Наверх
Наверх

иеромонах Никанор Лепешев против патриарха Кирилла

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

K I E

Местный
подробнее
В ушедшем году в православной церкви разразился скандал: известный миссионер иеромонах Никанор Лепешев выступил с проповедью против патриарха Кирилла. В наказание его отправили в далекое таежное село на БАМе. Но и там монах не смирился: он принял решение перейти в Истинно-православную церковь. На сегодняшний день среди церквей, именующих себя православными, это главный противник московской патриархии. В православном интернет-сообществе отступника проклинали, грозили геенной огненной, но и сожалели: РПЦ потеряла молодого (отцу Никанору 34 года) и яркого представителя.

Иеромонах Никанор Лепешев рассказал блоггеру Slon.ru Артуру Соломонову о том, что такое церковный черный пиар, как ссылаются неугодные священники и продаются с молотка храмы и почему он считает патриарха Кирилла еретиком.

Далее: «Патриарх Кирилл – еретик…» - Артур Соломонов - Блоггеры - Slon.ru

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Далее: «Патриарх Кирилл – еретик…» - Артур Соломонов - Блоггеры - Slon.ru


Выдержка по ссылке:


... Чиновники, которые готовили эти судебные процессы, открыто говорили: «Извините, вы нам совершенно не мешаете, мы бы вас не трогали, но у нас бумага из Москвы, мы просто обязаны вас выселить. Хотите – не хотите, правы вы или не правы – мы вас выселим. А если попытаетесь устраивать голодовки, акции протеста, то мы вас обвиним в экстремизме и лишим регистрации как церковной организации».
...

чего и ожидал:

власти мирские дали свободу Христианам построить ловушки - западни для себя-же :своими же руками ( часто на средства из за бугра) а потом власти заявят Христианам:

= или отберём ваши "белокаменные с куполами", кровью вашей политые на стройке, или обвиним вас в экстремизме, измене, терроризме, пособничестве и т.д. и т.п. ( бо средства для стройки Церквей использовали от-туда, откуда сейчас "угроза миру идёт") = поэтому власти мира сего поставят условия, от которых невозможно опутанным церквам будет отказатся: принимайте нащи условия!( князя мира сего) иначе: замок на дверь Церкви! ( как это уже было в истории, и нет ничего нового в отношениях людей: всё повторяется)
Итог? = примут, отрекутся как Иуды, ради тленного и ради своей шкуры ( шкурничество и Иродова закваска будет действовать открыто: узаконенное безЗаконие)
имхо.

Пример уже живой есть, благодарю за ссылку, интересно было почитать;

... И на этот момент в Суздале все храмы Российской православной автономной церкви уже отняты. Верующие обратились с апелляцией в Страсбургский суд, но там выстроилась многолетняя очередь на рассмотрение тысяч и тысяч прошений из России.
...сейчас суды идут. В основном по России приходы квартирные, в частных домах или в каких-то арендованных помещениях. ..

..
пока бьют других, мы молчим, когда будут бить нас, мы тоже будем молчать.

У руководства страны сейчас какая политика? Единое государство, единая партия и единая церковь. С православием накрепко отождествлена Московская патриархия. А все, что не РПЦ МП, то уже нечто чреватое какими-то общественными разделениями. Поэтому проще отнять у нас храмы, передать их Московской патриархии. А против наших иерархов развернуть черный пиар, чтобы окончательно запугать нами население…

Всё больше и больше в РПЦ МП говорят подобное:

...Я считаю для себя совершенно невозможным причащаться из одной чаши с патриархом Кириллом и подобными ему иерархами официального православия, большинство из которых давно уже забыли о том, зачем существует Церковь. ...

похоже все кто выходит с РПЦ МП делают правильный вывод для себя:

РПЦ МП не является наследницей исторической Русской церкви, но искусственно созданной Сталиным структурой.



Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Интересный материал. Интересный.И кто теперь "Секта"?? Эта статья хороша для всех.

