Наверх
Наверх

Пророки и пророчество в жизни современной Церкви.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 5 из 21
  • 1

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

(Пошла стадия выкрикивания лозунгов.)


Извините не выкрикивания лозунгов а время подведения итогов.

Докажите Писанием.




1Кор.13:8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Извините не выкрикивания лозунгов а время подведения итогов.


Какой Вы шустрый.

1Кор.13:8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.


Читать пост:
http://bratstvo.org/....html#post70493

Султанов Руслан Мухаметханифович

Новичок
подробнее
gedeon скажите: 1.У вас есть в Церкви есть СОВРЕМЕННЫЕ ПРОРОКИ(далее С.П.)
2.С.П. в каких конфессиях считаете истиными!?
3.С.П. пророчества не противоречат Библии!?
4.С.П. пророчества исполнились!?



Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Все дары и знамения проявлялись в ответственные моменты. Например когда пришел Иисус, когда была создана Церковь. Это для того чтобы люди видя дела уверовали.



Думаю что Церковь еще не создана...Она еще созидается. Те кто уверовали уже почили. Почему современные уверовавшие должны покоряться вере иными способами? Думаю что Божьи проявления(дары) актуальны во все времена.

"И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: Слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищим благовествуют. Матф. 11:4-5
В начале создания Церкви и пророки были по причине того, что еще Слово Божье не было завершено. Упразнение пророчества и некоторых других даров пришло позже когда пришло Слово Божье. Оно пришло раз и навсегда и оно доступно практически всем и нет нужды в пророках которые непосредственно провозглашали слова от Бога - "Так говорит Господь..." Слово пришло в людям теперь им нужно придти к нему.


В новозаветное время мы в писании не видим служения пророков как в Ветхом завете. В Новом завете пророки возвещают будущее, но не учение.
Пример..

и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.
(Деян.21:11)


только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня.
(Деян.20:23)


Вот новозаветное служение пророков. При чем здесь завершено Слово или не завершено? В Новом завете пророки не говорят.."Так говорит Господь" относительно учения Христова. Эти слова говорят проповедники которые имеют свидетельство Иисусово, которое суть дух пророчества...

... Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
(Откр.19:10)


Агав же даже об Иисусе не свидетельствовал, но открывал чрез него Дух Святой будущее Павла.

А вообще -то наверное нужно определиться с термином, кто такой пророк, тогда наверное нам будет проще понять о чем мы беседуем.


Совершенно верно. Мое определение такое, что новозаветный пророк, как мы читаем в писании, только открывает будущее частного порядка, а чрез ветхозаветного пророка Бог открывал будущее относительно Христа и освещал части учения. И служение ветхозаветных пророков кончилось, как мы читаем...

Закон и пророки до Иоанна; ...(Лук.16:16)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

gedeon скажите: 1.У вас есть в Церкви есть СОВРЕМЕННЫЕ ПРОРОКИ(далее С.П.)
2.С.П. в каких конфессиях считаете истиными!?
3.С.П. пророчества не противоречат Библии!?
4.С.П. пророчества исполнились!?


Руслан, думаю вы не будете против если и я отвечу на ваши вопросы?

1 Да, была одна искренная сестра, ныне уже почила. Я знал только одно её пророчество которое и сбылось. При том что церковь поместная баптистская. И это не противоречит писанию, что сестры могут пророчествовать...

У него были четыре дочери девицы, пророчествующие.
(Деян.21:9)


Если пророчество - это проповедь в церкви, то тогда таких стихов не могло бы быть в писании.

2 Думаю современные пророки могут быть в любой конфессии. А иначе на ваш вопрос не ответить. Это если бы я спросил..."а в какой конфессии верующих считать истинными?".

3 Современные пророки, или точнее новозаветное служение пророков не может противоречить Библии, так как они не Библию открывают, но будущее Духом Святым. Библию открывают верующим имеющие... слово знания, тем же Духом;..(1Кор.12:8)...а неверующим имеющие дар евангелиста.
Все же верующие являются служителями Нового завета и совершают священнодействие благовествования Христова среди язычников. А собираются в молитвенный дом для назидания друг друга, а не служения, как ложно некоторые полагают...

Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.(1Кор.14:26)

Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], ...(Евр.10:25)

4 Да. Тем они и определяются как истинные, что исполняются. Пророчества в стиле "бабка надвое сказала" т.е нечто не определенное присуще лже пророкам.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

gedeon скажите: 1.У вас есть в Церкви есть СОВРЕМЕННЫЕ ПРОРОКИ(далее С.П.)


Я не встречал пророков.

2.С.П. в каких конфессиях считаете истиными!?


Думаю, что дар не зависит от конфессии.

3.С.П. пророчества не противоречат Библии!?


Я пока современных пророчеств не слышал.

4.С.П. пророчества исполнились!?


