Наверх
Наверх

А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ?

  • Страница 12 из 14
  • 1

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
[QUOTE][quote name='Eduard 760']Не смотри на вино, ...(Прит.23:31)...учит Господь..... а может Саломон? Он ведь в конце жизни оступился, хотя вроде потом и исправился. Понимаете куда можно придти? Даёт совет Саломон, даёт совет и Павел, но мы выбираем то что нам подходит забывая что оба совета дал нам вообще-то Бог. [/QUOTE]
Совет Соломона не расходиться со всем писанием. А Павла расходиться. Если принимать буквально...



[QUOTE]Вот моё понимание (может и не правильное):
Бог в Писании (не говорю Павел, Иаков и др.) говорит чтоб вином не упивались (попутно - употребление вина не возбраняется в Библии, но злоупотребление, а остальное наложили мы на себя имея восможность это нести)
Еф.5:18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом
Вот и в оспариваемом нами отрывке говорится об малой дозе - добавлялось в воду как обеззараживающие средство - дабы облегчить существование в этом бренном теле которое не имеет более достаточно иммунитета.
Частые недуги Тимофея Бог не связывает с грехом.
Кстати, болезни, Иову пошли на пользу, но небыли причиной их вызвавшей.[/QUOTE]

Болезни Иову пошли на пользу в чем? Иммунитет выработался или же заблуждаться перестал(что есть грех)...

Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, ...(Иов.42:3)

По поводу не упивания вином читаем с контекстом...

Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,
потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
Испытывайте, что благоугодно Богу,
и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
....
Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
(Еф.5:8-18)


Если читать с контекстом то видно две противоположности, тьму и свет, прежнюю жизнь бесплодных дел, и жизнь новую, праведную, упивание вином и напротив, исполнение Духом.

Где тут позволение в малых дозах?

Апостол говорит "плод Духа" во всякой благости, праведности и истине. А упивание вином, плод плоти, бесплодное дело тьмы, которое начинается не с упивания, не с малых доз, а со взгляда на вино, как мы читаем в притчах предостережение от этого.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
[quote name='volodja33'][QUOTE]
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
(Еф.5:8-18)

[/QUOTE]И опять вы Володя заблуждаетесь. Если бы вы были правы, то было написано только так и не иначе:
И не пейте вина, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, (Еф.5:8-18)
Нигде в Писании, которое вы изучаете не меньше, чем другие, нет прямого запрета на употребление вина. И вы это знаете
Есть запрет на ЧРЕЗМЕРНОЕ употребление оного. И в притчах и в посланиях. Надеюсь, вы не будете утверждать, как некоторые, что в Кане было сотворено не вино или сок, которым многие там же и упились, нарушив этим повеление "не упиваться".

Изменено: pbatitsky, 26 марта 2010 - 08:46


Warkentin Waldemar Gergardowich

Пользователь
подробнее

Но проблема с которой я борюсь в том, что часто люди говорят "у меня не за грех" и не идут путем веры, к пресв. но идут в мир, полагаясь на людей.


Согласен, злоупотреблять можно всем- помощью врачей и таблетками в том числе. В Вашей борьбе с этими злоупотреблениями Вы будете иметь успех, если будете поступать по принципу: Хочешь забрать у собаки кость- дай ей мясо.

Согласен, что и пресвитера бывают маловерны...На службе у Бога есть имеющие дар исцеления. Врачей нет.

Слышал об одном служителе , возможно Вы его книги тоже читали, который был настолько изнурён внутренней борьбой, что у него были серьёзные сомнения в своём собственном спасении. Я думаю, что Бог допускает также страдания и болезни не за грехи, а чтобы мы учились сочувствовать, сопереживать, понимать вообще людей страждущих. Приближает к состоянию когда трости надломленной не сломаешь и льна куряшегося не угасишь.
В этом для меня живой пример и авторитет- Иван Яковлевич Антонов который служил Богу и людям собою и медицинскими познаниями в том числе.
А вы говорите, что врач Богу не слуга.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

А вы говорите, что врач Богу не слуга.


Да, особенно когда забывается, что Евангелист Лука был врачём...

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

В этом для меня живой пример и авторитет- Иван Яковлевич Антонов который служил Богу и людям собою и медицинскими познаниями в том числе.
А вы говорите, что врач Богу не слуга.

