извините, ежели обидел.

я видел арминиан боящихся Бога и кальвинистов, боящихся точно так же Бога. Что самое интересное, Бог благословляет и тех и других. Почему Бог их не считает еретиками а мы должны?

Откуда вы решили, что Бог благословляет и тех и других?
Откуда вы решили, что Бог не считает их еретиками?
Это все, извините, но сугубо ваши личные выводы. Очень странные. Две противоположные концепции, и обе не еретические... Чудеса герменевтики просто! :-))

Почему Бог их благословляет, люди у них спасаются, а верующие могут быть более благочестивыми чем арминиане?

Ну откуда вы взяли, что они там спасаются?
А благочестивость может быть и наружная, это не показатель. Хотя я глубоко сомневаюсь, что кальвинизм способствует благочестивости...

для меня история кальвинизма и арминиан - длинная история моей жизни. я всю жизни разбираюсь с ними и воюю. признаюсь еще полгода, год назад я был таким же воинственным борцом с кальвинизмом как и вы. но потом глядя на счастливых, богобоязненных кальвинистов, получая назидание от проповедей Сперджена, стал задумываться

Бедолага... Хорошо, что вы еще не загляделись на "счастливых богобоязненных" харизматиков или свидетелей Иеговы...

может конечно, Бог поступает безграмотно, неразобравшись в сути учения и Ему кажется, что они неплохие ребята. так вы подскажите Ему....

Похоже, что вы с Богом на короткой ноге, и все знаете... :-)))

кальвинизм заявляет, что спасенный не пойдет грешить. а если пошел, то неверующий и неспасенный.

Вот круто-то... А реальность такова, что спасенные-таки грешат, и могут отпадать. И примеров таких много. В том числе и в Библии...

я не кальвинист я больше арминианин. но я не люблю арминиан за их безбожную воинственность по отношению к инакомыслящим.

А вы полюбите. :-))) Людей надо любить.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

кальвинизм заявляет, что спасенный не пойдет грешить. а если пошел, то неверующий и неспасенный.
я не кальвинист я больше арминианин. но я не люблю арминиан за их безбожную воинственность по отношению к инакомыслящим. не верю, что кальвинисты - волки в овечьей шкуре.


Судя по этому вашему сообщению - никакой вы не арминианен, а просто кальвинист не желающий таковым называтся. И вы уже начали исповедывать другого бога кальвинизма.

Бога который подло обощёлся со своими созданиями, на словах пообещав им всем спасение (при исполнении условия), а на деле уже давно выбрав по прихоти некоторых из них...

Мне искренне вас жаль.

Прокопенко Андрей Николаевич

Новичок
подробнее
не братья, так нельзя. разве можно лишать спасения человека только за то, что он не так как вы понимает Бога? Кальвинисты не противоречат Евангелию.

вы знаете как человек спасается? По вере в Иисуса Христа, не от дел, чтобы никто не хвалился,
или
за знания каждой иоты Писания и правильного понимания?
по вашему получается, что всякое разномыслие есть ересь. то есть все, что не соответствует действительности, должно быть предано анафеме и такой человек не может быть спасенным.
иллюстрация: не догнал человек, что можно есть мясо, есть овощи - еретик, значит, в топку, его, а благочестие его показное и спасти он никого не может. сие утверждение есть глупость в свете известного места Писания.
фарисеи распяли Христа, Он был не такой как они.
не боитесь верблюда проглотить?
я арминианин по убеждению, но считаю, что "великий спор" должен быть как факультатив. Евангелие выше кальвинизма и арминианства. Не то не другое не противоречит Евангелию, а именно Бог призвал тебя, ты должен покаятся и отступить от неправды. ты не можешь расчитывать на спасение отвергая необходимость благочестивой жизни.
Кальвинизм не поощряет грех, это заблуждения арминиан, которым они пугают друг друга. Почитайте хотя бы несколько десятков страниц Кальвина "Наставления в христианской вере" почитайте самого уважаемого еретика Сперджена, или вы считаете, что его благочестие то же показное и он на самом деле не спасен? а первые наши баптисты, которые так же были кальвинистами( не все, наверное, но почитайте вероисповедания)? как же вы родились чистыми от нечистых? ведь по вашим словам у кальвинистов не спасаются.
__ __ __
арминианин, воющий с братьями за их спесь, которой был одержим и сам некоторое время назад

И еще если Дехтяренко, кальвинист, а следовательно, по вашим убеждениям еретик, неспасенный, развращает народ и у него показное благочестие, как же вы посмели поместить его на сайт русский баптист???????

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

По вере в Иисуса Христа, не от дел, чтобы никто не хвалился,
или
за знания каждой иоты Писания и правильного понимания?


Вот вопрос - а зачем кальвинистам вера? Вера становится фарсом, если всё равно уже предришенно: спасусь ли я или нет.



