Наверх
Наверх

Ещё раз о свободной воле...

  • Страница 15 из 15
  • 1

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".(Ис.14:12-14)).
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.(Иез.28:13-19)).

По этому отрывку (многие согласны, что говорится здесь прообразно именно о сатане) можно предположить источник или причину падения.

K I E

Местный
подробнее
На вопрос откуда взялось это у сатаны, я думаю, можно ответить так, что сатана был первым, кто додумался сам до такого безобразия.
Если же вопрос про схему возникновения мыслей и желаний, к тому же у такого существа как херувим, то тут как говорится, наука пока бессильна показать нам эти внутренние процессы. :-)

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Если же вопрос про схему возникновения мыслей и желаний, к тому же у такого существа как херувим, то тут как говорится, наука пока бессильна показать нам эти внутренние процессы. :-)


Вот оно, наконец, то, к чему я и хотел подвести! Спасибо, Игорь, за формулировку.

Не понятно происхождение греховного начала.

K I E

Местный
подробнее

Не понятно происхождение греховного начала.

Тогда уж можно сформировать и шире: не понятен процесс возникновения мыслей. :-)

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Вот в этом-то и загвоздка, что "объяснить необъяснимое" - противоречит и логике и смыслу. Абсолютно всё Писание понять здесь на Земле, я предполагаю, мы не сможем, потому что это великая глубина познания.

Тогда если следовать этой логике, то нет смысла и исследовать Писание и рассуждать на библейские темы. Ведь всё одно не будет понятно при жизни на земле. Странная логика. Тогда кто такие эти самые к кому обращены слова, «кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?» С Вашей логиков тогда можно не обращать внимание на слова «достоин Ты взять книгу и снять с нее печати».

Наверное согласно подобной логике книгу Откровение долго не хотели вносить в Какон.

Конечно же, я имею ввиду личную встречу, которая будет длиться вечность, после второго пришествия Христа. Речь идет о том небе, где не будет ни плача, ни слез; о том небе, куда будут восхищены святые, куда попадают праведники после смерти. Надеюсь, Вы не подумали, что я имел ввиду небо земное?

Нет, не думал. Я думаю о том, что здесь путаница в понятиях «после смерти» и «небо земное». Надо обратить внимание о какой «смерти» идёт речь в том месте, где об этом написано.

Всё станет на свои места если определится, где и как в Библии говорится о смерти физической и смерти духовной. И отделить, где говорится о смерти духовной на примере смерти физической. Тогда и будет понятно, где говорится о мире/космосе в какой-то космической галактике и о мире/космосе в человеческой душе.

Определятся нужно не с толкователями, которые запутали всех и себя, а только с Библией в руках и только лишь в молитвенном состоянии. Иначе Дух Истины уйдёт и в замен появится Дух Заблуждения.

Не проще ли сказать: "я не знаю, откуда на небесах появилось беззаконие у сатаны".
И не надо будет тогда мучаться.


Беззаконие появилось от неправды в сердце человека и BorisS ещё раз привёл Вам это места Ис.14:12-14 и Иез.28:13-19. Если Вам не понятно Писание, то что я могу объяснить?

Мучаетесь как раз Вы задаваясь подобными вопросами. Я знаю о том о чём написано в Библии и сказал об этом. Что-то выдумывать сверх того я не собираюсь.

Поможет ли Вам пример с Петром показаный в Матфея 16:23, где Иисус говорит ему «отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!»? Если же и этот пример ниего Вам не скажет о том, что или кто таков сатана, то я больше не имею библейских примеров. Этих вполне достаточно.

Ведь, действительно, мы многое видим как сквозь тусклое стекло - и точно сказать не сможем.

Это Вы не можете сказать т.к. протирать и очищать того стекла и не собирались.

Павел в 1Кор 13:12 говорил просто о стекле «мы видим как бы сквозь стекло». Слово «тусклое» вписано переводчиком. Именно поэтому оно написано курсивом. А о прозрачном стекле уже написано в Отк 21:21.

