Наверх
Наверх

10 лет наза ушел в вечность ГП Винс

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 6

Кравченко Тимофей Иванович

постоянный участник
подробнее

это все уже есть
а нет многих других вещей

Какие? может я помогу с поиском ;)

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Какие? может я помогу с поиском ;)

например книга "Верные до конца" (кажется так) с биографиями братьев и сестер довоенных союзов

Из поэтической тетради

Под сенью Всемогущего

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Данные материалы любезно предоставлены одним из участников форума. А.С.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Данные материалы любезно предоставлены одним из участников форума. А.С.

подробнее
Интересно, кто издавал этот вестник узников, и каково отношение было у ГКК. Ведь судя по лекциям для чайников С-го по истории евангельского движения все эти старания Винса были политикой, и только могло настроить Америку против СССР и развязать новый виток холодной войны. Или все-таки эта информация помогала нашим братьям в узах, когда слали открытки, ходатайства, посылки из зарубежа. Братья Рудольф Классен, Иван Паульс и другие говорили, что большой помощью были письма из зарубежа. Они не давали лагерным властям творить прежний беспредел.

Deminov Vitaliy Fktrcttdbx

Новичок
подробнее
Извиняюсь если не много не по теме, но хотелось бы знать кто нибудь встречал 4й том Храпова "Счастье потеряной жизни". Говорят что он был...

K I E

Местный
подробнее
А бывает такое отчество - Fktrcttdbx?

K I E

Местный
подробнее

например книга "Верные до конца" (кажется так) с биографиями братьев и сестер довоенных союзов

Наверное - Тропою верности?

Опубликованное фото

K I E

Местный
подробнее
Винс Георгий Петрович (1928-1998)

