Наверх
Наверх

"Невеста Христова" или "Восхищение Церкви" - кто войдёт в неё?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 8

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Разве я хоть намёком дал повод для такого толкования.


Конечно нет, но есть так называемое "беспристрастное" толкование слов оппонента, чтоб было себе полезней = слова толкуются так, чтоб выказать оппонента в невыгодном свете, что автоматически повышает (пусть даже зачастую только в собственных глазах) бонус высказывавшего.

Вот от этих методов на форуме ужасно много споров, так как каждый стремится доказать что его вариант видения события/темы/вопроса, хоть и отличается от других всего на пол тени, но единственный достойный уважения и анализа. А как выделить то свой вариант? Ну самое простое - сказать несколько небылиц о других мнениях - и о чудо..., всем начинает казаться, что раз этот человек может так здраво размышлять о том или другом, то уж его мнение - действительно достойно уважения.

Этот метод распространёно используется в полит. полемике.

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее

Конечно нет, но есть так называемое "беспристрастное" толкование слов оппонента, чтоб было себе полезней = слова толкуются так, чтоб выказать оппонента в невыгодном свете, что автоматически повышает (пусть даже зачастую только в собственных глазах) бонус высказывавшего.



Наша задача, чтобы царство спасительной благодати была явлена погибающим грешникам.
Что касается бонусов:
"Кто учит иному и не следует словам здравым Господа нашего Иисуса Христа и учении о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходит зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения, пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждые истины. которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.1тим.6.3-5"

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

А всех остальных из второго периода, кто не слышал о Христе, в ад однозначно?


Я например стараюсь не сильно вдаваться в эту тему - слишком много вопросов возникает. Библия не даёт однозначного ответа, а сокрытое принадлежит Богу.
Но - Судия всей земли поступит ли неправосудно?
(Быт.18:25)


Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Вы так уверенно предаете анафеме, что возникает подозрение что вы что то знаете и можете пояснить.
Например написано....

Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
(Откр.21:24)


Поясните пожалуйста во "свете" кого будут ходить спасенные народы, и кто такие эти народы?
И как эти народы спаслись?


У вас правильное подозрение предать анафеме ересь "восхищенцев". Понял что вы этого не поняли и стали думать не о Невесте Христа а о каких-то народах. Могу предположить что вы верите в дополнительное спасение или всеобщее спасение вне Христа. Иисус сказал: Я есть ДВЕРЬ - ВХОДЯЩИЙ МНОЮ ПАЖИТЬ НАЙДЕТ. Исследуйте Писания.
По поводу спасенных народов могу сказать как говорил мой пресвитер что после судов Божьих над человечеством, кто то останется в теле в живых из мирских людей. Чтобы прославить Иерусалим - центр мира и Его Царя Христа. Но это можно допустить как случайность как после казней Египта, не все Егинтяне были убиты.

Изменено: ukrbook, 28 марта 2010 - 08:59


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

У вас правильное подозрение предать анафеме ересь "восхищенцев". Понял что вы этого не поняли и стали думать не о Невесте Христа а о каких-то народах. Могу предположить что вы верите в дополнительное спасение или всеобщее спасение вне Христа. Иисус сказал: Я есть ДВЕРЬ - ВХОДЯЩИЙ МНОЮ ПАЖИТЬ НАЙДЕТ. Исследуйте Писания, не путайте зерно с плевелами.



Вот именно, богословие расходится с практикой. Неверующим говорим, что спасение только в Иисусе Христе и через Иисуса Христа, а как копнуть поглубже - там имеет место и спасение через чадородие, спасение вне церкви и т.д и т.п... и ещё удивляемся, почему так мало остаётся в церквах покаявшихся...

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Вот именно, богословие расходится с практикой. Неверующим говорим, что спасение только в Иисусе Христе и через Иисуса Христа, а как копнуть поглубже - там имеет место и спасение через чадородие, спасение вне церкви и т.д и т.п... и ещё удивляемся, почему так мало остаётся в церквах покаявшихся...


Есть и такое: "И многие придут под именем Моим". Вообще когда берут слово "СПАСЕНИЕ" и делают с ним что захочется - это признак отступления от спасения данного Христом. "Невозможно чтобы не пришли соблазны, но горе тому через кого они приходят..."
Против спасения через покаяние видимо больше всего всякой лжи.

