Наверх
Наверх

Баптисты и прививки (статья в прессе)

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 9

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Братья и сестры, почитайте здесь. Что скажите?

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее
Прочитал статью и стало очень неприятно.
Как это ни прискорбно, но по части прививок это справедливая статья.
Потому что:
во-первых, если родители и отказываются от прививок, то нужно говорить не о религиозных мотивах, а о личном отношении к прививкам. ЭТО СУГУБО ЧАСТНОЕ ДЕЛО НЕ СВЯЗАННОЕ С ВЕРОЙ В БОГА. Нигде в Церквах, насколько я знаю, не учат что прививки- грех. И вообще, это не церковное, а частное дело. И указывая в качестве причины религиозные мотивы, мы сами создаем проблемы для Церкви. Как это случилось в Павлодаре.

Во-вторых, о прививках в среде верующих ходит больше мифов чем правды. Говорю это как медик имеющий опыт работы именно в сфере иммунопрофилактики. Меня всегда удивляло, как можно судить о чем то (и о медицине в частности), не имея о ней представления, словно наша духовность универсальна и дает нам всеведение! Мне кажется это граничит с надменностью.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Прочитал статью и стало очень неприятно.
Как это ни прискорбно, но по части прививок это справедливая статья.
Потому что:
во-первых, если родители и отказываются от прививок, то нужно говорить не о религиозных мотивах, а о личном отношении к прививкам. ЭТО СУГУБО ЧАСТНОЕ ДЕЛО НЕ СВЯЗАННОЕ С ВЕРОЙ В БОГА. Нигде в Церквах, насколько я знаю, не учат что прививки- грех. И вообще, это не церковное, а частное дело. И указывая в качестве причины религиозные мотивы, мы сами создаем проблемы для Церкви. Как это случилось в Павлодаре.

Во-вторых, о прививках в среде верующих ходит больше мифов чем правды. Говорю это как медик имеющий опыт работы именно в сфере иммунопрофилактики. Меня всегда удивляло, как можно судить о чем то (и о медицине в частности), не имея о ней представления, словно наша духовность универсальна и дает нам всеведение! Мне кажется это граничит с надменностью.

Согласен. Вопрос о прививках никак нельзя связывать с принадлежностью к церкви и религиозными убеждениями. И если человек отказывается от прививок, то пусть он это делает в частном порядке. И еще: нельзя верить в то, что Бог не обещал.

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее
Хочу добавить еще немного.
Я бывал в Павлодарской Церкви, есть там у меня друзья. Это очень хорошая, здравая церковь, которая много трудится. Братья проповедники и служители очень здравые и несут истину Божью. Это даже видно по ответу корреспонденту газеты, если отбросить его эмоции. Жаль что так получилось.

Тем более я понимаю и родителей, которые небезосновательно беспокоятся за своих деток. Дал бы Бог нам мудрости во всех жизненных вопросах, а особенно при контактах с представителями власти.

K I E

Местный
подробнее
Посмотрев фильм "Вся правда о прививках" я пришел к выводу, что все его содержание направлено на то, что бы уловить слабые души в сети неправды. Конечно, просматривая его, тяжело не согласиться с убедительной речью ведущей, но подробнее разбирая то, что говорится приходишь к выводу, что речь расчитана на совершенно некомпетентного человека, как в вопросах медицины, так и в вопросах веры.
Еще Иоанн Златоуст говорил, что человек должен прибегать к помощи лучших врачей. Как душепопечитель - врач души, так мед.врач - врач тела. А тело это обитель Духа Святаго. Небрежение своим телом ведет к хуле на Святаго Духа, а об этом сказано в Евангелии: "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;" (Мф.12:31). Так что делайте вывод для себя сами.
А то, что вкалывают человеку, легко можно проверить. Не нужно глупо идти на поводу и даже не поинтересовавшись, что вам колят делать прививку. Но когда нам известны компоненты инъекции, то мы можем проверить как они влияют на организм. Не забывайте единственно то, что рассматривать их действие нужно в комплексе, т.к. каждая составляющая по отдельности может быть смертельна для человека, а в комлексе с др. компонентами спасительна. Ведь и груда досок это еще не стол, а столом они становятся тогда, когда они выпелены и надлежащим способом соеденены между собой.

Елиcеев Вячеслав Николаевич

Местный
подробнее

....Во-вторых, о прививках в среде верующих ходит больше мифов чем правды. Говорю это как медик имеющий опыт работы именно в сфере иммунопрофилактики. Меня всегда удивляло, как можно судить о чем то (и о медицине в частности), не имея о ней представления, словно наша духовность универсальна и дает нам всеведение! Мне кажется это граничит с надменностью.