Ответ выше.

Султанов Руслан Мухаметханифович

Новичок
подробнее
gedeon И
"tahav" ,Вам Библеского откровения мало ,за чем другии источники,конфесси которые увлеклись современными пророками в заблуждении.Из ваших ответов по пророкам реально маловато в практике.Библии достаточно.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

gedeon И
"tahav" ,Вам Библеского откровения мало ,за чем другии источники,конфесси которые увлеклись современными пророками в заблуждении.Из ваших ответов по пророкам реально маловато в практике.Библии достаточно.


Вы немножко торопитесь, Руслан.

Сейчас вопрос стоит не об опыте, а об теории - "могут ли быть в принципе истинные пророки в современное время?"

Султанов Руслан Мухаметханифович

Новичок
подробнее
Остаётся Ждать приход истинных пророков в современное время,как увидете дайте знать,будем проверять


Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Остаётся Ждать приход истинных пророков в современное время,как увидете дайте знать,будем проверять


хорошо, сообщу.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

,Вам Библеского откровения мало ,за чем другии источники.


Мог ли апостол Павел в Библейском откровении узнать что он пострадает как о том ему Дух Святой открывал чрез пророка Агава?

Мог ли апостол Павел из Библейского откровения узнать что Дух Святой определил его на особое служение как и открыл то чрез пророков?

Как мы сегодня из Библейского откровения узнаем что будет голод по всей вселенной?

Как мой знакомый брат мог из Библейского откровения узнать что через малое время Бог его подвергнет испытанию, что и случилось?

Одна сестра делилась пророческим сном как Бог ей во время голода открыл что она должна идти на определенную улицу и там бесплатно получит еду для себя и своих детей и таким образом не умрет с голода. Как ей это было узнать из Библейского откровения?

Дар пророчества в Церкви это отчасти водительство Духа в бытовых случаях. Написано...

Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.
(Ам.3:7)


И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!
(Быт.18:17)



Еще вопрос: Библейское откровение побуждает вас ревновать о даре пророчества словами...

Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
(1Кор.14:1)


Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать,..
(1Кор.14:39)


Способ приобретения этого дара - достижение любви,... так что этого дара нам теперь не надо?

И остальные дары духовные не нужны? Как же апостол побуждает о них ревновать?

И по Библейскому откровению мы, верующие, признаем что есть еще проявления Духа на человеке как учительство(Библейских Истин), слово мудрости, слово знания, евангелисты. Но почему Дух Святой предлагает ОСОБЕННО ревновать о даре пророчества а не других дарах?

Если этот дар описан в догматически и мы видим его проявление в повествовательной книге, то не желая его иметь или запрещая его не становимся ли мы богоборцами?
Не говорим ли мы "Отец Небесный, Твои методы устарели!!!!"...

Не пророчествуйте, пророки; не пророчествуйте им, чтобы не постигло вас бесчестие.
О, называющийся домом Иакова! разве умалился Дух Господень? таковы ли действия Его? не благотворны ли слова Мои для того, кто поступает справедливо?
(Мих.2:6,7)


Какие действия на человеке Духа Святого могут быть и должны быть, описано в писании. И нам предписано не отменять их а ревновать о них. Кто какой получит - Духу Святому решать, но ревновать всем предписано.

Не хотим пророков может подсознательно, по вдохновению от сатаны? Да, да, это же нас постигнет бесчестие когда тайное откроется, как написано...

Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
(Деян.5:3)


Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.
(1Кор.14:24,25)

Изменено: "tahav", 18 июля 2010 - 01:22


Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

Остаётся Ждать приход истинных пророков в современное время,как увидете дайте знать,будем проверять

Ну те кто особо будет ждать пророков дождетесь, либо тех кто заведет в духовные дебри, либо двух пророков из Откровения 11:3...
Вроде-бы А. Савченко писал: - Современные пророки чувствуют себя уверенно, потому что в 21 веке камнями не побивают.

K I E

Местный
подробнее
Мы, евангельские верующие, не пятидесятники, признаем, что отдельные дары Дух Святого, актуальные для ранней Церкви, прекратили свое действие.
Об этом см. Глава 7
Кто говорит что-то другое - или подготоавливает путь лжепророкам, или себя таковым считает, либо заблуждается, обманутый лжеучителями.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
1. Когда израильскому народу, через пророков Бог открыл достаточно о его нравственности и Мессии, то на протяжении относительно продолжительного времени "было затишье" в этом плане в народе, Бог их не тревожил они должны были "созревать и переваривать" всё ранее сказанное. Но вы повспоминайте сколько было лжепророков и лжемессий в этот период, куда только народ не склоняли..?
2. Когда Бог открыл достаточно для Церкви, то Иоанн с повеленья Божего записал "если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; " Но что творится в последнее время, оглянитесь вокруг?? Это говорит только о том, что время благодати просто завершается...
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.(Еккл.1:9,10)

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Мог ли апостол Павел в Библейском откровении узнать что он пострадает как о том ему Дух Святой открывал чрез пророка Агава?

