Наверх
Наверх

День воскресный

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 5

Опрос: вы покупаете по воскресеньям ? (33 пользователей проголосовали)

вы покупаете по воскресеньям ?

  1. покупаю (24 голосов [72.73%])

    Процент голосов: 72.73%

  2. не покупаю принципиально (8 голосов [24.24%])

    Процент голосов: 24.24%

  3. специально покупаю по воскресеньям , чтя субботу (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. вообще ничего не покупаю со штрих кодом 666 во все дни (1 голосов [3.03%])

    Процент голосов: 3.03%

Голосовать Гости не могут голосовать

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее

Кстати, на счет дня воскресного. Мне кажется, что мы должны провести четкую границу. У христиан особое отношение к воскресному дню, но это отношение совсем другого рода, чем отношене евреев к субботе. То есть, воскресенье это не замена субботы. Я без проблем бы проводил богослужение и в субботу, а не в воскресенье. Но это не сроднило бы меня с адвентистами, так как они чтят именно субботу, а я сужу о всяком дне равно, ибо во Христе не имеет силы ни обрезание, ни не обрезания. Мы служим Богу в Новом Завете в духе и истины каждый день. Воскресенье - это не догматический день, а канонический. То есть. просто удобный день для собраний, в который мы не работает не потому что грех, а потому что много другой работы для Бога. Мы не чтим воскресенье как воскресенье.

Надеюсь, вы меня правильно понимаете :)

Спасибо, Денис! У меня тоже похожие были размышления, только вы их точно выразили!

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее
Сегодня как раз прочитал интересное место из Дан.7:23-25 "И против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они будут преданы в руку его до времени и времен и полувремени".

Сегодня дьявол работает для того чтобы стереть всякую разницу между Церковью и миром. Чтобы верующие были как все прочие. Сделать все дни одинаковыми, загрузить по возможности суетой и работой, ведь какая разница нам то же? Не будет ли такая тенденция для нас с какими нибудь последствиями к духовному разложению?
Ведь есть же какой-то парень из ООН который желает изменить календарь где-то с ближайшего будущего, не помню с какого года.

K I E

Местный
подробнее
О праздниках и днях:

16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
(Кол.2:16,17)

5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(Рим.14:5,6)

10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
(Евр.4:10,11)

Не в буквальную субботу, а в субботу веры во Христа.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Если, конечно, это совершать регулярно, и только по воскресениям, то стоит уже задуматься.


О чем? О соблюдении чего?

В первую очередь, человек - господин субботы.


Где написано?

Остальные мнения могут привести к фарисейству.


Однозначно?

Многие христиане работают в воскресенье... Кризис все - таки.

Христиане не работают. Они вошли в покой Божий и освободились от суетной жизни преданной им от отцов(плотских).

Вы уж простите что вам стока вопросов задал. Ответьте если не трудно...

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
[QUOTE][quote name='densam'] Мы служим Богу в Новом Завете в духе и истины каждый день. [/QUOTE]

А работаем тоже каждый? О чем мы говорим?

[QUOTE]Воскресенье - это не догматический день, а канонический. То есть. просто удобный день для собраний, в который мы не работает не потому что грех, а потому что много другой работы для Бога. Мы не чтим воскресенье как воскресенье.

Надеюсь, вы меня правильно понимаете :)[/QUOTE]
Был ли первый день недели удобным днем для апостолов и учеников Христа?

Если например кто то захочет отменить воскресение и скажет что это рабочий день и назначит днем отдыха другой...то думаю я с ним спорить не буду. Но тот день который у меня будет выходным, я посвящу Господу и буду его святить...никакой работы не работать и ходить в собрание.

Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает....а.(Рим.14:6)

Денис, если мы назначили день для Господа то какая разница у него должна быть с обычным днем?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Посему для народа Божия еще остается субботство.(Евр.4:9)

10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
(Евр.4:10,11)

Не в буквальную субботу, а в субботу веры во Христа.


Если вы разумеете текст, то не могли бы пояснить от каких дел успокоился Бог в день седьмой, что и мы должны успокоиться с Ним?

Почему если мы не постараемся войти в оный покой от дел своих, то впадем в непокорность?

Для какого народа Божия еще остается субботство?

Что значит еще остается?