Предлагаю порассуждать о том, что отвлекает от спасения. Чтобы обличить всякую лжемудрость в Церкви. Может это будет большой пользой для тех, кто попал под влияние "умных" учений, которые по сути есть зло. Например:

- Спасение через святых посредников и иконы
- Спасение через дела
- Спасение через участие в обрядах
- Спасение от грехов через специальные молитвы
- Спасение через обладание духовными дарами. Крещение духом. Языки.
- Спасение через исповедь у священника

Язычество в христианстве:

- Христа хотят сделать одним из множества богов.
- Кровь Христа хотят сделать амулетом принасящим успех и удачу.
- Учение Его хотят сделать интересной философией, мудростью мира.
- Библию - книгой советов, как хорошо и удачно прожить жизнь.

Неправильные толкования унижающие Жертву Христа или вызывающие неправильное отношение к ней.

Изменено: ukrbook, 28 марта 2010 - 10:26


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Разве я хоть намёком дал повод для такого толкования.

Вы - нет. А вот брат выше, однозначно.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

У вас правильное подозрение предать анафеме ересь "восхищенцев". Понял что вы этого не поняли и стали думать не о Невесте Христа а о каких-то народах. Могу предположить что вы верите в дополнительное спасение или всеобщее спасение вне Христа. Иисус сказал: Я есть ДВЕРЬ - ВХОДЯЩИЙ МНОЮ ПАЖИТЬ НАЙДЕТ. Исследуйте Писания.
По поводу спасенных народов могу сказать как говорил мой пресвитер что после судов Божьих над человечеством, кто то останется в теле в живых из мирских людей. Чтобы прославить Иерусалим - центр мира и Его Царя Христа. Но это можно допустить как случайность как после казней Египта, не все Егинтяне были убиты.


Дорогой брат, я верю в спасение по милости. И милость эту Бог дает ради Сына Своего.
А Церковь исходя из писания не единственная кто милость Божию вкусит.
Церковь - это не просто собрание добрых людей, или праведников, или родственников праведников (и такое бывает).
Но Церковь - это народ особенный, ревностный к исполнению заповедей Господа, Которая будет царствовать с Господом над прочими народами, в 1000 летнем Царстве и над спасенными народами в Небесном Иерусалиме.
Как некто сказал...избранная к Престолу.

О спасенных народах; Господь сказал эти слова...

кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
(Матф.10:41,42)


Если для нас спасение - это открытое и ясное познание милости Божией. То для той категории о ком говорит Господь в выше написанном, действительно будет случайность, в их глазах.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Вы - нет. А вот брат выше, однозначно.


И кто же этот брат, который дал повод для такого толкования?

И ещё в дополнение: Это ж каким пророком нужно быть, чтоб догадаться, что вы цитируя одного брата, в тайне имеете ввиду совершенно другого??

Изменено: Dmitrij W., 28 марта 2010 - 02:46


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Если для нас спасение - это открытое и ясное познание милости Божией. То для той категории о ком говорит Господь в выше написанном, действительно будет случайность, в их глазах.



И где в Писании говорится о "случайном" спасении?

А насчёт Матф.10:41,42 - это говорится именно о НАГРАДЕ, а не о ДАРЕ. В этом Бог делает огромное различие.

Дар - это спасение, награда - как уже одаренные спасением трудились на земле.

Конкретный пример из жизни по Матф.10:41,42 - сестра молится за одного миссионера/проповедника/благовестника - и тот человек успешен в деле Господнем, много благословений и покаяний. В последствии эта сестра получит награду наравне с тем миссионером/проповедником/благовестником.

И ничего там нет о каком то другом пути получения ДАРА спасения, так как спасение НЕ МОЖЕТ БЫТЬ наградой!!!


Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее
В вопросе восхищения имеет значение
1) Призыв Спасителя
2) отклик души
В церкви существуют различные таинства, в том числе приготовление чел. ко встрече со Спасителем. Господь возьмет очищеных. Что у человека в сердце знает Бог и сам чел. Но даже согрешивший, допустим, в мыслях желающий очиститься( у Бога всегда есть для этого средства, иногда самые неожиданные для души) будет искать возможность, а у нежелающего всегда найдутся причины не покаяться.
Почему ЖЕЛАНИЕ очиститься важно- "уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил,- и не будет избавляющего. пс.49.22" ; " Се, гряду скоро; держи что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.откр.3.11 " Почему скоро? Наверное в этом какая-то тайна, разве у Бога мало времени?