1960-е - 1970-е гг. лидер неофициальной церкви евангельских христиан-баптистов
1928, 4 августа. — Родился в семье евангельских христиан-баптистов. Отец – Петр Яковлевич Винс (1898–1943), американский миссионер, пресвитер церкви христиан-баптистов в Благовещенске. Мать – Лидия Михайловна Винс, урожденная Жарикова (р. 1907).
1929, зима. — Принятие П.Я. Винсом советского гражданства.
1929, март. — Получение П.Я. Винсом повестки из ГПУ. Направление на 3 месяца на строительство дороги в тайгу в Хабаровский край.
1930. — Жизнь семьи в Благовещенске. Поездка отца и матери в Москву на заседание Пленума Союза христиан-баптистов.
1930, 26 декабря. — Арест отца в Москве. Приговор: 3 года концлагеря (статья 58-10). Отбывание срока в Соликамске.
1931, февраль. — Возвращение матери в Благовещенск. Конфискация имущества и квартиры Винсов. Молитвы об освобождении отца. Поездка с матерью во Владивосток на свидание к отцу (лето 1931). Переписка с отцом.
1933, лето – 1934, январь. — Досрочное освобождение отца из лагеря. Встреча с ним в Новосибирске. Сопровождение его в ссылку в Бийск (сентябрь 1933). Жизнь семьи в Бийске.
1934, январь. — Переезд семьи в Новосибирск. Отъезд Г.П. Винса в Благовещенск вместе с бабушкой Марией Абрамовной Жариковой.
1935. — Переезд родителей в Омск. Встреча Г.П. Винса с родителями. Работа отца в конторе городского аптекоуправления. Духовная жизнь христиан-баптистов.
1936, 26 апреля – 1937, январь. — Обыск. Новый арест отца. Содержание его в Омской тюрьме. Доставка ему передач. Свидания в тюрьме. Письма отца домашним. Обвинение по статье 58. Суд. Освобождение.
1936, осень. — Поступление в школу.
1937, 16 апреля. — Арест отца. Обыск. Свидания через окно тюрьмы. Приговор: 10 лет лагерей без права переписки. Расстрел отца 26 августа 1937 в Омской тюрьме.
1937–1939. — Аресты верующих: отчима матери Франца Павловича Краевского, омского пресвитера Ивана Евгеньевича Кондратьева, проповедника Петра Фёдоровича Маркова (1885 г.р., осужден 8 декабря 1937 г. Тройкой при УНКВД по Омской области по ст. 58, пп. 10,11 на 10 лет ИТЛ); старшего брата матери Петра Михайловича (1903 – расстрелян в 1938 в Благовещенске) и его жены Веры Тимофеевны Жариковых (1905 г.р.,25 августа 1940 г. осуждена на 10 лет ИТЛ Амурским облсудом).
1939. — Переезд с бабушкой и её мужем в Киев к ее младшей дочери Надежде Михайловне.
1939, осень. — Возвращение в Омск.
1941, август. — Приём в семью детей П.М. Жарикова.
1941, октябрь – 1943, весна. — Постановление комиссии горсовета о высылке семьи в 24 часа на север в Тевризский район. Направление матери бухгалтером в длительную командировку в посёлок Катышка Ялуторского района (Урал). Учёба в школе. Голод. Работа на выделенном огороде. Возвращение в Омск.
1943. — Посещение собраний евангельских христиан-баптистов.
1944. — Учеба в железнодорожном техникуме.
1945, 5 июня. — Водное крещение.
1945, ноябрь. — Открытие омской церкви. Пение в церковном хоре. Преследование матери со стороны КГБ.
1946, март – 1966. — Отъезд в Киев. Посещение общины под руководством пресвитера Наума Малаховича Коржова. Произнесение первых проповедей.
Женитьба. Жена – Надежда Ивановна. Рождение сына Петра (1956).
1960, май. — Создание Г.П. Винсом (вместе с другими баптистами) Инициативной группы в ответ на издание Всесоюзным Советом евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ) документов, которые основывались на установках властей по отношению к религии и расходились с основными принципами баптистского вероисповедания(”Новое положение ВСЕХБ” и секретное “Инструктивное письмо старшим пресвитерам”). Аресты “инициативников”.
1964, февраль. — Создание инициативниками Совета родственников узников евангельских христиан-баптистов. Первый председатель Совета – Лидия Винс, мать Г.П. Винса (возглавляла Совет в течение 15 лет, кроме 1970–1973).
1965, сентябрь. — Создание общинами, не признающими ВСЕХБ, отдельной Церкви и ее постоянного руководящего органа – Совета Церквей Евангельских христиан-баптистов (СЦ ЕХБ). Избрание Г.П. Винса секретарем СЦ ЕХБ.
1966, 19 мая. — Арест Г.П. Винса в Москве. Пребывание в Лефортовской тюрьме. Одиночная камера. Установление связи с узниками-христианами. Следствие по делу Георгия Петровича Винса и Геннадия Константиновича Крючкова (председателя СЦ ЕХБ). Суд (30 ноября). Приговор: 3 года лагерей.
1967, 20 февраля. — Перевод в Московскую пересыльную тюрьму. Этап до Соликамска. Пермская и Соликамская пересыльные тюрьмы.
1967, 21 марта. — Прибытие в лагерь «Чапечанка». Дружба с Федором Владимировичем Маховицким и Коншауби Бекировичем Дженгетовым. Духовное единство и молитвы. Свидания с женой в лагере. Запрещение молитв и разговоров о Боге специальной комиссией из Москвы. Продолжение христианской проповеди.
1967, 6 июля. — Этап на Западный Урал. Прибытие в Соликамск. Встреча с женой.
1967, 26 июля – 1969, май. — Лагерь «Анюша» (Западный Урал). Ухудшение состояния здоровья. Свидания с матерью и женой. Голодовка (сентябрь 1968) в связи с предложениями КГБ о сотрудничестве. Переписка с родными.
1970, 1 декабря – 1973, декабрь. — Арест матери в Киеве. Приговор Киевского областного суда от 9 февраля 1971: 3 года ИТЛ общего режима. Ее пребывание в женском лагере г. Харькова.
1974, март. — Арест Г.П. Винса.
Обращение академика А.Д. Сахарова и Инициативной группы защиты прав человека в СССР к международной общественности в связи с делом Г.П. Винса.
1975, 31 января. — Приговор: 10 лет ИТЛ. Отбывание наказания в лагерях Якутии.
1979. — Лишение советского гражданства и высылка под конвоем в США.
1980-е гг. -Организация Г.П. Винсом зарубежного представительства Совета Церквей ЕХБ в США (штат Индиана). Лидия Михайловна Винс – зарубежный представитель Совета родственников узников ЕХБ.
1989, 21 марта. — Реабилитация отца.
1990. — Возвращение гражданства СССР. Издание в Америке первой части книги «Тропою верности».
1995, август. — Знакомство в ФСБ с делом отца под
№ 106173.
1998, 11 января. — Скончался в США.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Наверное - Тропою верности?

