Наверх
Наверх

Баптисты и прививки (статья в прессе)

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 9

K I E

Местный
подробнее

Повторю для невнимательных:

Если, Игорь Евгеньевич, вам не понятно то, о чём я вам здесь пишу, то тогда ничем я вам помочь, к моему сожалению, не могу.

Это я читал. К сожлаению, это всего лишь ОБЩИЕ слова, а я спрашивал о конкретном проявлении слышания голоса Бога. Вы не ответили на мой вопрос. Если ответ это то, что вы слушаете самого себя, то есть свое собственное сердце (которое как сказано - крайне лукаво и исполрчено у человека), то вы подвергаете себя опасности самообольститься. Мало ли что вам в вашем сердце покажется и почувствуется. С чего вы решили, что в нем именно Бог говорит, а не вы сами мечтаете так или не сатана вам туда вкладывает что-то?
Напишите процесс, не уклоняйтесь, не отделывайтесь общими красивыми словами.


Смысл вам не ясен, что если ты имеешь Дух Божий в себе, тогда ты будешь слышать и разуметь этот голос?

Я не спрашиваю про себя, я спрашиваю про вас. Как ВЫ определяете то, что Бог говорит?

Можете продолжать считать себя «просвещённым христианином » насмехаясь над братьями, отказавшимися делать прививки для своих детей, сохранившими веру, ищущими исцеления и защиты, прежде всего у Господа Бога, а не «авторитетов», различных страховок и врачей, защищая при этом медицину вопреки самому здравому смыслу, к которому апеллируют многие...

Я и не насмехался нигде. Но и причин отказываться от прививок, как и от медицины я не вижу. Считаю крайности в отказе от медицины вредным фанатизмом, дискредитирующем веру как таковую. Впрочем, если по молитвам верующих Бог исцеляет - слава Богу. Но не за счет отказа от необходимой медпомощи.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Из этого следует что каждому своё..

Всё верно, но причём здесь заслуга медицины?

Вам привели достаточно примеров из Библии, если нет то я приведу ещё .

Прошу Вас, Александр, приведите из достаточных, как Вы написали, примеров из Библии хотя бы один, где Господь исцелил через врачей!

Вячеслав Фёдорович если у вас такая вера то Слава Богу .

А о моей вере мы вообще не говорили.
Речь шла о том, что куда важнее искать волю Божью перед тем, как на что-то решаться, а не просить защиты, уже решив без Него!
Что рекомендация для христианина, может быть только одна в вопросе прививок, как в прочем и во всем остальном, - искать, прежде всего, воли Господа.
Только ведь это просто сказать, - искать волю Божью... Вы умеете это делать? Я - увы! - не всегда..., поэтому давайте оставим мою веру в покое
Большинство христиан просто не имеют такой веры, чтобы обходиться без врачей всегда. А вы лично знаете тех, которые умеют это делать?
Я ведь даже нигде не писал, что я отказываюсь от прививок или не обращаюсь к врачам.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Я не спрашиваю про себя, я спрашиваю про вас. Как ВЫ определяете то, что Бог говорит?

Разве я писал здесь про вас?:

Ведь "Всякий, кто от истины, слушает гласа Моего." (Иоана 18:37). Смысл вам не ясен, что если ты имеешь Дух Божий в себе, тогда ты будешь слышать и разуметь этот голос?
Конечно же, если человек не принял в свое сердце Христа, бесполезно искать в нем Бога, или пытаться услышать Его голос.
«...и овцы слушаются голоса его, и он зовёт своих овец по имени и выводит их; и когда выведет своих овец, идёт перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его; за чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса." (Иоан 10:3-5)

Ну если вы здесь обращение "ты" поняли лишь как обращение к себе, приняв на свой счёт, то прошу меня извинить и я перепишу эту фразу заменив «ТЫ» на «человек»:

«Всякий, кто от истины, слушает гласа Моего." (Иоана 18:37). Смысл разве не ясен, что если человек имеет Дух Божий в себе, тогда он будет слышать и разуметь этот голос?
Конечно же, если человек не принял в свое сердце Христа, бесполезно искать в нем Бога,
[FONT="][FONT=Verdana]или пытаться услышать Его голос.
«...и овцы слушаются голоса его, и он зовёт своих овец по имени и выводит их; и когда выведет своих овец, идёт перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его; за чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса." (Иоан 10:3-5)[/FONT]

[/FONT]

Изменено: Slawa, 06 мая 2009 - 05:51


K I E

Местный
подробнее

Разве я писал здесь про вас?:

Это я говорил о вашихъ слвоах, которые я и цитировал для своего ответа, а именно:

"Смысл вам не ясен, что если ты имеешь Дух Божий в себе, тогда ты будешь слышать и разуметь этот голос?"

