Наверх
Наверх

Подрывная пропаганда кальвинистов в славянских церквах

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Ну тогда могу предложить посмотрть еще один сайт. Незнаю знакомы ли вы с ним. Это не о Ледяве, а не сколько о другом направлении.

Год тому назад когда вопрос кальвинизма с подачи Алексея (тоже Алексей :roll: ) принял более конкретные очертания, я обнаружил у Игоря на сайте книгу "Жизнь в Сыне". Мы ее нашли и распространили в некоротом количестве, какая реакция на это была Алексей можешь почитать на его сайте. Ну и многое другое. Особенно четко прослеживается его позициия по этому вопросу. Несмотря на то, что он до сих пор продолжает утверждать, особенно в тех случаях когда встречается с людьми которые с ним мало или совсем не знакомы, что его несправедливо обвиняют в поддержке кальвинизма.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Вот этот сайт:
http://www.slovo.org

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Ну тогда могу предложить посмотрть еще один сайт. Незнаю знакомы ли вы с ним. Это не о Ледяве, а не сколько о другом направлении.

Год тому назад когда вопрос кальвинизма с подачи Алексея (тоже Алексей :roll: ) принял более конкретные очертания, я обнаружил у Игоря на сайте книгу "Жизнь в Сыне". Мы ее нашли и распространили в некоротом количестве, какая реакция на это была Алексей можешь почитать на его сайте. Ну и многое другое. Особенно четко прослеживается его позициия по этому вопросу. Несмотря на то, что он до сих пор продолжает утверждать, особенно в тех случаях когда встречается с людьми которые с ним мало или совсем не знакомы, что его несправедливо обвиняют в поддержке кальвинизма.


Слушай а что это за Алексей такой, я его знаю?

Он там помойму вообще питает негатив к русскому евангельскому христианству со всеми вытекающими от него неудобными и консервативными учениями.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Это Алексей Алексеевич Коломийцев (не путать с Алексеем Ивановичем, его отцом). А.А. учился в Masters Seminary (Джона МакАртура), и там приобрел умеренные кальвинистские воззрения. В частности, он выразил их в книге "Бог: кальвинист или арминианин?", а также в целом ряде статей и множестве проповедей.
Сегодня, как видно по его сайту, он ведет "образовательную" работу среди наших братьев (в то же время относясь известным образом к нашему евангельскому наследию). Он является пресвитером независимой библейской русской церкви (так они себя именуют) в г. Ванкувер, шт. Вашингтон, США. У него около 300 членов церкви.
Недавно, кстати, при посещении этого города у меня был с ним разговор - не из приятных. Но об этом, я думаю, здесь распространяться не стоит.

Владимир также спрашивал мое мнение насчет той статьи. Это перевод с английского языка (Алексей ее писал, наверное, как одну из курсовых). В американских историографических кругах, мало осведомленных о нашем движении ЕХБ, такое вот творчество сходит за "историческое исследование". В статье есть полезные и интересные моменты (как, например, о Проханове, а также и о ВСЕХБ), но есть и непроверенные факты и некоторая натянутость. Вообще, называть всю историю нашего евангельского движения компромиссом - считаю в корне неверным. Наша история - не история компромисса, а, наоборот, история верности принципам евангельского учения и Библии. Автор статьи заходит слишком далеко в критике деятелей ВСЕХБ и СЦ ЕХБ, говоря о том, что в обоих движениях библейское учение чуть ли не забыто и что эти движения стали уже чуть ли не сектами. Здесь чувствуется тот душок, который мы так часто слышим от многих американских "друзей": "Да, мол, были у вас и тюрьмы, были и гонения... но по-настоящему Библию вы не понимаете и не знаете. А вот мы вас научим!" И когда мы, на основании Св. Писания, говорим, например, о возможности утери спасения, - они нам в ответ: "Это вы у православных списали" (= сами-то додуматься никак не могли!), или: "Это вы неверно учение Библии истолковали - мы вам поможем" и т.п.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Спасибо Вадим, за полнейший ответ. Мне все теперь становится ясно.
Как говорится не проучишься в институте теологическом - кальвинизма не поймешь, а уже если проучишься так прилепишься всей дущой. Самое интересное это бросается в глаза полнейшее не знание восточного богословие и его опускание в лице западного, а также сам духовный опыт и верность также низводится ниже "плинтуса" в сравнении с знанием стройной математической теологии.
Вообще смешно немного читать, когда он приводит цитату Плетт, о том, что учение не так важно как соблюдение заповедей и жизнь в Боге, и говорит как бы в негативном смысле, что мол это компромис теологический. А я вот думаю, кто ближе к Богу, кто любит и верно слелует Его заповедям часто по детстки и может не знает теологию, или тот, кто выучился холодным постулатом железной логики кальвина но никогда не жил верностью заповедям.
А как же дети, которых Христос превознес? Я иногда думаю, что по такой логики, вообще христианином близким к Богу быть трудно без знания теологии.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Братья а кто мог бы писать ответы на подобные статьи? И мы бы использовали сайт "братство" для опровержения и апологетики.
Вадим ты же можешь написать..... у тебя есть способности и у других братьев тоже есть. Ведь если мы не мы то кто?

