Наверх
Наверх

День воскресный

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 5

Опрос: вы покупаете по воскресеньям ? (33 пользователей проголосовали)

вы покупаете по воскресеньям ?

  1. покупаю (24 голосов [72.73%])

    Процент голосов: 72.73%

  2. не покупаю принципиально (8 голосов [24.24%])

    Процент голосов: 24.24%

  3. специально покупаю по воскресеньям , чтя субботу (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. вообще ничего не покупаю со штрих кодом 666 во все дни (1 голосов [3.03%])

    Процент голосов: 3.03%

Голосовать Гости не могут голосовать

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее

Ну как в чём?? Разве не знаете в чём? В освящении нужается этот день. А служении Богу, а не в заботе о чреве. Может даже с постом, чтоб чрево не просило хлебушка... И чтоб не быть соблазном для окружающих.

Насчёт малоимущих или чаю... тык я же не о тот говорил. Разговор в теме ведь о "запрет на покупки по воскресным дням в супермаркетах." - вот я и говорил об этих закупках, так как для закупки хлебушка, нужно делать так, как Бог повелел когдато израилитянам в пустыне: набирать манны на 2 дня: день перед и на день покоя и прославления Бога.

А почему вы вдруг подумали о покупке сьестного а забегаловке... да ещё на нужду ближнего, когда сам Иисус показывал примеры, что нужно делать в такие дни.




Да? А я думал, что в России "воскресенья ожидания" тоже так же называются: Advent - это ожидание, ожидание рождения Иисуса Христа. Так вот за 4 воскр. до Рождества начинается отсчёт: первый адвент, второй, третий, червёртый.

Это самые "рабочие" дни в мирской суматохе перед Рождеством. За эти 4 недели и особенно в эти 4 дня. некоторый делают основной валовый оборот в своих фирмах.

Надёюсь понятно пояснил, если что не так, спрашивайте.

Спасибо за объяснение термина "адвентовское воскресение" , а то у меня чуть было не начал думать , что это "адвентистское воскресение" :). А вот по поводу вопроса покупаю ли я в воскресение, тут уже в теме про супермаркет ничего не осталось... Интересно чем забегаловка отличается от базара, магазина или супермаркета? Какая разница где покупать, вопрос же можно ли покупать или нет ? Поэтому я задавал примеры ситуаций (которые тут в теме уже остались частично, но привести можно уйму других ситуаций) когда сказать определенно, что нельзя покупать в воскресение не выйдет. Может быть из вашего объяснения можно понять что речь о закупке еды на неделю, а не например о покупке закончившегося хлеба ? Хотя это вряд ли что-то поменяет. Ведь если возникла тема можно ли покупать или нет в воскресение , то имеется ввиду грех ли покупать или нет в воскресение? Какая разница в супермаркете или нет? Я ранее задал вопрос , но пока не помогли с ответом. Воскресение для нас по Новому завету так же, как для иудеев суббота? Для язычников тоже как было для иудеев суббота день покоя? Можно ли что-то вообще делать, делать уроки школьникам, навести порядок дома , а помочь навести порядок дома старушке, помыть посуду ? В чем проявляется освящение этого дня? Какой соблазн и кому от того если, я съем хлеба в воскресение ? И если вы пишете , что Бог повелел в пустыне набирать манны на 2 дня перед субботой , то тогда почему мы покупаем другие продукты?
И еще хочу вас попросить, чтобы вы относились к людям из других деноминаций не так сразу категорично, тем более человек в поисках Библейской истины, просит Бога показать ему правду, отказался от заблуждения молитв на иных языках и его вполне может что-то не устраивать в своей церкви? Как это связанно с тем, что он не может тут что-то полезное узнать и почерпнуть при общении? А так как вы пишете, то вряд ли у человека будет желание дальше продолжать разговор. Я вот с вашей деноминации, но тоже не все понимаю про день воскресеный. Потому у меня и есть вопросы... Кстати, как я понял Андрей Анатольевич - из той группы , которая проповедует на центральной улице Украины Майдан Незалежности(Площадь Независимости) в Киеве . Я видел эти проповеди на Богтубе, там эти места еще назвали справедливо Содом и Гоморра, особенно так в дни праздников ...


