Наверх
Наверх

Отошел в вечность Водневский Николай Федорович

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
На 87 году жизни отошел в вечность Водневский Николай Федорович.

подробнее
Да время нещадно летит. Еще несколько месяцев назад заказывал у брата книги, а ныне он отошел в мир иной.

K I E

Местный
подробнее
Благословенный брат!
Его книги и статьи очень помогли многим прийти к вере!

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Дней лет наших--семьдесят лет, а при большей крепости--восемьдесят лет; и самая лучшая пора их--труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.

(Пс. 89:10)

Табаков Толик _

Местный
подробнее
Действительно благословенный брат! Помню, еще лет десять назад, он назвал себя "динозавром" на одном из общений, указывая на свой возраст. Но с тех пор еще как минимум 10 лет трудился во Славу Божью. Многие братья и сестра с теплом вспоминают Николая Федоровича.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
ОТОШЕЛ К ГОСПОДУ Н. А. ВОДНЕВСКИЙ

С печалью в сердце сообщаем вам, что 4-го сентября 2008 года, на 87-м году жизни отошел к Господу Николай Александрович Водневский. Его смерть не застала ни его, ни его близких и друзей внезапно: он давно уже готовился к переходу. Люди, знающие его поэзию, помнят стихотворения, посвященные небесной отчизне. О ней он писал часто и много, туда он стремился, там его истинная Родина и там его Господь Иисус Христос, Которому Николай Александрович служил в течение 60-ти лет.
Опубликованное фото
Предпохоронное собрание будет 11 сентября в 6 часов вечера по адресу:

Russian Church of Evangelical Christian Baptists
1000 Sacramento Avenue
West Sacramento, CA 95605
Rev. Pavel Khakimov

Похоронное служение состоится 12 сентября в 10:00 утра по тому же адресу.


"Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит [это] к своему сердцу.” (Еккл. 7:2).

НЕКРОЛОГ
Водневский Николай Александрович
15 февраля 1922 г - 4 сентября 2008 г
.

Родился 15 февраля 1922 г. на Брянщине в деревне Боровка. Николай лишился и отца, и матери уже в раннем детстве. Отец был лесным сторожем, а мать домохозяйкой. Она умерла от истощения. Родители были богобоязненными православными христианами. Кроме Николая, у них был еще один сын и две дочери. Благодаря старшему брату уже в пятилетнем возрасте Николай научился хорошо читать и был сразу принят в школу во 2-й класс. По окончании школы он поступил на рабочий факультет, а затем в Педагогический институт. Стихи он начал писать, когда еще учился на рабочем факультете. Не один раз его стихи были помещены в стенгазету.

В марте 1942 года он был направлен на фронт. А 19 августа этого же года попал в плен в Германию. Находясь в Мюнхене, он начал посещать православную церковь. В 1942 году, будучи в Германии, Николай заключил семейный союз с Анной Кубраковой. Здесь же у них родился сын Александр.

После окончания войны, как и многие советские военнопленные, он не пожелал возвращаться на Родину, зная, что его там ожидает. 7 августа 1948 г. к нему постучал молодой человек и предложил для прочтения несколько маленьких христианских брошюр В.Марцинковского, Д.Л.Муди и др. Прочтя эти брошюры, Николай понял, что он вовсе не христианин. Немного позже снова этот молодой человек зашел к нему и пригласил его посетить церковь евангельских христиан-баптистов. Подходя к церкви, Николай услышал пение: «Я слышу голос Твой, зовет меня к Себе омыться Кровию святой, пролитой на кресте». Он понял, что это был голос лично к нему. В этот день он нашел мир и покой измученному исканием истины сердцу, приняв Иисуса Христа как своего Спасителя. Этот день, 14 августа 1948 года, он запомнил на всю свою долгую жизнь.

28 ноября 1948 года Н.А.Водневский принимает святое водное крещение по вере, преподал ему верный Господу служитель Иоанн Марк Голустьян.

Вскоре после этого Николай Александрович получил вызов и в конце 1950 года эмигрировал с семьей в США, штат Калифорния, г. Аламеда, недалеко от г. Сан-Франциско. Пол года спустя в марте 1951 года он переезжает жить в г. Брайт, где стал членом русской баптистской церкви.