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Володя, с Алексеем Коломийцем за последней год было проведено несколько встреч разными братьями. В их числе, в августе во время своего пребывания в Америке, его посетил Юрий Федорович Куксенко, по радио в Сакраменто о нем высказался Петр Андреевич Семерюк, написал статью Андрей Чумакин (мой дальний родственник), имел с ним встречу брат Петр Грубий также закончивший 2 семенираи, и один из основателей Одесской семинарии (кстати пример как раз противоположный твоему мнению, но таковых гораздо меньше) и др. братья. Но на данный момент понятно одно что Алексей свою позицию менять не собирается, более того он активизировал свою деятельность не только в Америке, но и в некоторых регионах СНГ. В настоящее время братья решили провести разьяснения по этому вопросу в цервях нашего братства. В частности если не ошибаюсь с 31 января будет проводить беседы брат Грубий Петр в Ванкувере (штат Вашингтон) и в Портланде (штат Оригон). А на середину февраля намечены совместные беседы в некоторых церквях братьев Петра Грубий и Андрея Чумакина. Так что у тебя есть возможность узнать многое интерсного если посетишь эти беседы :D

Не смотря на то, что мне за последние 2 года много пришлось прочитать, услышать по вопросу кальвинизма, скажу, что до сих пор я не услышал вразумительного ответа - а что же это такое - умереный кальвинизм?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Приветствую братьев. Попробую кратенько ответить.
1) Если в церкви А.Коченкова в Ванкувере будут проводиться беседы П.Грубием и А.Чумакиным, то у нас есть реальный шанс получить их аудиозаписи в mp3, так что тебе, Владимир, да и другим интересующимся, вовсе не придется туда снаряжаться. :D
2) Эта тема стала настолько сильновоспламеняющей, что любая статья или публичное высказывание по ней вызывает бурю неадекватных эмоций - не раз видел, как братья просто вспыхивают при самом упоминании предмета. Споры начинают принимать примерно следующую окраску:
<i>Кальвинист:</i> А ты по Писанию мне докажи, что я не прав!
<i>Арминианин:</i> А вас всех отлучать надо!...
и так далее, в том же духе. Одним словм, на данном этапе писать что-то было бы просто подлитием масла в разгоревшееся пламя.
3) Статья А.Чумакина - при всем моем уважении к нему - все же написана слишком резко и я бы под ней подписаться не смог (как и многие другие братья). Чего достойна фраза: "у кальвинистов другой Христос" и ей подобные.
4) <i>Ответ Виктору:</i> Под "чистым" кальвинистом в богословии подразумеваются последовательные сторонники Кальвина и его последователей, признающие все пять пунктов кальвинизма. Те же, кто признают менее пяти (напр., "четыре с половиной" - даже таких приходилось встречать) - называются умеренными кальвинистами (moderate Calvinist). Под первую категорию подпадают, в основном, представители пресвитерианских и реформатских деноминаций. Под вторую - подавляющее большинство популярных евангельских проповедников (таких, как Джон МакАртур, Чарльз Стэнли, Билли Грэм, Уоррен Уирсби, и многие другие).