Мог ли апостол Павел из Библейского откровения узнать что Дух Святой определил его на особое служение как и открыл то чрез пророков?


Конечно мог!- 1Кор.11:23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал,...

Вот правильная установка на это пророчество-
Деян.21:13 Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса.
14 Когда же мы не могли уговорить его, то успокоились, сказав: да будет воля Господня!
15 После сих дней, приготовившись, пошли мы в Иерусалим.


Как мы сегодня из Библейского откровения узнаем что будет голод по всей вселенной?


Откр.6:8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.


Как мой знакомый брат мог из Библейского откровения узнать что через малое время Бог его подвергнет испытанию, что и случилось?

А для чего? Что от этого меняется?

Одна сестра делилась пророческим сном как Бог ей во время голода открыл что она должна идти на определенную улицу и там бесплатно получит еду для себя и своих детей и таким образом не умрет с голода. Как ей это было узнать из Библейского откровения?

Но ведь от этого она ещё не стала пророчицей.

Дар пророчества в Церкви это отчасти водительство Духа в бытовых случаях. Написано...


Как далеко можно зайти в своих умствованиях чтобы до то ко го додуматься.

"Пророчества" в современных "Церквях" это глубочайшее заблуждение которое миллионы людей влекут за собой в ад

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее
Если разница между пророком и пророчествующим?

Может ли быть женщина пророком?

Может ли женщины быть пророчествующей?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Если разница между пророком и пророчествующим?


Разницы между пророком и пророчествующим нет.
Пророк- пророчествует.


Может ли быть женщина пророком?

Может ли женщины быть пророчествующей?


Были и в ВЗ И в НЗ женщины пророки.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Мы, евангельские верующие, не пятидесятники, признаем, что отдельные дары Дух Святого, актуальные для ранней Церкви, прекратили свое действие.


Интересно, а почему вы не написали - баптисты? Что либо признавать хорошо бы по Библии. Где написано что отдельные дары прекратили свое действие?

Об этом см. Глава 7
Кто говорит что-то другое - или подготоавливает путь лжепророкам, или себя таковым считает, либо заблуждается, обманутый лжеучителями.


А почему сразу не сказать,..кто не понимает как МЫ, тот лжеучитель? Дары Духа Святого по Писанию будут проявляться до взятия Духа Святого от среды язычников. А кто раньше, в меру некоторых причин, их хочет отменить, разве не есть лжеучитель?
Апостол говорит ревнуйте о дарах, и описывает какие они бывают. Мы говорим...ревнуйте, но не о всех. Почему? Один баптист мне как то пояснял....мол, если разрешим пророков, то будут и лже пророки, а это головная боль". Вот так, то что Бог использует в покарении язычников вере, современные деятели отменяют, что бы облегчить себе жизнь. Действительно как написано...

потому что все ищут своего, а не того, что [угодно] Иисусу Христу.
(Фил.2:21)


Почитайте писание, угодно ли Господу что бы были проявления Духа Святого как пророчество? А самое главное почему его нету? Потому что достигать любви и ревновать о дарах НИКТО НЕ ХОЧЕТ!!! Это же надо отрекаться от многих плотских похотей которые нам приятны, быть святым не на словах а на деле...

Служители Божии вздыхают об этом с сожалением...

... о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!
(Чис.11:29)


А тут послать не на кого...богословов полно, а послать не на кого...

Апостол возвышает этот дар....

..., особенно же о том, чтобы пророчествовать.
(1Кор.14:1)


Апостол говорит особенно хорошо, мы же возражаем...особенно не надо. Апостол видел это проявление в других апостолах и братиях(и сестрах) и признавал полезность этого проявления Духа Святого, мы же чуждаемся.

Конечно нужно признать что этому помогли пятидесятники со своими лже пророками. Но глупо вырывая плевелы выбрасывать и пшеницу, а самое главное что грешно...

и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
(Откр.22:19)


Писание же говорит испытывать духов, а не запрещать то с чем не встречались...

K I E

Местный
подробнее
[quote name='"tahav"']Интересно, а почему вы не написали - баптисты?[/QUOTE]
Потому что против пятидесятнического толкования не только баптисты, но и другие конфессии.

[QUOTE]Что либо признавать хорошо бы по Библии. Где написано что отдельные дары прекратили свое действие?[/QUOTE]
Вот читайте по ссылочке, что я вам привел. Там это все подробно разобрано.
И в других книгах по данной теме. Например, в разделе сайта Русского Баптиста Апологетика.

