Наверх
Наверх

"Николаиты" - кто это?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее
ОТКР 2:6

"Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу."


ОТКР 2:15

"Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу."


Кто эти "николаиты"?
Тогда и сегодня...

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
Справочники говорят, что Николаиты - это течение первых времен церкви, получившее начало и название от Николая Антиохийца (Деян. 6:5) Последователи Николая составляли общину, которая в основном исходили из противодействия иудейству. Они отрицали ограничительных постановлений относительно пищи (ели идоложертвенных животных ), практиковала общность жен и прелюбодеяние не считало за грех.

Насколько это верно не могу знать т.к никто точно не знает.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Кто эти "николаиты"?
Тогда и сегодня...


Это гностики в обшем смысле слова и схожести учения.

"Гностики отрицали подлинность Воплощения и объявляли Иисуса Христа высшим посвященным, который принес на землю особое тайное знание. Гностицизм нападал на церковное христианство, породил ряд ересей и был отвергнут древней Церковью. "

Или тут

Гностицизм — Википедия

Николаиты — Википедия

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

ОТКР 2:6 ОТКР 2:15 Кто эти "николаиты"?
Тогда и сегодня...

Те, которые учат глубинам сатанинским и прочему не Евангельскому, подпадающему под анафему:

8. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

УПО: Але якби й ми або Ангол із неба зачав благовістити вам не те, що ми вам благовістили, нехай буде проклятий!
KJV: But though we, or an angel from heaven, preach any other gospel unto you than that which we have preached unto you, let him be accursed.

9. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

УПО: Як ми перше казали, і тепер знов кажу: коли хто вам не те благовістить, що ви прийняли, нехай буде проклятий!
KJV: As we said before, so say I now again, if any man preach any other gospel unto you than that ye have received, let him be accursed.

( у православных не мало Николаитов, хотя они сегодня, встречаются почти везде. Последнее время наверное)