Наверх
Наверх

Разговоры об украшениях, приличном одеянии и соблазнах

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 9

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Писание требует от нас не украшаться плетением волос

Распущенные женские волосы тоже привлекают внимание мужчин.


Ну и как же быть женщинам и девушкам? Заниматься плетением волос или ходить с распущенными волосами? Или Библия здесь говорит о совершенно другом?
Кстати где в Библии запрет на распущенные волосы? Только не надо вдаваться в исследование слова «распущенные», связывая его с приличием, а точнее с распущенностью и распутством т.к. в других языках и переводах это слово вовсе не имеет такого же значения, как в русском языке.

Так ведь продают именно женские джинсы, женские брюки, так что это уже не мужская одежда. Если же дома женщина ходит в спортивной форме, то в женской спортивной форме, а не в мужской.


Это вы объясняете Господу в молитвах, извиняясь за то, что убеждаете женщин сделать мерзость перед Господом, или желаете кого-то ещё убедить в этом же? Действительно, если перешить пуговицы на ширинке в другую сторону, то уже можно назвать эти брюки или джинсы женскими. Но что от этого изменилось? И действительно, если брюки сшиты под размер женского таза, то, конечно же, ни один мужчина их не оденет. А что касается фасонов, расцветок и украшений на брюках, то каких только не встретишь на мужчинах, что даже и женщинам не приснятся, например: с цепями, собачьими ошейниками, длиною брюк чуть ниже колен и волочащихся по полу, с креплением на бёдрах, а порою «мотня» висит ниже даже колен…

Что касается женских брюк, то их действительно сложно назвать мужской одеждой, так как мужчина никогда бы их не одел. Но вот с позиций стыдливости и целомудрия брюки женщине никак не подходят, ибо подчеркивают то, что должно быть скрыто.

А если не обтягивающие джинсы или брюки на женщине и она выглядит в этой одежде ни чем не отличаясь от мужчины, даже вблизи, разве это не мерзость? Так уж не лучше ли если они не скрывают женскую сущность? По-моему если женщина любит Бога и не желает делать для Него нечто мерзкое, то она не будет искать себе оправдания в том, что пуговицы на ширинке брюк перешиты на другую сторону.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Станислав, я не совсем понял вас в этом вопросе. Вначале вы правильно пишите, что покрывало знак для ангелов, а не для людей, и далее говорите, что в домашних условиях этот знак для ангелов уже не нужен. Почему? Ангелы в дом не заглядывают? А также в вопросе использования покрывала молящейся женщины. В домашних условиях жена не молится по мере выполнения ею хозяйственной работы? А если да, то не постыжает ли она при этом свою непокрытую голову? С Максимом всё ясно у него женщина сделала причёску (украсилась плетением волос), нацепляла побрякушек (отвела душу), сверху нацепила косыночку, чтоб никто не прельстился и она для него выполняющая заповеди Божьи, таковых он называет настоящими христианками.

И всё же конкретно: Писание требует не украшаться плетением волос или скрывать плетение при помощи платков? Хотя врядли скроешь причёску и стрижку даже под платком, не говоря уже о косыночках.


Написано, что жена именно молящаяся и ли пророчествующая с непокрытой головой постыжает голову свою. То есть женщина должна использовать покрывало, когда она молится или пророчествует, а не находиться в нем круглые сутки. Если же во время домашней работы она хочет помолиться, то она может отложить работу в сторону, взять покрывало, которое всегда под рукой, и поступить по слову Божьему. А молиться и в это же время, простите, драить унитаз - знаете оно как-то не того. Это непочтительное отношение к Богу и молитве.
Это все равно как читать Библию сидя в туалете

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

А молиться и в это же время, простите, драить унитаз - знаете оно как-то не того.


Ярые приверженцы постоянного ношения покрывал сестрами обычно приводят место о том, что нужно постоянно молиться и бодрствовать. :[

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Ярые приверженцы постоянного ношения покрывал сестрами обычно приводят место о том, что нужно постоянно молиться и бодрствовать. :[

Постоянно молиться в смысле обращения к Господу с какими-то словами невозможно. Ум человека не может быть занят одновременно решением какой-то сложной производственной задачи и в то же время молитвой, ибо молитва требует полного сосредоточения. А вот находиться в молитвенном состоянии духа возможно, даже во время работы. Наверно это и имеется в виду в данном месте.

