Наверх
Наверх

БАПТИСТЫ ВНЕ ЗАКОНА

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Братья и сестры, в прошлое воскресение были на библиотеке. Подошли какие-то люди и попросили убрать столик, а раздавать литературу с рук. Я начал искать в интернете правомерность таких требований (кстати, до сих пор не знаю, можете помочь в этом вопросе, если знаете как). Я наткнулся на более интересную вещь.
Помните закон об ограничении миссионерской деятельности, который ещё недавно обсуждался?
Миссионерам запретят привлекать детей к религиозной... - Новости - Общество - Интерфакс
Минюст :: Лента новостей :: В зале коллегии Минюста России состоялось заседание «круглого» стола по обсуждению предлагаемых Минюстом России изменений и дополнений в Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединен

Знаете откуда все это появилось? Читаем...

Может ли жить Россия по закону Белгорода?



Верховный суд РФ вынес определение – может

Решающая победа в Верховном суде

3 декабря 2001 года в Москве коллегией по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации вынесено определение, согласно которому отклоняется кассационный протест прокурора Белгородской области о признании основных статей закона Белгородской области "О миссионерской деятельности на территории Белгородской области" противоречащими федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях".
Тем самым создан так называемый судебный прецедент, из которого следует, что данное определение коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ является эталоном для судов низшей инстанции при рассмотрении ими подобных дел.

Краткая предыстория

Закон был принят Белгородской областной думой 1 марта с.г., подписан главой администрации Белгородской области Е.С. Савченко 19 марта 2001г. и вступил в действие с момента подписания. Представители нескольких религиозных объединений области: пятидесятников, баптистов, адвентистов и др. направили коллективное письмо в ОБСЕ, аппарат Президента РФ, администрацию области и в областную думу с требованием отменить этот закон, так как, по их мнению, он нарушает в области право на свободу совести. 30 мая 2001 года в газете "НГ-Религии" вышла статья под заголовком
3 декабря состоялось заседание суда. Представитель Генеральной прокуратуры кассационный протест прокурора Белгородской области не поддержал. Суд отклонил кассационный протест областного прокурора. Таким образом, закон области продолжает действовать.

...


Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи: Лаврентьевой М.Н.

судей: Г.В.Макарова
В.Н.Соловьева
рассмотрела в судебном заседании от 3 декабря 2001 г. гражданское дело по заявлению прокурора Белгородской области о признании недействующими и не подлежащими применению п.п. 1, 6, 7 ст.3 и ст. 4 Закона Белгородской об*ласти «О миссионерской деятельности на территории Белгородской области» по кассационному протесту прокурора Белгородской области на решение Белгородского областного суда.
Обязать администрацию Белгородской области опубликовать сообщение о принятом решении в средствах массовой информации, в которых был опубликован закон.
В остальной части требования прокурора Белгородской области оставить без удовлетворения».
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Макарова Г.В., объяснения представителя Администрации Белгородской области - Завидова Д.Т., представителя Белгородской областной Думы - Ускова О.Ю., представителя Белгородско-Старооскольского епархиального управления - Лукина В.П., заключение прокурора Генеральной Прокуратуры РФ Гермашевой М.М., полагавшей решение суда по делу оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Прокурор Белгородской области обратился в суд с заявлением о при*знании противоречащими законодательству РФ п.п. 1, 6, 7 ст. 3 и ст. 4 Закона Белгородской области «О миссионерской деятельности на территории Белгородской области», принятого областной Думой 1 марта 2001 г. и опубликованного 21 марта 2001 г., ссылаясь на то, что оспариваемые нормы ограничивают гарантированные федеральным законодательством права граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, поскольку ставят в зависимость осуществление этих прав от представления в государственные органы определенных документов в качестве разрешающего критерия для осуществления миссионерской деятельности, ставят в неравное положение иностранных граждан в осуществлении вышеуказанных прав и устанавливают административную ответственность. Указанные нормы областного закона противоречат п. 3 ст. 2 Закона РФ «О свободе совести и религиозных объединениях», которая предусматривает, что ничто в законодательстве о свободе совести и вероисповедания и о религиозных объединениях не должно истолковываться в смысле умаления или ущемления прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией РФ или вытекающих из международных договоров РФ, также противоречат ст. 3 и ст. 4 Федерального закона, предусматривающих, что в РФ гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедывать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедывать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории РФ, пользуются правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами РФ. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом, государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону, а в данном случае такие противоречия имеются. Неосновательно установлена административная ответственность за нарушение закона.
По делу постановлено приведенное выше решение.
В кассационном протесте прокурора Белгородской области указывается о несогласии с решением суда, ставится вопрос о его отмене и направлении дела на новое рассмотрение.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для его удовлетворения.
...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации:
определила:
решение Белгородского областного суда от 21 августа 2001 года оставить без изменения, а кассационный протест прокурора Белгородской области без удовлетворения.

