Наверх
Наверх

Электронные книги по воспитании детей и на семейную тему.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
У меня такое предложение. В этой теме давать ссылки или файли книг по дескому воспитанию или на семейную тему.

Для начала продублирую сылку приведенную Владом.
Книга "Жизнь Христианской Семьи"
Книжная лавка Благодать » O нас

к стати там и бумажний вариант можно приобресть.

Г. Наталья М.

Местный
подробнее
Пособия по воскресной школе и библейскому обучению
Пособия по воскресной школе

Воскресная школа

Рассказы, стихи, примеры, уроки, занятия и др. Все в RAR архивах.
Воскресная школа


Детское служение

(статьи, не книги) Детское служение



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Неплохие ссылки и некоторые материалы можно использовать.

Вот нашел список литературы по воспитанию детей. Если кто знаком могбы написать о полезности данных книг. А возможно кто знает и электрнонных вариантах книг.

Божья сила в родителях. Как воспитать послушных детей. Это возможно. Это правильно. В.и К.Бакус. СПб., ОМ, 1998. 162 с., м.о. Эта книга предназначена для родителей и педагогов, которые интересуются методами воспитания, основанными на Божьих заповедях. Авторы подробно излагают эффективные методы воспитания, построенные на крепком библейском основании, дают советы по их практическому применению, рассуждают о принципах родительства, иллюстрируя свои рассуждения примерами из реальной жизни.


Взаимосвязь с отцом. Д.Макдауэлл. СПб., Кайрос,1998. 196 с., м.о. Автор книги рассказывает о десяти качествах, способствующих достижению взаимопонимания и гармонии в отношениях с детьми. При помощи библейских откровений и ярких примеров вы узнаете о совершенно новом подходе к отцовству.


Воспитание с любовью и логикой. М., Центр общечеловеческих ценностей, 1995. 479 с., т.о. В сборник включены три книги, посвященные проблемам воспитания детей и взаимно дополняющие друг друга. Прочитав книгу Т. Киммела «Наследие любви», вы узнаете, какие черты характера необходимо воспитывать в ребенке, чтобы достойным образом подготовить его к самостоятельной жизни. Книга Ф.В.Клайна и Д.Фэя «Воспитание с любовью и логикой» познакомит вас с системой воспитания, цель которой — научить детей справляться с трудностями современной жизни. Книга С.Р.Бенуа «Когда любви недостаточно» поможет вам понять истоки своей личности и личности ваших детей.

Ежедневно благословляйте своих детей. М.Р. Своуп. М., Благовестник, 1998. 89 с., м.о. Автор делится своими личными благословениями, которыми она благословляла собственного внука. Они могут послужить читателям образцом того, как им благословлять своих детей и внуков.

Исчерпывающие ответы. Родителям о детях. Д. Добсон. СПб., Мирт, 2000. 584 с., т.о. Доктор Добсон, один из ведущих специалистов по вопросам семьи и брака, отвечает на непростые вопросы, с которыми сталкиваются сегодня семьи. Он также говорит о библейских принципах, которые, по его мнению, должны быть основой всякой здоровой семьи.

Как быть пастырем своего ребенка. Т. Трипп. СПб, Библия для всех, 2000. 260 с., м.о. Тед Трипп делится своим более чем двадцатилетним опытом пастора, консультанта, школьного администратора и отца. Книга показывает перспективы и методику наставления ребенка в соответствии с библейским учением. Автор предлагает родителям реальную, надежную, основанную на Библии помощь. Книга учит вас беседовать с детьми, наглядно представляет, как словами и делами расположить сердце ребенка к послушанию, показывает, как дружеское общение и наказание дополняют друг друга, когда родители мудро воспитывают детей. Характерной чертой нашего поколения стало проблематичное положение отца в семье — он уже далеко не всегда может быть главой в своем доме. Дети, воспитываемые в такой атмосфере, уже не спрашивают разрешения, чтобы начать говорить, не боятся возражать и дерзить своим близким. Цель книги — уверить читателей в том, что можно растить своих детей, приучая их к благочестивой, богоугодной жизни даже в наше сложное время. Воспитание требует того, чтобы вы, как пастырь, наставляли своих чад, направляя их на путь божественной мудрости.

Как любить своего подростка. Р. Кэмпбелл. СПб., Мирт, 1998. 168 с., м. о. Каждому из родителей придется столкнуться с трудностями «переходного возраста» у своих детей. Эта книга поможет вам выработать целостный подход к воспитанию подростка.

Как по-настоящему любить своего ребенка. Р. Кэмпбелл. СПб., Мирт, 1996. 168 с., м. о. В книге предлагается целостный подход к вопросам воспитания, дается информация, которая поможет родителям принимать верное решение в каждой конкретной ситуации.

Как справляться с гневом ребенка. Р.Кэмпбелл. СПб., Мирт, 1997. 200 с., м.о. Из этой книги вы узнаете, как помочь своему ребенку справляться с жизненными конфликтами, выражать свой гнев приемлемыми способами, общаться с другими людьми подобающим образом, а главное— стать цельной личностью.

