Наверх
Наверх

Вадим Акентьев. Операция на сердце Или Из Баптизма в православие

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 4

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Почему люди уходят из баптизма в православие?
Из-за своего неверия.
Есть две, как мне кажется, зацепки.
1. Православие давит на исторический аспект, провозглашая свой исторический примат, а вот вы, мол, баптисты - осколок и секта.
Здесь спор натыкается (в разумных дискуссиях) на вопрос церкви видимой и невидимой, в этом ключе баптисты выигрывают.
2. Более тонкий вопрос - вопрос сотерологии.
православные обольщают неутверждённого в вере баптиста, которой мало верит в своё спасение и освящение в Иисусе Христе. В греховной природе человека заложено самооправдание. Человек думает, что он спасётся своими делами. Православное учение говорит, что Бог будет взвешивать злые дела и добрые, и если добрых больше - то человек попадает в рай.
Это ложь!
это не спасение верой.
Бог будет судить грех.
Об этой ереси православные говорят нечасто.
Самый сильный удар наносится душе в тот момент, когда ей говорят - ты веришь, что спасена? Есть ли у тебя уверенность в спасении?
Неутверждённый баптист будет плавать в этом вопросе (а спасён ли я в данный момент?)
Если у него мало веры в следствие плохого утверждения, либо он её где-то потерял в результате греха, он попадается на эту удочку.
И православное учение начинает в нём производить самооправдание того состояния в котором он оказался - в потере веры в собственное спасение.
Верой мы на небесах, верой мы оправданы и очищены, верой Святой Дух в нас, верой мы имеем спасение (реальное, а не заочное). Всё сие - верой.
Уверенность в спасении (то есть вера, твёрдая и непоколебимая, в своё спасение) - это часть нашего баптистского вероучения. Она обоснована Писанием. Эта уверенность не в себе, не в своих силах - это уверенность в Боге, что Он сохранит, что Он спасёт, уверенность, а не русский "авось".
Нужно ли прилагать свои усилия в делах? Нет, и ещё раз нет! Мы не надеемся на свои дела, мы надеемся на Бога, и Бог свою благодать даёт независимо от дел, независимо. Радеть надо о вере, тогда и добрые дела будут, а радеть о добрых делах - это потерять веру в Бога, остаётся какая-то русская надежда, авось русский. Это черта русского человека, он никогда не жил верой, а какой-то вялой надеждой, какой живут взрослые, читая детям сказки и мечтая, что написанное когда-то с кем-то произойдёт.
Я буду делать добрые дела, буду каятся, авось меня Бог спасёт.
Это ересь, она ведёт людей в ад. Такой человек неверующий, а неверующий уже осуждён.
Просто рождённый от Бога не грешит. Рождённый от Бога хранит себя. Он делает добрые дела, так как он новый человек, и не делать не может. Но никогда он не полагает свою надежду на эти дела.
Самооправдание - грех, и как некоторые в Галатийской церкви приняли эту ересь, так и бедный Вадим Акентьев принял иное благовествование, иного духа, который внушил ему, что спасение на земле получить невозможно.

Изменено: amiel, 27 июня 2009 - 09:08


Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Всё остальное - мощи, иконы, моления мёртвым и о мёртвых - всё это идёт в дальнейшем одним комплектом, как только человек принимает православное учение о спасении, православного духа обольщения. Вера иная, иное евангелие добрых дел, галатийское благовествование проторивает дорогу всем остальным лжеучениям. Человек теперь православный.
Спросите любого православного, что больше - Писание или Церковь. Ответ вас удивит. Конечно, церковь, причём их - православная.
Вера в Спасителя заменяется другой верой - в православную церковь.
Это ересь и великое зло под солнцем, Господь совершит суд над богами Египта и в капищах их зажжёт огонь, который не погаснет, пока не пожрёт жилище их.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
[quote name='Елника']Мне кажется, что форум получается несколько однобоким, потому что обсуждается православное учение, но нет представителей ПЦ... представители ПЦ здесь присутствуют,так что не переживайте. Да и на их форумах не так честно как вы говорите (опыт имеем).

K I E

Местный
подробнее
Православные на своих форумах очень ревностно блюдут имидж своей религиозной конторы, и баптистов терпят до тех пор, пока не начинается кртитка православия, а как она начинается, тут же забанивают баптистов за "хулу на святую православную церковь". На Куре банили, например, просто за приведение ссылки на статью с сайта Русский Баптистъ (оказалось, давать ссылки на неправославные сайты правилами запрещено). При этом православным можно как угодно обзывать и стебать баптизм, а баптистам православие критиковать никак нельзя, потому что форум православный.
Впрочем, православные, организуя свой форум, могут принять правила, чтобы у них поступали так. Но тогда и баптисты имеют полное право поступать так же.
Кроме того, о любой ереси, в том числе и православии, христиане ИМЕЮТ ПРАВО говорить без самих еретиков. Как и о фашизме мы можем говорить без фашистов, а о сатанизме без сатанистов.
От присутствия православных на баптистских форумах я не вижу ничего полезного и хорошего. Лучше им сидеть на своих и там поливать нас грязью.

Мергасов Анатолий Владимирович

Пользователь
подробнее
Вобще может ли человек имея личное общение с Богом,возрожденный от Слова Божьего и Духа Божьего оброщатся к изображению? Или в церькови (поместной)есть не имеющие рождение свыше, или если живете по плоти то умрете. Что еще то?

