Наверх
Наверх

А Вам они знакомы?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 5 из 6
  • 1

K I E

Местный
подробнее

И все же, это факт, достаточно полистать книги о мифологии..

Ну какой же это факт?
Просто в этот день у язычников был какой-то их праздник. А христиане поставили в этот день свой.
День-то знаменателеный тем, что в этот день зимнее солнцестояние (или как это научно называется).
Вот и все "корни".
А ссылка предвзятая, антихристиане давно стремятся доказать, что христиане якобы заимствовали не только даты, но и события у языческих мифов. Не стоит и говорить, что это ложь.

Трудно соединить воедино легенды митраизма, потому что ранние свидетельства о Митре дошли до нас лишь в художественных рельефах. Оригинальные тексты, относящиеся к митраизму, в большинстве своем были утеряны, до нас дошли лишь фрагменты.

Голословное утверждение об инспирации христианства митраизмом может быть легко опровергнуто показаниями большинства текстов, не содержащих утверждаемые соответствия.

Наиболее авторитетным исследователем Митраизма был бельгийский ученый Франц Комюн, который верил, что Митра в античной Персии и Митра в Митраизме – это одно и то же. Его исследования окончились в 1800х годах. Он был первым исследователем, который изучил мертвый митраизм. Если вы рассмотрите статьи о митраизме раннего 20 века, вы можете увидеть, что находки Комюна принимаются без малейших сомнений. Затем некоторые исследования опровергли многие его умозаключения.

Ранние рельефы изображают Митру, отделенным от горы или произведенным из камня. Считается, что Митра был рожден или произведен из камня, лежащего у «реки», либо скалой на восходе солнца. В одной руке он держал меч, в другой – факел. Митра боролся с Солнцем, завоевал его и стал таким образом его союзником. После этого он подчинил себе быка, затащил его в пещеру и там убил. Кровь быка удобрила почву, и всюду буйно разрослись растения, фрукты и маленькие звери.

См. Анти "Zeitgeist"/"Дух Времени" — критика фильма (только 1 части), комментарии, опровержения, разъяснения, разоблачения

Изменено: Игорь Евгеньевич, 21 ноября 2009 - 10:20


Г Роман Н

Гость
подробнее

И все же, это факт, достаточно полистать книги о мифологии.


Игорь Евгеньевич, то есть для вас не факт, что в древних цивилизациях в этот день праздновали именно день рождения Митры?

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее
К Колоссянам 2
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

1-е Коринфянам 3
18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. 19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

К Евреям 13
9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.

1-е Тимофею 6
20 О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, 21 которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

К Колоссянам 2
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

1-е Коринфянам 3
18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. 19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

К Евреям 13
9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.

1-е Тимофею 6
20 О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, 21 которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь.


Спасибо Геннадий было бы не плохо если бы вы ещё и своё мнение написали.

K I E

Местный
подробнее

Игорь Евгеньевич, то есть для вас не факт, что в древних цивилизациях в этот день праздновали именно день рождения Митры?

Даже и в "цивилизациях"? В скольких?
Я не вижу никакой связи между днем рождения Митры и Рождеством Христовым. Даже если дни могут соврпадать, это не говорит, что праздник Рождество праздник языческий и имеет корни в митраизме. У язычников каждый день был в честь какого-то бога.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
У нас в Церкви были члены которые так же придрались к этому вопросу и распространяли различные трактаты уличных проповедников предлагая отказаться от данного праздника.
Сегодня их нет в Церкви и не известно где они.

Рождество Христово
Луки 2:9-11
Темная ночь на долины ложится...
Меркнут лучи уходящего дня...
С гор на равнину прохлада струится,
Молкнет за речкою трель соловья...

Гомон и шум городской утихает,
Сладко царит тишина надо всем...
В бархате пышных садов утопая,
Дремлет в нагорной стране Вифлеем...

Стадо овечек в долине широкой
Мирно под дубом могучим стоит,
Ветер листвой на вершине высокой
Над головой пастухов шелестит.