Ну если вы здесь обращение "ты" поняли лишь как обращение к себе, приняв на свой счёт, то прошу меня извинить и я перепишу эту фразу заменив «ТЫ» на «человек»:
«Всякий, кто от истины, слушает гласа Моего."

Копировать тексты Библии может всякий. Я спрашивал конкретику вашего личного опыта, а не приведение вами цитат из Библии.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Прошу Вас, Александр, приведите из достаточных, как Вы написали, примеров из Библии хотя бы один, где Господь исцелил через врачей!


offtop
Недавно был в одной семье где мне говорили: "Приведи хоть один пример из Библии, чтоб хлеб резали ножом?" и утверждали "хлеб надо только ломать."
Вячеслав Фёдорович прав как и эта семья в которой я был, попробуй приведи пример если его нет.

Они тоже утверждали, что их Дух Божий учит.

K I E

Местный
подробнее
Если даже в Библии нет ни одного примера работы врача, это никак не служит указанием, чтобы верующие не должны были бы обращаться к врачам и делать прививки от болезней.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Как насчёт туалетной бумаги? Или носить с собой лопатку, как указано в Библии?
Втор.23:13 кроме оружия твоего должна быть
у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне
[стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею]
испражнение твое;

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
3Цар.15:23 Все прочие дела Асы и все подвиги его, и все, что он сделал, и города, которые он построил, описаны в летописи царей Иудейских, кроме того, что в старости своей он был болен

Ис.38:9 Молитва Езекии, царя Иудейского, когда он болен был и
выздоровел от болезни:Матф.25:36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в
темнице был, и вы пришли ко Мне.
Болезнь дело обычное но наше отношение к ней разное.

Бог дал человеку возможность выучиться на врача и лечить людей и что Бог не всегда лечит сам вам уже приводили пример где Бог говорит "приложи" . "сделай".

Отвергать это безумие. Вы ведь также обращаетесь к врачам.

У Апостола Павла был замечательный сотрудник который ему много помогал но в один момент их пути разошлись после одной "проблемы" и дальнейшая судьба Павла была связанна с "врачом"

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее
согласен с братьями, признающими традиционную медицину. Я считаю что Бог не делает чудес там, где можно обойтись естественными методами.

K I E

Местный
подробнее
Запрещать обращзаться к врачам в случае болезни, а тем более указывать, чтобы верующий расчитывал только на чудесное исцеление, а еще и говорить если, что кто обращается к врачам, тот не имеет веры или какой-то ущербный христианин, это, мягко говоря, как говорили в советское время, мракобесие какое-то.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее
Может быть, кто-нибудь создаст тему о различении своей воли и воли Божьей? Это вопрос, который затрагиват не только прививки. Как научиться различать - смирение перед волей Божьей и преступным бездействием, вере обещанному (помощи) и искушению Бога и попустительством?
Может быть примеры из Писания, и как они были применены в жизни?

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее
Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; Лук.10:33,34

Но здесь не написано, что самарянин был врачом, и что его масло с вином и перевязыванием раны помогли израненному.
К тому же здесь речь не о врачевании, а о том кто ближний (по логике Вячеслава Фёдоровича из других постов)
Поэтому при желании оспорить официальную медицину Вячеслав Федорович использует такой вот вопрос на который нельзя ответить положительно ;;Прошу Вас, Александр, приведите из достаточных, как Вы написали, примеров из Библии хотя бы один, где Господь исцелил через врачей!;;

Я ПОЗДРАВЛЯЮ ЕГО С ПОБЕДОЙ В СПОРЕ. -)))


А для решения сёрьёзных вопросов, нужно искать ответственных за свои советы братьев.

Перевязывание ран, обеззараживание вином или спиртом, это уже медицинская помощь. Чем совершеннее медицина, тем сложнее могут быть медпрепараты и медоборудование.
Можно рассуждать этичности использования препаратов изготовленных из крови или выращенных на диплоидных человеческих клетках (линия MRC 5) и инактивированного формальдегидом.
Но оказание медицинской помощи Писанием не осуждается, точно также как и лечение. Исх 21:19
Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, Матф.9:12
Предупреждение различных опасностей для жизни уже освещалось в этой теме.

