Наверх
Наверх

Статья о Кальвине

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Неплохая статья о кальвине

http://www.parusiya....2001/2/s6.shtml

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Не знаю знакомы ли вы с этим трудом:

http://odessasem.com...slie_06_02.html

K I E

Местный
подробнее
Статья хорошая, открывает глаза на этого человека - Кальвина...

Виктор, ссылку надо давать правильно - http://www.odessasem...slie_06_02.html
Статью читал давно уже, там, к сожалению, есть кое-какие неточности фактического характера, не верный перевод с английского каких-то имен, но в целом - статья верная.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Вообще я предпочитаю изучать спорные вопросы не по источникам опозиции, а по источникам тех кто придерживается такого мнения.

Вот в частности еще один сайт, и заметьте "баптистов реформаторов" и не западных а наших, родных, русских:

http://www.geocities..._10/kalvin.html

Интересен один момент который отражен в биографии Кальвина (ну естественно надо понимать, что это прежде всего перевод, таким образом это мнение не только наши русских друзей, но и их западных колег):

------------------------
Жан Кальвин

биографический очерк


Жан Кальвин в Женеве
Пять ключевых пунктов, связанных с обращением Жана Кальвина
Служение Кальвина в Женеве


Жан Кальвин, приняв мантию реформатора веры из рук Мартина Лютера, связал свою жизнь со второй волной духовного пробуждения в Европе. <u><b>Страх перед Реформацией и невозможность противостоять логике Слова Божиего, проповедуемого Кальвином</b></u>, <b>толкнули представителей </b>римско-католической, а немного позже и русской православной, <b>а так же лжереформаторских церквей (тех, которые лишь на словах приняли Реформацию) <u><size>распространять слухи </size>о неимоверной его кровожадности (утопление инаковерующих и сожжение Сервета на костре</u>)</b>. <b>Кто из нас не слышал подобных историй и о евангельских христианах, особенно о баптистах, приносящих детей в жертву, пьющих кровь несчастных жертв и устраивающих оргии в “вечера любви”?! </b>Очень жаль, что верующие Беларуси, как, впрочем, и России, и не только верующие, входя в XXI век, пользуются тактикой, разработанной мракобесами еще в XVI веке
-----------------------------

А делее в тексте:

-----------------------------
<b><u>Один эпизод из его жизни заслуживает особого внимания</u></b>, потому что недоброжелатели Кальвина не перестают преподносить этот факт в качестве обвинения против реформатора. <b><u>Дело касается казни еретика Сервета</u></b>. <b>Она произошла в то время, когда <u>Кальвин обладал значительным влиянием в Женеве</u></b>, хотя и не входил в состав городского совета, который управлял жизнью в городе. Он не обладал никакой светской властью. Власть Кальвина скорее была моральной и духовной, нежели официальной. <b>К тому же, Сервет, отвергавший учение о Троице, уже был приговорен католической церковью к сожжению на костре. Ему удалось вырваться из рук папистов и, <u>к своему несчастью, попасть в Женеву, где его опознали и предали суду за ересь</u>.</b> <u><b>Пытаясь защищаться, Сервет вел себя вызывающе, он даже обвинил Кальвина в ереси </b></u>и требовал, чтобы его самого казнили. Но вся протестантская Швейцария однозначно была на стороне <b>Женевского совета. Последний издал приказ о сожжении Сервета. <u>Кальвин пытался добиться более мягкой формы наказания еретика, но ему это не удалось</u>.</b>
<b><u>Вина Кальвина </u>во всем этом деле, конечно же, была, но не в том, что он выступил против ереси Сервета (ее вредность была очевидной), <u>а в согласии со всеобщим заблуждением </u>той эпохи, <u>что еретиков надо уничтожать</u>.</b> Мы все склонны судить людей, живших до нас, мерками времени, в котором сами живем. К сожалению, в XVI веке приговорить еретика к смерти, а именно к сожжению заживо, было делом обычным. Католическая церковь расправилась таким образом с бесчисленным множеством протестантов, так же, как <b>римские императоры расправлялись с христианами в первые века. Они сожгли бы и Сервета, если бы ему не удалось бежать.</b> <u><b>И, к сожалению, в этом отношении Кальвин не был свободен от ошибок своего времени</b></u>. Но следует подчеркнуть, что Кальвин не желал для Сервета смерти на костре. Было правильно замечено, что “хотя в XVI веке тысячи протестантов постигла та же участь от рук католических инквизиторов, имя Кальвина непрестанно чернится за его косвенное участие в одном только этом процессе”. Возможно, <u><b>Бог допускает в Своих детях </b></u>на земле определенные недостатки, <b><u>чтобы люди не превращали их в идолов</u></b> и не водружали их, как это часто случается, на пьедесталы.

---------------------------------------

Так это слух или же все таки факт?

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Виктор, ссылку надо давать правильно - http://www.odessasem...slie_06_02.html


Как говорится "за что купил , за то и продал":
Ссылу скопировал с адреса полностью, проверил и она работает, так же как и твоя.

