Наверх
Наверх

Важность здравой поместной церкви

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Невозможно переоценить важность наличия здравой церковной общины для здоровой духовной жизни христианина. Поместная церковь, если функционирует и основана на евангельских принципах, является сильным средством самозащиты от обольщений и заблуждений, от манипуляции и авторитаризма.
Несколько простых принципов.

Церковь всегда должна быть раньше, чем мы с вами уверовали. Церковь уже есть, и ее не надо создавать или открывать. К [...]



Дальше...

K I E

Местный
подробнее
На первые три пункта могут быть возражения.

должна быть раньше, чем мы с вами уверовали.

Но бывает, что человек сперва уверует, а потом уже ищет какую-то поместную конкретную церковь и конфессию.

Церковь уже есть, и ее не надо создавать или открывать. К ней надо присоединиться.

Есть Церковь Вселенская, а конфессия и поместная церковь могут быть создаваемы, если другие церкви и конфессии исказили учение Христа.

Церковь должна иметь историю, иными словами она не должна начинаться с какой то даты, и с какого то лидера.Это явный признак либо культа, либо комерческого религиозного предприятия, либо самосвятского обольщения.

Какой-то явно православно-католический критерий.
Вселенская Церковь в целом имеет историю. Она началась с даты - дня Пяидесятницы.
Но также и каждая поместная церковь имеют дату своего образования и начала.
У каждого движения и поместной церкви есть лидер, поэтому невозможно не иметь никакого лидера. Цероквь Христова основана конкретным лидером - Иисусом Христом, как израильский народ - Авраамом и позже оформлен как Божий народ при Моисее.
Если это признак культа, то тогда ЛЮБАЯ церковь и деноминация культ.
Коммерческое тут в данном случае ни при чем. потому что хотя секты и могут иметь корыстные мотивы, однако то, что у церкви был конкретный верующий, ставший в ее образовании как отдельной единицы, не повод обвинять ее в создании коммерческого предприятия.