Как стать героем в глазах ребенка. Д.Мак-Дауэлл, Д. Дей. М., Новая жизнь, 1997. 281 с., м.о. Авторы предлагают основанный на Библии план воспитания детей из шести пунктов, позволяющий вам действительно стать героем в глазах своих детей. Из этой книги вы узнаете, как можно проявлять сочувствие, характер и последовательность, чтобы стать положительным примером для подражания.

Как стать хорошим отцом. Семь секретов. К. Кэнфилд. М., Центр общечеловеческих ценностей, 1999. 288 с., м.о. При всем отличии американского и русского образа жизни данная книга привлечет нашего читателя искренней тревогой за общие проблемы и тем, что написана просто, доступно, с любовью к детям и их родителям. Автор понимает трудности, сомнения, страхи отцов. Он терпеливо учит любить своих детей и делает это с ненавязчивой мудростью. Книга полезна не только отцам, но и женщинам, которым она поможет осознать роль мужей в воспитании детей.

Ловись, рыбка, маленькая, но большая. Д.Бриско, Д. Гольц. М., Триада, 1999. 224 с., м.о. Как вырастить своего ребенка христианином? Об этом рассказывают две матери— две женщины из разных поколений, но одинаково любящие Бога. Остроумная и мудрая книжка подскажет матерям, как пробудить веру в сердце собственного ребенка, как привести его к Богу, ввести в лоно церкви.


Моя дружная семья. Книга для семейного богослужения. Д.Кромарти. Вит., Альфом, 1998. 218 с., т.о. В рассказах, взятых из повседневной жизни, автор умело ведет нас к пониманию Писания и дает библейское руководство для христианской жизни. Книга послужит руководством для семей, желающих привлечь детей к семейному богослужению.

Мудрый отец. Г.Мак-Дональд. СПб., Мирт, 1998. 256 с., м.о. В существующем многообразии способов воспитания есть совершенно определенное единство— во всякое время, прикасаясь к детской душе, мудрый отец должен пользоваться словом, в повседневном обучении назидать примером, в тупиковых ситуациях находить верную тактику и стараться вести праведный образ жизни.

Непослушный ребенок. Д.Добсон. СПб., Мирт, 1997. 224 с., м.о. Книга известного психиатра написана для родителей, которых по-настоящему волнует судьба их детей. Если вы действительно хотите помочь вашему ребенку вырасти нравственно и духовно зрелым человеком, тогда советы и рекомендации д-ра Добсона окажут вам действенную помощь.

Подготовка к взрослению. Д. Добсон. СПб., Кредо, 1999. 189 с., м.о. Книга известного семейного психолога дает ответы на многие практические вопросы. Родители, которые стремятся понять своего подростка, найти с ним общий язык и дать правильный и своевременный совет, найдут в этой книге много полезного.

Послушайте детей. Прислушайтесь, наконец. А. Кемпбелл. М., ББИ, 1998. 144 с., м.о. На страницах этой книги родители рассказывают, как они решали с детьми малые проблемы, которые могли бы превратиться в большие. Родители подростков делятся тем, как им удавалось сохранить благоразумие в трудные годы, как они помогали своим детям избавиться от наркотиков, депрессии и найти цель в жизни. Этот опыт может оказаться полезным для других.

Потеря и обретение отца. Дж. Шаллер. СПб., Мирт, 1997. 216 с., м.о. Книга из серии «Родителям— о детях». Автор книги— доктор медицины— рассказывает, какое значение на формирование мировоззрения ребенка оказывают его отношения с отцом в семье, затрагивает проблемы детей-сирот и детей, воспитывающихся в неполных семьях. Книга адресована родителям, которые хотят помочь своим детям вырасти цельными личностями, правильно оценивающими себя и окружающих.

Путь чистоты. Из бесед пастыря-законоучителя. С. Четвериков. М., Благовестник, 1999. 47 с., м.о. Беседы с юношами о нравственной чистоте. Автор излагает юным читателям библейскую точку зрения по вопросам сохранения целомудрия.

" "

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Продолжение

Пять путей к сердцу ребенка. Г. Чепмен, Р. Кэмпбелл. СПб., Библия для всех, 2000. 272 c., м.о. Любовь нужна каждому ребенку, иначе ему никогда не стать полноценным взрослым. Любовь— самый надежный фундамент спокойного детства. Если это понимают родители, их ребенок вырастет щедрым, сердечным человеком. Но родители часто не знают, что ребенок по-своему, не так, как взрослые, ощущает любовь, и часто, сами того не желая, делают его несчастным. В этом кроется причина непослушания, плохой учебы, скрытой агрессии. Авторы книги — опытные педагоги, психологи и врачи— считают, что основа воспитания— уметь выражать свою любовь детям. Данная книга познакомит вас с пятью моделями поведения взрослых, чтобы помочь определить, какой именно путь приведет вас к сердцу вашего ребенка, какая модель вашего поведения соответствует его «языку любви». Когда ребенок будет знать, что его любят, он будет счастлив.

