Наверх
Наверх

Ходить ли христианам в кинотеатры?

  • Страница 1 из 3

K I E

Местный
подробнее
Я думаю, что не стоит даже обсуждать вопрос про то, ходить или нет. Конечно нет. Христаине в кино не ходят, как и на другие языческие зрелища, театры, концерты нехристианского содержания и т.д. Если нужно ознакомиться с фильмом, это можно сделать взяв напрокат видеокассету (у кого есть видео). И делов-то...
А мнение надо свое выводить, конечно, но и сверять потом с мнением других братьев, смотревших его. Или вообще не смотреть и говорить уже против фильмов вообще как таковых. Также я не вижу ничего плохого, если кто-то (в том числе и Владимир) где-то найдет статью по фильму и даст почитать нам. Свобода слова предполагает и свободу распространения информации. :D

подробнее

Я думаю, что не стоит даже обсуждать вопрос про то, ходить или нет. Конечно нет. Христаине в кино не ходят, как и на другие языческие зрелища, театры, концерты нехристианского содержания и т.д. Если нужно ознакомиться с фильмом, это можно сделать взяв напрокат видеокассету (у кого есть видео). И делов-то...


Ну ну ну ... что-то Вы Игорь Евгеньевич совсем в Игорька превращаетесь. :P

Это типа того, как реакция на мои видео касеты служения в библиотеке одни берут, а другие бурчат, что телевизор вообще не смотрят. А я им парирую, а вы радио слушаете или так же как ваши деды считали радио сатанинским изобретением. Что-то Вы Игорь пошли не потому пути убеждения - по древнему как-то. Наверное хотите сравнятся с первоапостольской церковью. :roll:

А на прокат значит касеточку греха можно взять и втихаря погрешить без свидетелей. :mrgreen:

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Да, тут Костя дело говорит, кстати...
Если уж в кино нельзя - то пошто лицемерить и перед DVD-плеером смотреть? Или это "можно"?
Кстати, по-моему, у нас в США фильм еще в прокатные агентства не поступил (может, я ошибаюсь). А в России эти DVD и DVix-рипы можно было купить (или взять напрокат) уже сразу же после выхода фильма в свет. А какими путями они туда попали? - известно, какими...
Так вот я и думаю, какой из сих грехов тяжче:
- посмотреть фильм в кинотеатре на законных основаниях
или
- приобрести пиратскую версию на DVD или другом носителе (или взять напрокат).

K I E

Местный
подробнее
Костик, я никогда не скрывал, что телек у меня есть и видео тоже. Не по адресу обвинение... :D

А в кино действительно ходить нельзя христианам. Это мое убеждение. Как нельзя и в пивной бар идти, даже если ты дома себе позволяешь пиво. Когда ты один грешишь - это твое дело и Бога. Когда же ты своим грехом еще и других соблазняешь - это дело уже и соблазненных.
Хотя я не считаю, что смотреть хорошие фильмы грех.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Кстати, когда я жил на Украине, у нас считалось в верующей среде, что ходить в ресторан - грех. Помню, один американец, брат пастор одной церкви, приехал, проповедовал у нас... потом мы с ним хотели поговорить о чем-то (у меня к нему дело было). Он и говорит: пойдем в ресторан поговорим. У меня чуть нижняя челюсть не отпала (не от голода, а оттого, что я был изумлен развращением Америки - там верующие в рестораны запросто ходят и в грех не вменяется!)
Когда сюда приехал и меня в рестораны стали приглашать, мне было вначале как-то не по себе. И все же должен сказать, что здесь многое от культурной обстановки зависит. У нас рестораны все-таки были местами, где было спиртное, нередко разврат. А здесь - в основном приличные места, где люди просто кушают.

Ну, а насчет кино, я думаю, Игорь, пусть все-таки каждый сам решает. Большой разницы нет, смотреть фильм дома или на широком экране в большом зале. Второе даже лучше, потому что буквально ощущаешь фильм, как будто бы он перед тобой происходит - звук, графика, спецэффекты...
Проблема бывает здесь среди молодежи, что многие ходят в кино, не задумываясь, что они идут смотреть. Даже рецензии на фильмы не читают, чтобы определиться хотя бы по рейтингам.
А кино и театр, Игорь, это такие же виды искусства, как, скажем, комиксы. Просто, как и с ресторанами у нас, - очень часто они становятся орудием греха, проповедуют его. Здесь уже не в кинотеатре дело, а в самом фильме (или пьесе, и т.д.), которую смотришь.

