Наверх
Наверх

Как должна проходить вечеря

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 3

Опрос: Вино на вечере преподавать через: (19 пользователей проголосовали)

Вино на вечере преподавать через:

  1. Только через чашу (14 голосов [73.68%] - Смотреть)

    Процент голосов: 73.68%

  2. Голосовал Только через стаканчики (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Через чашу и стаканчики вместе (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Всё равно, не придаю этому значения (5 голосов [26.32%] - Смотреть)

    Процент голосов: 26.32%

Голосовать Гости не могут голосовать

* * *

Местный
подробнее

Никто вас не судит за это, и не призывает
выходить из церкви.есть два варианта:смириться или уйти, если идти не куда, то и выбора нет.важно что бы у нас в головах такое понимание не стало нормой.

в этом полностью согласна.

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Могу сказать, что бывал в Америке в церкви, где половина общины принмала вечерю из чаши, а половина из "стканчиков". Очень странное впечатление. Как буд-то разделение церкви. (Хотя община в общем была очень дружная).
Лучше все же избрать некий общий способ для всех. Когда большая община, то из одной чаши все равно не получится. Надо несколько. Так что можно и со "стаканчиками".
А вот в малых общинах, чаша - отличный символ.
Хотя в России пока у нас нет практически такого вопроса. Абсолютное большиство церквей с чашами (хотя в больших, не с одной).

А случайно не на грузовике, путешествавал по Америке? Тогда правомерно, что разделение церкви...

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее
На просьбу привести пример заражения от употребления одной чаши в Вечере опять никто не откликнулся. Утверждаюсь еще раз, что это все выдуманные причины относительно гигиены и использования по этой причине стаканчиков.
Одна из причин почему мы отходим от образца который нам передали возможно в том что Церковь наполняют люди которые приносят свои мерки относительно отношений и взглядов? Не все живут и поступают по вере и любви?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

На просьбу привести пример заражения от употребления одной чаши в Вечере опять никто не откликнулся. Утверждаюсь еще раз, что это все выдуманные причины относительно гигиены и использования по этой причине стаканчиков.
Одна из причин почему мы отходим от образца который нам передали возможно в том что Церковь наполняют люди которые приносят свои мерки относительно отношений и взглядов? Не все живут и поступают по вере и любви?


Я понимаю, что это дело каждого, кто как смыслит. Я вижу что смысл чаши в образе единства и мера наказания тех, кто принимает учатие в вечере недостойно. Конечно Бог может и не через чашу наказать недостойно принимающих в вечере, я этого не отрицаю.

А насчёт примеров:


Против чаши:
1. Кто то узнал, что врачи выявили, что язва желудка передаётся через жидкость, если её пьют с одного бокала двое, болеющий и не болеющий.

2. Кто то заболел простудой после принятия вечери, увидев что ещё некоторые принемали ту вечерю, болеючи простудой - посыпались обвинения и заставления не принемать вечерю, если болееш простудой.

3. Кто то болеет гиппотитом "C", тоесть тем, который не вылечивается...

За чашу:
Брат рассказывал, что у них как то в церковь пришёл человек и покаялся он, принял крещение...

Этот человек был диким, тоесть жил с животными, которых пас для селян, жил отдельно в шалаше...

До покаяния и крещения был нелюдим, а тут как прорвало: Со всеми обнимается, со всеми целуется...

А через больше года, после крещения, выснилось, что у этого человека была и есть какая то страшная и сольно заразная болезнь, её обычно только животные болеют.

Переносится капельным путём.

И что теперь делать братьям??? Пойти всей церковтю проверятся? В селе засмеют, какой же это тогда пример для неверющих... ну решили они на братском по одному проверится.

Ни у кого не было это болезни, хотя по идее должна была быть у всех.

Маркевич Алексей В

Пользователь
подробнее

А случайно не на грузовике, путешествавал по Америке? Тогда правомерно, что разделение церкви...