K I E

Местный
подробнее

Постоянно молиться в смысле обращения к Господу с какими-то словами невозможно. .

Ну почему же? Можно и коротенько совсем обратиться к Господу, например, какая-то задача производственная или бытовая не получается, и можно помолиться: "Господи, помоги!" - это тоже молитва. Не только ведь длинные беседы с Богом нужны, но и такие вот коротенькие. Бог ведь всегда с нами рядом. :-)

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Постоянно молиться в смысле обращения к Господу с какими-то словами невозможно. Ум человека не может быть занят одновременно решением какой-то сложной производственной задачи и в то же время молитвой, ибо молитва требует полного сосредоточения.


Сколько раз на дню вы общаетесь с Богом? 2-3 и достаточно? Вы признаёте только обрядовый вид молитвы? Вам не нужно общение с Богом при решении производственных задач?

. Если же во время домашней работы она хочет помолиться, то она может отложить работу в сторону, взять покрывало, которое всегда под рукой, и поступить по слову Божьему. А молиться и в это же время, простите, драить унитаз - знаете оно как-то не того. Это непочтительное отношение к Богу и молитве.
Это все равно как читать Библию сидя в туалете

Дааа! Аргуметированно…
А если она хочет, а не может отложить какую-то работу?
А если ваша жена, драя этот унитаз, сильно поранит руку об незамеченную скажем бритву, оброненную туда кем-то, то она не будет взывать к Господу о помощи, потому, что, судя по вашим словам, «это будет как-то не того», или побежит сразу искать платок?
«Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством» (Ефесянам 6:18). Бог призывает нас молиться во всякое время и постоянно. Нет такого времени, когда нам не нужно молиться, нет такого места, где Бог нас не слышит или обращение к Нему неуместно. Молиться во всякое время – значит жить постоянно в Божьем присутствии, предаваясь постоянно Его руководству во всех своих делах.
«Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением»
И я сомневаюсь в таком случае, что ваша жена тут же поблагодарит Бога, скажем за удачно испечённый пирог, затем за пролитый кипяток ребёнком и при этом, что всё обошлось без последствий, за …, за бесконечную вереницу благодеяний, оказанных Господом в течение всего трудового дня, потому, что за каждым разом ей надо бежать за платком, да к тому же ещё найти для молитвы специальное время, потому, что она требует полного сосредоточения. Если человек не находится в постоянном контакте с Господом, а лишь когда наденет платок, то это вам не о чём не говорит? По-вашему достаточно христианину лишь вечером, перед сном сказать скупое спасибо за всё скопом, и ещё попросить благословений, так?
Вы так же не ответили на вопрос о знаке для ангелов, они к вам в квартиру не заглядывают или в вашей квартире им знак уже не нужен?
Я бы мог понять другие ваши объяснения, почему ваша жена не носит платок в домашних условиях (я и не утверждал, что она обязана его не снимая носить), но только не такие объяснения как то, что ей нет необходимости постоянного контакта с Богом. Мне вспомнил интересный случай с сестрой, с которой нужно было помолиться и, не найдя платка, она тут же натянула на голову детские колготки, сушившиеся на верёвке. Вид был замечательный. Я всегда с улыбкой вспоминаю этот случай.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Ну почему же? Можно и коротенько совсем обратиться к Господу, например, какая-то задача производственная или бытовая не получается, и можно помолиться: "Господи, помоги!" - это тоже молитва. Не только ведь длинные беседы с Богом нужны, но и такие вот коротенькие. Бог ведь всегда с нами рядом. :-)

Совершенно справедливо, об этом я хотел сказать, но вы меня немного опередили, поэтому эта же мысль и продублирована в моём сообщении

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее

Написано, что жена именно молящаяся и ли пророчествующая с непокрытой головой постыжает голову свою. То есть женщина должна использовать покрывало, когда она молится или пророчествует, а не находиться в нем круглые сутки. Если же во время домашней работы она хочет помолиться, то она может отложить работу в сторону, взять покрывало, которое всегда под рукой, и поступить по слову Божьему. А молиться и в это же время, простите, драить унитаз - знаете оно как-то не того. Это непочтительное отношение к Богу и молитве.
Это все равно как читать Библию сидя в туалете


Насчет туалета - правильно (у некоторых - там висят цитаты из Библии - это неправильно)

В отношении покрывала жен - не должно сниматься никогда - почему?
Знак власти для ангелов. Власть над нею - всегда, а не только во время молитвы, также ангел хранитель всегда рядом...
Значит знак этот - должен быть всегда.
Молящаяся - жена благочестивая - т. е. верующая.
А ТЕМ БОЛЕЕ МОЛИТСЯ В ЦЕРКВИ БЕЗ ПОКРЫВАЛА - НЕМЫСЛИМО.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Есть вопросы. 1. Кто эти ангелы? 2. Эти ангелы добрые или злые? 3. Откуда учение о ангелах хранителях? 4. Должны ли мужчины всегда быть без головного убора?