K I E

Местный
подробнее
Виктор, это не "наши родные" баптисты, а как раз раскольники-кальвинисты церкви Завет Христа, если не ошибаюсь. Они не только защищают Кальвина и его злодеяния, но и всю историю ЕХБ передергивают, порочат братство ЕХБ, уверяют, что баптисты были всегда только кальвинистами и прочую чепуху. У них там руковолдит всем некий Вязовский (бывший работник КГБ), он давно, еще в начале перестройки от СЦ был послан в Лондон в церковь Сперджена, где и перенял слепо весь набор кальвинизма и затем его начал пропагандировать в церквях Минска и теперь в интернете и через свой журнал. В противовес его выступлениям, журнал Криница Життя и выпустил вероучение ЕХБ Белоруссии, где были прописаны четко наши арминианские позиции.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Да конечно Игорь, я знаю. Это я так несколько сутриривал. :D Я бы сказал у нас вообще нечего общего с ними нет. Хоть может быть и кому-то иногда видится некоторое сходство.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Но они называют себя баптистами реформаторами.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Было время, когда Вязовский отставиал 7 баптиских принципов...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Братья, вы палку-то не перегибайте. Как это - "ничего общего"? Может, у них и Св.Писание не то, и молятся они вниз головой? Да, заблуждаются в вопросах кальвинизма... Но это не основание для того, чтобы огульно всех под гильотину.
Кстати, церковь "Завет Христа" выпустила немало полезной литературы (хотя немало и не очень полезной). Но все же многие новые книги, например, Сперджена были выпущены, и по очень сносным ценам, а то и бесплатно. Нужно ведь и хорошее замечать.
А реформаты - они и есть реформаты. Что ж, отошел брат Вязовский от наших позиций, мы скорбим по этому поводу... но что поделаешь? Имеет ведь он на это право.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Брат Вадим, ты постоянно говоришь о том чтобы мы проявили большее снисхождение к тем, с кем мы не согласны, так будь последователен сам прежде - снизойди к нам, и позволь нам иметь свое мнение. Дело в том, пока мы тут, да и не только тут, пытаемся проявить снисхождение к нашим опонентах, они так о нас с тобою, и прежде всего о нашем братстве, так не думают. Размывание границ никогда еще не принесло пользы ни ветхозаветнему ни новозаветнему народу Божииму.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Следуя твоей логике можно дойти до того, что некоторые уполномоченые-атисты знавшие Писание лучше некоторых христиан и имеющие туже Библию, что и мы - нам тоже братья?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Братья, вы палку-то не перегибайте. Как это - "ничего общего"? Может, у них и Св.Писание не то, и молятся они вниз головой? Да, заблуждаются в вопросах кальвинизма... Но это не основание для того, чтобы огульно всех под гильотину.
Кстати, церковь "Завет Христа" выпустила немало полезной литературы (хотя немало и не очень полезной). Но все же многие новые книги, например, Сперджена были выпущены, и по очень сносным ценам, а то и бесплатно. Нужно ведь и хорошее замечать.
А реформаты - они и есть реформаты. Что ж, отошел брат Вязовский от наших позиций, мы скорбим по этому поводу... но что поделаешь? Имеет ведь он на это право.



Дело в том Вадим, что с их стороны особой жертвы то нет. Они выпускают литературу не за свои деньги а за бугорные.
И все нормальные книги написаны именно в Англии. Тоесть что полезного они делают, кроме того, что выпускают то, что им говорят и за деньги тех кто им дает?
Мне дайте денег я тоже столько сейчас хорошей литературы напечатаю, но ведь их то и нет для хороших книг. И думаю что бесплатно они распространяют опять же по той причине, что СЦ так научило благотворительности а отчасти опять же потому что не свои деньги и хотят привлечь внимание. А вот когда на сайт заходишь то смотреть тошно что пишут.
ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ - АП. ПАВЕЛ - АВГУСТИН - КАЛЬВИН - СПЕРДЖЕН с сигаретой в зубах.....вот вам и приемство.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Дело в том Вадим, что с их стороны особой жертвы то нет. Они выпускают литературу не за свои деньги а за бугорные.

Дело не в их жертвенности. Даже если они делают это из неверных мотивов - Писание говорит: "Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться..." (Фил.1,15).
Я уже признал, что многие их книги - вредны, но ведь есть и полезные. Речь именно о них. Отмечать нужно не только темные, но и светлые стороны, т.е. представлять объективную картину.

Мне дайте денег я тоже столько сейчас хорошей литературы напечатаю

В том, чтобы напечатать (особенно перепечатать), особой ловкости не надо. А вот книгу, переведенную грамотно, да еще и с хорошим дизайном - днем с огнем не сыщешь. Я, вновь-таки, не говорю, что у них все "на высшем уровне", но - по крайней мере - стараются, и это видно.

А вот когда на сайт заходишь то смотреть тошно что пишут.

Этого-то я не защищаю. Они заблуждаются, еще раз подчеркиваю, но в то же время многое благое делают.
Откровенно говоря, история такая получилась, что к этим людям просто потянулась молодежь из белорусских церквей ЕХБ, которая искала себе дело какое-то. Но в церквах старые работники часто на них, юнцов, смотрели сквозь пальцы, - мол, подождите, окрепнете еще, куда вам? Мы в ваши годы молча сидели на задней лавке церкви ... и так далее.
Вот молодые, не долго думая, и взбунтовались. Я их не оправдываю, но вину прежде всего несет то "опытное" руководство церквами, которое не досмотрело этого и само породило эту проблему. А теперь, когда такой пожар разгорелся, - попробуй его потуши!

Следуя твоей логике можно дойти до того, что некоторые уполномоченые-атисты знавшие Писание лучше некоторых христиан и имеющие туже Библию, что и мы - нам тоже братья?

Между прочим, попадаются неверующие, которые по моральным качествам превосходят многих верующих. Но ведь речь не об этом. Я просто хотел сказать, что нельзя так резко высказываться о баптистах, которые от нас разнятся некоторыми пунктами вероучения. Они-то к нам как раз намного ближе стоят, чем, например, лютеране, методисты, или даже пятидесятники. И их "сходство" с нами обусловливается не просто тем, что они ту же Библию читают (этого, конечно, мало); они уповают на одного лишь Христа для спасения - и по 90% вероучительных вопросов сходятся с нами. Так что не стоит их записывать в лжебратьев вот так, резко.