Наверх
Наверх

Коль славен наш Господь в Сионе

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
"Коль славен наш Господь в Сионе" - русский духовный нецерковный гимн на музыку Бортнянского. Весьма красивый, ну просто очень красивый. Но... масонский. масоны России поют его за столом и когда посвящают великого мастера.
Этот гимн был неофициальным гимном Российской Империи 1801-1818 гг. и офицерским гимном до 1917 г.
Вопрос - можно ли нам его слушать? Я такого величественного прославления не слышал:

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Пушков говорит, что нельзя!

Кравченко Тимофей Иванович

постоянный участник
подробнее
А что особенного в этом пении?

K I E

Местный
подробнее
См. также Удивляйтесь, безропотные!

Важнейшим событием церемоний императорской России было появление на них государя императора. Сигналом, который извещал, что сейчас состоится выход монарха, могла стать только музыка: особое музыкальное произведение, исполняемое всегда, но только в одном случае – для встречи императора.

Таким музыкальным произведением по воле Павла I стал духовный гимн «Коль славен наш Господь в Сионе» написанный Д. Ф. Бартнянским на слова поэта М.Н. Хераскова. И хотя в официальных документах государственным гимном «Коль славен…» еще не назывался, фактически эта музыка стала первым гимном России.

«Коль славен…» оставался государственным гимном России недолго. Сын Павла I – император Александр I, занявший престол после убийства отца, не принимал и не любил многих внешних атрибутов предыдущего царствования.

Изменено: Игорь Евгеньевич, 09 марта 2009 - 09:11


Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Пушков говорит, что нельзя!

Уже есть (христианские) церкви гомосексуалистов и лесбиянок. Так что, в связи с этим нам не называться христианами?
Дочь со слезами упросила меня переместить обручальное кольцо на левую руку, т.к. американские геи заключив брак между собой надевают кольца на правую руку. Так же выкинул майки и рубашки, где присутствовал сиреневый цвет, - по той же причине.
А теперь вернёмся к гимну. Там что, слова "Коль славен наш массон в Сионе" или Господь? Или этот гимн был написан по заказу массонов?
В середине 30-х годов в разгар сталинского террора уничтожали миллионы метров мануфактуры из за того , что кому то в рисунке почудилась свастика. Таких примеров десятки. Почитайте Солженицина.
Гимн замечательный. В нашей церкви он поётся с радостью.
А закончу я цитатой из
1 Кор. 14:14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
АМИНь.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
А у нас в братстве ТОСЦЕХБ этот гимн «Коль славен наш Господь в Сионе» всегда поют все вместе и очень торжественно в начале всех съездов и больших конференций.

Мы все масоны ...

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее

Мы все масоны ...


Не только вы, Костя джан - вот еще YouTube - Bolschoi Don Kosaken -- Kol slaven na?

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
Альберт, но мы поём совсем по другому, как там. Там мужской хор «гудит», а один солист ведёт свою партию рывками выбрасывая из широко раскрытого рта слоги слов, что самих слов не понятно.

Я считаю, что они там испортили эту торжественную песню ещё и тем, что после их пения стоящие «в оцепенении» слушатели захлопали в ладоши прославляя тех певцов.

У нас этот гимн всегда ВСЕ ПОЮТ ВМЕСТЕ и слова произносятся чётко и ясно да так, что кажется всё здание вместе с людьми прославляет Бога, а никак не человеков поющих. Многие находящииеся в зале люди поют этот гимн со слезами на глазах вкладывая в слова действительный смысл:

О Боже, во твое селенье
Да внидут наши голоса,
И взыщет наше умиленье,
К Тебе, как утрення роса!
Тебе в сердцах алтарь поставим,
Тебе, Господь, поем и славим!

Кто понимает, что на практике жизни значат слова «Тебе в сердцах алтарь поставим», то тот знает действительную цену, как этот альтарь удержать там в своём сердце. Кому это удаётся, тот тому человеку совершенно не до рукоплесканий, когда он вспоминает атаки диавола чтобы занять место на этом Престоле и проявленую милость Божью по защите «»Своего селения.

Тянов Александр Иванович

Местный
подробнее

"Коль славен наш Господь в Сионе" - русский духовный нецерковный гимн на музыку Бортнянского. Весьма красивый, ну просто очень красивый. Но... масонский. масоны России поют его за столом и когда посвящают великого мастера.
Этот гимн был неофициальным гимном Российской Империи 1801-1818 гг. и офицерским гимном до 1917 г.
Вопрос - можно ли нам его слушать? Я такого величественного прославления не слышал:

Проверьте вложение.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Думаю, это баг. До этого всё работало нормально. Просьба техадмину - исправить сие.