K I E

Местный
подробнее
Есть разница, когда мы смотрим фильм дома или в кинтеатре. В кинотеатре есть эффект толпы, есть некое ощущение таинства, совместного сопереживания, единения, действа, в которое втягивается зреитель. Уже сам факт прихода христаинин в кинотеатр делает его соучастником некоего процесса - он показывает что он такой же как все. Древние христиане не случайно отказывались ходить на театральные представления, на гладиаторов и пр. Как и на пиры и языческие праздники. Я считаю, что эта традиция перешла и к отношению христиан к кино. Другое дело - евангелизационный фильм. Где после фильма проповедь, призыв, раздача Евангелий.
А видеомагнитофон - как и телевизор - вещи конечно опасные тоже. Не для всех, что ли. Лучше если их нет у христаинина. Но если есть - а у меня они потому, что в семье я один верующий - то надо попытаться использовать его по полной программе для Благой Вести. Поэтому я и стараюсь, например, искать видео о Христе, христаинах, документальные фильмы. Не столько для себя, сколько для домашних. Я об этом уже писал в статье в Протестанте и др. изданиях.
Странно, что кто-то не видит разницы между фильмом в кино и дома по телевизору... Если сравнивать с радио - то по радио тоже не все хорошо слушать. И мы и не слушаем. А почему по видео и телевизору должны все? Другое дело, если етсь дети. От них хорошо бы телевизор прятать. Потому что они не способны делать отбор.
Так вот, про радио и видео. На радио тоже передают концерты. Но все же согласителсь, что послушать концерт по радио и живьем - в зале - две большие разницы. На концерте действуют механизмы, которые отупляют зрителя, завораживают, делают толпой. Когда слушаешь один по радио - тут трезвость и самоконтроль увеличены. То же и в отношении фильмов. Дома я могу в любой момент остановить фильм, промотать, выключить. В кино - только уйти. Так что разница очевидна.
И, конечно, как я уже говорил, мы не должны соблазнять неверующих, которых наш поход в кино соблазнит. Потому что христаинин не должен тратить время на поход в кино. Это всем понятно (кроме отдельных продвинутых либералов).
Насчет лицензионных и нелицензионных видеокассет - я тут не могу ничего сказать. Я покупаю как оно продается на торгу без исследования и даже не хочу вникать в то, как они делаются. Пусть выпускающие их думают и отвечают.
Вот, вкратце моя личная позиция. :D

K I E

Местный
подробнее
Вадим, кино и театр принципиальное ДРУГИЕ виды искусства нежели комиксы. Я об этом подробно писал на сайте АМИНЬ-комиксы. Комиксы - возможны для христианина, театр и кино - нет.
В комиксах ты сам не участвуешь живьем, рисунок отстранен, читатель имеет возможность трезво мыслить и не гипнотизироваться, а в кино и театре - там живые актеры, что-то играющие, кривляющиеся, идет атака на зрителя мощно и почти зомбирующе. Поэтому это не приемлемо.
Про ерсторан - я бы тоже не пошел бы, пожалуй. Не знаю - грех это или нет - я не гвоорю такими категориями, я говорю, что поход в ресторан, как и в кино, может соблазнить неверующих в их мнении о христаинах, об их (нашей) отделенности от мира. Да и потеря времени тут очевидная. Если ресторан этот конкретный славится тем, что атм пьют спиртное - лучше не ходить, а то будут говорить, что видели баптиста, сидящего в ерсторане и жующего под Вилю Токарева шашлык. И что-то в стакане у него краснело...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Игорь, твоя позиция в целом основана на сугубо субъективных факторах. Не обязательно они верны во всех случаях и для всех, и грани весьма расплывчаты.

Уже сам факт прихода христаинин в кинотеатр делает его соучастником некоего процесса - он показывает что он такой же как все.

