Наверх
Наверх

Кальвинисты Самары считают арминиан еретиками

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 4 из 19
  • 1

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Что такое любовь? Нежные чувства?
Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.
(1Иоан.3:18)
Не чувства спрашиваются, а поступки и учение истины (а не кальвинизма).
Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

В последнее время слишком много говориться о любви используя её как покрывало для своих уродств!

Вот один баптист-кальвинист говорит о том. что такое любовь к Богу.
О любви к Богу-Пол Вошер


K I E

Местный
подробнее
не, ну что теперь в эту тему будут сбрасываться все статьи и какие-то сведения о кальвинизме, что ли?
Речь-то о поведении кальвинистов, которые называют арминиан еретиками, но пропагандируют свои учения по церквям ЕХБ, пользуясь беспринципностью и неграмотностью руководства...
Может быть лучше и праивльнее было бы открыто заявить о своем богословии и отношению к историческому богословию ЕХБ, как это сделал, например, Вязовский?

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

не, ну что теперь в эту тему будут сбрасываться все статьи и какие-то сведения о кальвинизме, что ли?
Речь-то о поведении кальвинистов, которые называют арминиан еретиками, но пропагандируют свои учения по церквям ЕХБ, пользуясь беспринципностью и неграмотностью руководства...
Может быть лучше и праивльнее было бы открыто заявить о своем богословии и отношению к историческому богословию ЕХБ, как это сделал, например, Вязовский?

Ну да, от темы малость уклонились.....извиняюсь.

Ну вы можете поговорить со Смирновым, объяснить ему чем всё может обернутся для ЕХБ, и предложить конкретные меры..
Он человек простой в общении, да и попасть к нему не проблема.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Если Господь изменил ваше сердце, то вы это должны знать, а если нет, то всё равно не поймёте...

зеркально: если изменил твое сердце...
воинствуешь? ну и воинствуй себе в утешение

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Братья, написано, мудр ли кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрой кротостью.

Если кальвинизм или арминианство - это истина,то почему же она не научила вас быть вежливым в общении?

Я прошу прощения, но если вы не успокоитесь, то ветку придется закрыть.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Братья, написано, мудр ли кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрой кротостью.

Если кальвинизм или арминианство - это истина,то почему же она не научила вас быть вежливым в общении?

Денис, вы правы.
Прощу прощения.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Теперь на счет учений... Я уверен, что любой вопрос можно решить, если идти последовательно. Кальвинизм выражается в конкретных пяти принципах. Можно последовательно разобрать каждый из них. Если у нас цель - утвердить истину, то нужно потрудится.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

зеркально: если изменил твое сердце...
воинствуешь? ну и воинствуй себе в утешение



Владимир Петрович, вам не трудно будет ответить на мои вопросы?

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
Прилагаю коментарий по теме доктора богословия Петра Плешко, пастора Славянской Церкви Евангельских Христиан их города Нью Йорка. До недавнего времени он был председателем Русско-Украинского Союза ЕХБ Америки.

Я думаю, что вопрос не поставлен правильно и потому некоторые начинают определять две стороны в "ящики прошлых веков". Я думаю, что основной вопрос, который должен разделять верующих по этому вопросу следующий. Может ли человек произвольно грешить и получить жизнь вечную?

Как я написал в своей статье на эту тему, более 10 лет назад, есть "Кальвинисты", которые ответят на этот вопрос, нет, также как и "Арминианцы", Они только приходят к этому выводу разными путями. Жалко видеть спор на основание человеческого учения, а не на основании Библии.



Также прикрепляю его брошуру «Безопастность Верующего во Христе» о которой он упоминает.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Теперь на счет учений... Я уверен, что любой вопрос можно решить, если идти последовательно. Кальвинизм выражается в конкретных пяти принципах. Можно последовательно разобрать каждый из них. Если у нас цель - утвердить истину, то нужно потрудится.

Дело в том, что уже много раз обсуждали это, но всегда заканчивалось не очень хорошо..
Ещё дело в том, что Писание читать то можно, но если Господь сердце не откроет к истине, то это так и остенется только информацией...
Когда Бог открывает, то вопросов уже нет, а если Бог не открыл, то, что может сделать человек?!
Так, что я устраняюсь от подобных дебатов.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
По теме: Это же просто неверно воспринимать то, что написано одной строчной в американской книжке, как мнение всей библейской школы. Это просто по детски.

Я знаю братьев, как преподавателей, так и просто учашихся с Самары (бывают у нас в Церкви) - у них этого воинствующего тона, который хотят им приписать некоторые ревнивые верующие, просто нет.

Тот же Сергеенко хорошо... сам уже много лет не был в Самаре, а пасквили пишит ОГО какие, как знающий.

Вот в этом проблема, что русским душат треба иметь врага.

И тогда даже такие попы как П.Бегичев становятся друзьями, если они немного подпоют в нужную сторону.

Ну так вот, прочитайте ка этот блог DiMan - Письмо

Неужели какая-то древняя запись, которой нет сейчас может сравнится с тем, что творится там, в описанном случае???

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
А махать этой мугашкой (что и делает Бегичев) у каждого перед носом. утверждая теперь, что в Самаре считают арминиан еретиками равносильно тему, как есть махать у каждого перед носом документом, где руководство СЦ призывает к регистрации, и ГОВОРИТЬ, что ТЕПЕРЬ всё СЦ в регистрации...

ну разве это честно? Разве для достижения каких то целей можно пользоватся мирскими методами очернения на ровном месте и пр? Ведь это же будет

K I E

Местный
подробнее
Ну да, Бог арминианам, по мнению кальвинистов, не открывает. Обделил. Опять Бог виноват выходит...
Ох уж эти претензии на супероткровения и богоизбранность...