[QUOTE]А почему сразу не сказать,..кто не понимает как МЫ, тот лжеучитель?[/QUOTE]
Мы понимаем так, как позволяет понимать Писание.
Если вы учите иному, вы - лжеучитель.

[QUOTE]Дары Духа Святого по Писанию будут проявляться до взятия Духа Святого от среды язычников. [/QUOTE]
Это ваша личная ложная мечта.
Не все дары Духа будут всегда и везде. Всему свое время и место.

[QUOTE]А кто раньше, в меру некоторых причин, их хочет отменить, разве не есть лжеучитель?[/QUOTE]
Их отменил Сам Бог. Если вы дерзаете Его обзывать лжеучителем, тогда вы сами не христианин.

[QUOTE]Апостол говорит ревнуйте о дарах, и описывает какие они бывают.[/QUOTE]
Иные языки и чудеса не являются дарами большими.

[QUOTE]Мы говорим...ревнуйте, но не о всех. Почему? Один баптист мне как то пояснял....мол, если разрешим пророков, то будут и лже пророки, а это головная боль". Вот так, то что Бог использует в покарении язычников вере, современные деятели отменяют, что бы облегчить себе жизнь. Действительно как написано...[/QUOTE]
Большие дары - вовсе не иные языки и исцеления.
Мы не можем разрешать или запрещать то, что от Бога. Но мы обязаны определять ложные проявления и ставить им заграждения. Что мы и делаем, не пуская еретикам бесноваться на наших собраниях.

[QUOTE]потому что все ищут своего, а не того, что [угодно] Иисусу Христу.
(Фил.2:21)
[/QUOTE]
Это как раз и относится к вам.

[QUOTE]Почитайте писание, угодно ли Господу что бы были проявления Духа Святого как пророчество?[/QUOTE]
Канон закрыт, Писание завершено, ничего нового Бог не сообщит.
Следовательно, пророческое служение сейчас проявляется в верном понимании и проповедовании Слова Божьего, которое записано в Библии.

[QUOTE]А самое главное почему его нету?[/QUOTE]
Потому что время сверхъестественных чудес прошло, настало время зрелой Церкви, которая верует без знамений.

[QUOTE]Потому что достигать любви и ревновать о дарах НИКТО НЕ ХОЧЕТ!!! Это же надо отрекаться от многих плотских похотей которые нам приятны, быть святым не на словах а на деле...[/QUOTE]
Ну чудеса никак не мешают харизматикам грешить. А лжеиные языки вовсе не даются в ответ на благочестивую жизнь. Любой шаман имеет такие "дары".

[QUOTE]Служители Божии вздыхают об этом с сожалением...[/QUOTE]
Это типа Сандея Аделаджи, что ли?
Вздыхает он, бедный...

[QUOTE]А тут послать не на кого...богословов полно, а послать не на кого...[/QUOTE]
Материться - грех.

[QUOTE]Апостол говорит особенно хорошо, мы же возражаем...особенно не надо. Апостол видел это проявление в других апостолах и братиях(и сестрах) и признавал полезность этого проявления Духа Святого, мы же чуждаемся.[/QUOTE]
Это только в ранних посланиях. Найдите то же в поздних, тогда поговорим об этом как о законе для Церкви.

[QUOTE]Конечно нужно признать что этому помогли пятидесятники со своими лже пророками. Но глупо вырывая плевелы выбрасывать и пшеницу, а самое главное что грешно...[/QUOTE]
А где есть не лже? Покажите такого. Мы его проверим кто он такой и каким духом действует.

[QUOTE]и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
(Откр.22:19)
[/QUOTE]
Вот и не прибавляйте свои пророчества к Откровению Божьему.

[QUOTE]Писание же говорит испытывать духов, а не запрещать то с чем не встречались...[/QUOTE]
Мы уже проверили давно ваши дары и пророчетсва и нашли их ложными. См. Берлинскую декларацию.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее
Я думаю, прав Руслан, что нам, евангельским верующим, не50кам, не хватает практики в этом вопросе, проявлений даров очень мало, и не все проявляются (от силы в силу).

Возникает вопрос, а почему их нету (?), неужели Бог кормит нас вчерашним хлебом, неужели Он ослабел или изменился, неужели Его десница стала малонемощна?

Возможно, что в определенной степени, проявлении Его силы, даров, зависит от нас верующих - ~и не совершил ни одного чуда по НЕВЕРИЮ их, когда Иисус исцелял, Он нередко всех посторонних выгонял (они могли повлиять на Иисуса (?), думаю нет, но они могли повлиять на веру больного, видимо вера канал для силы Бога), действительно, почему Павел настойчиво призывает РЕВНОВАТЬ о духах (?)

Хочет ли Бог сегодня проявлять свою силу видимо, через воскрешения, исцеления слепых, парализованных, одержимых?


  • Страница 5 из 21
  • 1