Наверх
Наверх

Пасхальные традиции

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 3

Kostya Xazhipow R

Пользователь
подробнее

И если у христиан всех деноминаций разрыв доходящий до двух недель, то эти формулы гроша ломаного не стоят.
Мой Д.Р. 15 мая и никакие формулы не нужны ни мне, ни тем, кто меня поздравляет. И уж точно 30 апреля или 5 июня никто не позвонит чтобы поздравить. Хотелось бы и с Пасхой так.

Так две недели из-за календарей. А формулу надо будет привести.
http://ru.wikipedia....?oldid=15242939 Википедия - формулы и проч

М М Г

Пользователь
подробнее

Марианна Георгиевна, наверное, у Вас в невидимой вселенской Церкви, каждое воскресенье как-то особо отмечается? :)

Денис, а что, Вы не входите в невидимую церковь Иисуса, включающую в себя все спасенные народы всех времен?

K I E

Местный
подробнее
Денис еще дополнительно входит и в обычную видимую поместную церковь. :-)))

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Так две недели из-за календарей. А формулу надо будет привести.
http://ru.wikipedia....?oldid=15242939 Википедия - формулы и проч

В малоазийских церквях, особенно евреями-христианами, в I век н.э. праздник ежегодно отмечался вместе с иудейской Пасхой — 14 нисана, так как и иудеи и христиане ожидали в этот день пришествие Мессии[источник?]. Некоторые церкви переносили празднование на первое воскресенье после иудейской Пасхи, потому как Иисус Христос был казнён в день Пасхи и воскрес по Евангелиям в день после субботы.



В скором времени стало заметным различие традиций Поместных Церквей, особенно христиан в Ассирии, которые держались собственного календаря. Возник т. н. «пасхальный спор» между Римом, Александрией и церквями Малой Азии.


Цитаты из Википедии лишь подтверждают сказанное мной ранее.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее

В малоазийских церквях, особенно евреями-христианами, в I век н.э. праздник ежегодно отмечался вместе с иудейской Пасхой — 14 нисана,


Для информации -
первое различие по сроку празнования было во II веке:

http://ru.wikipedia....икарп_Смирнский


Святой Поликарп (ок. 70 — 23 февраля 156[1][2]) — ученик апостола Иоанна, им поставленный во епископа Смирнского. По выражению Иеронима, он был «вождем всей Азии» в христианстве. Образовал около себя круг учеников, из которых особенно чтил его память Ириней Лионский. Ездил к папе Аниките в Рим, где спорил о времени проведения пасхи, как о том свидетельствует Ириней:
"Ибо Аникита не смог убедить Поликарпа прекратить празднование [пасхи в 14-й день нисана], благо таковые вещи всегда соблюдал и Иоанн ученик Господа, и прочие апостолы, с которыми он [Поликарп] общался."

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Братья и сестры, а какие пасхальные традиции есть в вашей церкви? Например, у нас есть такая традиция перед началом Пасхального богослужения:

Брат читает из послания к Коринфянам:

Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна

Все поют: Христос воскрес из мертвых, смертию смерть попрал и сущим во гробах Он жизнь даровал (1 раз).

Брат: Если Христос не воскрес, то и умершие во Христе погибли.

Все поют: Христос воскрес из мертвых, смертию смерть попрал и сущим во гробах Он жизнь даровал (1 раз).

И так далее, по тексту до места: но Христос воскрес из мертвых!

Все поют: "Воистину воскрес Он, воистину воскрес Он, воистину воскрес Он, воскрес наш Господь" (3 раза).

Очень торжественно получается.

Хорошая традиция. У нас в Днепропетровске всегда следовали этой традиции. Здесь в Сакраменто не всегда. В нашей церкви на эту пасху и на прошлую это не делали.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

"Ибо Аникита не смог убедить Поликарпа прекратить празднование [пасхи в 14-й день нисана], благо таковые вещи всегда соблюдал и Иоанн ученик Господа, и прочие апостолы, с которыми он [Поликарп] общался."

А это достоверно что апостолы праздновали пасху? Знаю человека отказывается празновать...говорит мол ветхий завет.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее

А это достоверно что апостолы праздновали пасху? Знаю человека отказывается празновать...говорит мол ветхий завет.


Пасха - это символ Жертвы Господа. Символ освобождения от рабства.
Еврейский народ вышел из физического рабства.
А Господь пришел освободить от рабства греха.