Председательствующий судья:

Судьи:
Полная версия:

Разное

Власть пообещала православным принять закон об ограничении миссионерской деятельности:
:: Сайт сторонников Бориса Грызлова ::

Дело набирает обороты, Курская область:
Курскую область уличили в нарушении религиозных свобод — Сергей Борисов."Закон списан правильно" — Российская Газета — Курская и Белгородская области попали в "черный список" госдепартамента США. Эти российские регионы уличены амери

Так что с подачи миссионерского отдела Белгородской и Старооскольской епархии, "незаконная" миссионерская деятельность на территории Белгородской области будет пресекаться.
Сам лично получал от сотрудников правоохранительных органов предупреждения о прекращении миссионерской деятельности на основании этого закона (я думал, это PR, так как действий никаких не было) и угрозы о долгой отсидки в отделе.
Закон можно скачать тут:
Нормативная база Белгородской области.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Ну у нас тоже больше 1(одного) на уличной/ выносной библиотеке властями/ милицией не допускается. Называют это митингом и ссылаються на закон о пикетированьях, митингах и шествиях.

Касатов Михаил Алекссевич

Пользователь
подробнее
Ну а чего тут огорчаться. Притесняют - радуйтесь, нефиг плакать. И вообще - зачем вы на эти законы ссылки дали, зачем обсуждаете чего-то? Это грешно - политику обсуждать. Удалите их, не гневите Господа.
Вам в лицо плюнули - утритесь и дальше идите.
Вы же консервативные пацифисты.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Ну а чего тут огорчаться. Притесняют - радуйтесь, нефиг плакать. И вообще - зачем вы на эти законы ссылки дали, зачем обсуждаете чего-то? Это грешно - политику обсуждать. Удалите их, не гневите Господа.
Вам в лицо плюнули - утритесь и дальше идите.
Вы же консервативные пацифисты.

Мы не политику обсуждаем, а права человека. Пацифизм - это безоружие. Мы можем защищаться, только словом, а не кулаком. Павел защищался, Стефан защищался, однако никто из них не дрался.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Инквизитор, разве я вас обидел? Я надеялся что,вы исправляться станите. Прекротите пожалуйсто паясничать,а то я что то сомниваюсь,что вы ветеран ВОВ.

Касатов Михаил Алекссевич

Пользователь
подробнее
Михаел
Права челока - это самая что ни на есть гольная политика.

Странник
*я что то сомниваюсь,что вы ветеран ВОВ.*
И правильно делаете:)

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Права человека - это самая что ни на есть гольная политика.

это юриспруденция, а не политика. Если как-то из этого политику делают, так также и из религии могут сделать. И делают.

Касатов Михаил Алекссевич

Пользователь
подробнее
Михаел, юриспруденция и политика очень тесно связаны. Порою - вплоть до полного слияния.
Впрочем, все, прекращаю паясничать:)

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Михаел, юриспруденция и политика очень тесно связаны. Порою - вплоть до полного слияния.
Впрочем, все, прекращаю паясничать:)


Спасибо.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Впрочем, все, прекращаю паясничать:)


А потом обижаемся когда троллем называют. По делам (словам) их узнаете их..

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

А потом обижаемся когда троллем называют. По делам (словам) их узнаете их..


Ну брат Разбрасываться выражениями в любом случаи не дело.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
А тролль,це кто такой? Разновидность кроля?

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

А тролль,це кто такой? Разновидность кроля?


В данном случае шут (по контексту). Прилагательное trollig в нем яз. означает потешный. Вот нас и развлекает некто.
И ещё В начале в профиле стояла инфа - 49 лет, но судя по ответам оппонент лет так на 20-25 моложе. Это маленький штрих к вырисовывающейся картине.
Не подумайте что я в озлоблении. Нет, нет, мне потешно.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Ну брат Разбрасываться выражениями в любом случаи не дело.


Александр Владимирович, разве я не прав? Или о ком-то ещё на этом форуме так отзывались? А почему ему такая "привилегия"?
Я это даже не для вас, а для Инкв. пишу - неужели не одумается?

Вы видели его ответы 3-им номером?

Притесняют - радуйтесь, нефиг плакать.


Вы б ему, как администратор, выговор за матозаменители на форуме.

