Наверх
Наверх

Свидетели Иеговы спасают Меннанитов

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 4

K I E

Местный
подробнее

Но вообще-то храмовое служение прекратилось. А синагогах обычно используется голосовое пение. В истории христианства инструменты на богослужениях были неизвестны до появления католических органов, которые нон-конформисткие верующие не принимали.

Храмовое болгослужение отменено, однако прецедент служения там музыкой показателен. мы ведь ссылаемся не храмовое служение, когда показываем, что там танцев никогда не было, значит и сейчас в церквях не должно.
Ну а то, что где-то не было инструментов и о них просто неизвестно, это же не повод для запрета на музыку. И в Писании запрета играть на инструментах нету. Об этом и речь.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Согрешил ли Давид в свете учения меннонитов?


А в свете учения баптистов?

В Советском Союзе Меннониты входили в состав ЕХБ и имели единый устав и вероучение и по сей день из него не выходили.

В крайнем случае, уж точно из состава ЕАФ - Евро-Азиатская Федерация Союзов евангельских христиан-баптистов, председателем, которого является Александр Шумилин – брат из моей церкви. А разница не в вероисповедании, а, лишь в более трепетном и требовательном отношении Меннонитов к вопросам святости христианина.

[FONT="]В Германии братские Меннониты имеют то же вероисповедание и так же более жёсткие требования в вопросах святости. Существуют в Германии и так называемые церковные и свободные Меннонитские общины, не входящие в братства. Они имеют тоже вероисповедание, но, в отличии от братских Меннонитов, практикуют наравне с крещением погружением, так же крещение поливанием. В вопросах требований к святости стоят на уровне баптизма.( В зависимости от конкретной общины очень большой разброс требований ) Но всё же Бильярдных столов в церкви и бесплатной раздачи, за счёт церкви пива на Евангелизации, как в баптистских церквях, я в этих Меннонитских общинах не встречал.[/FONT]

K I E

Местный
подробнее

А разница не в вероисповедании, а, лишь в более трепетном и требовательном отношении Меннонитов к вопросам святости христианина.[FONT="].[/FONT]

Ха-ха-ха-ха!
Выдавание желаемого за действительное!

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

А разница не в вероисповедании, а, лишь в более трепетном и требовательном отношении Меннонитов к вопросам святости христианина.


Требовательное отношение должно быть у нас к исполнению заповедей, а не накладывания бремен неудобоносимых.
Нельзя запрещать и считать грехом то, что Бог не запрещает не прямо ни косвенно, ни иносказательно.
Кстати, это уже на форуме обсуждалось и выяснились подробности что в общественном собрании инструментов не используют а дома можно. Так если в собрании свято то и дома должно быть свято...

... Буду ходить в непорочности моего сердца посреди дома моего.
Не положу пред очами моими вещи непотребной; ....
(Пс.100:2,3)


Бритков Александр Викторович

Местный
подробнее

Вот пример того, как в Библию вкладывают тот смысл, который хочется, игнорируя прямой смысл. Танец Давида никакого отношения к прелюбодейным танцам не имеет. Прямой смысл этого места - что Давид не боялся уронить свое царское достоинство, выражая свою радость таким способом даже перед служанками - низшим сословием.
Он говорит, что еще больше уничижусь и перед служанками плясать буду, имея в виду именно это. А вы приписываете Давиду намерения, которые он и не имел. Как будто он перед служанками хотел мужской статью блеснуть.. Как грустно однако.


Ну ладно если брат затронул, этот вопрос то отвечу. Если в ваших целях доказать, что дух блуда был в Давиде давно, то можно свободно заявить, что он был кровожадным половым извращенцем. Вы удивлены? А почему? Шутка ли за какую-то женщину принести 200 филистимских, детородных органов.
И сказал Саул: так скажите Давиду: царь не хочет вена, кроме ста краеобрезаний Филистимских, в отмщение врагам царя. Ибо Саул имел в мыслях погубить Давида руками Филистимлян.
(1Цар.18:25)

В два раза больше просимого.
Еще не прошли назначенные дни, как Давид встал и пошел сам и люди его с ним, и убил двести человек Филистимлян, и принес Давид краеобрезания их, и представил их в полном количестве царю, чтобы сделаться зятем царя. И выдал Саул за него Мелхолу, дочь свою, в замужество.
(1Цар.18:27)

Жёстко не правда-ли? А вы говорите: "Плясал", "Визжал". Если задаться целью выявления недостатков, то можно замахнутся и на Христа, вспомнив чудо с вином. Как мы знаем пьянство, это хороший плацдарм для блуда. Так к чему нас приведут такие изыскания и Духом ли Божьим напрашиваются такие выводы?