Мергасов Анатолий Владимирович

Пользователь
подробнее
Както приехали в один город к служителю ,а он говорит ,вот один брат ушел в православие. лет 60 ти. Болело у него чтото. Он молился Богу и небыло облегчения. Затем гдето взял икону богородицы стал молится ей и получил исцеление. Хотя бывало говорил в церькви слово.Кто что искал то и получил.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Както приехали в один город к служителю ,а он говорит ,вот один брат ушел в православие. лет 60 ти. Болело у него чтото. Он молился Богу и небыло облегчения. Затем гдето взял икону богородицы стал молится ей и получил исцеление. Хотя бывало говорил в церькви слово.Кто что искал то и получил.

Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Матф. 4:8-9

Вот этот брат поклонился и получил, что хотел. Не дай нам Господи, так огорчить Тебя, если не сказать больше

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее

Кроме того, о любой ереси, в том числе и православии, христиане ИМЕЮТ ПРАВО говорить без самих еретиков. Как и о фашизме мы можем говорить без фашистов, а о сатанизме без сатанистов.
От присутствия православных на баптистских форумах я не вижу ничего полезного и хорошего. Лучше им сидеть на своих и там поливать нас грязью.


Да благословит Вас Господь.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

От присутствия православных на баптистских форумах я не вижу ничего полезного и хорошего. Лучше им сидеть на своих и там поливать нас грязью.

Игорь Евгеньевич, давайте первыми покажем пример толерантности. Понимаю, и мне обидно когда наших поносят (лживо, бессовестно и подло), а им слово не скажи. Что до кураевского форума - да, банят моментально. Да это и понятно, когда "еретикам"-баптистам нельзя решительно ничего противопоставить из Писания (и иногда даже из предания =)), то только один выход - ввести жёсткую проправославную цензуру, что, конечно, совершенно не служит конструктивному межконфессиональному диалогу.

K I E

Местный
подробнее
Андрей Юрьевич, я против показа примера толерантности. Лично мое мнение: банить надо православных и не давать им никакой возможнсти пропагандировать свое лжеучение. Для выражения их точки зрения у них и так хватает в интернете сайтов и форумов.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Лично мое мнение: банить надо православных и не давать им никакой возможности пропагандировать свое лжеучение. Для выражения их точки зрения у них и так хватает в интернете сайтов и форумов.

Ну так как раз на таких форумах, как наш, видна слабость православной апологетики и противоречия между их учением и Библией. Ну а вообще я не сильно приветствую, когда речь идёт о спорных моментах нашей баптистской жизни, а православные это читают и "назидаются". ПО-моему, нехорошо сор из избы выносить.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Вот тему решил реанимировать. Сайт мне попался.Этого писателя.Мне вот стало интересно,такие люди насколько честны когда, после ухода начинают голословить??

Лебедев Евгений Сергеевич

Пользователь
подробнее
В общем, как хотите, чтобы с вами обращались на чужих форумах, так и вы обращайтесь с "чужими" на своих форумах.
это я не к православным обращаюсь, а к нам, консервативным протестантам.
а то, вот читаю такое, и отчего-то стыдно становится за протестантов...

Изменено: Евгений Л, 12 июня 2010 - 08:54


Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
А мне радостно,что у нас Евгенич есть.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Ну Игорь Евгеньевича,я понимаю.Я тоже обижаюсь,когда обо мне врут.

Волошенко Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее

Там внизу указан добровольный помошник для публикации этого пасквиля иуды:

Сайт разработан Константином Ткаченко


А есть та же книга в другом формате? Читать неудобно.....

Насчет Иуды, мне кажется, круто сказано. От Христа не ушел человек. Просто в заблуждение впал. вот и надо лечить.....

K I E

Местный
подробнее

Насчет Иуды, мне кажется, круто сказано. От Христа не ушел человек. Просто в заблуждение впал. вот и надо лечить.....

Он ушел к другому Христу, неевангельскому, ложному.
Так что не круто, а = в самый раз.

Волошенко Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее

Он ушел к другому Христу, неевангельскому, ложному.
Так что не круто, а = в самый раз.


А есть Христос "неправильный"? Он один. Христос-то как раз в православии "правильный". Это я про догматику. И Троицу они признают. Здесь мы с РПЦ схожи. А вот в другом ересь полная.....

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

А есть Христос "неправильный"? Он один. Христос-то как раз в православии "правильный". Это я про догматику. И Троицу они признают. Здесь мы с РПЦ схожи. А вот в другом ересь полная.....


2Кор.11:4
Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны [к тому]


K I E

Местный
подробнее

А есть Христос "неправильный"?

Конечно есть. В представлении каждого еретика Христос у них свой собственный, а не евангельский.
2Кор.11:4 вам уже привели.

Он один. Христос-то как раз в православии "правильный". Это я про догматику. И Троицу они признают. Здесь мы с РПЦ схожи. А вот в другом ересь полная....

Догматика и отражает того Христа, какой в православии. И он там совсем и не правильный, а ихний, православный. Чаще нарисованный вообще, а не живой.
Сотериология в православии искажена, а она немыслима без роли Христа. И эта роль также искажена. И т.д.
Становясь православным, человек фактически скатывается из христианства в полуязыческое идолопоклонство.


  • Страница 3 из 4