По-моему, то же самое можно было бы сказать и о магазине (особенно если в очереди стоишь несколько часов - это мне в начале 90-х приходилось испытывать! - вот уж ощущение толпы и единения!), да и о посещении любого публичного заведения.
С таким же успехом можно было бы заявить, что христианин, который пытается снизить цену на рынке (т.е. торгуется) - такой же как и все, потому что, во-первых, он уже на рынке (а это иногда похлеще, чем в кино), а во-вторых, он не любит своего ближнего и не желает ему добра (а желает его обобрать своим торгованием, таким образом обворовывая его; значит, сам становится вором).

Древние христиане не случайно отказывались ходить на театральные представления, на гладиаторов и пр. Как и на пиры и языческие праздники.

И правильно делали. Там все противоречило их вере и ты сам говоришь, что было языческим, т.е. связанным с поклонением римским богам.
Есть фильмы (и довольно много), которые смотреть ни в коем случае нельзя и сейчас именно по этой причине. Ни в кинотеатре, ни даже дома в тихушку под подушкой верующему. Я уже писал в предыдущем постинге, что обязательно надо перед просмотром читать обзоры, смотреть рейтинги и пр.

А видеомагнитофон - как и телевизор - вещи конечно опасные тоже.

Согласен, Игорь с тобой (компьютер сюда тоже, кстати, относится, - он еще похлеще будет любого видика...).

А почему по видео и телевизору должны все?

А я и не говорил, что все надо слушать и смотреть. Ни в коем случае. Например, у меня есть телевизор, и он максимум работает 20 минут в день - утром, когда я встаю на работу, жена включает, чтобы узнать прогноз погоды. Ну, и иногда кое-какие новости посмотрим. На другое не тянет, да и времени нет.
Поэтому и смотреть, и слушать нужно далеко не все. Но уж слушать в кинотеатре или дома - это уж кто как желает. Здесь мы никого осудить не можем. Это все равно, как если я часы себе или по интернету закажу почтой, или в магазин пойду купить.

На концерте действуют механизмы, которые отупляют зрителя, завораживают, делают толпой. Когда слушаешь один по радио - тут трезвость и самоконтроль увеличены.

В целом - да, но это ведь смотря какой концерт. Концерт вживую никогда не сравнится с тем, что по радио, даже если самые лучшие квадро-колонки подключишь.
Например, что плохого, что я посетил концерт оратории Генделя "Мессия"? Великолепное произведение о Господе Иисусе Христе, и незабываемый эффект, который был бы не таким ощутимым, если бы я просто по радио или на диске послушал.
Другое дело - на какие концерты ходить не стоит, а на какие стоит. И здесь, надо отметить, что на большинство все же не стоит...

Дома я могу в любой момент остановить фильм, промотать, выключить. В кино - только уйти. Так что разница очевидна.

А это уже аргумент из области "так мне удобно". Здесь никто и не сомневается, что это так. И Богослужение можно остановить на пленке, и потом к нему вернуться. Но это не причина, чтобы не ходить на "живое" служение.

И, конечно, как я уже говорил, мы не должны соблазнять неверующих, которых наш поход в кино соблазнит.

Если бы с кино была вся проблема... Наше пустословие, грубость, мелочность, неряшливость, нечестность.... соблазняют неверующих вокрут нас намного больше, чем наши походы в кино.

Итак, компромисс: <b>купить домашний кинотеатр!</b>

K I E

Местный
подробнее
[quote]Игорь, твоя позиция в целом основана на сугубо субъективных факторах. [/quote]

Естественно, есть мое сугубое мнение. Но узкая она или для всех - тут надо смотреть. Смотря на что.

[quote]По-моему, то же самое можно было бы сказать и о магазине (особенно если в очереди стоишь несколько часов - это мне в начале 90-х приходилось испытывать! - вот уж ощущение толпы и единения!), да и о посещении любого публичного заведения.[/quote]

Нельзя. Магазин - совсем другое. Публичное заведение - осторожно надо, верно. Лучше если это церковь.

