Наверх
Наверх

Что вы включаете в определение мирская музыка и пение?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Бритков Александр Викторович

Местный
подробнее
1. музыка не славящая Триединого Бога.
2. музыка славящая Бога, но под аккомпанемент, возможно не традиционных инструментов либо имеющая определенный ритм.
3. музыка других деноминаций: органная музыка (католицизм), хоровое пение под аккомпанемент колоколов (православие).
4. любая музыка (пение) созданная без молитвенной поддержки истинно правильной церкви и соответствующего благословения.

Возможны и свои варианты ответов.
Интересно узнать мнение форумчан.
На сайте много тем о музыке, но конкретного определения я не нашёл.


Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее


4. любая музыка (пение) созданная без молитвенной поддержки истинно правильной церкви и соответствующего благословения.

Такой вариант будет самым правильным.
Просто возникает вопрос: а какую церковь считать истиной.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

1. музыка не славящая Триединого Бога.
2. музыка славящая Бога, но под аккомпанемент, возможно не традиционных инструментов либо имеющая определенный ритм.
3. музыка других деноминаций: органная музыка (католицизм), хоровое пение под аккомпанемент колоколов (православие).
4. любая музыка (пение) созданная без молитвенной поддержки истинно правильной церкви и соответствующего благословения.

Возможны и свои варианты ответов.
Интересно узнать мнение форумчан.
На сайте много тем о музыке, но конкретного определения я не нашёл.

сразу же увод в сторону
нужно сначала определить что такое мир и не-мир
что есть мирское и не мирское
церковь и не-церковь
церковное и не-церковное
религиозное и не-религиозное

Изменено: vvooaz, 14 марта 2010 - 05:15


Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Вот это Христианское ли?

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
простите, перепутал

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Вот это Христианское ли?



Откуда узнать, если слов не понимать.

Вдруг там завуалированное богохульство?

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Я спросил про музыку, а не про слова.
Слова там хорошие:

Adoramus Te Christe,
et benedicimus Tibi:

quia per sanctam crucem tuam
redemisti mundum.

Изменено: amiel, 15 марта 2010 - 06:13


Бритков Александр Викторович

Местный
подробнее

сразу же увод в сторону
нужно сначала определить что такое мир и не-мир
что есть мирское и не мирское
церковь и не-церковь
церковное и не-церковное
религиозное и не-религиозное


Я специально задал вопросы в такой манере , на которые трудно ответить однозначно.
Понятие мирской носит сугубо субъективное значение. Вот пример: у вас на фотографии рубашка одета на мирской манер. Т.е. не застегнута под горло, что не приветствуется в ряде консервативных церквей.

И ещё пример: Архивное фото. На свадьбе в консервативной общине, перед молодожёнами выносят каравай, что со Словом Божьим мало ассоциируется и на мой взгляд является отголосками язычества. Не лишне заметить, что отец жениха отсидел в узах за веру более 20 лет.
На следующей свадебной фотографии сделанной в том же братстве трудно не заметить особый стиль усов, которые красноречиво говорит о мирском стиле, навеянном западом и в частности группой "Битлз".

Так что ваш вопрос, как нельзя актуален: где же грань между "мирским" и "небесным"?

Изменено: aloka, 15 марта 2010 - 07:28


Бритков Александр Викторович

Местный
подробнее

Такой вариант будет самым правильным.
Просто возникает вопрос: а какую церковь считать истиной.


Лет десять назад, я бы не задумываясь сказал: "Наша!"

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Я спросил про музыку, а не про слова.
Слова там хорошие:

Adoramus Te Christe,
et benedicimus Tibi:

quia per sanctam crucem tuam
redemisti mundum.



Я эти слова не понимаю, почему для меня это мирская песня. Хоть и на колыбельный мотив. В песни главное - слова. Но и если фон не подходит под слова - это как вера без дел.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Вот пример: у вас на фотографии рубашка одета на мирской манер. Т.е. не застегнута под горло, что не приветствуется в ряде консервативных церквей.


Вот если взять песни меннонитов - они их вообще без аккомпанемента поют, хотя по домам и брынчат (некоторые) на инструментах. В консервативных церквах Германии стали лет как 10 назад использовать бас-гитары, в МСЦ начали использовать на курсах проповедников бимер и компутер... есть уже челые сайты и форумы консервативных, хотя более либеральные христиане - это уже давно имеют...

