Наверх
Наверх

Семь смертных грехов, ввергающих нас в долги

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
Семь смертных грехов, ввергающих нас в долги
мирские люди иногда рассуждают практичнее христиан


Финам-Лайт

Семь смертных грехов, ввергающих нас в долги
Источник: Финам-Лайт


Расплата за финансовые грехи, в отличие от библейских, приходит не на том свете – наказание ждет здесь и сейчас. Мы сами выбираем свой путь: можно жить чистой и непорочной финансовой жизнью, а можно поддаться мимолетным искушениям и совершить роковые ошибки.

BankRate.com взял список семи смертных грехов и рассмотрел их сквозь призму личных финансов. Так что выбирайте – совершать эти грехи или проявлять умеренность в расходах.

1. Зависть (Invidia)

Предметы роскоши, которые раньше могли позволить себе только богатые и знаменитые, сейчас может купить практически каждый – в кредит, конечно же. «Разрыв в доходах между бедными и богатыми растет, и это сильно меняет модели потребления», – считает Рональд Вилкокс, профессор делового администрирования Университета Вирджинии: «Мы решаем, что нам следует покупать, глядя на то, что покупают окружающие. Но доходы разных людей могут различаться на порядок, поэтому вещи вокруг нас часто оказывается за пределами наших финансовых возможностей».

Мы попадаемся в эту ловушку, гляди на то, что покупают наши соседи или, что еще хуже, персонажи на телеэкране: мы твердо верим, что должны купить то же самое.

2. Гордыня (Superbia)

Гордость и самоуверенность не дает нам предусмотреть все варианты развития событий. Люди обычно чувствуют избыточный оптимизм по поводу своей будущей способности выплачивать долги – и забывают о возможных болезнях и прочих неприятностях, которые могут значительно ухудшить финансовое положение. Не забывайте: автомобили ломаются, зубную боль невозможно терпеть, страховка может не покрыть всех расходов. Гейл Каннингем из Национального кредитного совета США напоминает: «У вас обязательно должны быть отложены деньги на непредвиденные расходы – на черный день. Вопрос не в том, наступит ли он или нет – вопрос в том, когда он наступит».

3. Леность (Acedia)

Деньги любят счет: не ленитесь делать математические расчеты и работать с цифрами. Махнуть рукой на все очень легко, а вот разбираться в цифрах бывает трудно, особенно в сложной финансовой ситуации. Исследования показывают, что 34% жителей США, выплачивающих кредит за дом, не имеют ни малейшего представления об условиях своего ипотечного займа. Они даже не знают, какая у них процентная ставка – фиксированная или плавающая! К чему это приводит – мы видим на примере заемщиков subprime, которые сейчас массово пополняют ряды бездомных.

4. Алчность (Avaritia)

Не берите в долг сверх меры! Многие рассуждают так: «Я все равно покупаю эту машину в кредит – так почему бы мне не выбрать двигатель помощнее, кожаный салон вместо велюрового и климат-контроль вместо кондиционера? Подумаешь, какие-то 5-6 тысяч долларов сверху: ведь это мелочи по сравнению с ценой самого автомобиля». Маркетологи прекрасно знают об этой человеческой слабости и используют ее, навязывая нам страховку и дополнительные опции втридорога.

5. Гнев (Ira)

Если вы обвиняете в ваших ошибках кого угодно, но не себя – вы никогда ничему не научитесь. Действительно, банки поступают нечестно, печатая существенные условия кредитного договора мелким шрифтом на обороте; да, бухгалтер на работе мог бы и подробнее рассказать вам о пенсионном фонде. Но управление вашими личными финансами полностью на вашей совести, и обвинять кого-то другого в том, что вы залезли в долги, нелепо и бессмысленно.

6. Обжорство (Gula)

Покупать ненужные вещи «просто так» – все равно что поглощать пищу не потому, что голоден, а потому что она стоит перед тобой и вкусно пахнет: это называется чревоугодием. Мы покупаем еду в гипермаркетах в огромных количествах, оправдывая это экономией; но скажите честно, приходилось ли вам выбрасывать испортившиеся и просроченные продукты питания, закупленные впрок? Люди видят табличку: «Скидка 60%» – и делают совершенно ненужные покупки.