[quote]С таким же успехом можно было бы заявить, что христианин, который пытается снизить цену на рынке (т.е. торгуется) - такой же как и все, потому что, во-первых, он уже на рынке (а это иногда похлеще, чем в кино), [/quote]

Не похлеще. Кино - сродни с религиозным действом безбожников, а рынок - нет. Сравнение просто нелепо.

[quote]а во-вторых, он не любит своего ближнего и не желает ему добра (а желает его обобрать своим торгованием, таким образом обворовывая его; значит, сам становится вором).[/quote]

О рынке мы не говорили. Зачем тут эти все глупые примеры не понятно...

[quote]И правильно делали. Там все противоречило их вере и ты сам говоришь, что было языческим, т.е. связанным с поклонением римским богам.[/quote]

Ничо там не связано было. Не всегда то естьь. просто пьесы. И просто игрища. Как и кино сегодня. Где нет о Христе ничего и дургие ценности.

[quote]Есть фильмы (и довольно много), которые смотреть ни в коем случае нельзя и сейчас именно по этой причине. Ни в кинотеатре, ни даже дома в тихушку под подушкой верующему. [/quote]

Надеюсь, не будешь ратовать за их просмотр? Уже хорошо.

[quote]Я уже писал в предыдущем постинге, что обязательно надо перед просмотром читать обзоры, смотреть рейтинги и пр.[/quote]

А я против любого похода в кинотеатр. Кроме евангелизационного сеанса, конечно, что устравиает церковь.

[quote]Согласен, Игорь с тобой (компьютер сюда тоже, кстати, относится, - он еще похлеще будет любого видика...).[/quote]

Видик имеет узкую направленность - а комп нет. Потому сравнение не сравнимо. Про инет - я считаю, что детям доступ в него давать нельзя. Или ограничить. Но это опять перебежка на другую тему.

[quote]А я и не говорил, что все надо слушать и смотреть. [/quote]

Я и спаршивал, рассчитывая на такой ответ.

[quote]Но уж слушать в кинотеатре или дома - это уж кто как желает. [/quote]

Не согласен. Есть тут огромная разница и нельзя дискредитировать верующих.

[quote]Это все равно, как если я часы себе или по интернету закажу почтой, или в магазин пойду купить.[/quote]

Несравнимые вещи. Или прикидываешься?

[quote]В целом - да, но это ведь смотря какой концерт. Концерт вживую никогда не сравнится с тем, что по радио, даже если самые лучшие квадро-колонки подключишь.[/quote]

Имею в виду рок-концерт. Слушая рок по радио - можно брезгливо поморщиться ив сё. А на концерте из тебя душу вытрясут. Там все скачут, прыгают - заведут и тебя. Огромная разница.

[quote]А это уже аргумент из области "так мне удобно". [/quote]

Нет, это из области - я хозяин того, что мне смотреть и как. А в кино - тебе приказывают как смотреть. И ты не можешь это изменить. А занчит - ты более уязвим.

[quote]
И Богослужение можно остановить на пленке, и потом к нему вернуться. Но это не причина, чтобы не ходить на "живое" служение.[/quote]

А ты не сравнивай опять Божий дар с яичницей!
Богослужение нужно именно ВЖИВУЮ, потмоу что там НУЖНО чтобы ты ощутил атмосферу и единение с залом. А в кино это НЕЛЬЗЯ. Именно потмоу что духи там разные действуют.

[quote]Если бы с кино была вся проблема... [/quote]

Есть и в другом проблемы, но есть и в кино. Не размазывай. Если мы в другом не так хороши, это не значит, что мы должны быть не хороши ВЕЗДЕ.

[quote]Итак, компромисс: <b>купить домашний кинотеатр!</b>[/quote]

Ты лучше Библию получше почитай.