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
[quote name='volodja33'][QUOTE]
Денис, если мы назначили день для Господа то какая разница у него должна быть с обычным днем?[/QUOTE]

Владимир, на все вопросы из вашего письма могу ответить, но это похоже на дуэль. Лучше вы напиши, примерно как я, свое отношение к воскресенью или субботе. Кратное, так сказать, изложение богословского учения. Например, чем мы угождает Богу, когда святим тот или иной день, как именно его святить, и так далее.

Проблемы в рассуждениях часто бывают от того, что мы заостряем внимание на мелочах, но не видим целого.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Книга пророка Исаии Глава 58:13-14





Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить,-
то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Книга пророка Исаии Глава 58:13-14
Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить,-
то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это


Amen

K I E

Местный
подробнее

Для какого народа Божия еще остается субботство?

Что значит еще остается?

См. [Адвентизм]: B6.2.2 Цели Бога в заповеди о субботе

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

См. [Адвентизм]: B6.2.2 Цели Бога в заповеди о субботе

А своими словами?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
[quote name='densam'][quote name='volodja33']

Владимир, на все вопросы из вашего письма могу ответить, но это похоже на дуэль. Лучше вы напиши, примерно как я, свое отношение к воскресенью или субботе. Кратное, так сказать, изложение богословского учения. Например, чем мы угождает Богу, когда святим тот или иной день, как именно его святить, и так далее.

Проблемы в рассуждениях часто бывают от того, что мы заостряем внимание на мелочах, но не видим целого.[/QUOTE]

Никакой дуэли...мирное братское рассуждение. Свое отношение выше уже написал..если не все, то спросите, не поленитесь еще...
Также хотелось бы услышать ответы на мои вопросы...впрочем не настаиваю...бывает человек не разобрался...

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее

Посему для народа Божия еще остается субботство.(Евр.4:9)

Если вы разумеете текст, то не могли бы пояснить от каких дел успокоился Бог в день седьмой, что и мы должны успокоиться с Ним?

Почему если мы не постараемся войти в оный покой от дел своих, то впадем в непокорность?

Для какого народа Божия еще остается субботство?


Речь идет о мире с Богом, о пребывании во Христе. ап.Павел говорит о некоторых покоях в Ветхом Завете. Например, о покое, которые должен был им доставить Иисус Навин. Народ Божий шел по пустыне 40 лет и ждал того дня, когда все это кончится и они успокоятся земле обетованной. Но на самом деле никакого покоя они не обрели. Это был прообраз того истинного покоя, который предлагает Бог всем людям. Люди мира сего идут по пустыне греха, и Бог предлагает им успокоится в Нем. "Придите ко Мне все... и Я успокою вас". Суббота Ветхого Завета это прообраз этого же истинного покоя. Всякий входящий в него (в покой) успокаивается. Всякий непокорный - не входит в него. Поэтому нужно войти в этот покой, пока еще есть возможность, пока можно сказать "ныне". Таким образом, для евреев остается субботство, так как они не святят истиную субботу - пребывание во Христе, и для христиан тоже субботство - святить истинную субботу - опять-таки пребывание в Христе.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
[quote name='volodja33'][quote name='densam']
Свое отношение выше уже написал..если не все, то спросите, не поленитесь еще...
Также хотелось бы услышать ответы на мои вопросы...впрочем не настаиваю...бывает человек не разобрался...[/QUOTE]

Ответы написал. С субботой, законом и так далее разбирался несколько лет, так как имел очень активное общение с адвентистами. К сожалению, не нашел кратного изложения вашего понимания. Возможно, просто не заметил. Если не сложно или продублируйте, или дайте ссылку.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Речь идет о мире с Богом, о пребывании во Христе. ап.Павел говорит о некоторых покоях в Ветхом Завете. Например, о покое, которые должен был им доставить Иисус Навин. Народ Божий шел по пустыне 40 лет и ждал того дня, когда все это кончится и они успокоятся земле обетованной. Но на самом деле никакого покоя они не обрели. Это был прообраз того истинного покоя, который предлагает Бог всем людям. Люди мира сего идут по пустыне греха, и Бог предлагает им успокоится в Нем. "Придите ко Мне все... и Я успокою вас". Суббота Ветхого Завета это прообраз этого же истинного покоя. Всякий входящий в него (в покой) успокаивается. Всякий непокорный - не входит в него. Поэтому нужно войти в этот покой, пока еще есть возможность, пока можно сказать "ныне". Таким образом, для евреев остается субботство, так как они не святят истиную субботу - пребывание во Христе, и для христиан тоже субботство - святить истинную субботу - опять-таки пребывание в Христе.

