Наверх
Наверх

надпись на футболке

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее
Братья и сёстры! Последнее время идёт увлечение подростков из христианских семей носить футболки с различными надписями,а надписи бывают разные.Кто-то из них даже не знает,что написано на иностранном языке или конкретно понимают,что например есть там слово "мафия",но это не смущает ни детей,ни родителей.Понимаю,что в этом есть опасность,но хотелось бы найти Библейские основания этой настороженности или какие то жизненные ситуации,чтобы говорить с подростками на эту тему.Прошу помощи.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Ну просто и конкретно переведите надпись,и если она плохая запретите.А запрещать надписи вообще может быть глупо.Ведь ещё Тора говорит о надписях на одежде. Просто объясните к чему привидёт чрез мерная увлечённость граффикой на одежде.Просто что они хотят проповедовать,то пусть и пишут на себе.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Ну просто и конкретно переведите надпись,и если она плохая запретите.А запрещать надписи вообще может быть глупо.Ведь ещё Тора говорит о надписях на одежде. Просто объясните к чему привидёт чрез мерная увлечённость граффикой на одежде.Просто что они хотят проповедовать,то пусть и пишут на себе.

1. Матф.5:14 Вы - свет мира.
Я бы задал вопросы, как задавал в своей церкви. Является ли эта надпись свидетельством твоей принадлежности к христианству?
Не будет ли это преткновением или соблазном для брата/сестры или для неверующего? Мафия и Христос разве одного поля ягода?
ЛЮБАЯ надпись является рекламой чего-либо и если не продукта, то предпочтений носящего ее на майке. Конечно, если это просто название фабрики как "Nike" или "Adidas", то ничего плохого в этом нет. Пусть молодежь сама себе ответит, стыкуется ли надпись на майке с христианской верой? Очень часто это просто недомыслие и надо без раздражения объяснить. Может и поймут...

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее
Братья,благодарю Вас за советы,всё учла и надеюсь помочь ребятам задуматься,что они рекламируют и с чем соединяются(и надписи и рисунки).

Сугак Ростислав Петрович

Новичок
подробнее

Братья,благодарю Вас за советы,всё учла и надеюсь помочь ребятам задуматься,что они рекламируют и с чем соединяются(и надписи и рисунки).

Ну почему же сразу надпись на майках, футболках и тому подобное, обратите лучше ваше внимание на пакеты с которыми приходят в церковь дети Божии, что они рекламируют, это пиво, водку, сигареты и ещё страшнее обнаженных мужчин и женщин.

Захарченко Валентин Дмитриевич

Пользователь
подробнее
Както будучи в Ленинграде мы с товарищем зашли на Гражданском,кажется проспекте,в церковь у одной из сестричек на футболке надпись,на финском,которая утверждает что она пользуется противозачаточными средствами такойто фирмы и очень довольна этим. На вопрос друга, а дествительно она пользуется этим, девушка посмотрела таким взглядом и обозвала нас жлобами. Боль от этого проишествия преследует меня лично и сейчас,хотя это было в середине толи 94 толи 95 годов. Сейчас напомнили снова. А пакеты с рекламой это просто кошмар. Братья расказали, что в одной из наших церквей, для рождественских подарков ктото принес пакеты с рекламой водки немиров. Вид имел бледный.Сейчас это смешно а иногда грустно и даже очень,получается проповедуем одно а грехи тянут в другое место.

K I E

Местный
подробнее
Футболки лучше носить без надписей.
К сожалению, трудно найти бывает однотонные футболки. Логотип фирмы-производителя ставят все фирмы. Но тогда надо смотреть, чтобы название фирмы не имело двойной смысл, то есть было понятно, что то просто фирма, а не слово само по себе.
Практика показывает, что найти приличные безнадписевые футболки все-таки можно. :-)

подробнее
Лучше в местах присутственных ходить в рубашках, а не в нижнем белье (футболках). Ну и надписи лучше не носить. У нас служителя попросили в церковь не приходить в одежде даже с фирменными лейблами. Я взял и отстриг ленточки с названием фирмы на замках молний с моей рабочей безрукавки, которую иногда ношу на собрания на неделе. Нисколько от этого безрукавка не пострадала. Раз братья попросили, неуждли сложно сделать? Действительно, ведь мы приходим в церковь Богу поклониться, а не рекламировать своими телами какую-то марку.