Дмитрий

Местный
подробнее
Я для себя из всего этого диспута сделал резюме:Баптистас ещё тот мистик,а я ,пожалуй,как и Вадим-рационалист. :D

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
[quote]Естественно, есть мое сугубое мнение. Но узкая она или для всех - тут надо смотреть. Смотря на что.[/quote]
Я вообще-то не утверждал, что она узкая. Я только говорил о ее субъективности. Т.е. объективными факторами (например, конкретными цитатами из Писания) свою позицию ты подтвердить не можешь.
А потому - это дело уже каждого христианина, дело его совести. Здесь правила неуместны просто.
[quote]Нельзя. Магазин - совсем другое. Публичное заведение - осторожно надо, верно. Лучше если это церковь.[/quote]
Ну, а чем же магазин - другое? Актервов нет? - А некоторые продавцы такую тебе улыбку сморозят, что получше всякого актера сыграют. :D
[quote]Не похлеще. Кино - сродни с религиозным действом безбожников, а рынок - нет. Сравнение просто нелепо.[/quote]
Игорь, ты, наверное, на рынках не бывал (или у вас в Москве они не такие). Я в свое время на юге Украины жил у самого рынка, поэтому знаю, что это такое. Уж лучше в кинотеатре приличный фильм посмотреть, который нравственности и хорошим моральным ценностям учит, чем то же время на рынке провести, среди ругани, торгашества, непотребства, торговли неприличными журналами и пр.
Так что самое близкое к языческому действу у нас - это рынок.
[quote]О рынке мы не говорили. Зачем тут эти все глупые примеры не понятно... [/quote]
Ну, насчет рынка я объяснил, так что пример не совсем-то и глупый, согласись...
Да, кстати, а как насчет того, что в переполненном трамвае ехать? Там уж единение-то, как говорится, самое тесное... с безбожниками... да и наслушаешься всякой всячины.
[quote]Ничо там не связано было. Не всегда то естьь. просто пьесы. И просто игрища. Как и кино сегодня. Где нет о Христе ничего и дургие ценности.[/quote]
Игорь, ты вот в пылу спора какие-то фразы пишешь, скоропалительные, которые трудно читать... только на третий раз понимаешь, что ты (возможно?) хотел сказать.
И все-таки это были не "просто пьесы" и не "просто игрища". На 85% весь театральный репертуар состоял из историй из жисни языческих богов, а игрища - там люди оголялись, проливалась кровь, и они тоже устраивались в честь какого-либо бога. (Вон даже "Олимпийскими" названы.)
[quote]Надеюсь, не будешь ратовать за их просмотр? Уже хорошо.[/quote]
Ни в коем случае. Не ратовал и не ратую. Я всегда за рассудительность в этих вопросах. Вначале надо узнать, что за фильм, а потом уже его смотреть.
[quote]А я против любого похода в кинотеатр. Кроме евангелизационного сеанса, конечно, что устравиает церковь.[/quote]
Несколько десятилетий назад это было неотъемлимой частью субкультуры ЕХБ. Сейчас ситуация изменилась, т.к. культура и общество стали менее враждебны по отношению к верующим.
Так что если где-то в истории братья не принимали, скажем, орган или пианино в церкви, или фисгармонию - в свое время, или выступали против галстуков, и все это зачастую довольно резко, то теперь мы все-таки смотрим на это по-другому.
И это не значит, что мы - отступники или либералы. Мы пользуемся теми же принципами, но формы их выражения - другие.
[quote]Видик имеет узкую направленность - а комп нет. Потому сравнение не сравнимо. [/quote]
Так в том-то и дело, что, логичнее предположить, если компьютер имеет более широкую направленность, то и возможностей согрешить больше. Здесь и интернет со всеми его искушениями, и компьютерные игры, и разные возможности навредить друг другу - вирусами и пр.
[quote]Не согласен. Есть тут огромная разница и нельзя дискредитировать верующих. [/quote]
Никто их не дискредитирует. Но некоторые навешивают им неудобоносимые бремена, мудрствуя сверх написанного.
[quote]Несравнимые вещи. Или прикидываешься?[/quote]
Нет, я вполне серьезно. По-моему, параллель очень просматривается.
[quote]Имею в виду рок-концерт. Слушая рок по радио - можно брезгливо поморщиться ив сё. А на концерте из тебя душу вытрясут. Там все скачут, прыгают - заведут и тебя. Огромная разница.[/quote]
Думаю, христианину рок-концерт лучше не слушать ни в каком виде, ни по радио, ни вживую. А вот на классику сходить, особенно с духовным значением (Гендель, Бах, Бортнянский и др.) - было бы очень полезно. Вновь-таки, здесь вопрос скорее не в том, <b>где</b> слушать и смотреть (дома или в концертном зале), а <b>что</b> слушать или смотреть.
[quote]Нет, это из области - я хозяин того, что мне смотреть и как. А в кино - тебе приказывают как смотреть. И ты не можешь это изменить. А занчит - ты более уязвим.[/quote]
А зачем ходить на сомнительные фильмы? Почитал рецензию, а лучше - несколько, посмотрел на рейтинги, и молитвенно решил, идти на этот фильм или нет. Тогда никто тебе ничего не прикажет - ты сам себе хозяин.
[quote]Богослужение нужно именно ВЖИВУЮ, потмоу что там НУЖНО чтобы ты ощутил атмосферу и единение с залом.[/quote]
И да, и нет. В смысле, при Богослужении это, конечно, важно, но, мне кажется, что основное - это его смысловое наполнение, а не эмоциональное. То есть, смысл проповеди имеет первостепенное значение, а уже чувство единения - второстепенное. К тому же, здесь совершенно иное единство, оно от Духа Святого происходит.
[quote]Если мы в другом не так хороши, это не значит, что мы должны быть не хороши ВЕЗДЕ.[/quote]
Это я сказал потому, что еще не видел ни разу, чтобы кто-то соблазнился из-за того, что верующий пошел в кино. А вот что верующий кого-то "киданул", нагрубил, поступил по-хамски (хотя при этом в кино ни ногой) - сколько угодно.
[quote]Ты лучше Библию получше почитай.[/quote]
Да, да, знаю... я не духовный. :D