7. Похоть (Luxuria)

Похоть принимает различные формы: женщины не могут устоять перед очаровательной парой туфель, мужчины покупают Playboy и Penthouse, не говоря уже о видеопродукции «для взрослых». У всех на слуху недавняя история с мэром Нью-Йорка, потратившим 80 тысяч долларов налогоплательщиков на элитных «девушек по вызову».

По оценкам, оборот индустрии развлечений «для взрослых» в США составил в 2005 году $12,6 миллиардов – огромные деньги, которые могли бы очень пригодиться, будучи помещенными в пенсионный фонд.



Строго говоря, в Библии нет списка семи смертных грехов как такового. Впервые в таком виде он был составлен Папой Григорием I Великим в IV веке, а получил распространение после трудов Фомы Аквинского и «Божественной Комедии» Данте Альгиери. Грех лености первоначально интерпретировался как грех уныния, но в наши дни он обычно трактуется как неиспользование кем-либо данных ему свыше способностей и талантов.

Изменено: vvooaz, 13 апреля 2010 - 02:40


Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее
богатых в НАСТОЯЩЕМ веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам все обильно для наслаждения" 1тит6.17
1. копят богатство здесь, увлекаются земными наслаждениями, самовозвеличиваются
2.богаты духовно( иная слава земных, иная слава небесных); готовы пострадать, угождая Спасителю; возвеличивают Христа своей жизнью, терпя скорби

рыба ищет где глубже, а чел.,где лучше. Каждый решает, чего лучше для него

Savchenko Vera Ivanovna

Местный
подробнее
У меня недоумение вызывает тот факт, что верующие покупали дома, а теперь теряют их, так как не в состоянии их выплачивать. Банку обещаные деньги не возвращаются. Интересно, на что они рассчитывали когда дома покупали? Ведь в Библии ясно написано, как нужно поступать когда хочешь приобрести дом- посчитай свои средства. У нас дискусия прошла-это грех или не грех "потерять" дом-то есть бросить платить за него со всеми вытекающими последствиями? Как думаете?

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Размышляя вслух и шутя. ;-)

Доклад на тему "Как иметь контроль над человечеством"
Часть Первая.
Вступление:
Тема: Семь смертных грехов, ввергающих нас в долги

Часть Вторая.
Вступление:
Тема: Как успешно использовать сем смертных грехов для порабощения человечества и христиан.
Пункт 1. Современные христиане наиболее склонны к .......


.... жить в изобилии к сожалению не научились.....

подробнее
Современная североамериканская ипотека больше похожа на аренду с правом выкупа в далеком будущем.

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

У меня недоумение вызывает тот факт, что верующие покупали дома, а теперь теряют их, так как не в состоянии их выплачивать. .... Как думаете?

Если Вы, сестра, когда появилось такое искушение имели видиние, подобное случившемуся, его озвучили, то имеете полное право вслух делать анализ происходящему, а если нет, так хоть дюжена грехов- молчите! Молчание в данном случае лечит!

В Алексей Н

Местный
подробнее
Хотел поделиться своей мыслью о отрицательной стороне кредита.
Так получилось что я тоже имею кредиты, машина, на стройку дома, проведение электричества.
В моей местности проведение электричества 60 000 руб, проведение газа 150 000, причем это самый минимум, на практике бывает дороже. Как мне кажется в церкви у нас никто такими средствами не располагает.
Т.е. приходится брать кредит, а минус очень большой, на все время выплат ты становишься абсолютно зависим от работы, например не можешьвзять административный отпуск для благовестия, а ктото лишается и обычного отпуска, потому что жизнь превращается в непрерывное зарабатывание денег.

О семи грехах.
Семь грехов противоположность семи благодетелей, а они в писании есть.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

У меня недоумение вызывает тот факт, что верующие покупали дома, а теперь теряют их, так как не в состоянии их выплачивать. Банку обещаные деньги не возвращаются. Интересно, на что они рассчитывали когда дома покупали? Ведь в Библии ясно написано, как нужно поступать когда хочешь приобрести дом- посчитай свои средства. У нас дискусия прошла-это грех или не грех "потерять" дом-то есть бросить платить за него со всеми вытекающими последствиями? Как думаете?


Вера Ивановна я не знаю какая у вас семья, у меня Слава Богу больше чем семь "я" и Бог дал нам возможность построить дом и вырастить наших детей для служения Богу и меня совсем не интересует смогу ли я выплатить его главное мы имели свободу и нам никто не мешал молиться и воспитывать наших детей.