"7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины." (Кор 1 5:7)


От Луки благовествие:
Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
(Лк 22:13)

М М Г

Пользователь
подробнее
Сие творите в Мое воспоминание - сказано Иисусом о воспоминании Его хлебом и вином. И не раз в год, а хоть каждый день, до самого Его пришествия.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее

И не раз в год, а хоть каждый день, до самого Его пришествия.


Конечно, если человек праведен, то и каждый день. Но все же -
к Коринфянам 1, 11:20-11:34.

Но человек, не радующийся Воскресению должен тщательно исследовать свое сердце. А если радуется - то, конечно же, празднует.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Конечно, если человек праведен, то и каждый день. Но все же -
к Коринфянам 1, 11:20-11:34.

Но человек, не радующийся Воскресению должен тщательно исследовать свое сердце. А если радуется - то, конечно же, празднует.

Человек о ком я говорю не празднует и рождества Христова, и...своего дня рождения. Говорит ..."Господь не повеливал этого делать"...вот такое бывает.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее
Вы спросите у него, повелевал ли Господь Марии принести миро?
(Ин 12:3)
Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.

а также:
Закхею залазить на дерево, чтобы увидеть Иисуса Назареянина
детям постилать пальмовые ветви при входе в Иерусалим
Иосифу из Аримафеи забирать тело с креста и класть в свою гробницу
и многое другое.

А по поводу своего дня рождения я в чем-то согласен, но это другая тема (и не очень простая).

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Вы спросите у него, повелевал ли Господь Марии принести миро?
(Ин 12:3)
Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.

а также:
Закхею залазить на дерево, чтобы увидеть Иисуса Назареянина
детям постилать пальмовые ветви при входе в Иерусалим
Иосифу из Аримафеи забирать тело с креста и класть в свою гробницу
и многое другое.

А по поводу своего дня рождения я в чем-то согласен, но это другая тема (и не очень простая).

Я думаю, чтобы проявить любовь к Господу, человеку не нужно ждать повеления от Господа, но любящее сердце само ищет пути и возможности для этого.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее

проявить любовь к Господу


И это первая главная заповедь, кстати. Так что, несомненно повелел!

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Человек о ком я говорю не празднует и рождества Христова, и...своего дня рождения. Говорит ..."Господь не повеливал этого делать"...вот такое бывает.

А в нашей церкви поздравляют с Д.Р. но только тех, у кого Д.Р. в данное воскресение, а если в другой день недели, то нет. Абсурд и нелепица, которую будем решать на членском.
Мне же пришла в голову мысль поздравлять с с Д.Р. считая от ДНЯ КРЕЩЕНИЯ, т.е. рождения заново нового человека в Христе. И женщинам приятно. По паспорту, скажем, 59, а поздравляют с 17-летием.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

А в нашей церкви поздравляют с Д.Р. но только тех, у кого Д.Р. в данное воскресение, а если в другой день недели, то нет. Абсурд и нелепица, которую будем решать на членском.

Такое я тоже в некоторых церквях уже встречал. Это не нормально (ИМХО) и не по Слову.

Мне же пришла в голову мысль поздравлять с с Д.Р. считая от ДНЯ КРЕЩЕНИЯ, т.е. рождения заново нового человека в Христе. И женщинам приятно. По паспорту, скажем, 59, а поздравляют с 17-летием.

Не плохая идея! :-)))

М М Г

Пользователь
подробнее


Но человек, не радующийся Воскресению должен тщательно исследовать свое сердце. А если радуется - то, конечно же, празднует.


Конечно, празднует. Каждый день.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Конечно, празднует. Каждый день.

Может вы не верно поняли? Мы празднуем например пасху тем, что говорим проповеди только на эту тему. Поздравляем друг друга с этим праздником словами, Христос воскрес!!! Делаем праздничный обед, и т.п.....

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Мне же пришла в голову мысль поздравлять с с Д.Р. считая от ДНЯ КРЕЩЕНИЯ, т.е. рождения заново нового человека в Христе. И женщинам приятно. По паспорту, скажем, 59, а поздравляют с 17-летием.


Мне кажется так можно стать анабаптистами (для женщин)

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Мне кажется так можно стать анабаптистами (для женщин)

По видимому вы провели аналогию, но с чем? Я не понял, или скорее всего не знаю.


  • Страница 2 из 3