Наверх
Наверх

Материалы для занятий с детьми

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Предлагаю скачать материалы для занятий с детьми - в воскресных школах, на дому, заочной библейской школе и детких христианских лагерях:
http://www.strannik.org/Sunday_school/
Оригинальные материалы в формате Microsoft Word, готовые к распечатке (учебники, тетради для учеников, наглядные пособия); для разных возрастов. Упакованы в архивы RAR.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Предлагаю скачать материалы для занятий с детьми - в воскресных школах, на дому, заочной библейской школе и детких христианских лагерях:
http://www.strannik.org/Sunday_school/
Оригинальные материалы в формате Microsoft Word, готовые к распечатке (учебники, тетради для учеников, наглядные пособия); для разных возрастов. Упакованы в архивы RAR.


Вадим, не могу открыть ваш сайт - почти два дня недоступен (((
может это у меня какаято проблема, а сайт работает нормально?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Вадим, не могу открыть ваш сайт - почти два дня недоступен (((
может это у меня какаято проблема, а сайт работает нормально?

Проблема скорее всего с этой стороны. Какая - пока не знаю. Будем надеяться, что скоро починят :).
По FTP своему я могу пройти, а что там конкретно на сервере произошло - не имею понятия. Надеюсь, ребята скоро разберутся. Так что, Сергей, загляните через денек-другой.

Mamaliga Елена

Пользователь
подробнее
У меня просьба к тем, кто занимается с детьми, научите, подскажите, с чего начать занятия. Как составить план проведения занятий, поделитесь своим опытом. На христианских сайтах нашла много рассказов, игр, но как правильно построить занятие не знаю. Спасибо.

Дмитрий

Местный
подробнее
А сколько детей,какой возраст,из какой среды?

Mamaliga Елена

Пользователь
подробнее
Детей не много,от 9 лет до 15,есть и две малышки около 2-х лет. Охарактеризовать детей можно так:дети родителей,недавно пришедших к Богу. Дети уже немного знают о Боге, у них много вопросов.Всего 8 детей.

Дмитрий

Местный
подробнее
Да,Елена,довольно сложная у Вас задача.По хорошему конечно надо было бы разделить на 2 группы по возрасту,но при 8 детях такое разделение будет ещё хуже.Слишком маленькие получаться группы.Кстати,а у Вас воскресная школа или просто надо занять детей во время служения?И сколько времени идут занятия?

подробнее
У меня есть файлы с уроками воскресной школы на русском языке для детей. Могу послать. Может быть какие-то темы будут интересными и подходящими?

Mamaliga Елена

Пользователь
подробнее

Да,Елена,довольно сложная у Вас задача.По хорошему конечно надо было бы разделить на 2 группы по возрасту,но при 8 детях такое разделение будет ещё хуже.Слишком маленькие получаться группы.Кстати,а у Вас воскресная школа или просто надо занять детей во время служения?И сколько времени идут занятия?

У нас нет пока воскресной школы,т.к. только начинаем, заниматься детьми буду во время взрослого служения(в другое время пока нет возможности собирать), занятия будут длиться 2 часа.

Mamaliga Елена

Пользователь
подробнее

У меня есть файлы с уроками воскресной школы на русском языке для детей. Могу послать. Может быть какие-то темы будут интересными и подходящими?

Спасибо,буду очень благодарна. [email protected]

Mamaliga Елена

Пользователь
подробнее
У меня тоже не получается открыть-сколько раз уже пробую.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Елена, приветствую вас.
Сегодня утром (по времени у нас в США) я сайт "Странник" смог открыть после долгого перерыва. Но у брата, содержащего сервер наш, еще, по-видимому, не все проблемы решились. Поэтому потерпите, пожалуйста, еще несколько дней. Если к тому времни сайт не будет открываться, то напишите мне ваш адрес (почтовый) по личному сообщению, и я смогу выслать вам разработки уроков для воскрески на CD.
Кстати, у нас тоже небольшая община, и моя жена преподает в воскресной школе смешанной группе детей - примерно от 5 до 15 лет, всего 5-6 человек. Так что - я у нее спрошу, может, какой совет вам сможет дать.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Приветствую вас сестра Елена,

Детей при таком разбросе возраста разделить необходимо, хотя-бы на две группы. Рано или поздно вы столкнетесь с проблемой когда поймете, что младшие не понимают того, что вы обьясняете стaршим, в то-же время стaршим очень скоро станет скучно слушать обьяснения для младших. Но тут есть один существенный ньюанс. Я не рекомендую отделять их на постояное время друг от друга. Словом принцип такой:

1. Необходимы раздельные занятия для каждой возростной группы доступные для их понимания на их уровне.

