Наверх
Наверх

исключение из-за арминианских взлядов

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 4 из 9
  • 1

Опрос: Вы поддерживаете арминианство или кальвинизм? (62 пользователей проголосовали)

Вы поддерживаете арминианство или кальвинизм?

  1. арминианство (44 голосов [70.97%] - Смотреть)

    Процент голосов: 70.97%

  2. Голосовал кальвинизм (8 голосов [12.90%] - Смотреть)

    Процент голосов: 12.90%

  3. не знаю (10 голосов [16.13%] - Смотреть)

    Процент голосов: 16.13%

Голосовать Гости не могут голосовать

Табаков Толик _

Местный
подробнее

А какого тогда мнения вы о книге брата В.С. Немцева - Осторожно, кальвинизм!

За щищает ли он там праильно истинну, по вашему
сугуболичному мнению?

http://bratstvo.org/...thread2415.html

(линк на книгу)


Дмитрий,
Я не читал его книгу, поэтому, к сожелению не могу прокоментировать. Думаю, что даже врядли буду читать, ввиду его предвзятого отношения к кальвинистам. Просто по логике вещей, если человек относится к чему либо предвзято, то он не может быть об'ективным. Мне очень понравился в этом вопросе Роберт Пикирилли. Прочитайте просто введение в его книгу. Человек не скрывая говорит, что он придерживается взглядов арминиан, но при этом смог об'ективно предоставить взгляды обеих сторон на суд читателя. Такой материал достоин внимания. Но если автор берет на себя роль судьи в спорных вопросах, то вердикт заранее известен. Зачем тратить время? Опять же, это мое сугуболичное мнение,и моя философия отношения к спорным вопросам.

М М Г

Пользователь
подробнее
Весь сайт так и пропитан антикальвинистским настроением. Везде тут кричат: кальвинизм - ересь, кальвинисты - еретики. Я как-то давно пыталась выяснить, будет ли для присутствующих здесь еретиком тот, кто считает, что верующий, не верящий в то, что спасение можно потерять, еретиком. Поступили какие-то расплывчатые, неявные ответы.
Так я еще раз хочу спросить всех. Ответьте явно, Да или Нет, другие ответы не трудитесь писать. Я не верю в потерю спасения действительно верующим человеком. Я придерживаюсь кальвинистского взглада. Скажите, кто я для вас: еретичка? Я сама удивляюсь себе, что общаюсь на сайте арминиан-еретиков.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
Просматривая постинги, нахожу что кальвинизьм некоторые принимают как и Иуда: я призван и избран Самим Христом, вот значит я и спасён! но.. конец Иуды Искариота ( Призванного! Избранного! нам известен) арминианский взгляд на спасение не останавливается на вырванных цитатах с Евангелия а читает и старается исполнять Н.З. полностью.
".. Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные. .. "
Вот этого: третьего элемента необходимого Христианину, у кальвинистов напрочь отсутсвует.
Но это третье обязательное условие Христиан: оказаться ВЕРНЫМ и быть ежесекундно: исполняя волю Господню не только на словах но и на ДЕЛЕ.
пример: Господь покаявшемуся грешнику даёт лодку и два весла: одно ВЕРА а другое ДЕЛА, но гребсти должен человек , у кальвинистов же учение: раз Господь достал меня из воды, посадил в лодку, значит я СПАСЁН! ( хоть течением и сносит к водопаду )
Христиане, которые не только читают Слово Божие но и исполняют: сидя в лодке не обращают внимания на заманивания дьявольские бросить вёсла а налегают на об весла равномерно, обходя водовороты, коряги, мели, кальвинизм, ...

..признаюсь еще полгода, год назад я был таким же воинственным борцом с кальвинизмом как и вы. но потом глядя на счастливых, богобоязненных кальвинистов, получая назидание от проповедей Сперджена, стал задумываться а почему Бог благословляет ..