по вашему получается, что всякое разномыслие есть ересь. то есть все, что не соответствует действительности, должно быть предано анафеме и такой человек не может быть спасенным.


Если это заномыслие не касается основ, то сему есть место в церкви Божией, для выделения искустных.

А вот если мыслие не соответсвует действительности (читай Писанию) - то тогда это точно ересь.

иллюстрация: не догнал человек, что можно есть мясо, есть овощи - еретик, значит, в топку, его, а благочестие его показное и спасти он никого не может. сие утверждение есть глупость в свете известного места Писания.


Конечно глупость, так как человек вообще никого не может спсати. Спасает только Бог. По вере.

Кальвинизм не поощряет грех, это заблуждения арминиан, которым они пугают друг друга. Почитайте хотя бы несколько десятков страниц Кальвина "Наставления в христианской вере" почитайте самого уважаемого еретика Сперджена, или вы считаете, что его благочестие то же показное и он на самом деле не спасен?


Ну я ещё не видил не разу консервативных кальвинистов. На слова - слышал, но не видил...

Насчёт Сперджена - хорошее же у него было благочестие, когда множетсво матерей пришли к нему с просьбой не развращать их дитей. Речь идёт о его знаменитой фразе "Выкурю эту сигарету во славу божию".

а первые наши баптисты, которые так же были кальвинистами( не все, наверное, но почитайте вероисповедания)? как же вы родились чистыми от нечистых? ведь по вашим словам у кальвинистов не спасаются.


Я родился свыше от Бога. А вы?


арминианин, воющий с братьями за их спесь, которой был одержим и сам некоторое время назад



И еще если Дехтяренко, кальвинист, а следовательно, по вашим убеждениям еретик, неспасенный, развращает народ и у него показное благочестие, как же вы посмели поместить его на сайт русский баптист???????


Насёт церковной дисциплины - она дествительно жёсткая у кальвинистов. И это исторически так было нужно во время реформации - иначе кальвинизм не выжил бы в то время. Этому стоит поучится как прицыпу, а не как части учения. Это моё скромное мнение, брат Игорь скажет конечно своё мнение и причину публикации.


Прокопенко Андрей Николаевич

Новичок
подробнее
у меня создается впечатление ,что я разговариваю со свидетелями Иеговы. просто поразительное сходство. вырываете какую-нибудь фразу из контекста и таким образом уходите от ответа.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

у меня создается впечатление ,что я разговариваю со свидетелями Иеговы. просто поразительное сходство. вырываете какую-нибудь фразу из контекста и таким образом уходите от ответа.



Не переходя на личность только скажу, что то, что вы пишите немозможно собрать во что то, что можно разбирать с контекстом. Так как мысли на экране мечутся и не понятно, где какая начинается, а где заканчивается...

Поэтому ни о каком контексте не может быть и речи.

Если есть какая мысль, выделяйте её абзатцем, а не просто точкой.

Судя по сумбурному написанию, вы сами ешё не решили куда податся...

- арминиане вам больше не подходят
- к кальвинистам ещё как то боязно...

Вот вы и выбрали позицию между двух стульев.

А ведь всё с чего началось? Вы увидели, что Бог кальвиниста благословил больше, чем вас.

Но в чём они блогословенне - вы так и не сказали. Духовно? Словесно? Богословки? Материально? Колличественно?

Я уже не раз слышал такую трактовку "междустуловой" позиции, что то, что по виду благословенно, не может быть не от Бога.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

у меня создается впечатление ....


Андрей, не отчаивайтесь :-)). Кроме того первое впечатление бывает обманчивым:-)) Просто учитывайте особенности данного сайта. Вы находитесь на сайте консервативных арминиан и это накладывает свой отпечаток при общении. Согласитесь, то о чем говорите Вы, консервативным никак не назовешь:-). Отсюда и реакция.

Позвольте выразить поддержку Вашему взгляду. Действительно, меня иногда поражает религиозная нетерпимость между кальвинистами и арминианами. По поводу этой нетерпимости у меня много вопросов. Да еще когда эта нетерпимость присутствует в одной церкви... Очень сомневаюсь, что источник этой нетерпимости - Бог.

Добро пожаловать на братское общение :-)

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Действительно, меня иногда поражает религиозная нетерпимость между кальвинистами и арминианами. По поводу этой нетерпимости у меня много вопросов. Да еще когда эта нетерпимость присутствует в одной церкви... Очень сомневаюсь, что источник этой нетерпимости - Бог.


1. Библейская нетерпимость . Это большая разница.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Ох...вот интересная ситуация:

Жил себе человек на свете, Бога не знал и знать не хотел. Но вот настал момент, что он-таки попал в случайную церковь (возмем два варианта: церковь кальвинистов и арминиан, в одну из них), встретился с Господом (не знаю, на основании арминианского взгляда или кальвинистского это событие произошло, но не суть...), покаялся и крестился.