2. Очень даже необходимо проводить так же и совместные занятия. На этих занятиях старшие уже могут выполнять роль помошников преподователя (что также является хорошим стимулом для детей). Также очень хорошо это время посвятить подготовке детей к служению, когда дети разучивают песни, стихи, дикломации. Словом готовят свою небольшую совместную программу на служение, где учавствуют и те и другие. В таких случаях младшим очень хочется учавствовать вместе со старшими, в то время как старшие с большим удовольствием учавствуют с младшими (они ведь тоже принимали участие в подготовки малышат к служению!). У нас например дети принимают участие почти на каждом служении.

3. В зависимости от ситуации можно проводить совместные занятия через 2-3 раза после раздельных, но лучше всего просто разделить время занятий. Например если вы занимаетесь 1.5 часа; один час по группам, а оставшиеся 30 минут совместно.

Вот такое мое понимание этого вопроса. С детьми я сам лично не занимался, а с молодежью пришлось. Так я столкнулся с подобной проблемой, когда возраст молодежи колебался от 14 лет и до... тем кому за 30. Более того, хоть у нас и занимались детьми отдельно, но я понял после своего опыта как трудно приходится вливаться в молодежь тем кому еще вчера было 13 и они были в детской группе, в то время когда и 16-18-ти летние имеют сложность в обшении с более старшими. Словом раздельные занятия необходимы, но огромную роль играют связи между группами. Всегда будет хорошо если детские руководители (руководитель воскресной школы) будут работать совместно друг с другом и с молодежным руководителем.

И еще один момент - AWANA club vs. Sunday school.

Скажу откровенно, я не в восторге от занятий по програме AWANA и тем более в русском варианте. Люди часто переживают, чтобы не перегрузить детей занятиями в церкви. Слово же Божие говорит нам: "....упражняй себя в благочестии, ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей. Слово сие верно и всякого принятия достойно."

Результат занятий по программе AWANA: знают много стихов из Библии наизусть (иначе приз не получишь), а понятия о чем говорится в этих стихах, как правило не имеют (после шумных игр и времени мало остается и еще долгое время отходят от "побед"). Хотя и бытует неверное мнение, якобы наигравшись и уставши они лучше усваивают последующий материал. Они просто устали, вот и сидят смирно, а сами чаще всего далеки от преподоваем темы. Жесткий график по материалам только AWANA програмы.

Одним словом девиз AWANA:
2Тим 2:15 Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.
В реальности же не имеет места в этой программе. Лозунг - не более того.

Результаты занятий воскресной школы: (Прежде всего хочу сказать сразу, лучше если занятия проводятся в другое от основного служения время. Например когда родители собираются для разбора Слова Божиего и т.д. Лучше когда дети находятся на служении вместе с родителями (Да и родителям некоторым полезно привыкать воспитывать детей, а не сваливать все на преподователей и служителей церкви). Это же ведь не так много 1-2 раза по 1.5-2 часа в неделю, но зато к служению они привыкают и даже учавствуют в нем с детства) Может быть и не так много дети знают стихов из Библии на память (хотя и много очень даже возможно), но имеют гораздо лучшее понимание основных библейских истин. Здесь гораздо больше возможности для гибкости. Преподователь сам может построить свой урок (в том числе можно с гораздо большей пользой воспользоватся некоторыми материалом той же программы AWANA club), и если надо можно даже и поиграть иногда. Это не жесткий график AWANA 30 минут на игры с инвентарем (обязательно), что естественно требует большой физической энергии (в реальности же часто бывает и 40 минут и даже 1 час), 30 минут на тему и 30 минут индивидуальные занятия по группам (если конечно время осталось).