Опубликованное фото

нет та книга была издана как бы не самой первой
и написана еще когда Винс был на свободе и в братстве
у нее обложка такого красного цвета
и там биографии братьев и сестер довоенных лет

подробнее

нет та книга была издана как бы не самой первой
и написана еще когда Винс был на свободе и в братстве
у нее обложка такого красного цвета
и там биографии братьев и сестер довоенных лет


У меня она кажется где-то есть. Нужна для отсканирования?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

У меня она кажется где-то есть. Нужна для отсканирования?

нужна
и не только для отсканирования
а и для отдания должной памяти
нашим братьям и сестрам по вере
потому что мы вошли в труд их

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Данные материалы любезно предоставлены одним из участников форума. А.С.

Зонов Сергей Константинович

Местный
подробнее
В книги притч в одиннадцатой главе 30-м стихе Соломон пишет: «Плод праведника - древо жизни, и мудрый привлекает души». Эти слова можно отнести к Георгию Петровичу Винсу. Я помню, когда в 90-х годах с целью проповеди Евангелия посещал с братьями один из лагерей для заключенных в Якутии вблизи посёлка "Мохсоголлох", что значит по-якутски "Соколиная гора", где когда то отбывал срок Георгий Петрович. Ко мне подошёл один седоволосый майор, и со слезами на глазах рассказывал, что он услышал Евангелие от Георгия Петровича, ещё в те страшные годы господства атеизма, и рассказывал этот майор, что это был удивительный человек и его порожало, что этот святой человек делает здесь в заключении и чем он таким провенился пред тогдашним режимом. Невольно при этом вспоминаешь слова «Кровь мучеников – семя церкви». И как пишет ещё Соломон: «Память праведника пребудет благословенна...» (Прит.10:7)
А когда я только уверовал, мне довелось читать книгу Винса: «Евангелие в узах» я читал её тогда запоем потому, что меня тогда молодого христианина вдохновляли верность и самопожертвование ради Евангелия Георгия Петровича. А стихи Винса «Из поэтической тетради» просто сами собой заучивались, и многие из них я помню и по сей день слова, которых продолжают вдохновлять и по сей день особенно мне дорого вот это стихотворение написанное Георгием Петровичем:

Я истину христову защищал,
перед судом и залом атеистов
и не скрывал,Что, будучи баптистом
лишь во Христе я видел идеал

и в лагерях я тоже не молчал.
В столыпинках и тяжких пересылках,
где души измолачивал в дробилках,
Преступности не дремлющий ваал,

и вот теперь я призван защищать,
Христову истину перед советом братьев,
как холодны содружества объятья.
О Господи дай силы устоять.



Елиcеев Вячеслав Николаевич

Местный
подробнее
Можно ли, где нибудь прочитать оценку Винса Г П деятельности орг.комитета. Того, что произошло отлучение руководитель ВСЕХБ, что произошло потом разделение ЕХБ.

K I E

Местный
подробнее

Можно ли, где нибудь прочитать оценку Винса Г П деятельности орг.комитета. Того, что произошло отлучение руководитель ВСЕХБ, что произошло потом разделение ЕХБ.

Можно послушать его мнение об этом в нескольких записях мп3: http://bncecb.info/istoria/index.htm

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Ко мне попали старые журналы "Вестник Истины". Сейчас подростки помогают мне выложить это все в Интернет. Кое-что уже доступно:

Index of /VI

Интересно, что здесь СЦ пишет про Винса:

http://www.propovedn...ec;_O-NIh.shtml

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Ко мне попали старые журналы "Вестник Истины". Сейчас подростки помогают мне выложить это все в Интернет. Кое-что уже доступно:

Index of /VI

Интересно, что здесь СЦ пишет про Винса:

http://www.propovedn...ec;_O-NIh.shtml

а ты все будешь пропускать через распознавалку
или выставишь просто сканированную графику?
кстати у меня тоже есть много старых журналов
удивительно что до сих пор не нашлось в братстве энтузиастов
все это богатство оцифровать....

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
То, что попало ко мне - половина в текстовом виде (.doc), а половина - сканированная графика. На распознавание у меня времени нет. Да и софта тоже. А пиратский использовать для такого дела как-то рука не подымается. Потому то, что не распознано выложу графикой в pdf... Если есть другие предложения...

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

То, что попало ко мне - половина в текстовом виде (.doc), а половина - сканированная графика. На распознавание у меня времени нет. Да и софта тоже. А пиратский использовать для такого дела как-то рука не подымается. Потому то, что не распознано выложу графикой в pdf... Если есть другие предложения...

графику не лучше ли в дежавью?


  • Страница 3 из 6