K I E

Местный
подробнее
У иудеев, от кого произошли христиане, женщине предписано покрывать голову всегда и везде. Это было и при апостоле Павле. Есть соответствующие нормы Талмуда, указывающие на недопустимость женщине показывать свои волосы (они считались интимной частью тела женщины).
Скорее всего Павел подчеркнул покрытие головы именно при молитве не потому, что покрываться женщина должна только при молитве и пророчествовании, а потому что при этом она должна быть покрыта - обязательно, иначе постыжает свою голову.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Ярые приверженцы постоянного ношения покрывал сестрами обычно приводят место о том, что нужно постоянно молиться и бодрствовать. :[

Из этого вывод напрашивается: мужчинам запретить носить головные покрывала ( шапки и т.д.)
.. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава--муж, а Христу глава--Бог. 4Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. 5И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая. 6Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. 7Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа....

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Из этого вывод напрашивается: мужчинам запретить носить головные покрывала ( шапки и т.д.)
.. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава--муж, а Христу глава--Бог. 4Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. 5И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая. 6Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. 7Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа....


Да, мужчины должны молиться с непокрытой головой. Но если я в мороз зимой иду в шапке по улице и есть нужда помолиться, я могу помолиться и не снимая шапки, посколько у меня нет возможности этого сделать. Мы, братья, иногда воспринимаем Бога как бюрократа типа немецкого чиновника, который никогда не отступает от инструкции. Но Бог учитывает и положение человека, в котором он находится. (пример - ответ Елисея Нееману)
Лично у меня есть специально отведенное время в каждом дне для молитвы и чтения Писания, в определенные часы. Что в этом плохого? Разве это обрядовость? Обрядовость - это когда есть форма, но отсутствует содержание. Я сторонник методичного подхода к духовной жизни. Этому же учу и детей. Но это совсем не исключает того, что в течении дня я обращаюсь к Господу с короткими молитвами благодарения или прошения, как и писал Игорь Евгеньевич. Равно как и моя жена. И если у нее нет в этот момент возможности покрыть голову, Господь не осудит. А если возможность есть - она ее использует. Именно пренебрежение заповедью Божьей при наличии возможности ее исполнить вменяется в грех.

K I E

Местный
подробнее

И если у нее нет в этот момент возможности покрыть голову, Господь не осудит.

Но если я в мороз зимой иду в шапке по улице и есть нужда помолиться, я могу помолиться и не снимая шапки, посколько у меня нет возможности этого сделать.

Откуда такие выводы? Сами себе разрешаем?

Табаков Толик _

Местный
подробнее

3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. (1Петра 3:3,4)

9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. (1Тим.2:9,10),


Братья,
Читая вышеуказанные места Писания, я не вижу здесь никаких запретов ни на плетение волос, ни на золотые уборы, ни на нарядные одежды... Я вижу, что эти места Писания говорят о том, что не это драгоценно перед Богом, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа. Так же и второе место говорит о том же. Данные места Писания не несут смысловой нагрузки запрета ношения украшений, плетения волос, или нарядности одежды.

Далее о покрывале. Вроде как все участники сходятся на мнении, что косынка и является покрывалом. Странно. Мы возмущаемся, что полосочка на голове не является тем покрывалом, которое нам хотелось бы видеть на сестрах, при этом связываем ее толщину с послушанием мужу, но на каком основании косынки сделали покрывалом? Почему решили, что косынки - это и есть покрывало? Причем 95% косынок прозрачные и просвечивающиеся. Мне это в современном баптизме не понятно. Ну если уж ратовать за покрывала, так давайте ратовать за покрывала, а не за косынки...

"когда я вспоминаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в [ночные] стражи"(Псалом 63:6)

Из всего вышесказанного, складывается впечатление, что жене лучше спать в покрывале. Ну вдруг ей захочется помолиться лежа в кровати во время размышления о Боге? Братья, вам не приходилось молиться в кровати?