Вдруг ослепительно все засияло,
С пеньем явилися сонмы духов,
Воинство Ангелов Божьих предстало
Пред изумленной гурьбой пастухов.

"Слушай, земля, обагрённая кровью!
Слушай великий святой манифест!
Слушай с надеждою, с пылкой любовью
Нашу благую отрадную весть!

Ныне вам в городе вашем родился
Чудный Младенец, Спаситель земли,
В яслях убогих, простых поселился,
Чтобы Ему поклониться могли.

Полно дремать вам, от сна пробудитесь,
Лить перестаньте вы братскую кровь,
Встаньте, пойдите, Христу поклонитесь -
Там обретете покой и любовь..."

Дивная песнь в неземных переливах
С неба лилась, заливая поля,
И утопала в аккордах игривых...
К жизни от сна пробуждалась земля...

Слава на небе великому Богу!
Мир на земле, во Христе благодать!
К небу открыл нам Спаситель дорогу,
Будем вовеки Его прославлять!

K I E

Местный
подробнее
Строго говоря было как: Церковь решила отмечать рождение в мир Спасителя Иисуса Христа.
Выбрала день. Когда язычники праздновали свой какой-то праздник, христиане праздновали свой - Рождество.
Потом часть людей в этот день стали праздновать не языческий праздник, а Рождество, становясь христианами.
И таких становилось всё больше и больше.
Постепенно языческий праздник вообще забылся.
И это здорово.
А уж что позже отступившие христиане стали вводить в христианский праздник элементы язычества - никак не служит поводом для отмены праздника Рождества. Просто надо его праздновать по-христиански и возвещать что он значит.

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее

Спасибо Геннадий было бы не плохо если бы вы ещё и своё мнение написали.

Лично мое мнение, что мы в этой теме далековато зашли. В принципе,так же как и начали с давольно странного обсуждения ненужных нам символов, посмотрели на оккультные картинки, увидели фото мировых и религиозных правителей, узнали что некоторые (или все) из них масоны, поговорили о христианских символах -крестах (которые я лично не считаю христианскими, потому что они являются орудием казни). И вот мы дошли ... И возник у меня вопрос зачем нам изучать мифологию, всякие имена, которые не понятно почему с большой буквы, басни, которые и можно назвать чуждыми учениями? Я думаю нам нужно остановиться и подумать зачем нам про это все писать, нужно ли нам увлекаться подобными темами? Рождество Спасителя Нашего Иисуса Христа мы все как праздновали , так и будем праздновать! Кто и как, и почему пальцы загибает, как и прочие языческие символы, оккультные картинки не должны иметь места на христианских форумах! Это не славит Господа! Давайте будем готовиться к встрече Христа, к восхищению церкви! Практически будем стараться распинать свое я, верой сораспинаться со Христом, поймем что в нашей плоти ничего хорошего нет, ничего доброго и толкового для Бога своими попытками мы не можем сделать , что все попытки тщетны и только Господь может нам помочь! Мы вместе с нашим, как нам часто кажется хорошим я верой должны умирать со Христом, умирать для греха, для споров, обид, чтобы в каждом из нас жил и правил в полноте Христос! Тогда Господь будет для нас более близок, знаком, Он будет действовать чрез нас и в нас! Да поможет нам Господь исполняться и быть водимыми Духом Божьим!

Бритков Александр Викторович

Местный
подробнее

Давайте будем готовиться к встрече Христа, к восхищению церкви! Практически будем стараться распинать свое я, верой сораспинаться со Христом, поймем что в нашей плоти ничего хорошего нет, ничего доброго и толкового для Бога своими попытками мы не можем сделать , что все попытки тщетны и только Господь может нам помочь!

Давайте!
Думаю возражающих здесь нет. Все согласны с выше предложенным. Главное соблюдать правильные пропорции и не удариться в "самовольное смиренномудрие"

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Мы вместе с нашим, как нам часто кажется хорошим я верой должны умирать со Христом, умирать для греха, для споров, обид, чтобы в каждом из нас жил и правил в полноте Христос!