Егоров Никита Анатольевич

Пользователь
подробнее
Секта баптистов вышла из среды английских пуритан. Первая баптистская община была создана в Англии в 1633 году, а в 1639 году была перенесена в Северную Америку, где ее центром стал штат Род-Айленд.
Эта секта не имела успеха, но в конце XVIII столетия был создан «проповеднический союз» с целью проповеди среди негров Америки христианства, свободного от догматов, обрядов и обязательных символических знаков. Это встретило сочувствие и материальную поддержку среди богатых американцев. Появились дома для сирот и стариков, школы, курсы, больницы и в большом числе - добровольные миссионеры. С этого времени баптизм находит новых последователей в Англии, Германии, проникает в Китай, Японию, Индию, Польшу и, позже, на Русь. Основанный в США «Баптистский союз» в 1814 г. стал располагать громадными денежными средствами и охватил своей пропагандой весь мир.
Со временем баптизм распался на множество толков. Деление началось еще в конце XVII века, когда баптисты разделились на «частных», усвоивших учение Кальвина о безусловном предопределении, и на «общих» или «баптистов свободной воли», признающих всеобщность спасающей благодати Божией, привлекаемой свободной волей человека.
На Русь эта секта была занесена из Германии в конце XIX века. До 1905 года деятельность секты была запрещена (баптисты пытались заниматься прозелитизмом среди крестьянства и низших слоев населения).
После 1905 г. баптисты повсюду легализовали свою организацию, выстроили множество молельных домов, развернули пропаганду своих принципов, начали издательскую деятельность, создали «Союз христианской молодежи». Особенно проповедники баптизма наводнили нашу страну в период ленинского НЭПа, вооруженные громадными средствами для организации этого движения на Руси.
Вторая волна наступления баптистов отмечалась в 60-х годах, когда наша Церковь находилась в узах советской атеистической власти, запрещавшей проповедь Православия вне стен храма. В годы «перестройки» баптисты расширили свою деятельность за счет финансовой поддержки баптистских центров Запада, в частности - из Америки и Финляндии.
Баптизму свойственна враждебность к Православию. Примером может служить захват баптистами в 1989 году церкви Покрова Пресвятой Богородицы, что на Боровой улице в Санкт-Петербурге, и переделка ее под зал для собраний.
Баптисты активно занимаются прозелитизмом среди православных христиан. Для этого существуют хорошо разработанные методики, по которым обучают баптистских проповедников. Нередко они приходят в православные храмы и заводят беседы с верующими, пытаясь совратить их в свою секту.
Одним из важнейших направлений их деятельности является работа с молодежью. С этой целью организовано широкое молодежное баптистское движение, в которое вовлекаются доверчивые молодые люди, ищущие смысл жизни, пытающиеся найти истину в вере. Но вместо живого спасительного источника познания истины, открытого Господом Иисусом Христом, баптисты предлагают пить из нечистого, замутненного ересями и заблуждениями, источника, направляют доверчивые души по широкому пути, ведущему к гибели, забыв предостережение Спасителя: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф. 18, 6).
Части баптистов свойственна тяга к иудаизму: «баптисты седьмого дня», вместо воскресения празднующие субботу, «христианские баптисты», отвергающие догмат Троичности Лиц, учение об аде и диаволе, воскресный день и христианские праздники (якобы противные св. Писанию). Есть баптисты, которые, на основании еврейских апокрифических книг, учат о двух потомствах Евы. Одно из которых от диавола. Есть ветвь баптистов «тункеров», которые, кроме крещения и «вечери любви», своеобразно ночью ими совершаемого «причащения», признают еще «три таинства": братский поцелуй, омовение ног и помазание больных елеем.
«Евангельские христиане», «штундисты», «евангелисты» — все это название одной и той же секты.
Баптисты - современные фарисеи. Они считают, что спасаются добрыми делами, формальным истолкованием заповедей. Такое внешнее исполнение закона Господь Иисус Христос неоднократно обличал и заповедал ученикам бояться закваски фарисейской и саддукейской (Мф. 16. 6) и тем самым беречься от духовной гордыни.
Баптисты, как и протестанты, не веруют во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, которая по определению св. ап. Павла есть «Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины» (Тим. 3.15).
В 1937 году баптист Ашверт на конференции в Лозанне заявил: «Признавая, что общение христиан между собой существенно важно для усовершенствования характера христиан, мы не считаем ни одну церковь необходимой для того, чтобы восстановить связь Бога с человеком».