K I E

Местный
подробнее
Давид, действительно, не только визжал и плясал, но, внимательно читайте исходный текст Писания, был без одежды и делал это после... кровавой битвы.
Повторить всё это в комплексе вряд ли под силу современному плясуну.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
"ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА В БОГОСЛУЖЕНИИ НОВОГО ЗАВЕТА"-Зак Гасс

Reinhardt Alexander RA - инициалы

Пользователь
подробнее
Дорогие ! Ну и нашли тему для обсуждения.
Прочитал я бегло все рассуждения и подумал о том, какую вы радость принесли тому, кто очень хочет наши души увести от Христа, о Котором в этой бессмысленной полемике почти и не упоминалось. А ведь Слово Божие нас предупреждает: "Бодрствуйте!!!!"

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

"ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА В БОГОСЛУЖЕНИИ НОВОГО ЗАВЕТА"-Зак Гасс


Обстоятельная статья, компетентно ответившая на многие возникшие возражения на форуме и попытки оправдать Библией использование инструментальной музыки в богослужении.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Требовательное отношение должно быть у нас к исполнению заповедей, а не накладывания бремен неудобоносимых.

Потому-то и появились в современных Баптистских церквах Бильярдные столы, пиво, я и не говорю уже об отсутствии покрытия головы и брюках (шортах) на богослужении для женщин, так мало того, ещё и издевательские насмешки над покрывающими голову (типа «а вам не жарко»). Платочки и юбки уж очень у них, как вы о том пишите, неудобоносимы, а брюки наоборот
Всему этому они находят оправдания, как раз утверждая что:

Нельзя запрещать и считать грехом то, что Бог не запрещает не прямо ни косвенно, ни иносказательно.

А относительно брюк у женщин, например в одной немецкой Баптисткой церкви со 150 летним стажем, пастор заявил, что брюки у женщин это вовсе не мужская одежда, а национальная одежда – Даже вот так! А национальную одежду Бог не запрещает носить не прямо ни косвенно, ни иносказательно.

Я, Владимир, ни в чём не хочу вас переубеждать, а лишь констатирую факт, что

разница не в вероисповедании, а, лишь в более трепетном и требовательном отношении Меннонитов к вопросам святости христианина.

А неудобоносимы ли для Меннонитов эти бремена предоставьте это решать им самим. Конечно же мир старается проникнуть и в Меннонитские Церкви, хотя они и более консервативны. Я присутствовал на богослужении в одной Меннонитской Церкви, где у женщин лишь шарфики на шее, а не на голове. А на голову они перекочевывают лишь при молитве, а затем сползают обратно на шею – рационально неправда?

K I E

Местный
подробнее

Обстоятельная статья, компетентно ответившая на многие возникшие возражения на форуме и попытки оправдать Библией использование инструментальной музыки в богослужении.

Напротив, неубедительная статья, с нелепой подгонкой значения каких-то мест Писания под свое странное мнение. Никаких экзегетических доказательств своего мнения не приводится, все заявления голословны. От таких статей больше вреда всему христианству, чем пользы. Потому что создается образ тупого зашоренного катакомбника, который воюет против всего, что не вписывается в его личные (но вовсе не Библейские) представления...
Всегда нужно опасаться как либераного уклона, так и зеркальной карикатуры на него - псевдоконсерватизма. Это вид благочестия, силы же Его отвергшиеся.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ОБ ИСПОЛЗОВАНИИ МУЗИКАЛНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В БОГОСЛУЖЕНИИ

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Потому-то и появились в современных Баптистских церквах Бильярдные столы, пиво, я и не говорю уже об отсутствии покрытия головы и брюках (шортах) на богослужении для женщин, так мало того, ещё и издевательские насмешки над покрывающими голову (типа «а вам не жарко»). Платочки и юбки уж очень у них, как вы о том пишите, неудобоносимы, а брюки наоборот
Всему этому они находят оправдания, как раз утверждая что:


Как это все относиться к музыке? Тем более что о внешнем виде в писании прямо сказано...и много раз иносказательно. Ваш аргумент не принимается.

А относительно брюк у женщин, например в одной немецкой Баптисткой церкви со 150 летним стажем, пастор заявил, что брюки у женщин это вовсе не мужская одежда, а национальная одежда – Даже вот так! А национальную одежду Бог не запрещает носить не прямо ни косвенно, ни иносказательно.

Если национальная одежда противоречит образу показанному в писании, т.е. как прилично святым, то носить её нельзя, она осквернена плотским человеком.