А вы брат находчивый! Этот ответ не на мои вопросы вам, а Игорю Евгеньевичу :)
На вопросы вам ответа пока нет....
О "покое" в евреях написано две главы и там хорошо видно о каком...не дне недели конечно. Но вопрос в том, вошел ли в покой Божий работающий в день праздника Господу?

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее

А работаем тоже каждый? О чем мы говорим?


Не знаю о чем. Я этот вопрос не понял. Работаем не каждый день. В выходные - не работаем.

Был ли первый день недели удобным днем для апостолов и учеников Христа?


Удобным для чего?


Если например кто то захочет отменить воскресение и скажет что это рабочий день и назначит днем отдыха другой...то думаю я с ним спорить не буду. Но тот день который у меня будет выходным, я посвящу Господу и буду его святить...никакой работы не работать и ходить в собрание.


Так об этом и речь.


Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает....а.(Рим.14:6)
Денис, если мы назначили день для Господа то какая разница у него должна быть с обычным днем?


Этот день я полностью посвящаю Богу. Для того его и отделили от других.

Извините за ответы, но какие вопросы такие и ответы.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее

А вы брат находчивый! Этот ответ не на мои вопросы вам, а Игорю Евгеньевичу :)
На вопросы вам ответа пока нет....


Да, мы с Игорем Евгеньевичем вообще очень похожи :) Я, например, часто путаю :) На вопросы мне - тоже ответил. Какая оценка? :)

О "покое" в евреях написано две главы и там хорошо видно о каком...не дне недели конечно. Но вопрос в том, вошел ли в покой Божий работающий в день праздника Господу?


У вас отличная тактика: вопросы есть, ответов нет.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Не знаю о чем. Я этот вопрос не понял. Работаем не каждый день. В выходные - не работаем.


Почему не работаете? Или кто хочет работает? Или ....На основании какого места писания вы будете брать в церкви на замечание работающего в воскресение брата?

Удобным для чего?


Вы писали что для вас воскресный день просто удобный для собрания, а я переспросил, апостолы собирались в этот день тоже из-за удобства?



Этот день я полностью посвящаю Богу. Для того его и отделили от других.


Что значит посвятить день Господу...на словах или на деле? Ходить на собрание...и в четверг и в субботу ведь тоже собрание? Не работать...на чем такое положение основать?

Извините за ответы, но какие вопросы такие и ответы.


Извиняю, попробуйте еще раз...

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

У вас отличная тактика: вопросы есть, ответов нет.


Никакой тактики. Понимаю так что тактика - это когда готовишься и имеешь какую цель или программу.
Я же в начале просто переспросил а потом напомнил...и уже подозрения и неудобства.
Признаюсь, мне очень сложно беседовать через интернет...
снизойдите к моей немощи...

По теме; не смотря на то что мы все стараемся не работать в день Господень, обосновать такое стремление по Н.З. затрудняемся.

Когда как в этот день мы все поступаем как написано...

Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой и успокоился сын рабы твоей и пришлец.(Исх.23:12)

И еще так....

а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. ...
(Втор.5:14)


Что совершенно не отличается от слов Господа...

И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
(Мар.2:27)


Мое мнение что Бог предусмотрел нам выходной...от создания мира...с переменой завета переменился день и название...суть же осталась та же...народ Божий в этот день собирается для назидания и отдыхает телесно.
Соблюдающий это - чтит Бога, не соблюдающий, живет суетной жизнью и в покой Божий еще не вошел...

Г Роман Н

Гость
подробнее

О чем? О соблюдении чего?



О соблюдении дня покоя. Допустим, если я схожу на рынок, т.к. нужда заставляет, это не составит проблемы, но если это система, что данная нужда обязательно появляется в воскресенье, то, как минимум, стоит задуматься.



Где написано?


Вы сами цитируете данное место. Мр.2:27.
Ведь поход в магазин за продуктами, если хочется есть, вполне можно сравнить с данной историей, когда ученики срывали колосья.



Однозначно?


Не однозначно, но факт.


Христиане не работают. Они вошли в покой Божий и освободились от суетной жизни преданной им от отцов(плотских).



Согласен, тут уже манипулирование терминами. Можно добавить еще: настоящие христиане.

Хотя, братья уже достаточно объяснили данную тему.


  • Страница 3 из 5