Христос, обращаясь к апостолам, сказал: «Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее». Подобно протестантам, баптисты как бы исключили из св. Писания эти слова Спасителя, посему-то и представление их о Церкви несет характер почти неуловимой и непознаваемой идеи. Церковь не от мира сего, но она в этом мире находится, она — тело Христово, глава которого сам Господь Иисус Христос. «Кто не послушает церкви, да будет тебе как язычник и мытарь», — говорит Господь.
Противопоставляя себя Церкви, баптисты называют себя апостолами, не имея ни апостольского приемства, ни Церковной иерархии. Они отвергают все святые таинства, установленные Господом Иисусом Христом. Крещение для них является лишь обрядом. Евхаристию они считают символическим преломлением хлеба. Подобное отношение у них и к другим таинствам. Отрывая себя от св. Церкви, Тела Христова, баптисты лишают себя благодати Божией, животворной спасительной силы, без которой нет, истинной христианской жизни, нет спасения. «Тот не может уже иметь Отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь. Находящийся вне Церкви мог бы спастись только в том случае, если спасся кто-либо из находившихся вне ковчега Ноева», — пишет св. мч. Киприан Карфагенский. Сам Господь говорит в поучение наше: «Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12, 30).
Поэтому и уподобляются сектанты отрубленной от дерева ветви, к которой не поступают жизненные соки.
Не признают баптисты и церковной иерархии, чем противодействуют Божественному домостроительству, о котором свидетельствует св. ап. Павел в своих посланиях (Еф. 4, 11-12).
В забвении для «евангельских христиан» оказалась история грехопадения, поэтому так приуменьшено для них значение зла и падения человека, в их жизни отсутствуют понятия духовной брани, аскетики. Тем самым отрицается Смысл христианской жизни — стяжание благодати Святого Духа.
Баптисты связывают себя с Христом только буквой св. Писания. Это характеризует их секту как чисто рационалистическую. Игнорируя св. Предание, учения св. отцов, баптисты дерзают произвольно истолковывать св. Писание. Они намеренно упускают из вида тот факт, что Писание произнесено святыми пророками и апостолами по внушению Святого Духа (2 Петр. 1,21). Свт. Игнатий Брянчанинов писал: «Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно, тот этим самым отвергает истолкование его свв. отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование писания Святым Духом, тот, без всякого сомнения, отвергает и самое св. Писание». Не чтут «евангельские христиане» Божию Матерь, Заступницу усердную рода христианского, несмотря на то, Что Ее восхваляет сам архангел Гавриил: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк. 1, 28) . О своем избранничестве говорит и сама Пресвятая Богородица: «Отныне будут ублажать Меня все роды... Яко сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его» (Лк. 1, 46-49). Благодаря Божьей Матери Господь Иисус Христос стал Человеком. После успения Пресвятая Богородица возглавила ангельский Собор. Она «Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим».
Баптисты отказались от почитания креста - оружия и знамени победы Христа над диаволом; св. мощей, творящих и ныне силою Божией чудеса исцелений; св. икон, многие из которых прославились даром чудотворения. Не поклоняются баптисты и св. ангелам и угодникам Божьим заступникам и молитвенникам за нас и Отечество наше пред Престолом Божьим, тем самым отвергая Небесную Церковь. Не признают они и обожение человека, которое возможно только в Господе Иисусе Христе, ибо Он «преискренне приобщился наших плоти и крови» (Евр. 2, 14), теснейшим образом соединил Себя с человеческим родом. Св. Афанасий Александрийский говорит, что Бог стал Человеком, чтобы человек по благодати стал Богом. Обожение наше по благодати происходит через достойное принятие Тела и Крови Христовых в св. таинстве Евхаристии, которого добровольно лишили себя сектанты. Отвергнув все святыни, дорогие сердцу каждого православного христианина, баптисты потеряли понятие о земном Отечестве, Святой Руси — Доме Пресвятой Богородицы, подножии Престола Божия. Себя они называют спасенными, связывая свое спасение только с верою в Христа и крещением. При этом они отрицают действительность крещения младенцев. Возражая против крещения детей, баптисты утверждают, что младенцы якобы уже омыты и очищены кровью Христовой, и поэтому нет надобности в их крещении. Такое учение противоречит св. Писанию и практике первоначальной Церкви. Св. Писание требует крещения всех, не исключая и детей. Сам Христос говорит, что лишь «рожденные от воды и Духа» смогут войти в Царствие Божие (Ин. 3. 5), относительно же детей повелел: «Пустите детей приходить ко Мне» (Мф. 19. 14).

