Наверх
Наверх

О роли амер. версии баптизма в ев. движ в Рос. 19в.

подробнее
Этих мужей веры и начинителей русской модели баптихма вынудили покинуть Родину дабы они не "путились под ногами", а впустили в страну немцев.

Вероучение менонитов и молоканей пришло из Запада и в основном от немцев. Я же говорю о последователях Проханова и Павлова.

подробнее

Этих мужей веры и начинителей русской модели баптихма вынудили покинуть Родину дабы они не "путились под ногами", а впустили в страну немцев.


Это где вы такую чушь прочли? Вы только не говорите здесь в Манитобе такие вещи, а то братья русские немцы обидятся и скажут совсем братья-славяне решили от нас откреститься....

Да будет вам известно, что немцев-менонитов в Россию впустила еще Екатерина 2-я.

А Рябошапка и др. братья никогда за границу не уезжали, и в России был штундизм, наравне с пробуждением в Петербурге. И вы тут перепутали Пашкова с Павловым. Пашкова, кстати, нельзя вполне назвать баптистом.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Вероучение менонитов и молоканей пришло из Запада и в основном от немцев. Я же говорю о последователях Проханова и Павлова.

Я не совсем понял, причем здесь молокане и менониты? Мы ведь о них речи не вели. Все говорили лишь о баптистах. Я отметил раннюю либерализацию некоторых баптистских деноминаций, мы обсудили значение термина... а причем же здесь менониты, молокане и тем более немцы?
Кстати, о том, что молоканство пришло с Запада - я слышу впервые. Все историки, кого я имел возможность читать, молокан (как и хлыстов, и духоборов и пр.) относят к чисто русским сектам, доморощенным. В этом-то их уникальная особенность.
Это, кстати, относится и ко штундизму. Вот Пашков, Павлов и пр., возможно, и восприняли веру "от кого-то" - в С.-Пб. от дарбистов (проповедника лорда Рэдстока), в Тифлисе от немцев, возможно. А вот на Украине, где штундистские общины существовали еще в 1830-40-х гг., это было абсолютно автентичное движение, т.е. доморощенное. Первое крещение на Украине было в 1852 г., в России же цифры ранее 1867 г. никем никогда не называлось...

Мы также говорим о баптистах в 21-го века. В данный момент мы знаем союзы ЕХБ соответственно места нахождения в республиках бывшего СССР и многие из них придерживаются старого устава ВСЕХБ.

Устава ВСЕХБ уже давно никто не придерживается. При развале в ВСЕХБ в 1990-91 гг. просто стыдно было его оставлять - его переработали в каждом национальном союзе. У ТОСЕХБ традиция независимая от ВСЕХБ, зачем же им устав ВСЕХБ? То же самое и с другим староэмигрантским союзом США - РУС ЕХБ ("Ашфордским").

устава ВСЕХБ, но с поправками на основателя этого движения и труды Проханова.

То, что в ТОСЕХБ существуют "прохановские" тенденции, я слышу впревые. В чем это выражается? Может быть, в том, что хлебопреломление может совершать любой член церкви (так учили прохановцы, и этим и подобными пунктами отличались от баптистов).

Американские баптисты относятся к той группе разрозненных баптистов на основании которой Проханов и Павлов построили Славянскую модель в России и других регионах.

Проханов и Павлов были в Германии и от тамошних братьев могли кое-что взять. А вот в США в начале своего пути поездок они не делали.

Вот поэтому, Вадим, внешне и смотрится как Вы говорите, но внутри сейчас идёт "ожесточённая" теологическая борьба за придерживание изначальных принцыпов.

Я бы не разделял так на "внутреннее" и "внешнее". Теологическая борьба ведется лишь вот на таких форумах, да среди мыслящих верующих за чаепитием. Большинство же к этому непричастны. У них если борьба и ведется, то только или за деньги, или за власть (я имею в виду именно в церквах).
А вот это-то уже и есть исполнение обозначенных Вами мест о последнем времени.

подробнее
...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Константин, Вы говорите очень много хороших вещей, и я во многом с Вами согласен. Но факты все-же нужно поточнее давать, или выверять. Ну вот например:

Есть у нас здесь и Союз Русско-Украинских Баптистов с центром во Флориде, но у них сейчас из-за этой борьбы произошел внутренний раскол и они в данный момент переживают тяжелые времена. Но их ни в коем случае нельзя приравнять к тем о ком я говорил ранее.