В поисках воли Божией, нельзя игнорировать уже открытую нам волю Божию в Священном Писании вот например:
Иак.4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Лук.10:37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
2Пет.1:5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере
вашей добродетель, в добродетели рассудительность,

Иак.5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.

А для полной картины необходимо отличать медицину от медиков.
Плохие врачи и врачебные ошибки, немало людей загнали в могилу или сделали инвалидами. Вместе с тем медицина может быть на высоком уровне (по современным меркам)
Поэтому доверяться врачам очень опасно, но довериться Господу необходимо. Однако Господь может использовать человека для помощи нам как он использовал например Елисея:
4Цар.4:40 И налили им есть. Но как скоро они стали есть похлебку, то подняли крик и говорили: смерть в котле, человек Божий! И не могли есть. И сказал он: подайте муки. И всыпал ее в котел и сказал [Гиезию]: наливай людям, пусть едят. И не стало ничего вредного в котле.

Или Исаию:
4Цар.20:7 И сказал Исаия: возьмите пласт смокв. И взяли, и приложили к нарыву; и он выздоровел.

Хорошие врачи даже при плохой медицине оказывали большую помощь людям, и кое-кто из нас испытал это на себе. И блажен человек, который уповал на Господа и Ему воздавал славу.
Иак.1:17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены



Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Запрещать обращзаться к врачам в случае болезни, а тем более указывать, чтобы верующий расчитывал только на чудесное исцеление, а еще и говорить если, что кто обращается к врачам, тот не имеет веры или какой-то ущербный христианин, это, мягко говоря, как говорили в советское время, мракобесие какое-то.

Интересно что слово "мракобесие" использовали против верующих, в советское время. И вы, Игорь, тоже используете его против верующих в то что Бог прощая кающегося грешника избавляет от болезни...

И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.(Иак.5:15,16)


Нет праведных и мы бежим к врачам. Не признаемся в проступках и не получаем исцеления. Готовы истратить все имение на врачей, и остаемся больны. Ругаем путь веры, потому что не хотим им идти....

....путь истины будет в поношении.(2Пет.2:2)

Участвуем в вечере недостойно от того и болеем....

Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
(1Кор.11:29,30)


А мы виним вирусы, сквозняки, врачей, когда как написано....

Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.
(Плач.3:39)


Хотим таблеткой прогнать ангела, но сколько Бог назначил столько и будем болеть....

И послал Господь язву на Израиля, ...И поднял Давид глаза свои, и увидел Ангела Господня, ...(1Пар.21:14-16)

Не желаем следовать за Господом что бы исцелиться...

И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех
(Матф.12:15)


Ищем помощь у людей попадая под проклятие...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.(Иер.17:5)

И библейские примеры нам кажуться пустыми....

..... но он в болезни своей взыскал не Господа, а врачей.
(2Пар.16:12)


Когда как должны поступать по вере имея облако свидетельств....

И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
которые верою .....укреплялись от немощи, ...(Евр.11:32-34)


Воля Божия в вопросе лечения ВЕРУЮЩЕГО определена ясно...

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, ...(Иак.5:14)

А если Бог не исцелит, значит воля Его на то что бы мы понесли наказание по плоти, что бы дух был спасен....

предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.(1Кор.5:5)

Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.(1Кор.11:32)

И прежде чем проглатить таблетку, прочтите....

Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.(Евр.12:7,8)


У каждого есть выбор как поступить, терпеть или остаться без наказания....

... неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
(Иов.2:10)


Прививки - это путь мирских. Путь же верующего.....

и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня".(Пс.49:15)

Если конечно мы не боимся смерти и не являемся рабами греху....

...и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.(Евр.2:15)

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Как насчёт туалетной бумаги? Или носить с собой лопатку, как указано в Библии?
Втор.23:13 кроме оружия твоего должна быть
у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне
[стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею]
испражнение твое; Втор.23:13