Когда наказывается кощунник, простой делается мудрым
(Прит.21:11)


А то ещё кто-нибудь заразится подумав что у нас так можно.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Re: БАПТИСТЫ ВНЕ ЗАКОНА

Опубликованное фото Сообщение от **Alex** Опубликованное фото
Ну брат Разбрасываться выражениями в любом случаи не дело.



Александр Владимирович, разве я не прав? Или о ком-то ещё на этом форуме так отзывались? А почему ему такая "привилегия"?
Я это даже не для вас, а для Инкв. пишу - неужели не одумается?

Вы видели его ответы 3-им номером?


Притесняют - радуйтесь, нефиг плакать.



Вы б ему, как администратор, выговор за матозаменители на форуме.

Когда наказывается кощунник, простой делается мудрым
(Прит.21:11)

А то ещё кто-нибудь заразится подумав что у нас так можно.
******************************************************************************
Да это верное замечание. Слово было употребленное не очень приличное.. Замечание устное для данного участника.
Но ответ (реакция) данного участника вполне понятная. Это не его брат (по духу) и что больше так только возможно сострадание. Но его как видно не проявилось а случай использовался как пример в дискуссии. Но о пацифизме мы в другой теме поговорим а здесь надо сказать да данный закон ставить вне закона миссионерскую деятельность наших братьев за которых мы "положим душу" - будем молится и ходатайствовать перед Богом, будем взывать к совести и законности власти которую Бог поставил соблюдать именно законность, будем участвовать материально в нуждах своих братьев, итд. А если брат где то и ошибся то по братски подскажем ему но от брата не откажемся.


Изменено: BorisS, 14 июня 2010 - 07:30


Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Спасибо, Борис, за замечания. Всем участникам обсуждения - давайте прекратим оффтоп.

Барановская Евгения Геннадьевна

Пользователь
подробнее
Адвокат Сергей Чугунов: "Прокуратура запрещает баптистам руководствоваться Священным Писанием"
Прокурор Борского района Самарской области А.А. Бобков принес протест №07-08-118п от 13 февраля 2012 года в адрес Местной религиозной организации «Церкви евангельских христиан-баптистов Христа Спасителя» с.Борское Самарской области. В протесте ставится вопрос о несоответствии устава Церкви действующему законодательству.

Прокуратуру не устроило то, что согласно пункту 1.5 устава «Церковь действует на основании Священного писания, настоящего Устава, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, нормами действующего российского законодательства и международного права». По мнению прокуратуры «Священное писание» или иная религиозная литература не может являться основанием деятельности религиозной организации» и «указание в уставе в качестве основания деятельности «Священное писание» противоречит требованиям законодательства». Если это так, то чем по мнению прокуратуры должна руководствоваться в своей деятельности религиозная организация, и чем она отличается от любой другой некоммерческой организации? Может прокуратуре не известно, что религиозная организация – это объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры?

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

Адвокат Сергей Чугунов: "Прокуратура запрещает баптистам руководствоваться Священным Писанием" ... Если это так, то чем по мнению прокуратуры должна руководствоваться в своей деятельности религиозная организация, и чем она отличается от любой другой некоммерческой организации? Может прокуратуре не известно, что религиозная организация – это объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры?

Простите, но это наглядная некомпетентность прокуратуры, любой серьезный адвокат, даже без суда отстоит все права церкви для благовестия

Пряшка Геннадий Михайлович

Пользователь
подробнее

Простите, но это наглядная некомпетентность прокуратуры, любой серьезный адвокат, даже без суда отстоит все права церкви для благовестия


Такой некомпентентностью органов полна история братства в прошлом веке, приходится ли удивляться?

Пряшка Геннадий Михайлович

Пользователь
подробнее

В протесте ставится вопрос о несоответствии устава Церкви действующему законодательству.

Прокуратуру не устроило то, что согласно пункту 1.5 устава «Церковь действует на основании Священного писания, настоящего Устава, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, нормами действующего российского законодательства и международного права». По мнению прокуратуры «Священное писание» или иная религиозная литература не может являться основанием деятельности религиозной организации» и «указание в уставе в качестве основания деятельности «Священное писание» противоречит требованиям законодательства». Если это так, то чем по мнению прокуратуры должна руководствоваться в своей деятельности религиозная организация, и чем она отличается от любой другой некоммерческой организации? Может прокуратуре не известно, что религиозная организация – это объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры?


Конституция РФ может изменяться, и нормы действующего российского законодательства и даже международного права могут изменяться не в пользу церкви и её права на благовестие. Поэтому в таком серьезном основании жизни церкви как Устав, вряд ли стоит опереться на них, как на "трость надломленную, которая, если кто опрется на неё, войдет тому в руку и проколет её"...(Ис.36:6)


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2