День воскресный берёт начало не оттуда, откуды вы думаете. Это было гораздо раньше. Скажу только два слова: Сотворение и Воскресение.

День воскресный берет начало из времен становления Нового Завета, что хорошо видно из цитат , которые привел Эдуард. Как понимать 2 слова : Сотворение и Воскресение? Что вы имели ввиду ?
Вот таких у меня куча вопросов, хотелось бы на все получить ответы :) Заранее благодарю вас!

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Понимаю так что для того что бы чтить день седьмой, то не нужно на него планировать работы и покупок и т.п.
Но если случилось что "осел упал в яму" т.е. что то не предвиденное и не планированное, то сделать можно.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Но если случилось что "осел упал в яму" т.е. что то не предвиденное и не планированное, то сделать можно.


Всё правильно. Если к примеру приехали гости из соседней церкви, а накормить их нечем, так как в холодильнике было расчитанно на семью - об этом никто и не говорит.

Разговор идёт о том, что к примеру откладывают покупки на воскр, чтоб в спокойствии, после собрания, закупится...

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее
А уроки делать школьникам и студентам?

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее

Скажу только два слова: Сотворение и Воскресение.

Что вы имеете ввиду ?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Что вы имеете ввиду ?


Как что? То что сказал.

Поянить значение каждого слова? Вот: Сотворение - Бог творил и заповедал святить 7 день. Воскресение - Иисус Христос воскрес в первый день недели после суботы. Этот день называется воскресным днём и в память об этом событии мы святим именно этот день.

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее
Всего 2 слова : Спасибо и Большое

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее
У нас в Канаде даже недели на календарях начинаются с воскресения.
В Германии тоже так было (если не ошибаюсь) до 31.12.1976 года.
А с 1977 - с понедельника.
Это так, для инфо...

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее
В общем я так понимаю, специально планировать на воскресение занятия, работу, закупки будет не правильно, а если насущные дела, приготовить пищу, повозиться с детьми, что-то срочное и непредвиденное то можно. По поводу "осла упавшего в яму", то было при мне, что и работу в воскресение так оправдывали... Хотя думаю могут быть ситуации, когда работа может быть и служением. Например переводчик у проповедников-иностранцев и целое воскресение надо с ними ездить.

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее

У нас в Канаде даже недели на календарях начинаются с воскресения.
В Германии тоже так было (если не ошибаюсь) до 31.12.1976 года.
А с 1977 - с понедельника.
Это так, для инфо...

Интересно, а как и когда у нас славян воскресенье стало 7-м днем недели? Кто знаком ?

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее

Всё правильно. Если к примеру приехали гости из соседней церкви, а накормить их нечем, так как в холодильнике было расчитанно на семью - об этом никто и не говорит.

Разговор идёт о том, что к примеру откладывают покупки на воскр, чтоб в спокойствии, после собрания, закупится...

Но ведь вопрос дословно "вы покупаете по воскресеньям ?" Где тут варианты и оговорки, где,для кого,с какой целью, при каких условиях и т.д. А вы ответили , что нет и принципиально! Где же принципиальность? Выходит на такой вопрос нельзя честно ответить нет... Выходит что вы ответили не покупаете принципиально, но есть условия при которых купите.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Но ведь вопрос дословно "вы покупаете по воскресеньям ?" Где тут варианты и оговорки, где,для кого,с какой целью, при каких условиях и т.д. А вы ответили , что нет и принципиально! Где же принципиальность? Выходит на такой вопрос нельзя честно ответить нет... Выходит что вы ответили не покупаете принципиально, но есть условия при которых купите.


Последний раз покупал гдето лет 10 назад в воскресенье. Это просто для сведения.

Но если будет нужда, то не буду фарисеем и не откажу ближнему в хлебе, ибо как раз к этому нас призывает Писание. Сорву и я колосок пшеничный..