Александр Вы можете как медик имеющий опыт работы именно в сфере иммунопрофилактики дать личную оценку прививкам.
В чем есть опасность прививок и в чём положительная сторона.
Имею свой личный опыт сделали прививку детям в вакцину которой входила и профилактика от коклюша.
Несмотря на это дети через пол года переболели коклюшом в тяжёлой форме.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Согласен. Вопрос о прививках никак нельзя связывать с принадлежностью к церкви и религиозными убеждениями. И если человек отказывается от прививок, то пусть он это делает в частном порядке. И еще: нельзя верить в то, что Бог не обещал.

Не-е Станислав.
Некоторые религиозные движения характерны своим антагонизмом ко всем инициативам государства.
И для поддержания этого огня антагонизма, готовы верить любым источникам информации.
Наиболее организованный протест проявляется именно в такой религиозной среде.

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее

Александр Вы можете как медик имеющий опыт работы именно в сфере иммунопрофилактики дать личную оценку прививкам.
В чем есть опасность прививок и в чём положительная сторона.



предваряя возможные вопросы о том ставлю ли я своим детям прививки, скажу- после долгих рассуждений ставлю.

Теперь о самих прививках.
Ни один медик НЕ говорит о том, что вакцинация дает 100% гарантию от заболевания. Это нужно осознавать. Существует множество факторов влияющих на эффективность вакцинации начиная от реактивности организма до условий хранении вакцины. Но следует отметить, что в большинстве случаев вакцина работает. Только вот скепсис людей этого не замечает. Это можно проиллюстрировать отношением людей к прогнозу погоды. Все говорят что она ничего не стоит и когда он не сбывается на это обращают внимание, но никто не хвалит метеорологов в случае, когда она сбывается! Этого даже не замечают! Точно так обстоят дела и прививками. Однако, если проанализировать историю, можно заметить, что благодаря вакцинации многие заболевания потеряли свою актуальность или хотя бы масштабность.
Так например, у нас в Таразе несколько лет была вспышка эпидемического паротита ("свинка") и медики организовали массовую вакцинацию, в которой и я принимал участие. Так вот. В тот же год эта вспышка была ликвидирована. При этом НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ ОСЛОЖНЕНИЙ, КРОМЕ ПРОГНОЗИРУЕМЫХ.
Вообще, за тот период что я работал в этой области, я не знаю ни одного такого случая.
Конечно, опасения людей не напрасны. Осложнения и даже летальный исход имеют место. НО при этом нельзя все списывать на то что это вредна вакцинация как таковая. Существует множество факторов в которых разобраться может только специалист. Это и индивидуальная непереносимость к КОМПОНЕНТАМ вакцин (а не само микробиологическое содержимое), это и общее состояние организма (аллергии, ослабленность, хронические заболевания итп) и многое другое.

Опасения людей не беспочвенны. Действительно, имеют место различные минусы и НЕ ВСЕГДА ПРИЧИНА В САМОЙ ВАКЦИНЕ. перечислю некоторые возможные причины:
1. Низкая подготовленность врачей и медсестер. ПРИВИВКИ МОЖНО СТАВИТЬ ТОЛЬКО АБСОЛЮТНО ЗДОРОВОМУ РЕБЕНКУ. Если ребенок заболел, то прививку можно ставить только СПУСТЯ МЕСЯЦ ПОСЛЕ ПОЛНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.
2. Несоблюдение холодового режима. Вакцины должны содержаться и транспортироваться при определенной температуре и не подвергаться заморозке/разморозке.
3. Существует так называемая "политика открытого флакона". Она предусматривает сроки использования уже открытого флакона с вакциной. Открытый флакон нельзя переносить из одного кабинета в другой.
4. Существует определенные правила постановки вакцин: когда, куда, сколько и в каком сочетании можно ставить прививки, а в каком нельзя!
И это не все. Если все делается правильно- последствия, как правило, положительные.

Некоторых родителей пугает реакция организма на прививки, так вот припухлость в месте инъекции, покраснение, температура (иногда даже до высоких цифр) это естественная реакция. Более того. Если реакции нет или она слава- это хуже. Значит организм не реагирует и не вырабатывает антитела. Реакция обычно бывает на 1-3, 5-7, 11-12 сутки после прививки. Особенно бурной реакция будет после введения ЖИВЫХ, но ослабленных вакцин (существуют вакцины с убитыми бактериями, с фрагментами бактерий). Это- БЦЖ, АКДС.

Плюсы вакцинации:
1. стойкий иммунитет.
2. сведен к минимуму риск заболеваний, которые протекают крайне тяжело или имеют тяжелые последствия: смерть, бесплодие, слепота, глухота, потеря рассудка. Ведь некоторые заболевания вызывают другие, не менее опасные. В статье упоминается о кори и краснухе. Краснуха во время беременности приводит к 100% врожденному пороку плода т.е. уродству (конечно, если Бог милость не явит). Я знаю случай когда рождался ребенок без головного мозга или с хвостом...