Обручальные кольца... Почему противники золотых украшений делают скидку на ношение золотого обручального кольца? Даже если оно самое простое...оно же все равно золотое? Ну почему не носить ... пластмассовое? Ну уж точно никто не придерется.

Как я вижу, мы уделяем очень много внимания форме, цвету, размерам, длине, ширине и так далее, и при всем этом мы теряем духовную суть вопроса. Не то ли делали фарисеи?

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Да, мужчины должны молиться с непокрытой головой.

Какие мужчины?Молятся евреи с покрытой головой. Согласно правилам Талмуда, пренебрежение этим обычаем считается непочтительностью к Всевышнему. В любую синагогу всегда надо входить только с покрытой головой.


Лично у меня есть специально отведенное время в каждом дне для молитвы и чтения Писания, в определенные часы. Что в этом плохого

Ничего, у евреев тоже есть три главные ежедневныеобщественные молитвы, совершаемые всеми евреями в специально отведенное время : - утренняя, - послеполуденная и вечерняя, обязательно начинаемые словами: "Слушай, Израиль!" Представьте себе, сколько людей одновременно говорят их, какой мощный "Слушай, Израиль!" звучит в унисон! Но это уже из кабалы. Но наш Бог живёт в нас и у нас речь шла о постоянном контакте с Ним, в предоставлении себя самого полному Его руководству, во всех наших делах ( в том числе производственных и бытовых), постоянно находясь в молитве, а не только в определённое время, в специально отведённых для этого местах.


Обрядовость - это когда есть форма, но отсутствует содержание. Я сторонник методичного подхода к духовной жизни. Этому же учу и детей.

Про обрядовость тоже сами придумали или где прочитали?
Обряд — это совокупность условных, традиционных действий.
Неужели обряды крещения, хлебопреломления, бракосочетания…в вашей церкви лишены всякого содержания?

K I E

Местный
подробнее

Обручальные кольца... Почему противники золотых украшений делают скидку на ношение золотого обручального кольца? Даже если оно самое простое...оно же все равно золотое? Ну почему не носить ... пластмассовое? Ну уж точно никто не придерется.

Не все делают скидку.
Очень много церквей ЕХБ (особенно это церкви МСЦ ЕХБ, например, и близкие им), где верующие не носят и обручальные кольца, ни золотые, ни пластмассовые, ни матерчатые. И ничего.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Братья,
Читая вышеуказанные места Писания, /// Далее о покрывале. Вроде как все участники сходятся на мнении, что косынка и является покрывалом.

прям как моя жена: косынку за покрывало не признаёт, но подчиняется церкви в этом вопросе, нося прозрачную, воздушную как и прочие ( не носит покрывало, чтобы в смущение не вводить других)

Почему решили, что косынки - это и есть покрывало?

кто же это решил, вот найти бы его? да и спросить как это ему с лёгкой руки удалось отменит Божье повеление на газовую косыночку ( которая в детском кулачек легко вся спрячется, такими темпами дойдём что и одеяние будет с материала косыночного: просвечивается, да и лёгкое - удобное и не жарко...
Кто же это он ( или она? = шея, что одним поворотом руля истории одела всё ЕХБ в прозрачные газовые косыночки, здёрнув покрывала. )


Причем 95% косынок прозрачные и просвечивающиеся. Мне это в современном баптизме не понятно.

не только вам, вы не одиноки.

Ну если уж ратовать за покрывала, так давайте ратовать за покрывала, а не за косынки...

отлучат. Попробуйте только поднять этот вопрос в церкви у себя. ( один вот поднял вопрос регестрации в Сиэтле ЕХБ церкви: его не долго думая: отлучили... по сей день, обозвали СЦэшником на прощание.. недавно разговаривал с ним, правильный брат, действительно в СЦ в Росии был)

"когда я вспоминаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в [ночные] стражи"(Псалом 63:6)

Из всего вышесказанного, складывается впечатление, что жене лучше спать в покрывале. Ну вдруг ей захочется помолиться лежа в кровати во время размышления о Боге? Братья, вам не приходилось молиться в кровати?

Это тоже проходили и сёстры спали покрытыми. ( это с истории )

Обручальные кольца... Почему противники золотых украшений делают скидку на ношение золотого обручального кольца?

наверное из за того что в Китае сделано? ( значит это не наши Христиане умирали в приисках, добывая это самое золото)

Даже если оно самое простое...оно же все равно золотое? Ну почему не носить ... пластмассовое? Ну уж точно никто не придерется.