Принципиальность в том, чтоб не делать завтра того, что могу сделать сегодня. Тоесть закупится в суботу, а не оставлять на воскресенье.

А насчёт постановки вопроса - это к аффтору опросника. Мне просто был ближе второй ответ, чем первых.

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее
Ну в общем то я тут подумал, то я специально и намернено не покупаю в воскресение, а если и покупаю то, в исключительных случаях, например когда иду в гости или если в чем-то есть большая необходимость и в другой день ехать специально за нужным 2 часа не будет времени.
Кстати три шестерки зашифрованны в любом штрих коде, насколько я понимаю, поэтому купить товар без штрих кода в наше время не так уж и просто , разве только на базаре.
2 слова : Ночи и спокойной !

Изменено: parus, 13 января 2010 - 11:35


Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

У нас в Канаде даже недели на календарях начинаются с воскресения.
В Германии тоже так было (если не ошибаюсь) до 31.12.1976 года.
А с 1977 - с понедельника.
Это так, для инфо...


Интересно, а как и когда у нас славян воскресенье стало 7-м днем недели? Кто знаком ?


Кое-что о воскресеньи можно ещё здесь почитать.

Г Роман Н

Гость
подробнее
Мне кажется, что мы такими темпами обгоним фарисеев. Скоро, наверное, начнутся темы, сколько можно делать шагов в день седьмой...
Я, например, могу вполне осуществить покупки в день воскресный, и меня за это совесть не осудит, т.к. уходит на это не больше 20 минут.
Я не говорю о столь популярном в современном обществе понятии, как "shopping".
Если, конечно, это совершать регулярно, и только по воскресениям, то стоит уже задуматься.
В первую очередь, человек - господин субботы. Остальные мнения могут привести к фарисейству.
Хотя, что там говорить о покупках... Многие христиане работают в воскресенье... Кризис все - таки.

Г Роман Н

Гость
подробнее

Возлюбленный брат, почему такая категоричность и вынесение решения, что я уже не исправимый.
Убеждайте, возлюбленный, доказывайте. Я желаю быть таким же благоразумным как братья из Верии :
Деян.17: 11
Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

Поэтому я пытаюсь исследовать учения, которых ныне многое-множество. Прочитал недавно книгу Г. Ф. PЕНДАЛА "Я БОЛЕЕ ВСЕХ ВАС ГОВОРЮ ЯЗЫКАМИ" и она таки меня убедила, так что сейчас молюсь только на родном языке. А почему она меня убедила? Потому, что тут не расплывчатые фразы ниоткуда, а из Писания. Сейчас читаю "Эпидемия целительства". Очень сильная и основанная на Писании книга.
Только Писание - это наиболее правильное утверждение и основание нашей веры.


Брат Андрей, я очень рад, что вы читаете данные книги! И мне приятно, что вы воспринимаете истину. Я тоже прочитал книгу Г.Ф. Рендела "Я более всех вас говорю языками".
Для меня это подобно землетрясению... Подобную критику на основании Писания я никогда не встречал.
Все проповедники, и апологеты говорили всегда довольно поверхностно, но данный труд поставил в моей жизни все точки над "i" относительно данного заблуждения.
Я очень рад, что вы молитесь на родном языке! Слава Богу! Если у вас есть ссылка на электронную версию книги "Эпидемия целительства", пришлите, прочту, коль стоит уважения.

P.S. Я смотрел ваше благовестие. На мой взгляд, вам не хватает качественной аппаратуры.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Кстати, на счет дня воскресного. Мне кажется, что мы должны провести четкую границу. У христиан особое отношение к воскресному дню, но это отношение совсем другого рода, чем отношене евреев к субботе. То есть, воскресенье это не замена субботы. Я без проблем бы проводил богослужение и в субботу, а не в воскресенье. Но это не сроднило бы меня с адвентистами, так как они чтят именно субботу, а я сужу о всяком дне равно, ибо во Христе не имеет силы ни обрезание, ни не обрезания. Мы служим Богу в Новом Завете в духе и истины каждый день. Воскресенье - это не догматический день, а канонический. То есть. просто удобный день для собраний, в который мы не работает не потому что грех, а потому что много другой работы для Бога. Мы не чтим воскресенье как воскресенье.