Во Флориде центра нет. Центр РУС ЕХБ (Русско-Украинского союза ЕХБ) находится в г. Ашфорд, шт. Коннектикут. Раскол произошел, действительно, на последних двух съездах этого союза (я к нему принадлежу, поэтому могу более подробно рассказать, - но здесь надо быть осторожным, чтобы не вынести "мусор из избы"). Раскол у нас среди консервативных новых эмигрантов - с одной стороны, и старых эмигрантов + харизматично настроенных новых - с другой. Выразилось это в том, что нынешний Председатель РУС ЕХБ, Виталий Корчевский, в межсъездовском периоде был отстранен Исполнительным комитетом от руководства союзом. Часть церквей признали это решение, другая часть - нет. На съезде выяснилось, что из 26 церквей, входящих в наш союз, 17 церквей выступают за подтверждение полномочий В.Корчевского и против ставленника исп. комитета - Г.Болтнева.
Кризис продолжается, примирения не видно, и каждая церковь РУС ЕХБ (в том числе и наша) очень больно на себе ощущает его последствия.

подробнее
Вадим, мне кажется безполезно спорить с Константином, у него уже есть какая-то своя теория о евангельском движении, не постижимая уму как и его теория о второсортности апостольских посланий.

Константин, можно вам хотя бы дать такое домашнее задание и попросить прочесть вас книгу "Евангелист Иван Онищенко (путь спасения)"

Вот здесь.

http://www.blagovest...ooks010.htm#a02

Ну заодно узнаете, от какого "американского" слова произошло слово штундист и т.д.

Кстати, как-то мы тут с Вадимом за историю говорили, и Вадим отметил, что "великодержавные устремления" ВСЕХБ умаляли тот факт, что евангельское движение зародилось раньше всего все-таки на Украине.

Там же произошло и пробуждение в среде немцев-колонистов и образовались такие группы как Малое Братство - Kleinegemeinde (выехавшее в Канаду) и братские менониты.

Относительно пробуждерния в Питере хорошо пишет об этом одна из участниц этого евангельского движения княгиня Софья Ливен.

http://www.blagovest...ooks021.htm#a09

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Честно говоря, тут какая то каша получилась. Вадим еще как то пытается свести все к какой то систематике. Констатин, ну можно хоть какой то линии придерживать тоесть брать одну мысль и вести ее.
А то получается, какой то "коктейль" в котором есть и много не "удобоперевариваемого".
И молокане у вас от немцев, и меннониты в чем то виноваты, и Проханов с Павловым чуть ли не договоривались о какой то "модели", и к американцам кто то ездил, и вытеснили их, что бы немцев пустить...... :roll: :roll: :roll:

Константин давайте по порядку о чем вообще мы говорим и что хотим доказать - кратко и пожалуста по одному statement per mesage.

подробнее
...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Лекцию о Культуризации, Харизматизации, Кальвинизме и Ариминианстве он говорил 1 час 25 минут и она заняла места около 2 гегабайта. Только переработать и сжать этот файл для использования мне понадобилось более 8 часов.

Вот... а с mp3 получилось бы намного проще...
Ладно, Константин, извините, что снова на эту тему перехожу, и как бы Вас подкалываю... Кстати, мне обещали прислать запись в mp3 - там уж точно меньше объем должен быть.

А то, что украинских церквей полно в северных штатах и в частности в шт. Вашингтон и Канаде я знал давно т.к. многие из Калифорнии бежали туда в страхе "затоплении Калифорнии в конце века".

Стоп, стоп, стоп! Опять, мне кажется, уточнять надо...
Если говорить о чисто украинских церквах, то их в рамках РУС ЕХБ практически не осталось. У нас церкви почти все русскоязычные и пара церквей есть англоязычных (в осн. из старых эмигрантов). Украинцы в наш союз входят, но в основном русифицированные, так сказать.
Собственно украинские же церкви в большинстве входят в Объединение украинских Евангельско-баптистских церквей США, президентом которого является доктор Иван Ковальчук, пастор церкви возле Филадельфии (Пеннсильвания). Есть и родственное ему объединение на Западе - в шт. Калифорнии и Вашингтоне - Западное Украинское Ев.-Бапт. объединение. Его возглавляет Владимир Вильчица (г. Сакраменто). Общий съезд этих объединений прошел 28-31 августа 2003 г. в Сакраменто.
В общей сложности в этих объединениях состоит не более 30 церквей. Они объединяют людей, желающих проводить Богослужения на украинском языке.
Вообще же начали эти объединения существовать с 1947-48 гг., когда из среды русско-украинского эмигрантского союза выделились братья-украинцы, желающие проводить Богослужения полностью по-украински.