Очень важен результат на дальнюю переспективу.
В AWANA програме детям более интересно, что вполне естественно, ведь игры же! Но лет через 5-6 после AWANA подростки, молодые люди мало чего имеют в своем духовном багаже, что соответсвенно быстро проявляется в их жизни, вопрос дисцеплины часто желает лучшего.

В воскресной школе конечно менее интересно, но в дальнейшем жизни более дисцеплинированы, и более серьезны уже в молодом возрасте во многих духовных вопросах.

Конечно как и везде есть исключения, но это только исключения.

Это мое мнение, не знаю будет ли оно полезно вам, но надеюсь, что будет.

подробнее
Я добавил эти уроки, их можно скачать здесь:

http://www.e-menno.org/lessons.htm

Уроки содержат рисунки-расскраски для детей. Примеры из жизни.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Во-первых, рад сообщить, что "Странник" работает более-менее стабильно, можно сгружать материалы.

И еще один момент - AWANA club vs. Sunday school.

Откровенно говоря, Виктор, я не совсем тебя понял. Извини, но причем здесь "Авана"? Вроде бы даже и вопроса такого не было. Я вот даже не знаю, слышали ли в Бельгии об "Аване"...
Тем более ты говоришь чисто об американском опыте "Аваны", где занятия проводятся в основом при церквах, которые имеют сами же спортзалы и проводят их среди детей своих же членов.
Но я являюсь свидетелем того, что клубы "Авана" стали прекрасным орудием евангелизации (прежде всего - на Украине). Там при церквах нет ни возможности, ни желания проводить такие занятия, поэтому они проводятся в арендованных спортзалах школ. При этом лидерами клубов выступает молодежь поместной церкви, что дает возможность молодым людям применить себя, в том числе и свою энергию - спортивную, то есть. А неверующие дети, приходящие на эти занятия, познают все больше Слово Божие (лидеры клубов с помощью занятий, детских проповедей, сценок и уроков в малых группах среди детей доходчиво доносят его детям). Вскоре многие дети приходят на собрание, посещают воскресную школу и приводят с собой родителей. Многие директоры школ благодарны верующим за то, что те, проводя (в осн. по субботам) клуб "Авана", отрывают детей от улицы и увлекают их чем-то более полезным.
Так что, Виктор, хоть физическое упражнение и мало полезно, но все же полезнее, чем беззаботное шатание под заборами и уличная жизнь, которая сильно привлекает сегодняшних детей и подростков в бывшем СССР!
Я был в числе организаторов таких клубов на юге Украины несколько лет тому назад, и сейчас, посещая Украину, просто поражен, каких успехов добилось это движение. Есть церкви, которые имеют по 3 (!) клуба "Авана", в каждом - до 150 детей. Многие пресвитеры так и говорят, что это сегодня - один из основных способов евангелизации.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Тем более ты говоришь чисто об американском опыте "Аваны", где занятия проводятся в основом при церквах, которые имеют сами же спортзалы и проводят их среди детей своих же членов....

.... Я был в числе организаторов таких клубов на юге Украины несколько лет тому назад, и сейчас, посещая Украину, просто поражен, каких успехов добилось это движение. Есть церкви, которые имеют по 3 (!) клуба "Авана", в каждом - до 150 детей. Многие пресвитеры так и говорят, что это сегодня - один из основных способов евангелизации.


Вадим, первое: говоря об американском опыте "Авана" я специально подчеркнул русский вариант (чего ты надеюсь незаметил не преднамерено), вариант среди эмигрантив. А это не одно и тоже, когда "Авана" проводится в среде эмигрантов где задействованы на 90 и более % дети верующих, и когда таже программа проводится среди, и для детей на 90% из неверующих (таже Украина и Россия). И второе: живя в Америке я имел возможность познакомится с этим опытом здесь, и поэтому специално подчеркнул и разделил "Авану" в американской церви и "Авану" в русской церкви, что также далеко не одно и тоже.