Брат, думаю, что не будет ни для кого новостью, Личность Иисуса Христа, в новозаветних описаниях, выражена в многообразии. В яслях, в Египте, при Иордане, в Кане Гал., с учениками и без них, но Апостолом предложен для проповеди, РАСПЯТЫЙ. Распятый Иисус, не говорит о верности и не требует "высокой материи" от своих учеников. До Голгофы, Он укорял, после - утверждал, наставлял,...не будь неверующим, но верующим. Иисус имеет общение с нами, даже без наших на то стараний, почему научившись этому, говорим Он производит в нас, хотение и действие.

Г Роман Н

Гость
подробнее
Уважаемые братья, мне очень интересно, и иногда даже смешно смотреть, как вы пытаетесь со мной бороться, навешивая на меня различные ярлыки: жидовствующий или адвентист, потом приравниваете к людям, которые когда - то придирались к этому вопросу :-)))
Укажите, пожалуйста, где я утверждал, что нам нужно отмечать рождество не 25 декабря?! Или что воскресное служение нужно перенести на субботу?! Ну, хотя бы один пост, хотя бы одно явное выражение данной мысли?! Я понимаю вашу ревность, и дерзновение в данном вопросе, но попрошу о небольшом одолжении: пожалуйста, не делайте из меня революционера :-)))
Хочется надеяться, что брат Геннадий метнул такое количество текстов не в мою сторону :-)
Знаете, уважаемые, на данном сайте есть не один участник, который подтвердит, что я исправно посещаю воскресные богослужения, и не объявляю голодовку по поводу перенесения празднования Рождества Христова с 25 декабря на другой какой - либо день:-)
Все что мне хотелось - это объективности, взвесить все "за" и "против". Ведь большая доля успеха в дискуссии с оппонентом заключается, как мне кажется, в понятии противоположной стороны. Если я не хочу понять человека, с которым веду дискуссирую, и не хочу встать на его сторону, хотя бы временно, - это мой большой минус! Вот поэтому у многих апологетов ничего не получается. Ведь иногда нужно встать на сторону оппозиции, пусть временно. И получается, извините за выражение: "я тебе про Ивана, а ты мне про болвана." Вот и все, что мне хотелось выразить своими постингами, и как мне кажется, тут нет никакого криминала.

Я совершенно не спорю, что у рождества Христа нет ничего общего с рождением Митры. Но что изначально данное число было днем рождения языческого божества - это факт. И на сайте Анти "Zeitgeist"/"Дух Времени" — критика фильма (только 1 части), комментарии, опровержения, разъяснения, разоблачения, ссылку которого кинул Игорь Евгеньевич об этом четко и ясно говорится:
"Тот факт, что Церковь сознательно заменила Рождеством день празднования бога Солнца, да и то лишь в IV(!) веке, никто никогда не скрывал. В самих же Евангелиях на дату Рождества Спасителя нет ни малейшего намёка. Делать из этого какие-то выводы о заимствовании евангельской истории будет просто нелогично. И интеллектуально нечестно."
Но точную дату, когда это было, где, и каким собором было подтверждено, может уже и не удивительно, но открывает нам тот же грязный интернет: воспользуемся любым поисковиком, и все найдено:
"Решение о праздновании рождения Иисуса 25 декабря было принято в 431 г. на Эфесском соборе для того, чтобы вытеснить отмечавшийся в этот же день праздник языческого бога Солнца Митры (БСЭ. 3-е изд. М., 1975, т. 22, с. 171). Число и месяц рождения Христа были названы церковью почти на сто лет раньше, чем год рождения."

Удивительно, но часто мы спешим с выводами, мы готовы повесить на всех этикетки: этот православный, этот субботник, а вот этот вообще, кальвинист, и соответственно тот овца, тот козел, и вон тот тоже козел. Так что все для нас понятно: кого в ад, а кого в рай. Но увы, позиция Бога может быть прямо противоположной.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Распятый Иисус, не говорит о верности

а Воскресший?