Вот для того чтобы смотреть без помех надо иметь чистое и прозрачное стекло чтобы не «смотреть гадательно», а ясно и понятно, как «лицем к лицу».

Не понятно происхождение греховного начала.


Ин 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.


Исследователи утверждают, что в оригинале написано, что Иисус говорит Иудеям «Вы исследуете Писания». Но я думаю, что смысл в этом не теряется, что Писание надо не просто читать и читать в коментариях, а исследовать лично. Тогда будет всё понятно.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Конечно сатана первый согрешил, но вот люди окажуться в геенне огненной осужденными равно с ним. Вроде как сатана обманул, обольстил? Есть и такое написано....

...говорили клевету и измену, зачинали и рождали из сердца лживые слова.(Ис.59:13)

Все эти внутренние процессы происходящие у сатаны происходят и сегодня у отступников в Церкви....

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Конечно сатана первый согрешил, ... Вроде как сатана обманул, обольстил? Есть и такое написано....

В Бытие я читал, что змей обольстил. Про сатану в раю Библия ничего не говорит. Где написано??!!!

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее

В Бытие я читал, что змей обольстил. Про сатану в раю Библия ничего не говорит. Где написано??!!!


Интересный вопрос.
" И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту(Быт.3:14-15)

В 14 стихе Бог говорит змею,а 15 стих о поражении Христом сатаны(древнего змея)
К книге Откровение этот змей вырос в дракона

" Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,"(Откр.20:2)

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

В 14 стихе Бог говорит змею,а 15 стих о поражении Христом сатаны(древнего змея)

К книге Откровение этот змей вырос в дракона

Совершено согласен, что в Откр.20:2 говорится о змее, который уже вырос до дракона. Но не согласен с определением, что там поражает его Христос. В первом стихе говорится, что это сделал Ангел.

И 14-й стих из Быт.3:14-15 Вы конечно произвольно определили. Где Вы такое читали? Там говорится о семени, которое будет поражать змея, а змей его (семя).

По Вашей логике если «15 стих о поражении Христом сатаны(древнего змея)», то там же должно быть говорится и о поражение Христа («а ты будешь жалить его в пяту») сатаной. Но что нам тогда делать с победой Христа?!

Людмила, Ваш коментарий не выдерживает критики.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Совершено согласен, что в Откр.20:2 говорится о змее, который уже вырос до дракона. Но не согласен с определением, что там поражает его Христос. В первом стихе говорится, что это сделал Ангел.

И 14-й стих из Быт.3:14-15 Вы конечно произвольно определили. Где Вы такое читали? Там говорится о семени, которое будет поражать змея, а змей его (семя).

По Вашей логике если «15 стих о поражении Христом сатаны(древнего змея)», то там же должно быть говорится и о поражение Христа («а ты будешь жалить его в пяту») сатаной. Но что нам тогда делать с победой Христа?!

Людмила, Ваш коментарий не выдерживает критики.



Выдерживает!!! Спасибо Людмила вы очень точно подметили В Эдеме Бог сказал змее- "за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;"

без всякого сомнения сатана использовал змею для своего действия и проклятие коснулось в начале змеи
а также "змеи древней" сатаны в словах- и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту(Быт.3:14-15)

А поражение произошло на голгофе.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее


Беззаконие появилось от неправды в сердце человека и BorisS ещё раз привёл Вам это места Ис.14:12-14 и Иез.28:13-19. Если Вам не понятно Писание, то что я могу объяснить?


Такое ощущение, Константин, что мы о разных вещах говорим. Я спрашиваю, откуда грех у сатаны взялся НА НЕБЕСАХ, а Вы мне про человеческую природу греха толкуете.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

В Бытие я читал, что змей обольстил. Про сатану в раю Библия ничего не говорит. Где написано??!!!

Ты находился в Едеме, в саду Божием; ......Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять,...... Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.(Иез.28:13-16)

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Тема, исчерпала себя.
Много уходов в другие темы. Пока эту тему думаю следует закрыть.


  • Страница 15 из 15
  • 1