И будет в день жертвы Господней: Я посещу князей и сыновей царя и всех, одевающихся в одежду иноплеменников;
(Соф.1:8)



А неудобоносимы ли для Меннонитов эти бремена предоставьте это решать им самим. Конечно же мир старается проникнуть и в Меннонитские Церкви, хотя они и более консервативны. Я присутствовал на богослужении в одной Меннонитской Церкви, где у женщин лишь шарфики на шее, а не на голове. А на голову они перекочевывают лишь при молитве, а затем сползают обратно на шею – рационально неправда?

Конечно пусть меннониты сами себе решают в этом вопросе. И тут скорее по принципу....

Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
(Рим.14:3)


Принимает ли Бог того кто поет под музыкальный аккомпанимент? Принимал ли он Давида и т.п.?


Но пытаться выводить по писанию что музыки у христиан не должно быть, нельзя.
А народ Божий как на земле славил Господа с музыкой так и на небесах будет....

...держа гусли Божии,
и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!
(Откр.15:2,3)

Изменено: "tahav", 20 ноября 2009 - 10:59


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ОБ ИСПОЛЗОВАНИИ МУЗЫКАЛНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В БОГОСЛУЖЕНИИ

Сережа уж не сочти за труд
помести туда же и вот этот материал:
Богослужение: библейское и современное
он написан строгим 5-пунктовым кальвинистом
каким является как ты знаешь Питер Мастерс

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Сережа уж не сочти за труд
помести туда же и вот этот материал:
Богослужение: библейское и современное
он написан строгим 5-пунктовым кальвинистом
каким является как ты знаешь Питер Мастерс


Владимир Петрович,cпасибо за материал.
Надо все основательно прочитать и подумать над вашим предложением.

Мергасов Анатолий Владимирович

Пользователь
подробнее
В собрании без музыкального сопровождения довольно бледно слух режет, особенно если нет ни голоса ни слуха у членов церкви. Музыка помогает петь стройней, жертва хвалы Господу, сам получаешь удовлетворение. Даже если исторически не было сопровождения в церквах нового завета ( хотя я в этом не уверен ) , для человека у Бога много путей к сердцу человека. Если раньше ходили в лоптях, чтож и теперь ходить в них? А труд музыканта, сколько времени и сил и терпения нужно преодалеть чтобы научится. Все для славы Ему делается. Всеже это дар или талант, который нужно употреблять, для созидания Тела Христого.

Bovdyr Leonid N

Пользователь
подробнее

Богослужение: библейское и современное
он написан строгим 5-пунктовым кальвинистом
каким является как ты знаешь Питер Мастерс


Есть ли где-нибудь на английском?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

В собрании без музыкального сопровождения довольно бледно слух режет, особенно если нет ни голоса ни слуха у членов церкви. Музыка помогает петь стройней, жертва хвалы Господу, сам получаешь удовлетворение. Даже если исторически не было сопровождения в церквах нового завета ( хотя я в этом не уверен ) , для человека у Бога много путей к сердцу человека. Если раньше ходили в лоптях, чтож и теперь ходить в них? А труд музыканта, сколько времени и сил и терпения нужно преодалеть чтобы научится. Все для славы Ему делается. Всеже это дар или талант, который нужно употреблять, для созидания Тела Христого.

Вспомнил слова атеистов: бледны Ваши свадьбы без спиртного, сколько будете ходить в "лаптях" на дворе прогрэсс! ешь- пей- веселись с музыкой!

и много чего другого, что вроде бы и правильно с их точки зрения и даже раздовались голоса:
может ради них сойдём временно с Узкого Пути а как "приручим" так с ними вернёмся опять на Узкий Путь! ( подобное говорили и сёстры- Христианки, собираясь замуж за атеиста-алкоголика только что вернувшегося с очередной отсидки)

Беда что Христиане не хотят знать, как надобно вести себя в Доме Божием.

Книга 1-е Тимофею > Глава 3 > Стих 15:
чтобы..ты знал, как должно поступать в доме Божием..


Книга К Римлянам > Глава 13 > Стих 13:
Как днем, будем вести себя благочинно,

Книга 1-е Коринфянам > Глава 7 > Стих 35:
Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения.

Книга К Ефесянам > Глава 5 > Стих 3:
как прилично святым.

Хорошая подборка с Слова Божия:


I
ДОМ БОЖИЙ
И СЛУЖЕНИЕ В НЁМ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ЦЕРКВЕЙ
Международный Союз Церквей Евангельских Христиан Баптистов

http://iucecb.com/child/20051222-0318

Продолжение:
http://iucecb.com/child/20041222-0301

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Есть ли где-нибудь на английском?


да, есть, я эту книгу как раз и переводил с английского
правда в электронном виде наверное нет.

Bovdyr Leonid N

Пользователь
подробнее

да, есть, я эту книгу как раз и переводил с английского
правда в электронном виде наверное нет.


Спасибо, Владимир Петрович
А точное ее название можно?


  • Страница 3 из 4