В Америке у него родились еще трое детей: дочери Ксения и Наташа и сын Николай. Николай Александрович принимал активное участие в служении брата П.И.Рогозина, помогал ему в издании христианской литературы и журнала «Христианин».

Осенью 1973 г. Н.А.Водневский был приглашен в Германию на конференцию миссии «Свет на Востоке» и стал ее сотрудником. На этой конференции он предложил издавать календарь «Лучи света» для ежедневного чтения, а также начать записывать несколько христианских радиопрограмм в неделю.

В 1974 он основал христианский журнал «Вера и жизнь» и был его редактором до 1987 года, а затем – почетным редактором. Журнал продолжает издаваться и сегодня.

В 1979 году Н.А.Водневский вступает в повторный брак с Люсей Барчук, которая на протяжении всей его последующей жизни посвятила себя жизненным вопросам и его духовному труду. В 1981 году, 22 января, умирает от неизлечимой болезни, его первенец – сын Александр.

Издательство газеты «Наши дни», миссия «Свет на Востоке» и другие издания в Аргентине, России и Украине неоднократно издавали книги и брошюры Н.А. Водневского: «Хочу знать», «Небесная лестница», «Золотые колосья», «Синие дали», «Слава Богу», «Лицом к свету», «Вчера и сегодня», «Жизнь, как она есть» и др.

Николай Александрович Водневский записал более двух тысяч радиопередач, которые разные радиостанции передавали на бывший Советский Союз. Со своим служением он посетил много городов в США, Канаде, Австралии и странах Европы.

В июле 2007 года он написал заявление Комитету Тихоокеанского Объединения о том, что по состоянию здоровья больше не может совершать труд в качестве ответственного редактора. Несмотря на удручающую слабость, он все же регулярно приезжал в редакцию. Последнее его посещение редакции было 6 августа этого года.

Николай Александрович Водневский оставил после себя жену, троих детей, 9 внуков и 3 правнука, а его обширное творческое литературное наследие многие годы служило и будет служить людям во славу имени Иисуса Христа.

Книги:
Хочу знать: Ответы на вопросы читателей и радиослушателей. - Корнталь: Свет на Востоке, 1973. (2-е изд.,испр. и доп. - Корнталь: Свет на Востоке, 1991. - 422 c.; 3-е изд. - Корнталь: Свет на Востоке, 2005. - 462 c.).
Вчера и сегодня. - Корнталь: Свет на Востоке, 1989. - 312 c. (2-е изд. - Вчера и сегодня: жизнь как она есть. - Ульм: Свет на Востоке, 1998. - 400 c.).
О друге, о жизни, о вере: Воспомиания о Родионе Березове. - Wheaton: SGP, 1989. - 83 c.
Избранное: Стихи. - Ульм: Свет на Востоке, 1992. - 231 c.
Не хлебом единым: 52 радиобеседы. - Ульм: Свет на Востоке. - 189 c.
Под голубым небом. - Ульм: Свет на Востоке. - 158 c. (2-е изд. - Под небом голубым. - Тимашевск: Милосердие, 1991. - 158 c.).
Слава Богу! - 203 c.
Иван следопыт. - М.: Либрис, 1993. - 48 c.
Лицом к свету. - М.: Протестант, 1993. - 368 c.
Песни в ночи. - Киев: Светильник; ОРА Интернешнл, 1995. - 416 c. (2-е изд. - СПб.: Библия для всех, 1997. - 496 c.).
Небесная лестница: Книга проповедей. - Ульм: Свет на Востоке, 2000. - 491 c.
Золотые колосья: Беседы. - Корнталь: Свет на Востоке, 2001. - 224 c.
Синие дали. - Свет на Востоке, 2003. - 239 c.

Опубликованное фото



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Христианские стихи Николая Водневского: Дорожите временем
С каждым днем мы немножко стареем,
Жизнь земная, как тонкая нить.
Все другое ценить мы умеем,
Только время не можем ценить. ...

Свершилось!
Я слышал такие идеи,
Слова из духовной тьмы:
«Распяли Христа иудеи,
Но только не мы». ...

Остановись!
Душа, как птица, ищет хлеба,
А этот хлеб – всесильный Бог.
Одна дорога есть на небо,
В погибель – тысячи дорог.
...