Спросите у тех кто живёт в штатах, куда кальвинизм завёл Америку? Где их члены и их дети? почему церквей- строений много ( часто раскошных, построенных на вдових лептах и слёзах сирот) эти строения были нужны когда то, кому то!, но сейчас их сносят или переделывают в пив-бары, ночные клубы, бизнеса или просто под жильё ( часто садомиты любят жить в таких бывших церквях- перестроенные в дома)
а те помещения церковного построя, которые остались, в них часто собираются всего несколько человек. ( где остальные? ) отвечу: кальвинизм их научил: не ходить на собрания! .. а зачем они говорят, ведь кто спасён тот и без собрания будет спасён а кто в ад пойдёт так хоть лоб расшиби: всё равно он в аду будет гореть! Библию тоже читать не надо ( пустая трата времени по ихнему).. при этом добавляя: я спасён!. потягивая сигарету на манер Сперджина и отхлёбывая алкоголь, опираясь на очередную " подружку"..

Только слепой не видит разрушения в США которые нанёс кальвинизм в штатах ( прожил здесь почти 20 лет безвылазно, надеюсь что не ошибаюсь, хотя я тоже человек)

Арминиан здесь, последнее время, всё чаще стал встречать, да и сами Лидеры, Пастора ...( Присвитеров ещё не видел среди коренных, но говорят что и они есть в глубинках) .. так они тоже приходят к выводу: с кальвинизмом нам НЕпопути! хотя ещё не у всех хватает духу сказать это вслух в Церкви ( имхо)
Надеюсь по теме: ".. США
ЮЖНЫЕ БАПТИСТЫ АМЕРИКИ БЬЮТ ТРЕВОГУ
Южные баптисты - самая большая протестантская деноминация в Соединенных Штатах. В настоящее время представители всех церквей, принадлежащих к южным баптистам, шлют своих представителей в Индианаполис для срочного совещания. На повестке дня вопрос: церковь в кризисе.
Уходящий в отставку президент южной баптистской конвенции Франк Пейдж объявил, что если ситуация в церквах не поменяется, то через двадцать лет половины церквей южных баптистов не будет существовать вообще. Резкий спад особенно виден среди молодежи. Только в 2005 году 55% церквей не имели молодежи среди крещаемых. «Баптистские церкви Америки не крестят молодежь», - отмечает North American Mission Board.
Рик Рьюджес, консультант южных баптистских церквей по ученичеству сказал: «То, что американская церковь уменьшается, на это есть библейская причина: мы не смогли вырастить учеников Иисуса Христа». .." взято с голоса истины. ( там где была статья до этого: .. не Крестить!...) - тех кто послушается статьи призыва и не будут крестить, через 20-ть лет тоже не будет ни в Церкви ни Церквей их, гарантированно ( пример выше) а Господь спросит за каждую душу которую Господь привёл в вашу Церковь.

Так же есть здесь по теме: LzheUcheniya

P.S.
1) кальвинисты пьют пиво, вино, алкоголь .. для удовольствия ( упиваются!) - ДА,
2) курят? - ДА!,
3) разводы у них разрешены и практикуются? - да!
4) не стремятся жить по Евангелию
5) ....

М М Г

Пользователь
подробнее
А что так страшно ответить мне просто Да и ли Нет на мой вопрос?! Я все еще жду.
Вот что говорит прененавидимый вами удивительный учитель Слова Сперджен:

"Думаю, вы слышали много арминианских проповедей, но вы никогда не слышали арминианской молитвы — святые в молитве оказываются удивительно едины в словах, поступках и мыслях. Любой арминианин на коленях всегда молится как настоящий кальвинист. Он не может молиться о свободной воле: для нее не хватает места. Вообразите себе такую молитву: “Господи, я благодарю Тебя, что я не таков, как эти бедные самоуверенные кальвинисты. Господи, я родился в славной свободной воле, я родился с силой, благодаря которой я могу обратиться к Тебе сам, я смог воспользоваться данной мне благодатью. Если бы все остальные так же хорошо воспользовались своей благодатью, как я моей, то они все могли бы спастись. Я знаю, Господь, что если мы не хотим, то Ты не заставляешь нас хотеть. Ты даешь благодать всем, не все могут ей воспользоваться, но я смог. Многие пойдут в ад, хотя Христос заплатил за их грехи так же, как за мои, они получили столько же Святого Духа, сколько и я; у них был точно такой же шанс, как и у меня, и они были благословлены так же. Но не Твоя благодать отличает меня от них; я, конечно, знаю, что благодать сыграла важную роль, но все решал я, я воспользовался тем, что мне было дано, а другие не воспользовались — в этом разница между мной и ими”.
Это дьявольская молитва, ибо никто, кроме него, не смог бы вознести Богу молитву такого рода. Когда они проповедуют и говорят медленно, то в их словах может быть сокрыто ложное учение, но как только они начинают молиться, истина появляется на свет — они ничего не могут с этим поделать. Если человек говорит очень медленно, то он может говорить правильно, но как только ему надо говорить быстро, акцент его родной страны сразу же выдаст его.
Я снова спрашиваю: “Встречали ли вы когда-нибудь христианина, который бы сказал, что он пришел ко Христу без силы Святого Духа? Если бы вы встретили такого человека, то без колебаний сказали бы: “Дорогой сэр, я верю вам и я верю, что вы ушли от Христа тоже без помощи Святого Духа и что вы ничегошеньки не смыслите в этом и по-прежнему находитесь в цепях беззакония”. Неужели я слышу, как христианин говорит: “Я искал Иисуса прежде, чем Он начал искать меня; я обратился к Духу, но Дух не пришел ко мне”? Нет, возлюбленные, каждый из нас обязан, положив руку на сердце, сказать: “Благодать вселила в мою душу молитву, благодать открыла мои глаза, благодать хранила меня до этого дня и не позволит мне уйти в будущем”.
Есть ли здесь хотя бы один, мужчина или женщина, молодой или старый, кто может сказать: “Я искал Бога прежде, чем Он начал искать меня”? Нет, даже вы, маленькие арминиане, не можете не сказать: “Я возлюбил Иисуса, потому что прежде Он возлюбил меня”.

Я все же жду ответа Да или Нет. Кто-нибудь найдется смелый?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

P.S.
1) кальвинисты пьют пиво, вино, алкоголь .. для удовольствия ( упиваются!) - ДА,
2) курят? - ДА!,
3) разводы у них разрешены и практикуются? - да!
4) не стремятся жить по Евангелию
5) ....


Это что, правда? Если да, то откуда такая информация?

K I E

Местный
подробнее

( там где была статья до этого: .. не Крестить!...) - тех кто послушается статьи призыва и не будут крестить, через 20-ть лет тоже не будет ни в Церкви ни Церквей их, гарантированно ( пример выше) а Господь спросит за каждую душу которую Господь привёл в вашу Церковь...

Хм, друг, статья была не про "не крестить", а про Божьи запреты. Никто же не виноват, что вам не по душе пришлось запрещение крестить невозрожденных.
Вы правы в том, что те, кого не крестили из-за их невозрожденности, не будут в церкви и через 20 лет, елси будут продолжать находиться в своем невозрожденном состоянии.
И даже если вы лично их решите самовольно окрестить, как это в православии, например, практикуется, лишь заплати, то такие "члены" в Церковь Христову Вселенскую не попадут. Потому что в нее ничто нечистое не войдет, а "кто Духа Христова не имеет, тот и не Его".
Михаил, вас за ваше лжеучение в этом и некоторых других вопросах, имхо, уже давно пора отлучать от баптистской церкви. :-((((

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Кстати, вот вопрос: получается что у баптистов внутри еще делятся на арминиан и кальвинистов?

K I E

Местный
подробнее

Кстати, вот вопрос: получается что у баптистов внутри еще делятся на арминиан и кальвинистов?