Надеюсь, вы меня правильно понимаете :)

Ульченко Андрей Анатольевич

Пользователь
подробнее

Брат Андрей, я очень рад, что вы читаете данные книги! И мне приятно, что вы воспринимаете истину. Я тоже прочитал книгу Г.Ф. Рендела "Я более всех вас говорю языками".
Для меня это подобно землетрясению... Подобную критику на основании Писания я никогда не встречал.
Все проповедники, и апологеты говорили всегда довольно поверхностно, но данный труд поставил в моей жизни все точки над "i" относительно данного заблуждения.
Я очень рад, что вы молитесь на родном языке! Слава Богу! Если у вас есть ссылка на электронную версию книги "Эпидемия целительства", пришлите, прочту, коль стоит уважения.

P.S. Я смотрел ваше благовестие. На мой взгляд, вам не хватает качественной аппаратуры.


На счет землетрясения - это точно. А на счет аппаратуры, то мы все делаем за свои деньги и меценатов у нас нет. Мы думаем об аппаратуре и верим, что в свое время Господь даст то, что нужно. А не хотим просить, так как нужно будет плясать (очень частое явление) под дудку спонсоров. А с горлом, ты всегда можешь попроповедовать и в трамвае и на открытом воздухе, да и в батарейках не нуждается.
P.S. Книгу прилагаю.

Ульченко Андрей Анатольевич

Пользователь
подробнее

Кстати, на счет дня воскресного. Мне кажется, что мы должны провести четкую границу. У христиан особое отношение к воскресному дню, но это отношение совсем другого рода, чем отношене евреев к субботе. То есть, воскресенье это не замена субботы. Я без проблем бы проводил богослужение и в субботу, а не в воскресенье. Но это не сроднило бы меня с адвентистами, так как они чтят именно субботу, а я сужу о всяком дне равно, ибо во Христе не имеет силы ни обрезание, ни не обрезания. Мы служим Богу в Новом Завете в духе и истины каждый день. Воскресенье - это не догматический день, а канонический. То есть. просто удобный день для собраний, в который мы не работает не потому что грех, а потому что много другой работы для Бога. Мы не чтим воскресенье как воскресенье.

Надеюсь, вы меня правильно понимаете :)


Понимаю, но к сожалению есть ревностные воскресники :(. Покой, вот что принес Господь и его нельзя ограничить ни временем, ни местом (только что пришло), так как он должен быть постоянно в сердце рожденного свыше. Я люблю идти и разговаривать с Господом мыслями, воздавать Ему всю хвалу и честь. Очень часто Господь наставлял меня в том, что идя куда-то я могу думать не о чем-то, а размышлять над Его Словом и рассматривать Его величие в сотворении мира. Меня очень радует Его творение.

Изменено: ulcha, 14 января 2010 - 07:50


K I E

Местный
подробнее

Кстати, на счет дня воскресного. Мне кажется, что мы должны провести четкую границу. У христиан особое отношение к воскресному дню, но это отношение совсем другого рода, чем отношене евреев к субботе. То есть, воскресенье это не замена субботы. Я без проблем бы проводил богослужение и в субботу, а не в воскресенье. Но это не сроднило бы меня с адвентистами, так как они чтят именно субботу, а я сужу о всяком дне равно, ибо во Христе не имеет силы ни обрезание, ни не обрезания. Мы служим Богу в Новом Завете в духе и истины каждый день. Воскресенье - это не догматический день, а канонический. То есть. просто удобный день для собраний, в который мы не работает не потому что грех, а потому что много другой работы для Бога. Мы не чтим воскресенье как воскресенье.

Полностью согласен с этим высказыванием Дениса.
И вообще я первый раз прочитал тут, что оказывается почему-то в воскресенье христаинину нельзя покупать... Никогда о таком не знал и не слышал. Чудеса.
Как десятину в церковь нести, так нет, а как соблюдать по-иудейски субботу, так да. Удивительно.


  • Страница 2 из 5