Не понял, к чему Вы это?
Но отвечу: я не путешествовал на грузовике по Америке.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
У нас вечеря проходит и с Чашей у в стаканчиках. Я всегда жду Чашу. Я так начал принимать с самого начала своего членства и не вижу никаких доводов для отказа от Чаши.

Когда-то у нас не было одного брата и Чашу не пронесли в мою сторону, то я участвовал из чашечки. Я не вужу в этом особой проблемы если выпить и из чашечьки потому, что вино наливается одно и молитва производится вообще-то над Вином не зависимо в какой посуде подаётся.

Но я во время служения сижу за компьютером и во время Вечери все поют те слова из зборника, которые я высвечиваю на экране. И мне совершенно нет времени стоять и ждать, когда принесут ту чашечку и когда её надо будет пить вместе со всеми. У меня на это нет времени.

И я лично всегда принимаю Чашу и не думаю о том, что кто-то до меня мог быть больной или заразный. Я принимаю вино из Чаши, как Кровь Христа и этим всё сказано. Как человек относится к Вину в Чаше, так он и получает по своей вере.

Хлеб у нас пресный. Покупается в коробочках пресные пластинки специально для преломления. Ломается очень легко и быстро. Пастор всегда объявляет, что если кого-то смущают эти «пластинки», то пусть найдут человека, который бы пёк нам пресные лепёшки на подобии лаваша. А пока у нас этим некому заниматься, то мы используем пресными лепёшками, которие испечены в еврейских пекарнях по еврейскому рецепту и имеют дырочки, как и положено в этих лепёшках.

Пресный хлеб как раз символизирует Тело Христа, которое не имеет закваски. Кто принимает сдобный хлеб, то соответственно у них и соответсвующий символ.

K I E

Местный
подробнее

Хлеб у нас пресный. Покупается в коробочках пресные пластинки специально для преломления. Ломается очень легко и быстро. Пастор всегда объявляет, что если кого-то смущают эти «пластинки», то пусть найдут человека, который бы пёк нам пресные лепёшки на подобии лаваша. А пока у нас этим некому заниматься, то мы используем пресными лепёшками, которие испечены в еврейских пекарнях по еврейскому рецепту и имеют дырочки, как и положено в этих лепёшках.
.

Прикольно - принимают хлебопреломление с иудейской мацой...
Круто.

* * *

Местный
подробнее

Прикольно - принимают хлебопреломление с иудейской мацой...
Круто.

брат Игорь, а что прикольного в этом? разве это как то противоречит слову Божьему?
Христос с апостолами тоже принимали хлебопреломление с иудейской мацой. ;)

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Я понимаю, что это дело каждого, кто как смыслит. Я вижу что смысл чаши в образе единства и мера наказания тех, кто принимает учатие в вечере недостойно. Конечно Бог может и не через чашу наказать недостойно принимающих в вечере, я этого не отрицаю.

А насчёт примеров:


Против чаши:
1. Кто то узнал, что врачи выявили, что язва желудка передаётся через жидкость, если её пьют с одного бокала двое, болеющий и не болеющий.

2. Кто то заболел простудой после принятия вечери, увидев что ещё некоторые принемали ту вечерю, болеючи простудой - посыпались обвинения и заставления не принемать вечерю, если болееш простудой.

3. Кто то болеет гиппотитом "C", тоесть тем, который не вылечивается...

Если честно подойти то это не причина. Ведь если человек болеет инфекционной болезнью (и мы знаем о этом) то вполне разумно, что бы он просто участвовал бы последним.
А так получается, что возможно кто то болеет чем то а мы все предохраняемся не знать от чего.
Если кто знаком то вино само по себе обладает анти-бактериальными свойствами. Более того раздающий, как правило имеет салфетку и протирает край чаши.

За чашу:
Брат рассказывал, что у них как то в церковь пришёл человек и покаялся он, принял крещение...

Этот человек был диким, тоесть жил с животными, которых пас для селян, жил отдельно в шалаше...