Изменено: Tanya, 28 марта 2010 - 07:53


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

И кто же этот брат, который дал повод для такого толкования?

И ещё в дополнение: Это ж каким пророком нужно быть, чтоб догадаться, что вы цитируя одного брата, в тайне имеете ввиду совершенно другого??


Не надо догадываться. Вы придумываете себе проблемы там где их нет. Я же написал "брат выше" т.е. постинг выше моего.

Дмитрий, зачем вы ко мне цепляетесь?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Не надо догадываться. Вы придумываете себе проблемы там где их нет. Я же написал "брат выше" т.е. постинг выше моего.

Дмитрий, зачем вы ко мне цепляетесь?



1. А откуда мне знать как вы сортируете ваши сообщения? Вот у меня у примеру - в начале находятся новые сообщения. Отсюдова и вопрос.

2. Я не придумываю никаких проблем, у меня своих не придуманных хватает, но пытаюсь понять вас и ваше учение, что вы вносите на форум. Отчего и такое пристальное просматривание именно ваших сообщений.

И да, я не понял (мягко выражаясь), ваш ответ брату Александру, что вы имели ввиду не его лично, хотя отвечали именно на его сообщение.

И это не в первый раз такие казусы. Может вы сейчас ответите, почему так вышло?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

В вопросе восхищения имеет значение
1) Призыв Спасителя
2) отклик души


В вопросе СПАСЕНИЯ, а не восхищения.


В церкви существуют различные таинства, в том числе приготовление чел. ко встрече со Спасителем. Господь возьмет очищеных.


Это как понимать? Разве церковь приготовляет к вечной жизни или очищает??? Это в корне неверно. И как то православием навевает...

Что у человека в сердце знает Бог и сам чел. Но даже согрешивший, допустим, в мыслях желающий очиститься( у Бога всегда есть для этого средства, иногда самые неожиданные для души) будет искать возможность, а у нежелающего всегда найдутся причины не покаяться.


Это так, но в теме идёт речь о возрожденных душах, а не о тех кто не желает каяться.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

И где в Писании говорится о "случайном" спасении?


Слово "случайном" было написано с приставкой "в их глазах". Когда вы наконец начнете внимательно читать, а не выхватывать слова из контекста?
Вот еще пример...

когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.(Матф.25:38-40)


Знали эти люди что помогая "меньшим", помогали Господу?
Знали они когда благотворили что будут спасены?
Будет это для них неожиданностью?

А насчёт Матф.10:41,42 - это говорится именно о НАГРАДЕ, а не о ДАРЕ. В этом Бог делает огромное различие.

Если в приведенном месте писание спасение названо наградой, то вы уже преткнулись?


Дар - это спасение, награда - как уже одаренные спасением трудились на земле.

Конкретный пример из жизни по Матф.10:41,42 - сестра молится за одного миссионера/проповедника/благовестника - и тот человек успешен в деле Господнем, много благословений и покаяний. В последствии эта сестра получит награду наравне с тем миссионером/проповедником/благовестником.

В разбираемом месте слова нет о молитве, но о благотворительности. Пример не подходит. Разговор идет о делах. И в другом месте Господь делает разницу, Христовы и не христовы...

И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
(Мар.9:41)


"Вас" христовых, напоит "кто" не христов.
Так же написано...

И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
(Матф.10:42)

Из места видно что НЕ УЧЕНИК напоит ученика. И НЕ ПРОРОК принимает пророка.



И ничего там нет о каком то другом пути получения ДАРА спасения, так как спасение НЕ МОЖЕТ БЫТЬ наградой!!!

Это у вас не может быть, но писание показывает такие прецеденты...

...блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.
(Откр.14:13)


Не поклонившиеся зверю получат в награду за свои дела спасение. О чем написано...

И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
(Откр.20:4)


Господь решает кого как спасти.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

В вопросе восхищения имеет значение
1) Призыв Спасителя
2) отклик души
В церкви существуют различные таинства, в том числе приготовление чел. ко встрече со Спасителем. Господь возьмет очищеных.

Смотрите братья, эта ересь ведет себя по разному.
В начале допускают мысль о спасении вне Христа а значит и вне Церкви.
А потом начинают отдельно рассуждать о восхищении и спасении. Хотя это одно и тоже.
Это хитрая ложь.
Если человек только допустит мысль что эти понятия отделены друг от друга, то может потерять то и другое.
Потом "Восхищенцы" начинают учить что есть особая группа очищенных и святых.
И что интересно они сами определяют, кто в нее может войти, кто подходит а кто нет.