Минусы:
временная
1.естественная реакция организма.
2. Возможные осложнения в следствии индивидуальной непереносимости.
3. Возможные осложнения в следствии нарушений инструкции, норм хранения вакцин, иными словами от вторичных факторов (сама вакцина, редко служит причиной осложнений, хотя это не исключено).

Как видите, минусы возможны гипотетически...

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее
Следует отметить, что медики в школах и детских садах обязаны поставить в известность о предстоящей вакцинации родителей ребенка, провести тщательный осмотр, измерить температуру тела, распросить не болел ли он в ближайшее время. А теперь представьте себе, что врачам нужно привить несколько сотен детей и сколько это может занять времени... Поэтому нередко осмотр проходит бегло... Я например, знаю как должно быть и тщательно контролирую этот вопрос, познакомился с медсестрой и врачом в школе, где учится моя дочь и в поликлинике, куда мы относимся. Поэтому мой совет- не отказывайтесь без веских причин от вакцинации как таковой, изучите как она должна проходить и по возможности контролируйте этот процесс.

подробнее
Можно говорить, наверно, как частное религиозное возражение.

подробнее

Следует отметить, что медики в школах и детских садах обязаны поставить в известность о предстоящей вакцинации родителей ребенка, провести тщательный осмотр, измерить температуру тела, распросить не болел ли он в ближайшее время. А теперь представьте себе, что врачам нужно привить несколько сотен детей и сколько это может занять времени... Поэтому нередко осмотр проходит бегло... Я например, знаю как должно быть и тщательно контролирую этот вопрос, познакомился с медсестрой и врачом в школе, где учится моя дочь и в поликлинике, куда мы относимся. Поэтому мой совет- не отказывайтесь без веских причин от вакцинации как таковой, изучите как она должна проходить и по возможности контролируйте этот процесс.


Ну здесь в Канаде, если ты не согласишься, не подпишешь бумагу, где полностью описано о прививке о возможных осложнениях, никто делать не будет. Вот я сейчас думаю, делать ли дочери прививку от дифтерии, учитывая, что она может поехать на благовестие, то, скорей всего, наверно, буду, учитывая не очень хорошую санитарно-эпидемологическую обстановку в Союзе.

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее

Ну здесь в Канаде, если ты не согласишься, не подпишешь бумагу, где полностью описано о прививке о возможных осложнениях, никто делать не будет.



Влад, а последствия какие нибудь будут ощущаться?

Вот я сейчас думаю, делать ли дочери прививку от дифтерии, учитывая, что она может поехать на благовестие,



а куда она собирается?

то, скорей всего, наверно, буду, учитывая не очень хорошую санитарно-эпидемологическую обстановку в Союзе.


Это будет мудро.
Помню как Сережа Нижегородцев (молодой рукоположенный брат, погиб) свидетельствовал за Плетт Ивана Петровича, как он перед очередной поездкой по служению, после того как все приготовили, помолился примерно так: "Господи, все что мы могли сделать- сделали, а теперь просим Тебя, благослови нас..." как часто мы просим благословения и охраны, а сами при этом не делаем того что должны и могли бы сделать. Просим здоровья, а сами не сохраняем его или даже разрушаем, а потом вопрошаем: " почему, Господи?", когда заболеем...

Циркунов Андрей Михайлович

Пользователь
подробнее
Дорогие братья! Я тоже согласен с тем,что отказ от прививок нельзя связывать с религиозными убеждениями или проповедовать.Это дело веры каждого человека.
Со своей стороны скажу,что собираю для себя статистику негативных случаев иммунизации.Скажу,что она не в пользу медработников.У нас 10 детей,прививать перестали с 2003г.Скажу,что здоровье детей после отказа от вакцинации значительно улучшилось и мы избавились от многих проблем со здоровьем детей,хотя живём в далеко не благополучном районе по заболеваниям разного характера.Как-то читал подстрочный перевод В.З. там,когда БОГ проклинает Землю,сказано--Проклята Земля в делах рук твоих--все человеческие самовольные вмешательства в Божьи дела несут только вред земле и людям.Считаю,что Господь сотворив нас всё усмотрел в нашем организме на все времена земного существования и человеку что-то подправлять-себе дороже.
Это моё личное убеждение,которое я никому не навязываю и которым,думаю,никого не обижаю.

подробнее

Влад, а последствия какие нибудь будут ощущаться?


А какие могут быть последствия? Ты имеешь в виду со стороны медработников? Когда я учился здесь на фельдшера ЕMR, то нас учили, что если больной отказывается от медицинской помощи, максимум что мы можем сделать, так это попросить расписаться в этом, если он отказывается, мы просто записываем, что он отказался от медицинской помощи, и должны убраться восвояси.