«Слава Богу!» Так озаглавлено одно из стихотворений, которое вырвалось из глубины моего сердца, когда я вспоминал жизненный путь, по которому вел и сегодня ведет меня Господь: безрадостное босоногое детство, скорбная юность, страшная война, плен, переселение в США, 24 летняя работа на фабрике «Кэмбалл Суп», потеря сына-первенца, а позднее и жены. Но при всем этом я вспоминаю и тот счастливый день, когда в послевоенной Германии я услышал голос Господа. Он дал мне благодать открыть Ему мое сердце, дал радость спасения души через покаяние и милостивое прощение моих грехов. Эта радость превышает все потери и трудности в моем следовании за Христом. И сегодня на закате моих дней, я многократно, с радостью повторяю: «За все слава Богу!» Ибо «любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу». (Римлянам 8: 28)
От нас ушел истинный служитель Слова, служитель, который в течение многих лет нес нелегкое бремя пророка для своего народа.
Выражаем искреннее соболезнование близким и родственикам семьи Водневского Николая Александровича. Образ Н.А. Водневскогона всегда останется в наших сердцам, как примера, который в Иисусе Христе «подвизался подвигом добрым, течение совершил, веру сохранил» (1Тим. 4:7).

Источники информации:
Иван Бруяко, Редакция «Наши Дни»
Вальдемар Цорн, Миссия «Свет на Востоке».Life People Ministers- Здесь выставлены фотографии одной из последних встреч 28 августа 2008 года с друзъями.
РЕЛИГИОЗНЫЕ ДЕЯТЕЛИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ.

http://lifepeople.info/599#more-599
http://www.pcseba.org/index.html#begin01
http://www.pcseba.org/index.php?env=-innews/detail:m74-1-1-5-s-:n-572----

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Думаю эта ссылка будет интерсна для тех кто хотел бы узнать немного больше о Н. Водневском.
Николай Водневский

Захарченко Валентин Дмитриевич

Пользователь
подробнее
Первый Христианский журнал на немецком языке „Licht im Osten”(Свет на Востоке) попал мне в руки в 1965 - 66 году, по большому секрету от солдата из района г. Оренбурга. Попросил перевести рассказ. Возможно это позже и привело меня к Богу. Их было два брата, если они живы и помнят рыжего сержанта-курсанта с Украины по кличке фашист отозвитесь часть под Ленинградом, номер не помню. Их позже перевили в другое место они были баптисты.
печально что Водневский отошел в вечность н егостихи и статьи столько людей привели ко Христу. надеюсь журнал продолжит свое служение и далее. Храни Вас Господь!

Weinberg Viktor Михайлович

Пользователь
подробнее
Почему вы пишите Николай Федорович, когда его звали Александрович?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Почему вы пишите Николай Федорович, когда его звали Александрович?

Да, мне тоже интересно - почему??

НЕКРОЛОГ
Водневский Николай Александрович
15 февраля 1922 г - 4 сентября 2008 г
.



K I E

Местный
подробнее
Нашел статью об Николае Водневском бывшего баптиста: http://community.liv...ity/906785.html

(Невозможно влить текст!!!!)

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Нашел статью об Николае Водневском бывшего баптиста: ru_christianity: In Memoriam Николая Водневского

(Невозможно влить текст!!!!)

...Сергей Фёдорович Дежнюк (Опубликованное фотоreverendsfd).... похоже статью эту написал сын Ф. Д-ка "...
На съезде состоялись перевыборы исполнительного комитета объединения. В него вошли: Н. Мартынчук – председатель, который выбран еще на один период работы; В. Цвиринько – первый заместитель председателя; П. Хакимов – второй заместитель председателя; А. Пихай – секретарь; А. Голь – помощник секретаря; Ф. Дежнюк – кассир; Л. Агафонов – член комитета, Н. Бугриев – член комитета, Н. Цуман – член комитета..."

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

На 87 году жизни отошел в вечность Водневский Николай Федорович.


Борис, Вы думаете исправлять свою ошибку или нет???

Сообщение от BorisS >>> НЕКРОЛОГ
Водневский Николай Александрович
15 февраля 1922 г - 4 сентября 2008 г.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Песнь в ночи.