До покаяния и крещения был нелюдим, а тут как прорвало: Со всеми обнимается, со всеми целуется...

А через больше года, после крещения, выснилось, что у этого человека была и есть какая то страшная и сольно заразная болезнь, её обычно только животные болеют.

Переносится капельным путём.

И что теперь делать братьям??? Пойти всей церковтю проверятся? В селе засмеют, какой же это тогда пример для неверющих... ну решили они на братском по одному проверится.

Ни у кого не было это болезни, хотя по идее должна была быть у всех.


Пить с одной чаши имеет свой исторический смысл. Это, если хотите символ единения.

Во первых "идея" о стаканчиках это современная и малообоснованная с христианской точки зрения.

Расскажу такой реальный пример.
В одной из церквей (в советское время) пресвитер самостоятельно принял решения преподать крещение одной женщине. Крещение было преподано тайно (церковь не знала) вечером в присутствии жены пресвитера и этой женщины. (Причины которые побудили к принятию крещения этой женщины не очень понятны. Одной из них было то, что ей предстояла сложная операция)

На другой день (первое воскресение) во время участия в хлебопреломлении эта женщина поучаствовав в хлебе решительно отказалась от участия в вине. Чем очень озадачила и членов церкви равно как и служителя.

В последствии объясняя свой поступок она сказала. А я как представила, что все из нее причащаются у меня отвращение появилось.

В последствии она перестала посещать собрания а также обвинила этого пресвитера в сожительстве с ней.

Думаю вопрос чаши это не просто вопрос гигиены.

Изменено: BorisS, 25 января 2010 - 04:51


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Если честно подойти то это не причина.

Пить с одной чаши имеет свой исторический смысл. Это, если хотите символ единения.

Думаю вопрос чаши это не просто вопрос гигиены.


Аминь.

K I E

Местный
подробнее

брат Игорь, а что прикольного в этом? разве это как то противоречит слову Божьему?
Христос с апостолами тоже принимали хлебопреломление с иудейской мацой.

Маца иудеев не имеет отношения к христианству, и готовится неверующими во Христа иудеями со своей собственной (противной Богу) молитвой, то есть это идоложертвенное с нашей точки зрения.
Иудеи времени Христа и сегодняшние - две большие разницы.

* * *

Местный
подробнее

Маца иудеев не имеет отношения к христианству, и готовится неверующими во Христа иудеями со своей собственной (противной Богу) молитвой, то есть это идоложертвенное с нашей точки зрения.
Иудеи времени Христа и сегодняшние - две большие разницы.

странная у вас точка зрения.
кто вам сказал, что молитва иудея противна Богу? ничего себе вы за Бога рас списываетесь! я бы побоялась. КАКИЕ идолы, Игорь? о чем вы?
я конечно же понимаю, что иудей заблуждаются в своей вере, что тем что не верят в Христа обрекли себя на очень тяжелые последствия, но какие идолы? и нет никакой разницы между иудеями тогда и сегодня. те, так же как и сегодняшние Христа не принимали, но Он с ними ел и пил, им проповедовал, к ним послал всех 12 апостолов, ими же маца в тот вечер, когда Господь давал нам эту заповедь, была и приготовлена, с той же молитвой.
Игорь, вы меня конечно извините, но по-моему вы немного перегибаете палку. вы тут недавно восхищались мусульманством, а иудеев в идолопоклонники записали ... даже не знаю, что вам сказать.
вы хоть молитву ту слушали? как она может быть противна Господу? как вообще Господу может быть противна молитва благодарности человека обращенная к Нему? или вы, Игорь, считаете что ваши молитвы лучше и благоприятнее Богу?

Игорь, простите меня пожалуйста, если вам моё сообщение покажется чуть резким, у меня нет желания вас ни обидеть ни переходить на личности. но промолчать тоже не могла, мне ваше последнее сообщение кажется просто вопиющим.