"Восхищенцы" часто отвечают или искушают вопросами
(как пятидесятники на счет крещения духом, или как иеговисты на счет 144000 спасенных).
Они задают свой классический вопрос: "как вы считаете вы будете восхищенным или нет?"
Этим они улавливают в свои сети чтобы увести от спасения во Христе.
Этой ереси видимо свойственна духовная гордыня типа сверх-святость.
Исследуй Писание и поймешь что это все учения человеческие.


И еще я не ошибусь если скажу что вы принадлежите к учению "андрониковцев", которое было определено в баптистском братстве как ложное еще 20 лет назад? Или косвенно в него попали если общались с тем кто его исповедует. Но так или нет - это ересь не имеет отношение к учению Иисуса Христаа.

Изменено: ukrbook, 28 марта 2010 - 09:08


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Смотрите братья, эта ересь ведет себя по разному.
В начале допускают мысль о спасении вне Христа а значит и вне Церкви.
А потом начинают отдельно рассуждать о восхищении и спасении. Хотя это одно и тоже.
Это хитрая ложь.
Если человек только допустит мысль что эти понятия отделены друг от друга, то может потерять то и другое.
Потом "Восхищенцы" начинают учить что есть особая группа очищенных и святых.
И что интересно они сами определяют, кто в нее может войти, кто подходит а кто нет.



Я тоже считаю ересью учение о спасении вне церкви.

Считающие это возможным, привязывают спасение не только к покаянию и очищению, но и к цленству в помесной церкви, как обязательное. Ну и конечно это членство должно иметь место исключительно в их церкви/братстве. И разбойника на кресте - отправляют в рай, но другим поездом, не с церковью...

Это очень важный вопрос - как и когда можно спастись. Писание учит ясно - только через Иисуса Христа, Он есть путь, дверь и т.д. И те, кто верит в Него, как в личного Спасителя - они во вселенской Церкви. Что конечно не избавляет таковых от вступления в поместную.

"Восхищенцы" часто отвечают или искушают вопросами
(как пятидесятники на счет крещения духом, или как иеговисты на счет 144000 спасенных).
Они задают свой классический вопрос: "как вы считаете вы будете восхищенным или нет?"
Этим они улавливают в свои сети чтобы увести от спасения во Христе.
Этой ереси видимо свойственна духовная гордыня типа сверх-святость.
Исследуй Писание и поймешь что это все учения человеческие.


И еще я не ошибусь если скажу что вы принадлежите к учению "андрониковцев", которое было определено в баптистском братстве как ложное еще 20 лет назад? Или косвенно в него попали если общались с тем кто его исповедует. Но так или нет - это ересь не имеет отношение к учению Иисуса Христаа.


О учения "Восхищенцов" и "андрониковцев" никогда не слышал, можно брат об этом поподробней, но наверно в новой теме, чтоб удобнее было читать?! Спасибо!

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

По поводу спасенных народов могу сказать как говорил мой пресвитер что после судов Божьих над человечеством, кто то останется в теле в живых из мирских людей. Чтобы прославить Иерусалим - центр мира и Его Царя Христа. Но это можно допустить как случайность как после казней Египта, не все Егинтяне были убиты.


Брат Сергей. То что вы пояснили к спасенным народам не относиться, так как будет происходить в 1000 летнем царстве. А о спасенных народах мы читаем уже после суда Белого престола, когда Бог сотворил новое небо и новую землю.
Так что поясните пожалуйста кто будет обитать на новом небе и кто эти спасенные народы, обитающие на новой земле, и как это они вне Церкви спаслись?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Я тоже считаю ересью учение о спасении вне церкви.


Поясните. Вне Церкви в период благодати или вообще не будет спасенных кроме Церкви во все времена?
Так же о спасенных народах, вопрос к вам, как они спаслись?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Поясните. Вне Церкви в период благодати или вообще не будет спасенных кроме Церкви во все времена?
Так же о спасенных народах, вопрос к вам, как они спаслись?


Поясняю:

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

Это что касается после Воскресения Иисуса Христа, до этого было другое, НО тема не о том, что было до, но после - не отходите от темы.


  • Страница 2 из 8