Наверх
Наверх

Непонятное место из Библии

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 11

Savchenko Vera Ivanovna

Местный
подробнее
Братья и сёстры, дома мы рассуждали над местом из Библи Книга Откровения 9:20

Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.

Нам непонятно о каких идолах идёт речь.Деревяным, каменным, и серебряным идолам люди уже не поклоняются. Можно было предположить что это какой-то образ, но здесь конкретно сказано что идолы " золотые, серебранные, медные, и каменные." Это не похоже ни на каких политических деятелей, которых авторитет был очень большой, потому что они когда-то могли и видеть, и слышать, и говорить. У кого есть ответ на этот вопрос ответ-поделитесь пожалуста.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Братья и сёстры, дома мы рассуждали над местом из Библи Книга Откровения 9:20Нам непонятно о каких идолах идёт речь.Деревяным, каменным, и серебряным идолам люди уже не поклоняются. .

Вы пробовали это место привести на Православном сайте? и спросить как они понимают..
То что у них идёт полным ходом поклонение в прямом смысле, они вроде и не отвергают. Но книгу Апоколипсис они предпочитают не читать ( те кто говорил что хоть раз Новый Завет прочли, добавляли: кроме Апоколипсиса ( Откровения)
2) вариант тоже есть, но подождём ответов ( может кто с идоло- поклонниками нашего времени в живую встречался )

Savchenko Vera Ivanovna

Местный
подробнее
Спасибо за ответ. С первым вариантом можно согласиться. Интересно, какой будет второй вариант?

Sidorov Vitaliy ...

Местный
подробнее

Спасибо за ответ. С первым вариантом можно согласиться. Интересно, какой будет второй вариант?


Только мое мнение. Ин:4,23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине.
Истинные поклонники всегда поклонялись и поклоняются в духе. Это не обязательно поклонятся какой нибудь иконе. Здесь на много глубже. Разница в том что только Богу мы можем поклонится в истине. Когда наше сердце прилепилось к чему то, это и становится нашем идолом хотим мы этого или нет. А вещи сделаны из разных материалов.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Вы пробовали это место привести на Православном сайте? и спросить как они понимают..
То что у них идёт полным ходом поклонение в прямом смысле, они вроде и не отвергают.


Склоняюсь к этому.
Православные не исключение. У католиков тоже подобного хватает.

Sidorov Vitaliy ...

Местный
подробнее

Склоняюсь к этому.
Православные не исключение. У католиков тоже подобного хватает.


Друзья! хотелось бы слышать ваше мнение:)

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

не поклоняться бесам



Различные виды спиритизма, шаманства, я думаю.


и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.



Да простят меня православные и католики, но по-моему, различные иконы, статуи и тому подобные вещи - как раз и есть идолы.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Нам непонятно о каких идолах идёт речь.Деревяным, каменным, и серебряным идолам люди уже не поклоняются. Можно было предположить что это какой-то образ, но здесь конкретно сказано что идолы " золотые, серебранные, медные, и каменные."


Далеко не всякое идолопоклонство проявляется в коленопреклонении перед статуями, картинами и.д. (Еф.5,5; Кол.3,5)

«золотыми и серебряными» идолами часто являются хозяйственная и финансовая власть, сребролюбие…

Под «медными идолами» некоторые богословы здесь понимают технику, воинскую силу, а некоторые отождествляют и с тщеславием.

«каменными и деревянными» являются внушительные постройки, сооружения и убежища. А некоторые богословы под каменными идолами здесь видят общественные устои, а под деревянными – законы и правила.
Но независимо от того, что конкретно представляют собой эти идолы, из стиха ясно одно, что люди сами не способны оставить этих идолов и раскаяться, несмотря и на эти тяжёлые Божьи наказания «шестой трубы». И, конечно же, это не какие-то безделушки из золота, серебра меди и дерева, а то на что ещё люди на земле продолжали надеяться, несмотря на эти страшные суды.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Одним словом, всему, чему угодно - только не Богу.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Спасибо за ответ. С первым вариантом можно согласиться. Интересно, какой будет второй вариант?

2-й вариант:
- ".. любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления,в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними. Кл. 5:"
-".. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе..." 1 Кор. 5:"
- ".. любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога... Еф. 5:"
- ".. вне--псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду. Отк. 22"
Идолослужение = ЛЮБОСТЯЖАНИЕ*
* 4124 — πλεονεξία
корыстолюбие, жадность, своекорыстие, лихоимство, любостяжание, ненасытимость; син. 5365 (φιλαργυρία).

5365 — φιλαργυρία сребролюбие, любовь к деньгам; син. 4124 (πλεονεξία).

4123 — πλεονέκτης корыстолюбивый, жадный, хищнический; как сущ.лихоимец, любостяжатель.
( но в теме о десятинах, про любостяжание было достаточно сказано ( о поедании дом сирот и вдов, принудительном поборе с бедных и многосемейных - неимущих Сынов Божиих, когда им власть имущие говорят: отдай сюда сначало, а потом уже иди грейся и питайся на что осталось. Таковых Писание ещё называет: Псами: ".. Берегитесь псов**, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания, .. Фил. 3:" ) http://bratstvo.org/...thread2300.html
** 2965 — κύων
пес, собака; перен.бесстыдный человек с нечистыми мыслями.