Богу можно служить только Его дарованиями. И если говорить про исцеления, то даром исцеления, а не мирскими примочками.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
[quote name='pbatitsky'][quote name='volodja33']И опять вы Володя заблуждаетесь. Если бы вы были правы, то было написано только так и не иначе:
И не пейте вина, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, (Еф.5:8-18)
Нигде в Писании, которое вы изучаете не меньше, чем другие, нет прямого запрета на употребление вина. И вы это знаете
Есть запрет на ЧРЕЗМЕРНОЕ употребление оного. И в притчах и в посланиях. Надеюсь, вы не будете утверждать, как некоторые, что в Кане было сотворено не вино или сок, которым многие там же и упились, нарушив этим повеление "не упиваться".[/QUOTE]

там показаны два пути, концом одного упитие, а второго исполнение Духом. Пребывать в Духе и употреблять немного вина не получиться....

ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
(Лук.1:15)


А если мы желаем углубиться в этом вопросе, то используем все писание, которое нам говорит ДАЖЕ НЕ СМОТРЕТЬ на вино, а то что "не пить" множество раз.

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Богу можно служить только Его дарованиями. И если говорить про исцеления, то даром исцеления, а не мирскими примочками.

Иисус служил людям, являл дела Божии "... сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,"

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Да, особенно когда забывается, что Евангелист Лука был врачём...

Нужно помнить не то что Лука был врач, но что он писал...
...
и исцеляйте находящихся в нем больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.(Лук.10:8,9)


Павел не попросил Луку, но Господа в молитве...

Отец Публия лежал, страдая горячкою и болью в животе; Павел вошел к нему, помолился и, возложив на него руки свои, исцелил его.(Деян.28:8)

Я конечно понимаю что человеку который всю жизнь искал опору у врачей или сам был, который был привязан к вещественным началам мира, сложно переменить мысли. Но писание нам показывает другой путь, не к врачам, но к Иисусу...

И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех
(Матф.12:15)


Кто последует за Господом (и Его словом...) не постыдиться...

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Иисус служил людям, являл дела Божии "... сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,"

И что? В другом месте написано отправил прокаженных к священникам. А куда нас сегодня Он отправляет?

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

И что? В другом месте написано отправил прокаженных к священникам. А куда нас сегодня Он отправляет?

Это в зависимости, к чему(Закону) или к Кому(Отцу) Иисус апеллирует...

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Совет Соломона не расходиться со всем писанием. А Павла расходиться. Если принимать буквально...


Скажите прямо - этот совет Павла для вас Слово Божие или нет?


Болезни Иову пошли на пользу в чем? Иммунитет выработался или же заблуждаться перестал(что есть грех)...


Это что, специально? Он стал духовно чище. Я и не отрицаю что мы все во грехах рождены, но Иов заболел не от греха. Не грехи стали причиной страданий и болезни Иова!
И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
(Иов.1:8)
Всевышний ли ошибается в Своей оценке? Нет, просто нам не подходит.


И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
(Еф.5:8-18)[/B]
Где тут позволение в малых дозах?

Вот здесь: не упивайтесь вином Просто и доступно.

Не подумайте, вино пью я только на вечере, но придавать Писанию смысл иной чем в Нём заложен не хочу, и вам не советую.

Изменено: Eduard 760, 27 марта 2010 - 12:27


Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
[quote name='volodja33'][quote name='pbatitsky']

там показаны два пути, концом одного упитие, а второго исполнение Духом. Пребывать в Духе и употреблять немного вина не получиться....

ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
(Лук.1:15)

[/QUOTE]
Володя. Вы, случайно, не шутите?
Это что, написано о вас, обо мне или о каждом верующем?
Или вы исполнились Духом Святым от чрева матери своей?
До этого и православные ещё не додумались, а если прочитают здесь, то
уж точно возьмут на вооружение. А вам орден сам патриарх наденет :-)

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Не подумайте, вино пью я только на вечере, но придавать Писанию смысл иной чем в Нём заложен не хочу, и вам не советую.


Та же самая ситуация: Бог не допустил, и я не выпил ни нечего алькогольного за всю свою жисть. Только вино на вечере и пору раз нечаянно сьел конфету с алькоголем, а только потом заметил...

Но Писание не буду и не собираюсь извращать, даже если мне лично алькоголь противен.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
[QUOTE][quote name='Eduard 760']Скажите прямо - этот совет Павла для вас Слово Божие или нет?
[/QUOTE]

Такое же как и для вас. Только не могу получить ответа почему вы его не соблюдаете?



[QUOTE]Это что, специально? Он стал духовно чище. Я и не отрицаю что мы все во грехах рождены, но Иов заболел не от греха. Не грехи стали причиной страданий и болезни Иова!
И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
(Иов.1:8)
Всевышний ли ошибается в Своей оценке? Нет, просто нам не подходит. [/QUOTE]

Так как Иов стал в итоге духовно чище(от греха) то мы видим что у Всевышнего была не одна цель, указать сатане на Иова, но еще и Иова очистить.
Такого не может быть потому что нам не подходит?