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Самое интересное это бросается в глаза полнейшее не знание восточного богословие и его опускание в лице западного...


Такой подход к сожелению не только у многих западных христиан, и тех кто учился у них, но к сожалению часто можно встретить и у некоторых братьев кто просто увлечен чтением разного рода литературы.
Дело в том, что это действительно так, что 90% обьема литературы и исторических данных идет с Европы. И этот факт приводит очень многих к ведению многих вопросов во свете только Европейской культуры и истории. Даже тогда когда наши христиане имеют теологические расхождения с Западом, но западные исторические факты для многих это киты на которых стоит все. Для таковы все христианство связано только с Заподом и еще немного с Израилем. Надо помнить, христианство это не только Европа, но это и Африка, и Азия, и Ближний Восток и таже Восточная Европа и другие регионы. Конечно все выше перечисленые регионы земного шара явно уступают Европе по обьему распространения информации, но это не говорит, что у них небыло своей истории, нет своих фактов. Думаю при таком подходе можно получить более широкий спектр знаний о христианстве, и несколько другую картину.

K I E

Местный
подробнее
Да, А. Коломийцев пропагандирует кальвинизм. То есть у него просто такая миссия, как я понял.
Я читал статью против книги Шенка, Жизнь в Сыне. Честно говоря, там не нашел что-либо очень уж опровергающее автора... Особенно запомнился момент, где автор (какой-то американец) говорит, что мол Церковь - это и есть каждый верующий в отдельности, и поэтому де, если не может погибнуть Церковь, то не может погибнуть и каждый член Церкви. Но это просто натяжка... причем очень явная. Церковь не погибнет, потому что всегда в ней будут люди, которые спасены, а вот член Церкви погибнуть может, елси потеряет веру или согрешит намеренно (что одно и то же в принципе) и перестанет быть членом Церкви духовно. И так далее.
Со статьей Чумакина я, разумеется, согласен полностью, и у кальвинистов действительно Христос другой, не евангельский.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

4) <i>Ответ Виктору:</i> Под "чистым" кальвинистом в богословии подразумеваются последовательные сторонники Кальвина и его последователей, признающие все пять пунктов кальвинизма. Те же, кто признают менее пяти (напр., "четыре с половиной" - даже таких приходилось встречать) - называются умеренными кальвинистами (moderate Calvinist). Под первую категорию подпадают, в основном, представители пресвитерианских и реформатских деноминаций. Под вторую - подавляющее большинство популярных евангельских проповедников (таких, как Джон МакАртур, Чарльз Стэнли, Билли Грэм, Уоррен Уирсби, и многие другие).


Вадим, благодарю за ответ. Но честно сказать я это давно и не раз слушал. И понимаю, что если сейчас начать эту тему здесь, то навряд ли мы с тобою уложимся в 8-10 странц, как я уже сказал этот вопрос для меня не новый, более того скажу, что он так же для меня и не теоретический только. Скажу только здесь стоит подумать и посмотреть как все обстоит в реальной жизни хотя бы по принципу "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем." Это большой разговор, и поэтому я его никогда не поднимал здесь. Может быть все таки лучше кому-то будет лучше побывать на беседах :D

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Да, Игорь я с тобою согласен. И может быть с опоздание, но прими благодарность от многих братьев за твое косвенное участие в этом деле, которое как мне видится только набирает обороты, и нам еще предстоит увидеть очень трудные времена в христианстве в связи с этим вопросом.

K I E

Местный
подробнее
Будем надеяться, что Вадим выложит запись беседы тут... Хотя я опять же mp3 скачать не смогу... :cry:

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Еще такой интересный момент на сайте "Слово Благодати":

А. Боголюбов = А. Коломийцев

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Но честно сказать я это давно и не раз слушал. И понимаю, что если сейчас начать эту тему здесь, то навряд ли мы с тобою уложимся в 8-10 странц