Да, эти два направления возникли в истории отдельно друго от друга (сперва появились арминианские, потом попозже кальвинистские) и развивались паралельно. Общие и частные баптисты - две разные конфессии. Это в России как-то немного запуталось и почему-то они оказались в одних и тех же церквях... или просто кто-то в наших церквях ЕХБ, которые были армининанскими, увлекся с начала 90-х годов западными ветрами лжеучений, в том числе и этим самым кальвинизмом... Братья их увещевают, обличают, а они почему-то всё ерепенятся...

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

А что так страшно ответить мне просто Да и ли Нет на мой вопрос?! Я все еще жду.


Я все же жду ответа Да или Нет. Кто-нибудь найдется смелый?


Нет не страшно а не возможно.
Спасены вы или нет отвечать вам а не нам!
Но обратите внимание что говорит Слово Божие:

1Кор.9:25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца
тленного, а мы - нетленного.

Нам Христианам надо от многого воздерживаться. Зачем? Для получения венца
- нетленного.

Откр.3:11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.

Поэтому у меня к вам очень большая просьба-" держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего."

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Да, эти два направления возникли в истории отдельно друго от друга (сперва появились арминианские, потом попозже кальвинистские) и развивались паралельно. Общие и частные баптисты - две разные конфессии. Это в России как-то немного запуталось и почему-то они оказались в одних и тех же церквях... или просто кто-то в наших церквях ЕХБ, которые были армининанскими, увлекся с начала 90-х годов западными ветрами лжеучений, в том числе и этим самым кальвинизмом... Братья их увещевают, обличают, а они почему-то всё ерепенятся...


Игорь, мне показался довольно интересным такой вывод, вроде как, независимого источника :

"Итак, кто прав в споре: кальвинизм или арминианство? Интересно отметить, что в Церкви ­– Теле Христовом – существуют все разновидности соединений кальвинизма и арминианства. Есть кальвинисты и арминиане по всем пяти пунктам, но в то же время есть кальвинисты по трем и арминиане по двум пунктам. Многие верующие находятся где-то между этими двумя крайними позициями. В конечном результате, мы убеждены, что обе системы безуспешны в попытках объяснить необъяснимое. Человеческие существа не в состоянии полностью постичь такие идеи как эта. Да, Бог превыше всего и знает все. Да, человеческие существа призваны принять подлинное решение поверить во Христа для спасения. Эти два факта кажутся нам противоречивыми, но в Божественном разуме они имеют совершенный смысл. " (с)


K I E

Местный
подробнее
Юрий, я не могу согласиться, что "В конечном результате, мы убеждены, что обе системы безуспешны в попытках объяснить необъяснимое"
Этим можно разрешить вообще любое заблуждение и любое еретическое мнение...
Все-таки в Писании мы МОЖЕМ видеть качества Бога, условия спасения и сделать определенные богословские выводы.
Кальвинизм - теория искусственная, привнесенная, больше философская и фантастическая. Поэтому уравнивать ее с армианской хотя бы теоретически - на мой взгляд, неправильно. :-))

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Юрий, я не могу согласиться, что "В конечном результате, мы убеждены, что обе системы безуспешны в попытках объяснить необъяснимое"


Я и не призываю с этим соглашаться, Игорь. Просто этот вывод порой перекликается с моими некоторыми мыслями. Бывает, что некоторые духовные вещи или обстоятельства настолько "относительны" (читай, необъяснимы), что действительно думаешь, что я всего лишь человек и всего-всего божественного постичь своим разумом не способен.


Этим можно разрешить вообще любое заблуждение и любое еретическое мнение...