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Я тут немного отсутствовал, и потому пришлось почти все страницы читать сразу...

[color=darkred:4139201e34]

Страницы 3 и 4 мне, не участнику обсуждения, читать не приятно. Недеюсь, мы не будем больше повторять это.
[/color:4139201e34]

Обсуждать так обсуждать.
А все эти вещи типа цистерн, козлов, ослов и всего остального - это как-то не вяжется с фотографиями наших участников. Кто уже достаточно взрослый на фото для всего такого, а кто с подписью из серьезоного места писания...И вместе со всем этим серьезным - такие вот разборы....

Прошу прощения за позднюю реакцию. Отсутствовал...

Но всетаки благодарб всех, что вышли из штопора!

подробнее

Есть разница, когда мы смотрим фильм дома или в кинтеатре. В кинотеатре есть эффект толпы, есть некое ощущение таинства, совместного сопереживания, единения, действа, в которое втягивается зреитель. Уже сам факт прихода христаинин в кинотеатр делает его соучастником некоего процесса - он показывает что он такой же как все. Древние христиане не случайно отказывались ходить на театральные представления, на гладиаторов и пр. Как и на пиры и языческие праздники.


Опять Вы, Игорь Евгеньевич, путаете древнее с настоящим.

В древности в театр люди ходили смотреть, как лев терзает осуждённого раба-преступника или христиан, которых за таких тогда считали. Тогда и не думали про постановки типа, допустим Шиллера, Шекспира или наших русских авторов. Или, допустим, ту же рождественскую постановку или Красную Шапочку и Морозко.

<size><b>Что Вы сравниваете???</b></size>

Я с самого детства бегал в кинотеатр. Мама давала деньги в столовую 25 копеек и билет стоил 25 копеек. Я каждую неделю "постился" и ходил на каждый новый фильм смотря своими глазами на то, что запрещалось и всегда имел своё мнение. У меня даже и желания никогда не было ходить по "эффекту толпы".

Вот именно ТАКОЕ учение и приводит к эффекту толпы, когда в общем переубеждают, что всем "христианам противопоказано". А потом какой-то проповедник что-то сказал с кафедры и все толпой пошли делать мол, и "вот тот брат говорил".

Игорь Евгеньевич, вы высказываете свои личные ощущения и ненадо прикрываться всеми христианами. Если идти по такой теории, то другие христианские вероисповедания, где о таком даже и не помышляют, то их можно христианами и не называть вообще.

подробнее

Я с самого детства бегал в кинотеатр. Мама давала деньги в столовую 25 копеек и билет стоил 25 копеек. Я каждую неделю "постился" и ходил на каждый новый фильм смотря своими глазами на то, что запрещалось и всегда имел своё мнение. У меня даже и желания никогда не было ходить по "эффекту толпы".