Sidorov Vitaliy ...

Местный
подробнее
Хорошо когда мы подтверждаем мысли писанием. Но как сестра говорит в наше время люди поклоняются идолам? Я правильно понял вопрос?
Предложение приводить примеры кто как понимает это поклонение.
На счет поклонения бесами я так же с Юрием согласен и с др. братьями, можно и примеры не приводить, как с идолами?
Такой пример:
Один брат делал свое авто. Шпоклевал, красил и т.п. Сын (2 или3 года) смотря как папа работает решил помочь ему. Когда папа уже по полировал, сын взял наждачную бумагу #30 и прошел ею во круг сделав большие царапины. Это было когда папа кушал. Когда отец увидел что сделал сынвзял что попало под руки иначал бить по рукам. результат отбил руки.
Точно не знаю, но кажется ему руки отрезали. Как вы думаете авто это идол для этого человека?
P.S. Если кто знает подробности то поправте.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Хорошо когда мы подтверждаем мысли писанием. Но как сестра говорит в наше время люди поклоняются идолам? Я правильно понял вопрос?
Предложение приводить примеры кто как понимает это поклонение.
На счет поклонения бесами я так же с Юрием согласен и с др. братьями, можно и примеры не приводить, как с идолами?
Такой пример:
Один брат делал свое авто. Шпоклевал, красил и т.п. Сын (2 или3 года) смотря как папа работает решил помочь ему. Когда папа уже по полировал, сын взял наждачную бумагу #30 и прошел ею во круг сделав большие царапины. Это было когда папа кушал. Когда отец увидел что сделал сынвзял что попало под руки иначал бить по рукам. результат отбил руки.
Точно не знаю, но кажется ему руки отрезали. Как вы думаете авто это идол для этого человека?
P.S. Если кто знает подробности то поправте.

Это называется садизм.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Случай с машиной и сыном - это тоже одно из выражений поклонения творению (рук человеческих).

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Далеко не всякое идолопоклонство проявляется в коленопреклонении перед статуями, картинами и.д. ......


Не так давно читал какую то книгу или статью, где прозвучала она интересная мысль. Смысл ее примерно таков: если у нас есть вещь, с которой мы не в состоянии расстаться ввиду нашей привязанности к ней, то эта вещь не принадлежит нам, а мы принадлежим этой вещи и она обладает нами. Трудно не согласиться с этой мыслью....

Sidorov Vitaliy ...

Местный
подробнее

Это называется садизм.

Согласен!
Садизм это уже после (его кажется посадили), а до этого был идолок.

Sidorov Vitaliy ...

Местный
подробнее
Вера Ивановна вы уж нас извините что как то не взначай уходим от темы.
Хотел бы спросить: Вы на свой вопрос получили хоть ,,слабый,, оттенок в наших рассуждениях ведь всю полноту и ответ Бог посылает любящим Его через Слово и кто как не Дух Святой может ответить на наши вопросы. Я думаю у вас тоже есть свое мнение?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Такой пример:
Один брат делал свое авто. Шпоклевал, красил и т.п. Сын (2 или3 года) смотря как папа работает решил помочь ему. Когда папа уже по полировал, сын взял наждачную бумагу #30 и прошел ею во круг сделав большие царапины. Это было когда папа кушал. Когда отец увидел что сделал сынвзял что попало под руки иначал бить по рукам. результат отбил руки.

Точно не знаю, но кажется ему руки отрезали.Как вы думаете авто это идол для этого человека?
P.S. Если кто знает подробности то поправте.


Надеюсь, садиста-папу посадили?

Savchenko Vera Ivanovna

Местный
подробнее
Братья, благодарю всех, кто отвечал на мой вопрос.Я слежу за вашими ответами очень внимательно. Я не спешила благоdарить, так как хотела получить больше ответов. Фактически это вопрос моего сына. Он задаёт нам такие вопросы на которые нам с мужем трудно ответить основательно. Вот я и решила воспользоваться вашей помощью. Я дала прочитать ваши ответы сыну, он остался ими доволен и благодарит всех вас.

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Книга откровения говорит о событиях которым надлежит быть вскоре после ее написания и описывает события от первых христиан когда еще было массовое идолопоклонство

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее
Братья и сёстры,помогите разобраться.В Левитах17:14 сказано"....душа
всякого тела есть кровь его....." Здесь сказано только о животных или и о человеке,пока он в теле,а потом душа отделяется? И к этой же теме
Евр9:22-почему без пролития крови не бывает прощения?И ещёБыт.4:10
-что значит"голос крови брата твоего вопиёт..."
Что-то я сама не смогла разобраться и нет ясности.


  • Страница 1 из 11