Вот теперь вопрос:
Как этому новообращенному теперь поступать? Ведь по мнению арминиан - он в ереси. А по мнению кальвинистов - нормален. Может этот новообращенный до таких богословских размышлений аля кальвинист-арминианин дойдет только через несколько лет (ну не всем же быть Игорями Евгеньевичами и Вячеславами Коловоротными, чтобы размышлять настолько о "высоком" - прошу без обид, просто кто на ум первыми пришли :]) Что, если допустим, что Бог склонен к арминианскому пониманию, то Он будет считать этого новообращенного еретиком?

В Алексей Н

Местный
подробнее
С искреним поступает Бог искренно, а с лукавым, по лукавству его

В Алексей Н

Местный
подробнее
Кстати тут выше так хорошо ответили на вопрос арминианских взглядов, может выскажите столь просто и ясно и кальвиниские взгляды? (действительно хочу услышать такой развернутый ответ)

K I E

Местный
подробнее

Что, если допустим, что Бог склонен к арминианскому пониманию, то Он будет считать этого новообращенного еретиком?

Если у тебя есть прямая беспроводная связь с Богом, между делом спроси Его об этом. А потом нам тут расскажешь. :-)))))))

В Алексей Н

Местный
подробнее
Игорь, Игорь ну нельзя же так жестко шутить, может человеку больше спросить не у кого, да и где задавать интересующие нас вопросы.

Кстати, давно тебя в аське не вижу, что пропал?

Табаков Толик _

Местный
подробнее

1. Библейская нетерпимость . Это большая разница.


В реальной жизни эта нетерпимость больше похожа на ненависть. Говорю из того, что приходится наблюдать.

По моему, сугуболичному мнению, изменять человека и его взгляды может только Писание. На практике, вместо того, что бы потратить усилие, и об'яснить человеку несостоятельность его взглядов, подтвердив это писанием, на инакомыслящих навешивают ярлыки и предают анафеме. Знакомо? Да, иногда говорятся проповеди на эту тему. Извините, но ни одной состоятельной проповеди на эту тему я еще не слышал. Проповедующие настолько предвзято подходят к данной теме, что иногда кажется что проповедь расчитана на людей, которые ни разу не читали Слова. Выбираются места Писания подтверждающие их мысли, сознательно избегая сложные, неоднозначно трактуемые и готово.
Хорошо, что есть книги, где можно найти более менее непредвзятый взгляд на данную тему. (Например Кальвинизм, арминианство и богословие спасения (Роберт Е. Пикирилли)).

Был свидетелем одного случая, когда брат В. Немцев читал лекцию о кальвинизме и его вреде. Один брат задал ему вопрос. Вопрос был типа, мол вы брат здесь все нам хорошо говорили, а что если вы ошибаетесь? Немцев ответил:"Нет, я не ошибаюсь, потому что я основываюсь на Писании".
По моему сугуболичному мнению, истину так не защищают. Потому как аргументы такого типа служат не для пользы а во вред. Тем более когда на суд слушателей представляется только одна сторона.

K I E

Местный
подробнее

Кстати, давно тебя в аське не вижу, что пропал?

Регулярно бываю...
А ты, кстати, кто будешь таков? - по инициалам совсем не могу распознать тебя... :-(((((

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Был свидетелем одного случая, когда брат В. Немцев читал лекцию о кальвинизме и его вреде. Один брат задал ему вопрос. Вопрос был типа, мол вы брат здесь все нам хорошо говорили, а что если вы ошибаетесь? Немцев ответил:"Нет, я не ошибаюсь, потому что я основываюсь на Писании".
По моему сугуболичному мнению, истину так не защищают. Потому как аргументы такого типа служат не для пользы а во вред. Тем более когда на суд слушателей представляется только одна сторона.



А какого тогда мнения вы о книге брата В.С. Немцева - Осторожно, кальвинизм!

За щищает ли он там праильно истинну, по вашему
сугуболичному мнению?



http://bratstvo.org/...thread2415.html


(линк на книгу)



Прокопенко Андрей Николаевич

Новичок
подробнее

Если у тебя есть прямая беспроводная связь с Богом, между делом спроси Его об этом. А потом нам тут расскажешь. :-)))))))

а что, брат мой консервативный, близкая связь с Богом пока ты жив никому более не доступна? Почему ты считаешь, что ты умнее других и лучше знаешь Бога?
И еще? лично к тебе вопрос.
почему если Дехтяренко еретик ты поместил на сайт его книгу. разве можно у еретиков учиться? а проповеди Дехтяренко ты слушал, а вообще ты его видел, знаешь слышал его богословие?


  • Страница 3 из 9