Безусловно! И с этим спорить не приходится. Но, паралелльно с этим, все же существуют неразрешимые вопросы относительно Бога и человека. К примеру, почему Бог не оградил Адама и Еву от Сатаны? ;]

Все-таки в Писании мы МОЖЕМ видеть качества Бога, условия спасения и сделать определенные богословские выводы.
Кальвинизм - теория искусственная, привнесенная, больше философская и фантастическая. Поэтому уравнивать ее с армианской хотя бы теоретически - на мой взгляд, неправильно. :-))


Не МОЖЕМ, а, в принципе, ОБЯЗАНЫ видеть.
Вот только как же быть с тем, что христиане бывают разного уровня развития? Ну не может каждый христианин быть богословом, хотя это был бы идеальный вариант. :] Ну не каждый, в меру своего образования и уровня мышления, сможет, к примеру, постичь вот это! Потому что это - сложно! Какой-нибудь обратившийся крестьянин или закончивший 5 классов (а такое не редко встречается) никогда не сможет вникнуть в это. Он просто верит. Он должен разобраться, чем отличается арминианство о кальвинизма, но он не сможет! :]]]]
Даже Павел писал, что у каждого свое - кто-то силен в пророчестве (проповеди,богословие...), кто-то силен в раздавании (благодетель...).

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Но, паралелльно с этим, все же существуют неразрешимые вопросы относительно Бога и человека. К примеру, почему Бог не оградил Адама и Еву от Сатаны? ;]



Странный "неразрешимый" вопрос: Юра, это же очевидно - потому что Бог создал Адама, а помтом и Еву со свободной волей. Они знали повеления Бога, и поэтому были в состоянии решать, следовать ли этим повелениям или следовать любопытству и желанию познать неведомое, а посему влекущее.

K I E

Местный
подробнее

Я и не призываю с этим соглашаться, Игорь. Просто этот вывод порой перекликается с моими некоторыми мыслями.

Ну что ж, так бывает. А вот с моими нисколько не перекликается. :-))))

Бывает, что некоторые духовные вещи или обстоятельства настолько "относительны" (читай, необъяснимы), что действительно думаешь, что я всего лишь человек и всего-всего божественного постичь своим разумом не способен.

Надеюсь, что не обижу, если скажу, что такая позиция больше капитулянская. :-) Так можно ничего не изучать, ни с какой ересью не спорить, ссылаться только на непостижимость Бога. Что-то мы не можем постичь, а что-то - просто обязаны. Тем более отвергнуть учение, которое мы видим, что не соответствует Слову Божьему и природе Бога.

К примеру, почему Бог не оградил Адама и Еву от Сатаны?

Происходила проверка послушания людей Богу.

Не МОЖЕМ, а, в принципе, ОБЯЗАНЫ видеть.

Я написал "можем" в том смысле, что это возможно. В Писании Бог имеет какие-то свойства, качества, например справедливость, святость, любовь и т.д. И зная, что Бог такой, мы можем понимать как нам себя вести, как относиться к Его слвоам, запвоедям и т.д. Кальвинизм же предлагает считать Бога абсолютно непредсказуемым валюнтаристом, без добра и зла, творящего абсолютно все что угодно. Я вижу, что это искажение образа Бога.

Вот только как же быть с тем, что христиане бывают разного уровня развития? Ну не может каждый христианин быть богословом, хотя это был бы идеальный вариант.

На мой взгляд, как раз для принятия кальвинистской теории и требуется особое какое-то дополнительное научение. В корнтексте Библии как единой книги теория Кальвина вылезти никак не может. Она взята явно из каких-то внебиблейских источников. Или просто путем логических экстепериментальных построений, типа "а что если..."

Он должен разобраться, чем отличается арминианство о кальвинизма, но он не сможет!

Ну елси у нас верущие все такого уровня и мы будем ориентирвоаться только на это, я думаю, от христианства может скоро вообще ничего не остаться. Верующие других религий довольно оснвоательно подходят уже к изучению своих религий, проходят курсы, семинары, катехизации. Надо стремиться к лучшему, а не смиряться с худшим.

Даже Павел писал, что у каждого свое - кто-то силен в пророчестве (проповеди,богословие...), кто-то силен в раздавании (благодетель...).

Дары и служения различны. Но причем тут еретичность кальвинизма?...

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Странный "неразрешимый" вопрос: Юра, это же очевидно - потому что Бог создал Адама, а помтом и Еву со свободной волей. Они знали повеления Бога, и поэтому были в состоянии решать, следовать ли этим повелениям или следовать любопытству и желанию познать неведомое, а посему влекущее.