Что же касается "пророчеств", о которых Вы, Константин, говорите... странно, что этому подвластны баптисты. Не должно быть это им свойствено. Я слышал подобное (и неоднократно) о пятидесятниках.

А вот о том, на каком языке мы будем общаться на небесах, - то здесь нет никакого сомнения: я полностью согласен со своими братьями! :D

Вадим, как Вы считаете, мы с Вами спорим или просто разговариваем?

У меня пока монитор цел, значит - просто разговариваем! :D
Я не против разговаривать. Просто тут братья говорят, что вроде в офф-топик можно легко уклониться.

K I E

Местный
подробнее
Костя, твоя главная ошибка в том, что ты считаешь, что на Проханова и Павлова оказал влияние американский баптизм. Но он был от нас делеко, и баптизм в России тесно общался с Германскими братьями. Гамбургскую семинарию окончил, в частности, Павлов. Проханов сложнее - он скорее от английских общих баптистов что-то взял. Хотя не думаю, что кто-то у нас что-то копировал вслепую. У России был свой путь. :D

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Костя, ну и зачем ты все свои сообщения стер?... чего ты испугался-то?...


Ну если он не хакер, то его действия можно отнести к "виртуальному хулиганству".

<i>http://www.danasoft....ehakery.jpg</i>


брат а ты мог бы эту тему востановить потому что больная важная тема была ...... там что в базе сообщений константина не осталось?

подробнее

В следующий раз вместо того, чтобы тереть сообщения, проще сказать, братья, я там не дело писал, немножко подправил, ну остальное нужно оставлять, иначе темы теряют смысл.

Данная тема была по истории, и компетентные братья, не только я, указали на некоторые ошибки в указании исторических фактов, и если какие-то аргументы против выдвигаются, то хотелось бы слышать их подкрепляемыми фактами, а не обвинениями типа "брат-косыночник", "слуга синедриона" и т.д.

Данный форум является форумом консервативных евангельских верующих. То есть от участников, пускай не разделяющих данное мировозрение, требуется по крайней мере уважение к такому подходу, а если хочется клеймить "законниками", "фарисеями", то это мы, поверьте, уже слышали.....


<b>Эта тема </b>"О роли амер. версии баптизма в ев. движ в Рос. 19в." <b>названа не по моей воли, но начинается моим именем</b>, <u>как образователя ЭТОГО мнения</u>. Меня не дослушали о чём я собирался сказать, вот поэтому и соответствующая реакция на соответствующие действия.

Я уже давал краткий намёк на то, что мы может быть читали разные книги об истории христианского движения в бывшем Союзе толко лишь из-за того, что эти книги уничтожались правительством и мы в своих домах имели то, что имели. И особенно, к примеру, на взгляд христиан Украины есть одна история этого движения в Западной Украине, а другая в Восточной, и третья история христиан-украинцев в других республиках Союза и за рубежом.

Для выяснения истинны нужно терпение и не одно сообщение друг другу дабы дойти до истины. А так получилось, что "знающие" закидали своими знаниями и остались довольны.

Я не настаиваю на своём мнении и не желаю быть оригинальным. Оригинальным остаётся Священное Писание и истории христиан записанные на ТЕХ страницах, которые повторяются из века в век.

По поводу закрытого форума я вполне согдасен. Но, извините, не будет ли ЭТА закрытость поводом к к утверждению только своего мнения и вытеснению другого даже и культурно высказанного? Такое поведение может привести к сектанству. Согласитесь, что никто не желает быть осуждёнными и избавлению от сектанства иногда помогает мнение со стороны.

Благодарен за возможность высказать своё мнение.

Обилных всем Господних благословений!!!

подробнее
Уважаемый Вадим.

<size>Админы вправе делать на своём сайте всё, что считают нужным. </size>

В данном случае из-за таких вот случаев из настоящих 107 пользователей право или возможность голоса имеют те, кого можно по пальцам сосчитать. Если такое положение дел устраивает админов, то <b>зачем брать на себя грех и "потрясать воздух".</b>

Не нужно сожалеть, а нужно радоваться, что <b>мы братья</b>!!!

Иисус Христос имел учеников, которые пошли за ним не по своей воле, а ОН САМ их избрал из народа. Это надо помнить и непрестанно быть Ему благодарными.
*************************************************************

<size><b>Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!</b> </size> (Псалтирь 132:1)

<b>Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.</b>
(Марка 11:26)

Оставайтесь с Господом.

Konstantin P. Tkachenko
webmaster-admin
http://www.SlavicBaptist.org
http://www.findjobfair.com
http://www.rushhohol.com