почему: видел братьев которые принципиально не носят жёлтое а носят с нержавейки высококачественной ( в народе его ещё белым золотом называют: сплав цинка, олова и т.п.= золото, только белое.. хотя с него вёдра и корыта в России делали а в штатах продают наравне с жёлтым золотом)

Как я вижу, мы уделяем очень много внимания форме, цвету, размерам, длине, ширине и так далее, и при всем этом мы теряем духовную суть вопроса. Не то ли делали фарисеи?

вы только сейчас это поняли?
Вопрос для всех:
- что с этим местом Писания делать будем?
.. .Итак
муж
не должен
покрывать голову,
потому что он есть образ и слава Божия..
( это прямое повеление или лучше закрыть глаза, продолжая заниматся сестринскими вопросами только? ) Если сёстры вынуждены даже не снимать покрывала на ночь, ( вдруг быстро надо кратко помолится.. )
как же тогда братьям носить головной убор?

K I E

Местный
подробнее

Кто же это он ( или она? = шея, что одним поворотом руля истории одела всё ЕХБ в прозрачные газовые косыночки, здёрнув покрывала.

Ух, как ты витиевато поэтически выразился, загнул так загнул, наподобе куртуазных маньеристов каких-нибудь! (Хотя несколько ошибок орфографических все же напортачил одновременно). :-)))))

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Какие мужчины?Молятся евреи с покрытой головой. Согласно правилам Талмуда, пренебрежение этим обычаем считается непочтительностью к Всевышнему. В любую синагогу всегда надо входить только с покрытой головой.

Про обрядовость тоже сами придумали или где прочитали?
Обряд — это совокупность условных, традиционных действий.
Неужели обряды крещения, хлебопреломления, бракосочетания…в вашей церкви лишены всякого содержания?


Не только к евреям, но ковсем мужчинам написано: муж не должен покпывать головы своей.
Под словом обрядовость я понимаю подход к духовной жизни, при котором упор в отношениях с Богом делается на совершение ритуалов, обрядов, значение же их для человека второстепенно. То есть мертвая религиозность. Но я не против обрядов - тех, которые заповедал Бог. Лишь бы мы не совершали их автоматически, по привычке.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Вопрос для всех:
- что с этим местом Писания делать будем?
.. .Итак
муж
не должен
покрывать голову,
потому что он есть образ и слава Божия..
( это прямое повеление или лучше закрыть глаза, продолжая заниматся сестринскими вопросами только? ) Если сёстры вынуждены даже не снимать покрывала на ночь, ( вдруг быстро надо кратко помолится.. )
как же тогда братьям носить головной убор?


Вы Михаил подняли очень интересный вопрос. Ведь требование к мужчине тоже есть - не покрывать головы своей. А поскольку мы постоянно должны молиться, значит никогда не должны покрывать головы своей - даже в мороз -40. Вот только если для братьев с Африки это легко выполнимо, то для сибирских братьев совершенно невыполнимо. Или все же не будем воспринимать Бога как бюрократа?
Кстати, Игорь Евгеньевич, в ответ на ваш вопрос "сами себе разрешаем?" приведу несколько примеров из Писания, когда не вменяется в вину человеку то, что при других обстоятельствах было бы грехом:
1. Люди Давида ели хлебы предложения, которые не должны были есть никто, кроме священников. Христос в своем ответе фарисеям конкретно называет их невиновными. Почему? Их действия вызваны острой необходимостью.
2. Опять же Христос говорит: если у кого в субботу упадет в колодец овца, не вытащит ли он ее? Господь говорит здесь о таком образе действий как о самом по себе разумеющимся, не осуждая его. В другом же месте, человека, собиравшего дрова в субботу, Бог повелел предать казни. Почему такой разный подход? В первом случае действия чрезвычайные и вынужденные, во втором - открытое пренебрежение заповедью Божьей.
3. В ответе Елисея Нееману мы не видим запрета или осуждения на то, если Нееман вынужденно войдет в языческий храм и будет сопровождать своего царя при поклонении.
И в вопросе покрытия головы подход такой же. Если жена готовится к молитве, она должна покрывать голову свою. Если же вдруг есть нужда помолиться, например в случае опасности, и нет возможности покрыть голову - если она помолится не покрыв голову, не согрешит. То же касается и мужчин.


  • Страница 2 из 9