Виктор, я тебя не совсем понял. Какую "эту тему" мы можем начать здесь? О подразделении на крайний и умеренный кальвинизм? Тем более, если "ты это давно и не раз слышал", то зачем было спрашивать? Ты спросил - я ответил. Спора же здесь не может быть никакого, так как я не придерживаюсь ни одной из этих точек зрения. Здесь вопрос чисто номенклатурный (т.е. богословской терминологии). А на форуме мы уже говорили о том, как важно называть вещи своими именами.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Ты брат Вадим, не обижайся. :D Наверное я действительно неверно выразился. Этот вопрос цирлулирует среди тех кто занимается этим вопрос, но лично для меня и некоторых дугих братьев он уже давно перестал быть вопросом. Ответ на него для меня лежит в несколько другой плоскости. Как я уже сказал, больше не в теоретической (т.е. не богословских понятиях), а в практической плоскости, чем эти "четыре с половиной" или даже только "полтора" пункта обарачиваются и уже обернулись в жизни некоторых христиан. Для меня это тема не праздна, и не вопрос демогогии, это трагедии семей, которые начав с "полтора" пункта пришли к такому венигрету, что там вообще неизвестно что это. И в их числе очень близкие мне друзья, и таковые не одни. Сложность данной проблемы заключается в том что число таковых в последнее время все увеличивается. А все как нестарнно начиналось когда-то с безобидных нескольких пунктов кальвенизама, и некоторых учителей подобных Алексею. Но проблема еще и в том, что таковые люди через некоторое время предпочитут "освободится" и от Алексеев в том числе, как это уже и сделали кое кто из них. Они теперь "свободны" во всем и от всех.

Так что ты меня извени, за неправильно высказанное мнение.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Теперь я тебя понял, Виктор. Конечно, я с тобой абсолютно согласен. Последствия этих "теорий", особенно для неутвержденных душ, могут быть весьма плачевными.
Я же просто говорил о богословских понятиях, которые надо соблюдать - ради приличия и чтобы не получилось венигрета. Ведь есть и другие примеры - крайний кальвинизм, как известно (и как ни странно) - сроден арминианству, ибо утверждает, что полную уверенность в своей избранности ты можешь иметь лишь на смертном одре (если до этого момента ты был постоянен в вере). Здесь я, конечно, упрощаю, но идея понятна...
Для примера - предлагаю почитать книги реформатов-кальвинистов, которые говорят о глубоком посвящении в христианской жизни (напр., таких авторов, как Томас Ватсон [Уотсон], Вильгельмус А Бракел, Роберт Макчин и др. - нек. можно встретить на сайте "Благовестник", они опубликованы Нидерландским трактатным об-вом совместно с БНЦ ЕХБ Украины.) А вот комментарий на НЗ Мэтью Генри (который придерживался подобных взглядов) был издан тем же трактатным об-вом в Голландии совместно с голландским отделением миссии "Фриденсштимме". Очень рекомендую!
<i>(Раз уж об этом зашла речь: Книги эти и другие - причем бесплатно - можно заказать в Dutch Reformed Tract Society. Адрес и форма заказа находится <u>здесь</u> - это с сайта Сергея Сапоненко, который с ними сотрудничает).</i>

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Благодаю Вадим, кое что мне известно, но есть кое что и полезное. Обязательно посмотрю, благодарю еще раз. :D Не обижайся брат если, что не так, но это действительно война и враг вполне реален, и здесь есть немало как раненых, так и погибшие.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
А вот я нашел статью из книги которую решил купить

http://www.vancepubl...sm baptists.htm

Он показывает что баптисты кальвинисты самими реформатами показаны как не последовательные полу кальвинисты.
И они им отказывают в праве называться реформированными как они сами.

Вот получу книгу и что то переведу от туда.

K I E

Местный
подробнее

Ведь есть и другие примеры - крайний кальвинизм, как известно (и как ни странно) - сроден арминианству, ибо утверждает, что полную уверенность в своей избранности ты можешь иметь лишь на смертном одре (если до этого момента ты был постоянен в вере).


Вадим, хочу тебя все-таки поправить в том, что арминиане всегда говорили, что верующий должен верить и может знать, что он спасен. Для такой уверенности не нужно вовсе ждать смертного одра. Но, разхумееется, на пути к одру человек может потерять спасение, но это другой вопрос. :D


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2