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Интересный материал. Интересный.И кто теперь "Секта"?? Эта статья хороша для всех.

РПЦ МП
только она Тоталитарная Секта, где Иродова Закваска явная а не тайная.

Секта баптистов ...

Может модераторы перенесут в отдельную ветку, там и поговорим, кто секта а кто нет.
а здесь идёт разбор статьи, если у Вас что есть по теме, то напишите.

K I E

Местный
подробнее
Друг, читайте о баптизме все-таки не из мутных источников, а откуда надо, где предоставлена настоящая, неискаженная информация.
Рекомендую:

История баптизма на Западе (Р. Торбет)

“Возникновение баптизма в России” (С. Н. Савинский).
“Правда о баптистах” (В. Г. Павлов).
“Русское Богоискательство. Национальные корни евангельско-баптистского движения” (М. С. Каретникова). История Христианской веры на Руси.
“Духовное пробуждение в России” (С. П. Ливен). Воспоминания княжны о возникновении евангельского движения в XIX - начале XX века.
“Популярно о баптизме” (С. В. Санников). Брошюра в PDF со 100 иллюстрациями

И словом "секта" вы обзывайте своих диссидентов, вроде царепоклонников или диодомидовцев, а баптисты - Христианская конфессия. Прошу вас привыкнуть к этой мысли и не судить в категориях инквизиции Иосифа Волоцкого.



Егоров Никита Анатольевич

Пользователь
подробнее
Царебожников, "православных" националистов-"патриотов", диомидовцев и подобных им, мы и называем сектами или расколом. С этим все нормально. К некоторым протестантам лично у меня нормальное отношение, считаю их христианами, среди них есть множество хороших примеров до которых мне далеко. Например К.С. Льюис!

K I E

Местный
подробнее

Царебожников, "православных" националистов-"патриотов", диомидовцев и подобных им, мы и называем сектами или расколом. С этим все нормально. К некоторым протестантам лично у меня нормальное отношение, считаю их христианами, среди них есть множество хороших примеров до которых мне далеко. Например К.С. Льюис!

Ну, Льюис много с богословской точки зрения ляпов писал...
А тема у нас тут про Иеромонаха Никанора Лепешева, а не про баптистов. Читайте внимательно и не публикуйте неграмотные статьи.

Егоров Никита Анатольевич

Пользователь
подробнее
Ясно. А что удивлятся, нестроения в церкви всегда были, т.к. люди разные в неё приходят. А что у вас все гладко? Еще Свт. Иоанн Златоуст писал и жаловался, что и в его время были нестроения и всякие недоразумения..., но он свою церковь не создавал и в раскол не уходил.

Кстати статья вполне грамотная, если она вам не импонирует, т.к. говорит правду с православной точки зрения, то это незначит, что она не грамотна. Таких статей (написанных православными священниками, историками, богословами, монахами, и др.) в интернете полно. Что все неграмоты?

Изменено: Tarisar, 30 января 2010 - 07:31


K I E

Местный
подробнее

Кстати статья вполне грамотная

Она не грамотная, хотя бы в самом начале, автор пишет, что "Первая баптистская община была создана в Англии в 1633 году", когда мы как раз недавно, в 2009 году праздновали 400-летие баптизма...
И так далее.
Я уж не говорю, что "доказательства" православного понимания там примитивные.
А вот этот пассаж: "Баптисты - современные фарисеи. Они считают, что спасаются добрыми делами, формальным истолкованием заповедей"...
Когда как раз баптисты настаивают на спасении только по вере... Так что это иначе как клеветой назвать нельзя.
Автор был явно не в курсе того, о чем писал. Бывает...

Изменено: Игорь Евгеньевич, 30 января 2010 - 08:07


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Вторая волна наступления баптистов отмечалась в 60-х годах, когда наша Церковь находилась в узах советской атеистической власти, запрещавшей проповедь Православия вне стен храма.


Это же надо такое написать. "волна наступления" Это, что в 60-ти десятые на православие баптисты наступали.?????

Или "захват" баптистами (регистрироваными) здания на Поклонной Горе в Ленингдаре. (Питере) Прямо таки "захват" там был..?

Автор знаком с историей баптизма равно как евангельского движения наверно только из православных учебников ....