Наверх
Наверх

Кальвинист Сперджен курил сигары

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Нашел статью по английски про Сперджена
и вот такую сигарку оказывается дружище покуривал:

<i>http://www.evangelic.../cigar4.jpg</i>

Но ведь и понятно же, спасение же не зависит ни от чего.....

http://www.evangelic...rg/spurgeon.htm

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Да, да, Владимир, именно сигары - не сигаретки (как ты выразился в другом постинге). Это ведь разные вещи, понимать надо. :D
Это, действительно, было проблемой, серьезным соблазном для окружающих в его служении. Подробнее см. здесь:
http://www.spurgeon....misc/cigars.htm
Но, насколько мне известно, после того, как Сперджен увидел рекламу "покупайте сигары - те самые, которые курит Мистер Сперджен", он отказался от курения (случай описан и в вышеупомянутой статье).

K I E

Местный
подробнее
У нас в церкви был один американец, мы общались, и он действительно искренне не понимал, какой грех в сигарах и курении и говорил, что многие его знакомые христиане, что повлияли на него, курили и даже содержали табачные плантации (на Юге США, естественно). Вот какие интересные дела бывают... А ведь при первом привозе табака в Европу курящих не просто отлучали от церкви, а и казнили. Да и в России наказание было строгое. Тем более для священнослужителей. Как мир меняется, все-таки... :shock:

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

...именно сигары - не сигаретки... Это ведь разные вещи, понимать надо. :D


Ну, да!!! Они больше... :lol:

K I E

Местный
подробнее

...именно сигары - не сигаретки... Это ведь разные вещи, понимать надо. :D


Ну, да!!! Они больше... :lol:


...и дорогие!

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Да, да, Владимир, именно сигары - не сигаретки (как ты выразился в другом постинге). Это ведь разные вещи, понимать надо. :D
Это, действительно, было проблемой, серьезным соблазном для окружающих в его служении. Подробнее см. здесь:
http://www.spurgeon.org/misc/cigars.htm
Но, насколько мне известно, после того, как Сперджен увидел рекламу "покупайте сигары - те самые, которые курит Мистер Сперджен", он отказался от курения (случай описан и в вышеупомянутой статье).


Почитал статью интересно пишет он, что мол у Сперджена это не было привыканием, он мол курил раз в день и притом при правильном курении сигары мол легкие не портятся :D ..... Самое интресное что у рядом сидящих они очень даже портятся, но даже если бы это было какие нибудь детские сигареты, то данная привычка и образ весьма страннен.

K I E

Местный
подробнее
Как бывший курильщик компетентно могу заявить, что сигара - это круто, это убойная доза... Папиросы - и те такие термоядерные, Беломор, например, а уж сигары - тут вообще не сравниться... Так что кто их курит, тот однозначно "подсел" на никотиновой зависимости, и без курения просто не может уже жить. Я без обычных слабых сигарет не мог, а тут - сигары... Это рабство. И здоровье очень даже портится. Даже у такого великого проповедника, как Сперджен. Я не думаю, что по его молитвам, Господь его исцелял после каждой его затяжки... :D

подробнее
Вот забавное описание голландских церковных обычаев из книги "Божий контрабандист":

В Голландии было принято после церкви собираться по домам. Такие собрания обязательно включали в себя три компонента: там пили кофе, курили сигары и подробно обсуждали проповедь. Мужчины в нашей деревне могли позволить себе эти длинные черные сигары только раз в неделю. Каждое воскресенье, когда жены варили крепкий черный кофе, они вытаскивали свои сигары и закуривали с великой торжественностью.


И о том как брат Андрей победил эту привычку:

Я размышлял над проблемой приобретения книг, куря сигарету, когда вдруг меня осенило, что я держу в руках решение этого вопроса. Я посмотрел на тонкую белую палочку, с конца которой легкой струйкой вился дымок. Сколько я трачу на них каждую неделю? Я подсчитал, и меня озарило. Вполне достаточно для одной книги в неделю. Достаточно, чтобы купить себе тома тех трудов, которые я читаю по несколько страничек в залах книжных магазинов.
Бросить было нелегко. Думаю, мне нравилось курить, как любому голландцу, поскольку для нас это традиция. Но я все же бросил, и постепенно на моем маленьком столе начала расти библиотека. Немецкая грамматика, английская грамматика, том истории церкви, комментарии к Библии. Это были первые книги, кроме Библии и сборника гимнов, которые появились в нашей семье. В течение двух лет каждую свободную минуту я читал.


Я помню, как получая гуманитарку из Голландии я все удивлялся почему это в пиджаках с братских плеч попадаются табачные крошки?