Изменено: Polivalka, 25 января 2010 - 04:10


Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Игорь, .... , мне ваше последнее сообщение кажется просто вопиющим.


Все сообщения Игоря Евгеньевича Колгарёва на этом форуме подходят под рязряд вопиющих. Но это никак не умаляте ему быть здесь лучшим автором, а Вам в смущенном трепете извинятся.

Иисус на Вечери с учениками кушали пресный хлеб - эту самую мацу, которую потом Он представил ученикам в виде образа Своего Тела. Коментарий излишен.

K I E

Местный
подробнее

я конечно же понимаю, что иудей заблуждаются в своей вере, что тем что не верят в Христа обрекли себя на очень тяжелые последствия, но какие идолы?

Ложный бог. Иоан.8:44.

и нет никакой разницы между иудеями тогда и сегодня.

Уупс. Вот это, действительно, вопиющее сообщение...

Игорь, вы меня конечно извините, но по-моему вы немного перегибаете палку. вы тут недавно восхищались мусульманством, а иудеев в идолопоклонники записали ...

И у иудеев есть чему восхищаться, точно также как у мсульман. Но это не значит, что мы можем принимать их обряды и считать их бога своим Богом. Это было бы кощунственно.

даже не знаю, что вам сказать.
вы хоть молитву ту слушали? как она может быть противна Господу? как вообще Господу может быть противна молитва благодарности человека обращенная к Нему? или вы, Игорь, считаете что ваши молитвы лучше и благоприятнее Богу?

Богу противна любая молитва людей, отвергающих Его Сына Возлюбленного и хулящих Его и Его Церковь.

Игорь, простите меня пожалуйста, если вам моё сообщение покажется чуть резким, у меня нет желания вас ни обидеть ни переходить на личности. но промолчать тоже не могла, мне ваше последнее сообщение кажется просто вопиющим.

Нужно делать выбор. Или быть с иудеями, отвергающими Христа, или с Его Церковью. И тем и тем угодить сразу будет вам очень трудно.

K I E

Местный
подробнее

Все сообщения Игоря Евгеньевича Колгарёва на этом форуме подходят под рязряд вопиющих.

Уж не тебе, deleted и deleted, это писать.

Игорь Евгеньевич на форуме этот участник под такой категорией не числится. Если он искажает учение баптистов то пожалуйста напишите об этом администрации.

Изменено: BorisS, 25 января 2010 - 05:55


Г Роман Н

Гость
подробнее
Кстати, я тоже так считаю, что Бог не слышит молитвы тех, кто отвергает Мессию - Бога, пришедшего во плоти, в данном случае иудеев.
Если Бог не слышит молитвы грешников, то как Он может слышать тех, кто фактически отверг его Единственного Сына?
Наглядный пример - фарисеи.

K I E

Местный
подробнее

Игорь Евгеньевич на форуме этот участник под такой категорией не числится. Если он искажает учение баптистов то пожалуйста напишите об этом администрации.

Брат, это не секрет, что у данного персонажа проблемы в догматике, которая у него совершенно не баптистская. Достаточно почитать его сообщения на разных форумах, они сами за себя говорят.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Брат, это не секрет, что у данного персонажа проблемы в догматике, которая у него совершенно не баптистская. Достаточно почитать его сообщения на разных форумах, они сами за себя говорят.

Игорь Евгеньевич вполне возможно вы и правы но у нас нету физической возможности анализировать все форумы. Поэтому более уместно говорить о данном форуме.
Но наверно мы отклоняемся от темы.

Предлагаю такие вопросы (не переходя на личности но вырабатывая принципы общения) обсуждать в открытой мной теме "Слова и Факты..."

K I E

Местный
подробнее
Борис Борисович, вы уж пожалуйста, редактируйте и клеветнические выпады со стороны Кости Ткаченко тоже. А то сомнения могут возникнуть в вашей объективности...

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Постараемся


  • Страница 2 из 3