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее

Лучше в местах присутственных ходить в рубашках, а не в нижнем белье (футболках). Ну и надписи лучше не носить. У нас служителя попросили в церковь не приходить в одежде даже с фирменными лейблами. Я взял и отстриг ленточки с названием фирмы на замках молний с моей рабочей безрукавки, которую иногда ношу на собрания на неделе. Нисколько от этого безрукавка не пострадала. Раз братья попросили, неуждли сложно сделать? Действительно, ведь мы приходим в церковь Богу поклониться, а не рекламировать своими телами какую-то марку.

Конечно очень важно то что написано на одежде, но делать из этого полную стериализацию и этикеток изготовителя - это уже перегиб . Тогда давайте со всех придметов быта сотрем гравюры и вшитые отпечатанные марки изготовителя. Поднимем ковер и уничтожим наклейку, с посуды с мебели и т. д. Это как у фарисеев уже. На что Господь смотрит в первую очередь? Отрезать нужно первым делом марки присутствия лицемерия и лени. Надо помнить что Бог присутствует везде и приходить в церковь только без наклеек, а дома и везде с ними _ как это в глазах Божьих смотрится?

подробнее
Насколько я понял проблема была с молодыми братьями, которые носили одежду определенных марок (Adidas, Puma), пускай такого же фасона как др. но маркой как бы подчеркивается, что дескать у меня не простая, а фирменная и т.д. И я в принципе не против, раз уж служителя не хотят чтобы это рекламировалось и возвеличивалось, то я уберу любую марку. Тогда можно и с молодежи спрашивать. Ну и собрание святых ведь не модельный дом, а молельный дом, то есть где должна быть молитва Богу, и преображение в Его образ, а не образ мира сего.

Ну а дома действительно нужно быть также как и в церкви, скромным и опрятным, без всяких броских надписей.

Интересную расшифровку слова МОДА дал один служитель из Владимирской обл.:

М - мир
О - одержимый
Д - духом
А - антихриста

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее

Насколько я понял проблема была с молодыми братьями, которые носили одежду определенных марок (Adidas, Puma), пускай такого же фасона как др. но маркой как бы подчеркивается, что дескать у меня не простая, а фирменная и т.д.

Мда искушает сатана и начиная с одежды даже, гордость житейская - есть зловонь мирских приоритетов и от нее немало в настоящее время Церковь страдает. Мне было 19 и я был в очень затруднительной финансовой ситуации, так что одеть нечего практически не было, одни брюки и две рубашки. По этой причине я даже на сьезд молодежи не поехал. Ситуация вскоре разрешилась и я нашел работу, но на всю жизнь я запомнил то ощущение когда тебе стыдно из за одежды идти в собрание. Конечно это не правельно, нужно Богу угождать более чем людям.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Лучше в местах присутственных ходить в рубашках, а не в нижнем белье (футболках).

Нижнее белье - это майки и трусы, но никак не футболка.

подробнее

Нижнее белье - это майки и трусы, но никак не футболка.


Дело в том, что футболка во многих цивилизованных странах заменяет майку и носится и продается, как нижнее белье.

K I E

Местный
подробнее
Как нижнее белье носится в мороз и свитер.
А сейчас футболка в летнее время является обычной повседневной одеждой. Не для церкви, конечно, но для лома и улицы - вполне. И футболки довольно солидные уже выпускаются, ткань там серьезная, цвет не блеклый, это никак не нижнее белье. Если носить футболку под пиджаком, то так можно ходить на какие-то неофициальные мероприятия.
А если футболка с длинным руковом, то и вообще вполне приличная одежда для повседневной жизни в летнее время.