Я, надеюсь, познав Христа, ты покаялся в таком бессовестном нарушении заповеди:

[color=red:9b9b100ab1] Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: (Еф.6:1,2)[/color:9b9b100ab1]

А такой пост, ради кинотеатра не угоден Господу:

[color=red:9b9b100ab1] Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. (Ис.58:6,7)[/color:9b9b100ab1]

А тут наоборот = куются оковы неправды. Мама думает, что сынок калории поглащает, а он постится ради языческого зрелища, вводя Богобоязненных родителей в заблуждение!

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее
Феофил! Зачем ты так? То меня "укусил", то Костю... Совсем ведь не по существу! Разве ты не видел, что слово "ПОСТИЛСЯ" имело иносказательное значение, потому и поставлено было в кавычки? А кроме того ты-то сам покаялся во всех своих детских шалостях перед родителями, а может всё-таки забыл что-то? А теперь, глядишь, и в рай не пустят... :wink:
Помоему подобные "шпильки" ни как не на пользу нам, немощным... Провокация одна... :(

подробнее

Феофил! Зачем ты так? То меня "укусил", то Костю...


Мы не лаем не кусаемся, на прохожих не бросаемся... Ну, а когда дети каются, они как раз в таких грехах и каются, и Господь показывает через это, что они грешники. Просто я думаю не стоит бравировать тем, как в былые годы приходилось надувать своих простодушных предков. Мне вон до сих пор стыдно, как мне приходилось мухлевать, чтобы скрыть от своих предков свой грех табакокурения, или как мне приходилось тайком телек смотреть, потому что они мне не разрешали (хотя и неверующие родители у меня), они хотели, чтобы я учился, а не у телека жизнь прожигал.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Я не говорю, Владимир, что нужно испытывать то, что является ересью и грехом, обязательно на себе. Но основываясь на сомнительных источниках, обзывать фильм, который сам не видел, еретическим, - это уж точно никак не по-христиански.
Это все равно, если бы, доверяя каким-нибудь слухам, я обозвал бы тебя, скажем, блудником. Не думаю, что тебе бы это понравилось... А потом бы я стал распространять эти слухи, тиражировать... что бы ты мне тогда сказал? Наверное, не похвалил бы.
Вот и я тебя не хвалю. А мнение о фильме у тебя уже сформировалось на основе определенных источников, поэтому ты уже и так будешь смотреть его предвзято (если будешь).
"Все испытывайте, хорошего держитесь".


Вадим, если для тебя, то, что ты не хочешь слушать - это слухи, то для меня нет. Я привел ресурс вполне уважаемого Фундаметального Баптисткого Апологетического сайта. Пользуюсь информацией Девида Клауда весьма давно - и пока не мог усомнить в данном источнике. Видишь для тебя это сомнительный источник, а для меня правдоподобный. Поэтому я имею право на основании свидетельства доверенного брата - делать выводы. Также я не просто делаю выводы, а привожу статьи в которых есть ФАКТЫ.
И эти факты об этом фильме для людей которые не желают двигаться чуствами и позволять кому то открывать душу и вкладывать свой образ и свои идеи - я обязательно приведу и на русском.
Пока же можешь ознакомится на сайте www.wayoflife.org с тем что уже Девид Клауд опубликовал.
Факты я буду почуть чуть выкладывать в отдельной теме.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Я думаю, что не стоит даже обсуждать вопрос про то, ходить или нет. Конечно нет. Христаине в кино не ходят, как и на другие языческие зрелища, театры, концерты нехристианского содержания и т.д. Если нужно ознакомиться с фильмом, это можно сделать взяв напрокат видеокассету (у кого есть видео). И делов-то...
А мнение надо свое выводить, конечно, но и сверять потом с мнением других братьев, смотревших его. Или вообще не смотреть и говорить уже против фильмов вообще как таковых. Также я не вижу ничего плохого, если кто-то (в том числе и Владимир) где-то найдет статью по фильму и даст почитать нам. Свобода слова предполагает и свободу распространения информации. :D


Спасибо брат, что поддерживаешь. Действително я постораюсь привезти больше информации об этом фильме, что бы братья в России были готовы когда он будет шуметь там. А шуметь он будет -уже Православные начали шуметь и этот фильм можно сказать запечатали - как "ДОБРО".
Тоже поддерживаю = что христиане не должны ходить в кино , театр, также как делали это все прошлые поколения евангельских верующих.