Негативных отзывов здесь, гораздо больше (в русских церквях), и очень высок процент отказов от этой програмы даже там где она уже действовала, и прежде всего в тех церквях в которых в последнее время наблюдается стабилизация, и динамичное развитие.
Что же касается Украины, Росси и т.д., то личного опыта не имею, слышал хорошие отзывы об этом, чему отчасти и верю в связи со сказаным выше (когда есть возможность проводить работу в среде неверуюших детей). Но и там далеко не так все безоблачно. На данный момент у меня в гостях находится отвественный по одному из регионов твоей родной Украины который также расказывает о негативном опыте этой програмы и отказе от нее многими цервями по крайней мере этого региона. Просто ты брат все в один гурт собрал. Я не отрицаю, что где-то она и приносит неплохие результаты, но основная проблема этой програмы как впрочем и большенства построенных по этому принципу отсутвие гибкости, жесткое следование " по програме". Если в Бельгии об "Авана" програме и неслышали я просто на этом примере показал некоторую разницу в использовании того или иного принципа - "AWANA club vs. Sunday school."

И последний определяюший момент - перспектива не на ближайшее, а на более позднее будуюшее детей, об этом я уже сказал, так что повторятся не буду.

Ну да впрочем ладно, как я уже и сказал ранее - это только лишь мое мнение, мой опыт. Был задан вопрос и я поделился своим (и не только свом) пониманием этого вопроса. Основное же, что я хотел только подчеркнуть - возрастную разницу и развитие связей между разными возрастными группами. Об этом сообственно и речь.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Извини, Виктор, я ничего "в один гурт" не собирал, а просто рассказал о том опыте, который был у нас с "Аваной". Кроме того, "Авана" хорошо работает во многих американских церквах (с этим я тоже знаком не по наслышке).
То, что в любом движении есть проблемы, - это понятно. У нас на Украине, например, многие клубы видоизменили свою программу и никто не заставит их строго следовать тому, что предлагает центр.
Что же касается опыта "Аваны" в США в эмигрантских церквах, - признаюсь, для меня это новое. Т.е. я не слыхал, чтобы русские церкви здесь, в США, серьезно занимались "Аваной". Если это имеет место, - конечно, здесь своя специфика.
Меня удивило скорее не то, что ты негативно отзываешься об "Аване" (я не ставлю своей целью ее защитить), а то, что на вопрос о занятиях с детьми ты отвечаешь совсем на другой - "Awana Clubs vs. Sunday school". А почему не поговорить еще о Tomorrow Clubs, Pioneer Clubs и т.д. - все это аналоги Аваны, существующие в США и построенные почти таким же образом. В общем, мне кажется, это уже совершенно другая тема. Сестра просто хотела знать, как проводить занятия с детьми во время церковного богослужения...

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
:) 8)

подробнее
"Девочку отправим в ПТУ, а мальчика поступим в пионеры" (Красный Рак)

Дмитрий

Местный
подробнее
Я думаю всё-таки не смотря на огромную трудность совместить интересы 9и15-ти летних группу лучше не разбивать.Хотя тут много зависит от конкретных детей и преподавателей,тут возможны варианты и эксперимент.

У Вас дастаточно длительное,по крайней мере для младших,время занятий,поэтому его безусловно надо разбить на несколько уроков не более чем по 45 минут(вариант:3 урока по 30 мин.+2 перемены по 15мин.=2часа).Начинать лучьше,пока детки не устали, с самых трудных тем и предметов.Очень хорошо построить занятия в диалоговой форме,постоянно спрашивая детей или о значении слов которые могут быть непоняты,или о каких-то персонажах и событиях Библейской истории,о которых они могут что-то знать,или об их отношении к описываемым в рассказе учителя событиям,и т.п.Так Вы сможете получить обратную связь,знать что детям не понятно,что их заинтересовало и т.д.
Хорошо было бы,если позволяет помещение, проводить какие-то непродолжительные подвижные игры.Можно с детьми рисовать,или заняться каким-то нехитрым рукоделием.Если есть дети музыкальные можно с ними попеть.

Но самое главное это любовь.Христианство это опыт встречи со Христом,а этому нельзя научить,это можно только показать.Если Вы не додадите каких-то знаний,это не беда,если скажете что-то неверно-это пол беды,но если подадите неверный пример жизни-это уже,по-моему, беда.

Помоги Вам Господи.

А вобще,Елена, будет очень интересно услышать о Ваших успехах или трудностях.Узнать как у Вас пошло дело.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2