[QUOTE]Вот здесь: не упивайтесь вином Просто и доступно.[/QUOTE]

Просто и доступно когда вырвано из контекста. Так множество ересей продвигается...вырвали и просто. Но контекст в обсуждаемом тексте показывает два разных пути света и тьмы.

[QUOTE]Не подумайте, вино пью я только на вечере, но придавать Писанию смысл иной чем в Нём заложен не хочу, и вам не советую.[/QUOTE]
Читайте контекст, там был не было смысла позволить немного вина ищущим повода но показано что делать и что не делать.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Володя. Вы, случайно, не шутите?
Это что, написано о вас, обо мне или о каждом верующем?
Или вы исполнились Духом Святым от чрева матери своей?
До этого и православные ещё не додумались, а если прочитают здесь, то
уж точно возьмут на вооружение. А вам орден сам патриарх наденет :-)

Там написано что Иоанн не будет пить вина и сикера, но Дух Божий будет пребывать на нем. Показана несовместимость исполнения Духом и винопития.
Если на нем с рождения, то на пьющих вино - никогда.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Это в зависимости, к чему(Закону) или к Кому(Отцу) Иисус апеллирует...

Это не ответ. Куда обращаться сегодня нужно больному по учению Иисуса Христа?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Но Писание не буду и не собираюсь извращать, даже если мне лично алькоголь противен.


Если вы тоже продвигаете мысль что то место писания позволяет нам выпивать в малых дозах, то извращаете его.

То место писания не говорит о том сколько пить!

Так же не говорит что можно пить!

Но говорит о двух разных путях. Что бы исполниться Духом Святым, нужно исполнять перечисленное...

назидаться псалмами...
славословить Господа...
благодарить за все Бога...
повиноваться друг другу в страхе Господнем
...все это ведет нас к исполнению Духом Святым.

К упиванию вином ведет по писанию...

взгляд на него...Не смотри на вино,...(Прит.23:31)
увлечение им...Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.(Прит.20:1)
и как следствие упитие им и последствие...впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;(Прит.23:32)

У любого пути есть начало. И если кто то скажет что мол со мною не будет такого. Он обольщается, так как пренебрегающий советом Бога, попадет непременно в эту сеть.

Так же если нас писание называет царственным священством, то вино такой категории людей запрещено в писании.

Кто же ищет спорные места для удовлетворения своих похотей, тот еще служит соблазном для немощных. Знаю случаи и людей которые чрез это позволение впадали в пьянство и до сего дня не освободились.

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Это не ответ. Куда обращаться сегодня нужно больному по учению Иисуса Христа?

" Иисус же, услышав это,сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;" Матф.9:12 Можете воспользоваться и советом Иакова, со всеми вытекающими последствиями. Однозначного ответа в Библии не найдёте, а ломать человеческую жизнь, ни кому не советую!

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Если вы тоже продвигаете мысль что то место писания позволяет нам выпивать в малых дозах, то извращаете его.


[FONT="]Владимир Леонидович[/FONT] или вы признаёте Библию или нет.

Или вся Библия Боговдохновенна или её вообще не стоит читать.

Вы согласны с этим?

Если согласны то слова Павла которые он написал:

1Тим.5:23 Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного
вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.

так же Боговдохновенны и не надо делать не верные выводы и пытаться доказать обратное.

Я прошу вас воздержаться от дальнейшего искажения Слова Божия.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Такое же как и для вас. Только не могу получить ответа почему вы его не соблюдаете?


Я его соблюдаю уже тем что не низвожу его на уровень ошибки человеческой, каким-то образом затесавшейся в Слово Божие. Кстати, тут и Бог выставляется в неприятном свете.
А, настойки на вине с лимоном и чесноком при болезнях употребляю.
Надо было сперва спросить.

Такое же как и для вас


Что-то не похоже. В отличие от вас никто из братьев не набрался дерзости сказать "это от секретаря"

Так как Иов стал в итоге духовно чище(от греха) то мы видим что у Всевышнего была не одна цель, указать сатане на Иова, но еще и Иова очистить.
Такого не может быть потому что нам не подходит?


Друзья Иова тоже делали упор на грех и оказались виновными. Извлеките из этого урок.

Просто и доступно когда вырвано из контекста. Так множество ересей продвигается...вырвали и просто. Но контекст в обсуждаемом тексте показывает два разных пути света и тьмы.


А если в контексте всей Библии, то всё сходится.

Читайте контекст, там был не было смысла позволить немного вина ищущим повода но показано что делать и что не делать.

Да, да, был смысл предостеречь от чрезмерного употребления.


  • Страница 12 из 14
  • 1