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее
Брат, Роман вы меня извините, если я чуть не понятно пишу, к сожалению замечаю, что то что я имею ввиду не всегда всеми одинаково понято. Слава Богу за то, что вы исправно посещаете воскресные богослужения , защищаете Истину. Я лично против вас ничего не писал, просто из Слова Божьего выделил предупреждения, чтобы не увлекались , потому что уже про митру достаточно было информации, чтобы каждый для себя сделал выводы . А вы предложили полистать мифологию , которую в принципе многим и не стоит открывать! Ну это лично я так думаю, что эти знания как минимум не полезны и в диспутах с язычниками не обязательно знать все их лжеучение и их знаки и символику. Считаю, что Дух Святой больше может проговорить через нас для спасения заблудившейся души, чем если мы своим умом будем познавать глубины сатанинские , изучать язычество. Поэтому я считаю более полезно практически познавать Бога, каждодневно учиться и исполнятся Духом Святым, а для этого всем нам необходимо не просто теоретически - сораспятие со Христом!
А что конкретно мне не понравилось в этой ветке форума, это вот это фото (последнее, хотя и предыдущие не намного лучше) ну и им подобные в других темах, про что писал с самого начала и еще даже до появления этого сообщения. Александр Викторович Бритиков думаю помнит , на что он ответил что это все для эффекта. Мое субъективное мнение без личного Александру - надо убрать это фото с нашего христианского форума!!! Да благословит нас Господь!

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

Личность Иисуса Христа, в новозаветних описаниях, выражена в многообразии. В яслях, в Египте, при Иордане, в Кане Гал., с учениками и без них, но Апостолом предложен для проповеди, РАСПЯТЫЙ. Распятый Иисус, не говорит о верности и не требует "высокой материи" от своих учеников. До Голгофы, Он укорял, после - утверждал, наставлял,....

Когда мы будем делить слова Господа на то что Он сказал до Голгофы и после, не приведет ли это к тому что одни слова станут важными, а другие не очень? Лично я все слова Иисуса (сказанные до, или после) принимаю как высокую материю, достойную внимания.

Изменено: BorisS, 25 ноября 2009 - 09:43


Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Распятый Иисус, не говорит о верности и не требует "высокой материи" от своих учеников. До Голгофы, Он укорял, после - утверждал, наставлял,...не будь неверующим, но верующим.


Александр, Иисус до своего распятия очень ясно и твёрдо сказал о благонадёжности - синоним верности.
"никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия." Лк 9гл

И о верности "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом." Лк 16 гл

Но то, что Он не требовал, так это точно: "Он никого не угнетает" Иов 37 гл


Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

а Воскресший?

принимаю как высокую материю, достойную внимания.


Но то, что Он не требовал, так это точно: "Он никого не угнетает" Иов 37 гл


Делить слова Иисуса буду для ясности. Двеннадцатилетний, Его спрашивали- Он отвечал! Красиво...и не наоборот, как принято говорить , какой развитый мальчик, интересуется и тем и этим..., а Воскресший- дети! есть ли у вас какая пища?... Куда девать Петру глаза?, но этого "затруднения" нет...

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Делить слова Иисуса буду для ясности. Двеннадцатилетний, Его спрашивали- Он отвечал! Красиво...и не наоборот, как принято говорить , какой развитый мальчик, интересуется и тем и этим..., а Воскресший- дети! есть ли у вас какая пища?... Куда девать Петру глаза?, но этого "затруднения" нет...


а в Посланиях и Откровении?

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

а в Посланиях и Откровении?

До посланий есть Деяния, так вот в нём, Иисус Христос предложен в гонениях...(9гл.), от чего и поныне молятся "...раздираюТвои раны...", а в Откровении, Лаодикия не извергнута, а только угроза...,(кальвинизм ???)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

а в Откровении, Лаодикия не извергнута, а только угроза...,(кальвинизм ???)


Ибо ты говоришь: "я .., разбогател ...
(Откр.3:17)


...скорее арминианство :)

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Ибо ты говоришь: "я .., разбогател ...
(Откр.3:17)

...скорее арминианство :)

Семь духов, семь звёзд, семь светильников и т.д. ..., не вижу шесть..., никак не арминианство! (можно продолжать, если не вредит)


  • Страница 5 из 6
  • 1