Можно ещё много рассказывать об "отклонениях", которые считались лет 5-10 назад смертных грехом, сейчас используются даже в самых консервативных церквах.

Всё меняется, в более свободных церквах этот процесс идёт быстрее, в более консервативных - медленнее.

Но он идёт. И никому этого не избежать.


НЕ МИРСКОЙ музыкой считаю ту, которую я понимаю и могу сказать "аминь" на слова, в который и слова и ноты и исполнение были обязательно исполненных возрожденными людьми, которыми управляет Бог. Но это и не обязательно должно быть хоровое пение или песни за упокой (которые я лично ОЧЕНЬ люблю).

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее


особый стиль усов, которые красноречиво говорит о мирском стиле, навеянном западом и в частности группой "Битлз".

Мне эти усы по стилю больше запорожские напоминают. Правда значительно короче.


Бритков Александр Викторович

Местный
подробнее

Мне эти усы по стилю больше запорожские напоминают. Правда значительно короче.


Мне как хохлу тоже...
Но если вспомнить, что хлопци козаки булы кровожадные - пьяницы, это может усугубить статус носящих такую форму. :)

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее
"Не любите мира, ни того что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей". 1Иоан 2:15
Это основание для разганичения Божьего и мирского, что можно христианам ,а что нет. Это касается всего: и стиля одежды, и музыки и многого другого. То что любит мир, это противно Богу. Проблема что мир уже в некоторых церквях, и у некоторых в сердцах.
Мир это система ценностей, то что любимо людьми в нем, и христиане должны смотреть что сегодня любит мир, и не йти у него на поводу.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Где-то читал, что мир - это система ценностей, основанная на гордости, нецеломудрии и эгоизме.

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее
Бог создал чел. троичным: дух, душа, плоть. Если музыка влияет только на плоть или душу- она мирская. Христианская музыка имеет цель влиять на совесть(дух) чел. для очищения, возростания веры и т. п.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Бог создал чел. троичным: дух, душа, плоть. Если музыка влияет только на плоть или душу- она мирская. Христианская музыка имеет цель влиять на совесть(дух) чел. для очищения, возростания веры и т. п.


А как определить на что она влияет?

Слушать пока ноги не задвигаются?

Елиcеев Вячеслав Николаевич

Местный
подробнее

НЕ МИРСКОЙ музыкой считаю ту, которую я понимаю и могу сказать "аминь" на слова, в который и слова и ноты и исполнение были обязательно исполненных возрожденными людьми, которыми управляет Бог. Но это и не обязательно должно быть хоровое пение или песни за упокой (которые я лично ОЧЕНЬ люблю).


Если точно подходить к терминам то, музыка с словами называется песней.
Насколько я понял, то здесь поднят вопрос музыки, без слов.
Музыка воздействует на наши чувства, эмоции. Если музыка возбуждает, побуждает, к агрессия то такая музыка не приемлима для христианина. И наоборот, если музыка настраивает на молитвенное состояние, успокаивает, возбуждает радость, бодрость то такая музыка нужна в Церквах

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее
Алекс.Владимирович спросил, как определить? Я так понимаю:
Написано, в небе пред Господом преклонится всякое колено- небесных, земных и преисподних. Так Бог делит всех людей на земле. Яркое разграничение этих категорий просматриваются в притче про доброго самарянина. Разбойники воспользовались израненым как хотели, некоторые равнодушно прошли мимо, какой-то чел. проявил милость. Мне легче мыслить образно, и я представляю, что музыка имеет запах. Если она "пахнет" агресией, жестокостью, наживой, превозношением, насилием, обманом и побуждает к этому либо подобному- источник понятен. Если "пахнет" жизнью Екклесиаста, переживающего по большей части про личные услаждения, проблемы( часто люди говорят-твои проблемы, решай сам, у меня свои проблемы),планы, вобщем, взгляд в себя, вокругсебя. Душа. Часто не удовлетворенные амбиции. Из-за своих проблем, мы часто не видим чужую беду, проблему. Музыка душевная окунает в мир личных переживаний. Божья музыка поднимает дух. взор к небу и заставляет мыслить по-небесному; поклоняться, славословить Бога.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
У нас в Братстве проведена большая работа над песнями которые мы поём и многие песни которые раньше мы (годами) пели были запрещены или поставлены под вопросом.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2