Наверх
Наверх

Пасхальные традиции

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 3

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Братья и сестры, а какие пасхальные традиции есть в вашей церкви? Например, у нас есть такая традиция перед началом Пасхального богослужения:

Брат читает из послания к Коринфянам:

Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна

Все поют: Христос воскрес из мертвых, смертию смерть попрал и сущим во гробах Он жизнь даровал (1 раз).

Брат: Если Христос не воскрес, то и умершие во Христе погибли.

Все поют: Христос воскрес из мертвых, смертию смерть попрал и сущим во гробах Он жизнь даровал (1 раз).

И так далее, по тексту до места: но Христос воскрес из мертвых!

Все поют: "Воистину воскрес Он, воистину воскрес Он, воистину воскрес Он, воскрес наш Господь" (3 раза).

Очень торжественно получается.

K I E

Местный
подробнее
Традиционно поется гимн "Христос воскрес из мёртвых, смертию смерть поправ" и три раза звучит обращение "Христос воскрес!" и зал отвечает тоже три раза: "Воистину воскрес!"

Кравченко Тимофей Иванович

постоянный участник
подробнее
У нас в начале каждой проповеди проповедник трижды спрашивает "Христос воскрес?" А потом поем тот же гимн что и вы... ;)

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее
У нас стало традицией на каждую Пасху, хор, перед пением, рассказывает декламацию. Каждый раз новую.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Как интересно, надо прививать тож традиции

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Братья и сестры, а какие пасхальные традиции есть в вашей церкви? Например, у нас есть такая традиция перед началом Пасхального богослужения:

Брат читает из послания к Коринфянам:

Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна

Все поют: Христос воскрес из мертвых, смертию смерть попрал и сущим во гробах Он жизнь даровал (1 раз).

Брат: Если Христос не воскрес, то и умершие во Христе погибли.

Все поют: Христос воскрес из мертвых, смертию смерть попрал и сущим во гробах Он жизнь даровал (1 раз).

И так далее, по тексту до места: но Христос воскрес из мертвых!

Все поют: "Воистину воскрес Он, воистину воскрес Он, воистину воскрес Он, воскрес наш Господь" (3 раза).

Очень торжественно получается.


У нас так же...
А вот все ли согласны с тем что бы куличи пасхами называть и крашенные яйца в Церковь нести???

K I E

Местный
подробнее

У нас так же...
А вот все ли согласны с тем что бы куличи пасхами называть и крашенные яйца в Церковь нести???

Ну, пасхой называется не кулич, а пирамидка из творога.
Опубликованное фото

А кулич - это типа кексика с изюмом. :-)

Опубликованное фото

Разумеется, кулич и крашенные яйца не имеют никакого отношения к евангельскому христианству и являются пережитками язычества в православии.

Изменено: Игорь Евгеньевич, 20 апреля 2009 - 09:15


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

А кулич - это типа кексика с изюмом. :-)

Это в вашей местности так. В нашей не только холмик(не пирамидка) из творога, но и кулич уже пасхой именуется.
Пережиток язычества в православии ли только?

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Это в вашей местности так. В нашей не только холмик(не пирамидка) из творога, но и кулич уже пасхой именуется.
Пережиток язычества в православии ли только?

Во всяком случае вкусно.

K I E

Местный
подробнее
У обычного народа на пасху традиция ехать на могилы своих родственников и там пить водку.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

У обычного народа на пасху традиция ехать на могилы своих родственников и там пить водку.

Они это делают не на Пасху, а на проводы.

K I E

Местный
подробнее

Они это делают не на Пасху, а на проводы.

На Пасху все кладбища забиты сидящими на могилах людьми, пьющими водку.
Еще принято оставлять на могиле стакан водки для покойника и кучу конфет на столике рядом.

М М Г

Пользователь
подробнее
Декламации....Дежурные фразы....Дежурные гимны....А что, Господь повелел раз в год отмечать Свое воскресение? А что, можно знать точную дату этого? А для меня радость отмечать Его воскресение каждый день, не выделяя как в миру как-то особенно день Пасхи. Хоть соблюдающий (не соблюдающий) дни для Господа это делает, но уж больно такие традиции напоминают фарисейство :-(

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Марианна Георгиевна, наверное, у Вас в невидимой вселенской Церкви, каждое воскресенье как-то особо отмечается? :)

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Не сочтите за грубость, это я просто пошутил. Возможно, неудачно. Хочу сказать, что для меня Пасхальное богослужение - большая радость. И обынчое воскресенье тоже.

K I E

Местный
подробнее
Марианна Георгиевна, что же фарисейского в том, если мы искренно, от всей души радуемся Христову воскресению и выделяем для этого особый день в году? Кто вам разрешил упрекать за это христиан?

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

....А что, Господь повелел раз в год отмечать Свое воскресение? А что, можно знать точную дату этого?

Евреи празднуют Пасху по одному и тому же календарю тысячи лет. 3-й день этой Пасхи и есть день Воскресения Господа вне зависимости от названия дня т.е. не только воскресение, но и понедельник и.т.д

Kostya Xazhipow R

Пользователь
подробнее

Евреи празднуют Пасху по одному и тому же календарю тысячи лет. 3-й день этой Пасхи и есть день Воскресения Господа вне зависимости от названия дня т.е. не только воскресение, но и понедельник и.т.д

Не всё так просто - дата Пасхи высчитывается по особой формуле, мудрёная такая - во "Вспомогательных дисциплинах" историки её прроходят. Потому порой такой разброс в днях по годам порой происходит. Ведь мы же не празднуем каждый год в одно и то же время Пасху.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Не всё так просто - дата Пасхи высчитывается по особой формуле, мудрёная такая - во "Вспомогательных дисциплинах" историки её прроходят. Потому порой такой разброс в днях по годам порой происходит. Ведь мы же не празднуем каждый год в одно и то же время Пасху.

Всё началось с решения не помню какого собора (И.Е.К. дополнит т.к. помнит всё) о том, что бы ни в коем случае не праздновать Пасху в одно время с иудеями распявшими Христа. Вот и начали высчитывать формулы разные. И если у христиан всех деноминаций разрыв доходящий до двух недель, то эти формулы гроша ломаного не стоят.
Мой Д.Р. 15 мая и никакие формулы не нужны ни мне, ни тем, кто меня поздравляет. И уж точно 30 апреля или 5 июня никто не позвонит чтобы поздравить. Хотелось бы и с Пасхой так.

Kostya Xazhipow R

Пользователь
подробнее

И если у христиан всех деноминаций разрыв доходящий до двух недель, то эти формулы гроша ломаного не стоят.
Мой Д.Р. 15 мая и никакие формулы не нужны ни мне, ни тем, кто меня поздравляет. И уж точно 30 апреля или 5 июня никто не позвонит чтобы поздравить. Хотелось бы и с Пасхой так.

Так две недели из-за календарей. А формулу надо будет привести.


  • Страница 1 из 3