Даже если серьёзно ответить вам, Павел, Георгиевич, то пользуйтесь туалетной бумагой.
По одной простой причине:
Внимательно смотрите туда, где про лопатку написано:
12. Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? (Втор,10:12)
Итак, Павел, Вы давно стали Израилем? А если Вы никогда небыли Израилем, то зачем же примерять на себя то, что вовсе Вам не дано?
Далее по тексту про ту же самую лопатку:
1 Вот постановления и законы, которые вы должны стараться исполнять в земле, которую Господь, Бог отцов твоих, дает тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле (Втор,12:1)
Разве Павел, живёт в земле Израиля, а не в США? (Закон требует исполнение только в дни, в которые живешь в земле Израиля)
А если нет, и живете, например, в деревне «Петушки», то опять же для чего примерять на себя то, что также вовсе не Вам дано?
И далее там же, где про лопатку:
9 Когда пойдешь в поход против врагов твоих, берегись всего худого (Втор,23:9).
Вы Израиль(тянин), который вышел в поход против врагов? А если нет, то зачем снова тянуть на себя то, что не Вам не принадлежит?
Итак, брать себе чужое, что тебе не принадлежит, в лучшем случае – просто не прилично, поэтому смело пользуйтесь унитазом и туалетной бумагой.
Недавно был диспут на тему: «Может ли туалет (унитаз) находиться на территории Церкви».

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее

Может быть, кто-нибудь создаст тему о различении своей воли и воли Божьей? Это вопрос, который затрагиват не только прививки. Как научиться различать - смирение перед волей Божьей и преступным бездействием, вере обещанному (помощи) и искушению Бога и попустительством?
Может быть примеры из Писания, и как они были применены в жизни?


поддерживаю!
Игорь, может ты создашь? Я с мобильника, мне неудобно. :(

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Слава. Согласен с вами. Но судя по вашим словам, живя в Израиле вы бы пользовались лопаткой. Или я не прав?

K I E

Местный
подробнее

Интересно что слово "мракобесие" использовали против верующих, в советское время. И вы, Игорь, тоже используете его против верующих в то что Бог прощая кающегося грешника избавляет от болезни...

Именно так.
Потому что в даном случае этот фанатизм и отказ помогать больному врачебными средствами по-другому и не назовешь.

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее

Именно так.
Потому что в даном случае этот фанатизм и отказ помогать больному врачебными средствами по-другому и не назовешь.


присоединяюсь.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Интересно что слово "мракобесие" использовали против верующих, в советское время. И вы, Игорь, тоже используете его против верующих в то что Бог прощая кающегося грешника избавляет от болезни...

И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.(Иак.5:15,16)

Нет праведных и мы бежим к врачам. Не признаемся в проступках и не получаем исцеления. Готовы истратить все имение на врачей, и остаемся больны. Ругаем путь веры, потому что не хотим им идти....

....путь истины будет в поношении.(2Пет.2:2)

Участвуем в вечере недостойно от того и болеем....

Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
(1Кор.11:29,30)

А мы виним вирусы, сквозняки, врачей, когда как написано....

Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.
(Плач.3:39)

Хотим таблеткой прогнать ангела, но сколько Бог назначил столько и будем болеть....

И послал Господь язву на Израиля, ...И поднял Давид глаза свои, и увидел Ангела Господня, ...(1Пар.21:14-16)

Не желаем следовать за Господом что бы исцелиться...

И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех
(Матф.12:15)

Ищем помощь у людей попадая под проклятие...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.(Иер.17:5)

И библейские примеры нам кажуться пустыми....

..... но он в болезни своей взыскал не Господа, а врачей.
(2Пар.16:12)

Когда как должны поступать по вере имея облако свидетельств....

И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
которые верою .....укреплялись от немощи, ...(Евр.11:32-34)

Воля Божия в вопросе лечения ВЕРУЮЩЕГО определена ясно...

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, ...(Иак.5:14)

А если Бог не исцелит, значит воля Его на то что бы мы понесли наказание по плоти, что бы дух был спасен....

предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.(1Кор.5:5)

Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.(1Кор.11:32)

И прежде чем проглатить таблетку, прочтите....

Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.(Евр.12:7,8)

У каждого есть выбор как поступить, терпеть или остаться без наказания....

... неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
(Иов.2:10)

Прививки - это путь мирских. Путь же верующего.....

и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня".(Пс.49:15)

Если конечно мы не боимся смерти и не являемся рабами греху....

...и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.(Евр.2:15)

Владимир, Вы перекручиваете Писание, подгоняя его под ваше понимание проблемы. Болезнь далеко не всегда является наказанием за грех, чему примеры есть в Библии (болезнь Иова, апостола Павла, Тимофея). Поэтому делать выводы, что человек, желающий излечиться и обращающийся к врачам, пытается избежать воли Божьей и не желает принимать наказание от Господа, по меньшей мере - некорректно.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее
Не обязательно болезнь для наказания:
Ин 9:1
1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.


  • Страница 3 из 9