Относительно куда поедет, то было желание поехать помочь на благовестии в нерегистрованном Омском братстве. От нашей церкви, возможно, в этом году поедет группа молодежи с проповедниками. В прошлом году тоже ездили. Но это пока что приблизительные планы.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Дорогие братья! Я тоже согласен с тем,что отказ от прививок нельзя связывать с религиозными убеждениями или проповедовать.Это дело веры каждого человека.
Со своей стороны скажу,что собираю для себя статистику негативных случаев иммунизации..

Для Вашей коллекции:
http://bratstvo.us/Privivki.html

-------------
Прививки в семье не делали ещё с начала 80-х.

Прививки детям не делаем тоже, и не ссылаемся на церковь.
-Спрашиваем у принаждающего сделать п--ки: какой % гарантии прививки дают и какой % осложнений от пр--ок, потом просим ответить: какой % вероятности заболеть если прививку не делать?

---
контрольный " выстрел" спросить: какой % БОЛЕЮТ после прививок именно теми болезнями от которых прививают.

- как правило, у врачей отпадают все притензии. Дают карточку мед-учёта ребёнка, где просят расписатся в том что они не несут ответсвенности.
Так же предупреждают: когда в школе будет эпидемия среди ПРИВИТЫХ детей, то наши дома должны сидеть, т.к. они НЕпривитые, эта мера защиты: чтобы наши непривитые не заразились от их ПРИВИТЫХ- во время эпидемий.
Мы согласны, не беда если дети побудут дома, пока их привитые переболеют.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Александр Вы можете как медик имеющий опыт работы именно в сфере иммунопрофилактики дать личную оценку прививкам.

„Доктор - такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства...“
Бернард Шоу.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Со своей стороны скажу,что собираю для себя статистику негативных случаев иммунизации.Скажу,что она не в пользу медработников.У нас 10 детей,прививать перестали с 2003г.Скажу,что здоровье детей после отказа от вакцинации значительно улучшилось и мы избавились от многих проблем со здоровьем детей

-------------
Прививки в семье не делали ещё с начала 80-х.


Считаю разумными такие решения родителей
Потому, что, как и в любом другом случае, когда мы определяем судьбу своих детей без их собственного на это решения, Бог спросит с нас однажды, в соответствии ли с Его волей было это сделано... Действительно ли мы искали Его водительства или всё же руководствовались совсем другими, пусть в нашем понимании самыми благими, мотивами..., в конечном итоге желанием обезопасить себя. Ведь очень существенная разница между имеющим живую веру в Господа и скажем при этом делающим ту же прививку, либо заключающим медицинскую или автомобильную страховку, лишь потому,что этого не избежишь по закону, а, не имеющий живой веры, делает её еще и потому, что надеется при этом обезопасить себя.
Рекомендация для христианина, может быть только одна в вопросе прививок, как в прочем и во всем остальном, - искать, прежде всего, воли Господа...

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее

„Доктор - такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства...“
Бернард Шоу.


смешно! :)

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

как он перед очередной поездкой по служению, после того как все приготовили, помолился примерно так: "Господи, все что мы могли сделать- сделали, а теперь просим Тебя, благослови нас..." как часто мы просим благословения и охраны, а сами при этом не делаем того что должны и могли бы сделать. Просим здоровья, а сами не сохраняем его или даже разрушаем, а потом вопрошаем: " почему, Господи?", когда заболеем...


Ну да, на Бога надейся, а сам не плошай - так что ли? К сожалению, по этой пословице живут сейчас многие верующие... Увы.
Вера в Господа способна защитить нас от всякого рода зла. Но для этого нужно ее, по крайней мере, иметь.
Мы много чего в жизни делаем, при этом поленившись поискать воли Господа...
[FONT="]Куда важнее искать волю Божью перед тем, как на что-то решаться, а не просить защиты, уже решив без Него!
Просить защиты и благословений всегда гораздо проще... А вот уже искать волю Божью, так это куда сложней.
Ведь для этого нужно не одна-две минуты, а гораздо больше... Нужна особая чуткость и внимательность, к самому себе, к своей душе или назовите - к своему сердцу, что бы понять - что положил туда Господь... Бывает, нужен не один пост, терпение, переживания, разочарования, слёзы..., но всё это кажется такой мелочью, после того как ясно услышишь Его голос, по интересующему тебя вопросу, после чего твоя душа не просто радуется, а ликует – Мой Господь, мой Отец ответил мне!

[/FONT]

K I E

Местный
подробнее

Рекомендация для христианина, может быть только одна в вопросе прививок, как в прочем и во всем остальном, - искать, прежде всего, воли Господа...

Каким практическим образом вы предлагаете "искать волю Божью" в отношении прививок детям? Посредством урима и туммима? Или голос должен быть?
Интересна методика.


  • Страница 1 из 9