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее
"Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения....."(2Кор.5:18) Кальвинизм и арминианство не совсем окончательные в себе две основы понимания благодати. В этой теме были приведены предвзятые мнения и убеждения обеих понятий. Есть в Самарской общины которые и не являются формально членами Церкви, но никто им не запрещает принимать вечерю без регистрации. Все согласны что спасение дано нам не по делам нашим "...потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения." (2Кор.5:19) Мы уже спасены веря в эту истину о Христе и слово примирения дано чтобы нести его дальше в мире ближним и дальним, но получается что сами не храним мир даже между уверовавшими. Дьявол ложет разнообразные (свои) основания между верующими для того чтобы внимание отвлечь от самого Христа. Я не совсем умею излагать мысль, но думаю главное что я хотел передать понятно.

K I E

Местный
подробнее

Есть в Самарской общины которые и не являются формально членами Церкви, но никто им не запрещает принимать вечерю без регистрации.

То есть в самарской семинарии причащают и нечленов церкви? Или где? Или кого?

Гололоб Геннадий Александрович

Местный
подробнее

Поистинне, если Господь откроет, то никто не закроет, но если Господь закроет, то никто не откроет.

А откуда Вы взяли, что Господь закрывает именно спасение, да еще навсегда? Познакомьте меня, пожалуйста, с Вашими доказательствами. С удовольствием их обсудим здесь. Что касается арминианского понимания этого текста, то здесь говорится о благословении или наказании Божьих, осуществляемых на одинаковых условиях. Если Бог и закрывает возможность спасения, то лишь временно, отдавая предпочтения более благоприятной почве людских сердец (Лк. 11:9). Это четко видно в случае недопущения апостола Павла проповедовать в Асии, осуществленной по причине сушествования значительно большой нужды в Слове Божьем в Македонии (Деян. 16). Что касается вопроса о мнимом "оставлении на погибель" асийцев, то затем именно в этой провинции возникло множество христианских церквей (см. Откр. 2-3).
Кроме того Ваше толкование открытости-закрытости противоречит другим текстам Писания. Например, Валааму, Саулу, Соломону и другим личностям было многое "открыто" именно Богом. Стало быть, на Божий свет люди могут закрывать глаза. Поэтому от них зависит по крайней мере не сопротивляться Божьей благодати. И, напротив, некоторым истинным христианам кое-что было открыто сатаной (Деян. 5). А вот насчет закрытия Богом есть только одна возможность - в наказание за предыдущие грехи (напр. 2 Фес. 2:10). Поэтому Вам может быть и стоит пересмотреть собственные воззрения на неотразимость Божьей воли, поскольку это делает Бога единственной причиной греха Адама, которому Он не пожелал ему дать нужной для послушания благодати. Желаю Вам Божьих благословений!

Изменено: Геннадий Гололоб, 08 июня 2010 - 05:51


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Ещё дело в том, что Писание читать то можно, но если Господь сердце не откроет к истине,

еще тебя на свете не было
а Господь уже открыл сердце к истине
тем кто уверовал раньше тебя
ты говоришь о какой-то другой спасительной истине
чем та которую знаю например лично я?
или о другом Иисусе которого я не знаю?
или о другом Евангелии которого я еще не слышал?
о какой истине речь?

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

А откуда Вы взяли, что Господь закрывает именно спасение, да еще навсегда? Познакомьте меня, пожалуйста, с Вашими доказательствами. С удовольствием их обсудим здесь. Что касается арминианского понимания этого текста, то здесь говорится о благословении или наказании Божьих, осуществляемых на одинаковых условиях. Если Бог и закрывает возможность спасения, то лишь временно, отдавая предпочтения более благоприятной почве людских сердец. Это четко видно в случае недопущения апостола Павла проповедовать в Асии, осуществленной по причине сушествования значительно большой нужды в Слове Божьем в Македонии (Деян. 16). Что касается вопроса о мнимом "оставлении на погибель" асийцев, то затем именно в этой провинции возникло множество христианских церквей (см. Откр. 2-3).
Кроме того Ваше толкование открытости-закрытости противоречит другим текстам Писания. Например, Валааму, Саулу, Соломону и другим личностям было многое "открыто" именно Богом. Стало быть, на Божий свет люди могут закрывать глаза. Поэтому от них зависит по крайней мере не сопротивляться Божьей благодати. И, напротив, некоторым истинным христианам кое-что было открыто сатаной (Деян. 5). А вот насчет закрытия Богом есть только одна возможность - в наказание за предыдущие грехи (напр. 2 Фес. 2:10). Поэтому Вам может быть и стоит пересмотреть собственные воззрения на неотразимость Божьей воли, поскольку это делает Бога единственной причиной греха Адама, которому Он не пожелал дать нужно для послушания благодати. Желаю Вам Божьих благословений!
Желаю Вам Божьих благословений!

Ваша служба оповещения работает очень хорошо, поблагодарите его.
Но в теме я больше не учавствую, решил это сегодня утром.
Будьте Здравы!

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Будьте Здравы!

ээээ дружок - эта форма обращения уже забита Борисом Здоровцом!
пожалуйста напиши старичку извинение за плагиат
и подпишись по-другому

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

ээээ дружок - эта форма обращения уже забита Борисом Здоровцом!
пожалуйста напиши старичку извинение за плагиат
и подпишись по-другому

Это ваш юмор что ли?


  • Страница 4 из 19
  • 1