Так вот и не совсем понятно, зачем Бог устроил "проверку на вшивость", если знал, что человек ее провалит?

K I E

Местный
подробнее

Так вот и не совсем понятно, зачем Бог устроил "проверку на вшивость", если знал, что человек ее провалит?

Почему не понятно?
Каждый работник, например, при приеме на работу, проходит какую-то проверку. На благонадежность и т.д.
Человеку был дан выбор, он его сделал. Теперь несет последствия не на основании предвитдения Бога, а на основании совершенного им самим греха. Это справедливо и всем явно.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Надеюсь, что не обижу, если скажу, что такая позиция больше капитулянская. :-)


Все, больше с тобой не дружу, Игорь. Отдай мою лопатку и формочку для песка! :]


Я просто думал, что имеет ли смысл обзываться "арминианистами" или "кальвиногами"?

Мы же христиане прежде всего. Давайте, если Кальвин был еретиком, признаем его еретиком и все. Арминий, если был христианином, то христианином и остался. Зачем эта путаница с названиями. Проще просто основываться на Писании и все. А эти деления на "лагеря" только смущают внешних да и внутри ничего хорошего не приносят.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Почему не понятно?
Каждый работник, например, при приеме на работу, проходит какую-то проверку. На благонадежность и т.д.
Человеку был дан выбор, он его сделал. Теперь несет последствия не на основании предвитдения Бога, а на основании совершенного им самим греха. Это справедливо и всем явно.


Ну здесь мы ведем речь не о начальнике работы, а о Начальнике жизни и всемогущем и всезнающем Боге. Тут термин "проверка" подразумевает в какой-то мере ущербность Бога - Бог всё знает, Ему проверки не нужны. Проверки нужны людям. Только вот от "той" проверки ни людям, ни Богу лучше не стало, а значит и смысла от нее ожидать не приходится.
Поэтому на вопрос, почему Бог усторил проверку, ответа я не знаю.

K I E

Местный
подробнее

Все, больше с тобой не дружу, Игорь. Отдай мою лопатку и формочку для песка!

Я больше так не буду... :-))))

Я просто думал, что имеет ли смысл обзываться "арминианистами" или "кальвиногами"?

Почему бы нет?
Как говорил Михайло Ломоносов - любую вещь нельзя понять, предватительно правильно ее не обозвав. :-))
Обпределение богословской позиции, на мой взгляд, не несет в себе оскорбитьельного элемента, а наоборот, дает понять позицию челвоека, праивльно его идентифицировать.

Проще просто основываться на Писании и все. А эти деления на "лагеря" только смущают внешних да и внутри ничего хорошего не приносят.

Так все и "основываются просто на Писании". На словах во всяком случае. Как же быть, елси таких мнений много? И так будет всегда, ничего не поделаешь.

K I E

Местный
подробнее

Ну здесь мы ведем речь не о начальнике работы, а о Начальнике жизни и всемогущем и всезнающем Боге.

Все равно принцип похожий: выгнать сотрудника только за то, что он не прошел к примеру фейс-контроль будет не совсем объективно. Как и наказать человека заранее, до его реального согрешения.

Проверки нужны людям.

Ага! - вот это тоже очень мудрая догадка. :-)
Я тоже думаю, что проверки и сипытания с искушениями нужны людям. Адам не прошел ее, а вот Иисус-таки прошел!

Только вот от "той" проверки ни людям, ни Богу лучше не стало, а значит и смысла от нее ожидать не приходится.

Для вечности это будет всегда хорошим уроком.

Поэтому на вопрос, почему Бог усторил проверку, ответа я не знаю.

Можно предполагать. И так богословы делают.
Например, проверка для того, чтобы добиться добровольности послушания людей Богу. Когда будет вечность, люди всегда смогут вспоминать этот неудачный опыт человечества с выбором греха, и далее его избегать.
ОК?


  • Страница 4 из 9
  • 1