Наверх
Наверх

Оборванец

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее
Был первый час ночи, когда, тихо крадучись, под заборами и огородами пробирался какой-то оборванец, пугливо озираясь назад. Одежда его была забрызгана грязью, а руки запачканы кровью. Временами он останавливался, и молча грозил кулаком в темноту. Поравнявшись с одним из домов, он остановился и стал слушать. С улицы было видно все, что делалось в доме. Так, как окна были открыты и ярко освещено изнутри, то было видно, что посередине на столе в гробу лежал покойник, весь обложенный цветами, а вокруг него сидели люди. Около самого гроба стоял высокий мужчина с Библией в руках, и проповедовал. С улицы было слышно, как проповедник сказал:
- Да, дорогой наш брат, ты исполнил свой долг до конца, и, умирая, все еще молился за убийцу своего. А потому и мы не должны оставить твоей просьбы, так как ты просил всех нас молиться за того, кто убил твое тело, и этим похитил тебя от нас. Преклоним колена, и будем молиться.
Все присутствующие преклонили колена, и начали молиться вслух. Оборванец слышал, как они молились и просили Бога, чтобы Он побудил убийцу к покаянию и примирению с Ним. Последним молился высокий проповедник. Когда его слова проникли в сердце оборванца, он стал жадно прислушиваться, а глаза его, как в тумане, застилались слезами. Он слышал слова проповедника:
- Боже! Ты многомилостивый и любвеобильный, Ты не хочешь смерти грешника, но чтобы все спаслись и нашли покой и спасение у Тебя. Я прошу Тебя, коснись своей пронзенной рукой той души, которая решилась убить нашего дорогого брата. Не вмени это ему в грех, но вразуми его, чтобы этот убийца раскаялся. Ведь ты и на кресте простил разбойника. По Своей великой милости Ты не прошел мимо него, простил ему грехи и засвидетельствовал: ныне же будешь со Мною в раю.
Оборванец с трудом дышал, из его груди вырвался тяжелый вздох, он забыл, где находится, и сказал:
- Да, это тот, которого я убил!- и решительным шагом вошел в комнату.
Он вынул из кармана пачку забрызганных кровью денег, и положил их в гроб к ногам покойника. Затем обвел комнату взором, и, ни на кого не глядя, сказал:
- Это те деньги, которые я украл, и из-за которых сделался убийцей. Они жгут мою душу, сердце, и руки. Когда я их ложил за пазуху, то он (оборванец кивнул на покойника), сказал мне, что я обкрадываю Бога, так как они предназначены для дела Божьего. 'Покайся, и молись Богу, проси прощения, иначе попадешь в ад на вечные мучения. А я тебе все прощаю, так как ты это делаешь по неведению'. Потом он стал молиться за своего врага, и это меня так поразило! Обычно люди ругают и проклинают своих врагов, а он молится!- оборванец тяжело вздохнул и умолк. В комнате было тихо, все, притаив дыхание, слушали эти необыкновенные слова. После некоторого молчания он заговорил:
- Слова 'Бог поругаем не бывает', и 'такие, как я, будут в аду' не давали мне покоя, и я решил еще раз придти на место, где я совершил убийство. Но шел я не с тем, чтобы вам обо всем рассказать, а для того, чтобы поджечь этот дом, и этим самим успокоить свою совесть. Но слова проповедника и молитвы, которые я слышал, стоя возле окна, так поразили меня, что я свое злое намерение не смог выполнить.
Оборванец посмотрел на присутствующих, и тихо проговорил:
- Ведите меня в полицию, я сдаюсь.
- Нет, дорогой друг,- сказал проповедник, кладя свою руку на плечо оборванца,- не наш долг отводить тебя в полицию. Туда ты сам иди, а мы с тобой лучше здесь побеседуем о Боге, да помолимся вместе, а потом делай, что найдешь лучше.
Присутствующие еще раз преклонили колени, и горячо поблагодарили Бога, что Он так скоро послал ответ на их молитвы, и дал покаяние той душе, которая сделала это преступление. Оборванец стоял на коленях, и бил себя кулаком в грудь, говоря: 'Прости меня, Боже, прости!' Он плакал, и крупные слезы капали из его глаз. Впрочем, плакал не один оборванец, плакали все присутствующие. Со стороны казалось, что плачут о покойнике. Но это были не слезы печали, а слезы радости. Ибо написано, что об одном грешнике кающемся радуются небеса и ангелы.
Всю ночь просидел оборванец с верующими братьями. А когда наступило утро, комната наполнилась людьми, желающими провожать умершего брата до могилы. Оборванец также пошел с ними, чтобы отдать последнюю честь покойному. Когда тело было опущено в могилу, хор запел: Встретимся ли мы с тобою,
Где святые все поют,
Где спокойною рекою
Воды чистые текут.

Эти слова глубоко тронули оборванца. После пения пресвитер открыл Евангелие, и, читая его, привел пример из происшедшего, указав на оборванца рукой. - Наш дорогой брат трагически и неожиданно погиб, но, отходя к Господу, он оставил нам своего заместителя. Вот он здесь перед нами. Мы приобрели нового брата, и надеемся, что он останется верным Господу до конца земной жизни. Тогда оборванец твердо ответил: 'Теперь никто и ничто меня с Христом не разлучит'- и твердым шагом направился в полицию.
На следующий день все петербургские газеты поместили заметку о том, что убийца сам явился в полицию, и попросил арестовать его. И что деньги, из-за которых был убит человек, все возвращены. Убийца раскаялся в своем проступке, и в ожидании суда был посажен в тюрьму. И что, по-видимому, убийца пережил нечто особенное. Он стал очень тихим, кротким и спокойным. Хотя полиции он давно известен как буйный, невоздержанный пьяница, вор и взломщик. Газеты приводили разные случаи из его похождений, и недоумевали, что вдруг могло круто изменить характер такого ужасного человека.
Прошло еще с полгода, и те же газеты поместили портрет Титалия (так звали бывшего оборванца). В заметке о нем говорилось, что по случаю полного раскаяния и примерного поведения в тюрьме суд смягчил свой приговор, и вместо каторги приговорил его к 6 годам тюремного заключения. Спустя 3 года, когда новообращенный брат Титалий через водное крещение вступил в завет с Господом, он вскоре с оркестром был провожаем на вокзале группой верующих. Они провожали его далеко на Север, как министра. За несколько минут до отхода поезда хор под оркестр запел прощальный гимн: 'Бог с тобой, доколе свидимся'. Служащие вокзала и провожающие рассуждали между собой, что, наверное, этот человек был большой знаменитостью. Никто из них не мог себе даже представить, что это уезжает на Север проповедовать Слово Божие бывший взломщик, вор и убийца.

Размещено - август 2009 г.
переписано из тетрадки А. Жвакиной, запись 1958 г.
Автор рассказа не известен