Наверх
Наверх

Научи меня Боже любить...

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
С большим удивлением узнал, что один из моих самых любимых гимнов "Научи меня, Боже, любить" (№77 в "Песнь возрождения") написал Константин Романов - Великий князь Константин Константинович, внук Николая I.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

С большим удивлением узнал, что один из моих самых любимых гимнов "Научи меня, Боже, любить" (№77 в "Песнь возрождения") написал Константин Романов - Великий князь Константин Константинович, внук Николая I.

Даруй нам Господи терпенья
в годину буйных, мрачных дней
сносить народные гоненья
и пытки наших палачей.

Дай силы нам, о Боже правый,
злодейства ближнего прощать.
И крест тяжелый и кровавый
с Твоею кротостью встречать.

И в дни мятежного волненья,
когда ограбят нас враги,
терпеть позор и оскорбленья
Христос Спаситель, помоги!

Владыка мира, Бог вселенной
благослови молитвой нас
и дай покой душе смиренной
в невыносимый страшный час.

И у преддверия могилы
вдохни в уста своих рабов
нечеловеческие силы
молиться кротко за врагов.

Не встречал христианского стихотворения лучше. А написала его великая княжна Ольга Романова - дочь Николая 2-го.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Да, потрясающе.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

С большим удивлением узнал, что один из моих самых любимых гимнов "Научи меня, Боже, любить" (№77 в "Песнь возрождения") написал Константин Романов - Великий князь Константин Константинович, внук Николая I.

В 1884 году женился на Елизавете Августе Марии Агнесе, второй дочери принца Саксен-Альтенбургского, герцога Саксонского Морица (русское имя Елизавета Маврикиевна; православия не принимала). В браке родилось девять детей.

Дневниковые записи великого князя, переданные им в архив Российской академии наук с условием опубликования не ранее, чем через 90 лет после его смерти (опубликованы в 1994), содержат упоминания о гомосексуальных контактах Константина Константиновича.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

"Научи меня, Боже, любить" (№77 в "Песнь возрождения") написал Константин Романов

в сборнике этот гимн состоит из трёх куплетов. Но я вот нашел такой ье гимн из четырёх куплетов.

Научи меня, Боже, любить,
Всем умом Тебя, всем помышленьем,
Чтобы душу Тебе посвятить
И всю жизнь с каждым сердца биеньем.

Научи Ты меня соблюдать
Лишь Твою милосердную волю,
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную долю.

Научи меня, Боже, скорбеть
О моих пред Тобой согрешеньях
На молитвах, святых песнопеньях
О несчастных душою скорбеть.

Всех, которых пришел искупить
Ты своею Пречистою Кровью,
Бескорыстной глубокой любовью
Научи меня, Боже, любить.

Нашел вот здесь - http://music.lib.ru/..._pro/alb0.shtml

Оказывается это оригинальный текст гимна.

Изменено: densam, 20 марта 2009 - 07:32


Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее

В 1884 году женился на Елизавете Августе Марии Агнесе, второй дочери принца Саксен-Альтенбургского, герцога Саксонского Морица (русское имя Елизавета Маврикиевна; православия не принимала). В браке родилось девять детей.

Дневниковые записи великого князя, переданные им в архив Российской академии наук с условием опубликования не ранее, чем через 90 лет после его смерти (опубликованы в 1994), содержат упоминания о гомосексуальных контактах Константина Константиновича.


Это еще раз подтверждает сложность и нелинейность человеческой души :)

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Оказывается это оригинальный текст гомна.

Вот сделал вчера вечером опечатку, а сегодня уже не поправить. Админы и модераторы, помогите исправить непотребство. И уберите заодно это сообщение.

Спасибо.