Родителям и молодоженам. Д.Добсон. М., Центр общечеловеческих ценностей, 1991. 575 с., т. о. Книга посвящена семье. Она построена в форме ответов на вопросы, которые были заданы автору супругами, родителями, молодыми людьми. Все вопросы разделены на темы. Доктор Добсон обращается к библейским ценностям, зерна которых глубоко посеяны в душах людей, чтобы восстановить в современных семьях связи, основанные на соблюдении дисциплины и порядка, на любви, преданности и верности.

103 вопроса, которые дети задают о том, что хорошо, а что плохо, и ответы на них из Библии Д.Уилхойт, Д.Гэлвин, Д.Вирман, Д.Лукас, Р.Осборн. СПб., Библия для всех, 2000. 220 с., м.о. Все мы живем в непростое время. Растить своих детей среди «строптивого и развращенного рода»— пугающая перспектива. Наши дети должны научиться различать добро и зло. Им нужно знать, какие нормы поведения являются хорошими для всех людей, во все времена и во всех местах. Данная книга предназначена всем, кто стремится передать библейские ценности подрастающему поколению. Она поможет родителям, пасторам, служителям, работающим с детьми и подростками, научить их отличать добро от зла и делать правильный выбор исходя из Божьего Слова.


С Богом на уроке. Христианские подходы к обучению и учению. Х.Ван Бруммелен. К., МАХШ, 1998. 195 с., м.о. Книга излагает комплексный подход к процессу обучения, рассматривая как светские, так и христианские концепции процесса обучения. В книге также представлена разработанная автором модель обучения, основанная на библейском понимании человеческой личности, которая проиллюстрирована примерами. Книга содержит множество советов относительно дисциплины на уроке и контроля знаний учащихся.

Семейная жизнь во Христе. Н.Андерсен, Ч. Майлендер. СПб., Кайрос, 1999. 314 с., м.о. Данная книга— особая в ряду книг, посвященных браку и семье. Большое внимание в ней уделяется духовным конфликтам, связанным с семейными отношениями. Книга вскрывает самую суть семейных конфликтов и неурядиц. Она помогает преодолеть дурные привычки и разрушительные модели поведения, чаще всего воспринятые в раннем детстве или даже вписанные в генетический код. Это постепенный и последовательный процесс, помогающий установить господство Христа в самом центре семейного союза.

Уроки раздумья. Педагогика нравственного воспитания. Ф.Лобстейн. М., ББИ, 2000. 84 с., м.о. По мнению автора, невозможно быть педагогом, если не поставишь во главу угла принцип служения и не готов к своего рода ежедневной аскезе, предписывающей неукоснительную требовательность к себе и уважительное отношение к другим. Он призывает вспомнить правило: изменим, в первую очередь, себя, станем сами такими, какими хотим видеть детей. Книга рассчитана на педагогов, психологов и всех интересующихся вопросами воспитания.

Чувства разные нужны— чувства разные важны. Л.Сибли. М., Триада, 1999. 166 с., м.о. Книга рекомендуется для совместного чтения в семье. Она научит родителей и детей быть открытыми для каждого чувства, которое посылает нам Отец Небесный. Бог дал нам способность чувствовать радость, любовь, удовольствие. Он же дает нам ощутить боль, одиночество, гнев. Область чувств— это та область личности, от которой зависит не только полнота восприятия жизни, но также духовная и душевная устойчивость. Обращение автора к Библии побудит многие семьи вникнуть в нее, попытаться понять, чем Библия может помочь современному человеку в жизни.

" "

подробнее
Хорошая книга по воспитанию детей:


http://blagodat.org/...raining-j-stoll

Данное русское издание замечательной книги «Воспитание ребенка» посвящается всем христианским папам и мамам, которые желают иметь благочестивую семью. Благочестие содержит весьма важный элемент « ...хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27).
От всякого христианина ожидается, что он будет хранить себя. Это должно обеспечиваться наличием ответственной свободной воли, знания - «итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех (Иак.4:17). А также наличием возможностей - сил естественных и дарованных благодатью: «как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия (2 Пет. 1:3).
Однако на ком лежит ответственность, чтобы сохранить неоскверненными детей, которые не имеют еще знания, не имеют полной свободной воли, сил и возможностей? Думаю, большинство согласиться - это ответственность родителей! И эта святая ответственность не ограничивается лишь не допущением зла в их души извне. Она простирается на привитие тех необходимых качеств души, которые будут вместе со знанием заповедей и Бо-жией воли
детоводителем, который привел бы их к Иисусу Христу и Его Царство.



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Росс Кэмпбелл

Как по-настоящему любить своего ребенка

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Многие интересные книги можно найти в электронном формате на сайте
http://www.presviter.info
Для этого нужно зарегистрироватся. Регестрация доступна и быстрая.