K I E

Местный
подробнее

Опять Вы, Игорь Евгеньевич, путаете древнее с настоящим.


К сожалению, многое настоящее удивительно похоже на древнее... Увы, грешный человек не улучшился с тех пор...

В древности в театр люди ходили смотреть, как лев терзает осуждённого раба-преступника или христиан, которых за таких тогда считали. Тогда и не думали про постановки типа, допустим Шиллера, Шекспира или наших русских авторов.


Как ты заблуждаешься... Там, где звери терзали людей - это были колизеи, зрелища, их придумали римляне. Это была замена спортивных состязаний, которые были в Греции. Римляне усилили эффект, поддав крови и остроты. Прямо Голливуд в древности... :D
И в то время были настоящие театры. Там играли настоящие пьесы. Классическиая греческая драмматургия насчитывает тома произведений! Каждый спектакль шел по 4-6 часов. Люди просто уходили на весь день в театр и там смотрели, ели, пили, глядя на зрелище...
Были пантомимы, были представления клоунов (дурней) с приделанными фалосами, были типа стрип-шоу. И т.д. Цирки - бродячие и профессиональные. Мистерии. Всё было. Эллинизм - он именно в этой культуре и выражается.
А мы все это тащим в церковь... :cry:

Или, допустим, ту же рождественскую постановку или Красную Шапочку и Морозко.


Рождественскую - особенно умилительно... :lol:

<size><b>Что Вы сравниваете???</b></size>


Вижу одно и то же явление. И отношение должно быть таким же.

Я с самого детства бегал в кинотеатр. Мама давала деньги в столовую 25 копеек и билет стоил 25 копеек. Я каждую неделю "постился" и ходил на каждый новый фильм смотря своими глазами на то, что запрещалось и всегда имел своё мнение.


Грехи прежней жизни христаинину надо бы оплакивать, а не с умилением вспоминать...
Лучше бы ты бегал тайком (и бесплатно) в церковь баптистов.

Вот именно ТАКОЕ учение и приводит к эффекту толпы, когда в общем переубеждают, что всем "христианам противопоказано".


Вообще-то это должен сказать верующему Дух Святой... :D

Игорь Евгеньевич, вы высказываете свои личные ощущения и ненадо прикрываться всеми христианами.


Мое личное мнение роли не играет. Я не сам придумал. Да, мне Дух Святой это открывает, верно, это мое личное мнение теперь. Но однако я такое же мнение слышал от других духовных и очень хороших братьев и сестер. И в проповедях, и в книгах. И изучая историю, я вижу, как церковь всегда боролась с влиянием мирских искусств. Как в советское время верующих ЗАСТАВЛЯЛИ ходить в кино, театры и дискотеки. Для чего? Чтобы отучить их от веры...
Это же делается и сейчас. Но только не парторгом, а рекламой. :D

Если идти по такой теории, то другие христианские вероисповедания, где о таком даже и не помышляют, то их можно христианами и не называть вообще


Не только можно, но и нужно.

K I E

Местный
подробнее
[quote]Я вообще-то не утверждал, что она узкая. Я только говорил о ее субъективности. [/quote]

Да я знаю, Вадим, что для тебя мои слова все субъективны. И мне ты не доверяешь, мои мнения не разделяешь. У меня иногда такое вр\печатление, что тебя прямо само несет и подмывает проповедовать тут либерализм. Сам же знаешь наше к нему отношение и как везде мы страдаем от таких взглядов, какие ты тут иногда проповедуешь, а все-таки специально их тут говоришь, лишь бы поспорить.
Я тебе говорю не о субъективных, а об объективных вещах. Субъективность ты не доказал. Так, как считаю я, считают и многие братья, и в отличае от тех, кто считает как ты, они не либералы, не экуменисты, не замечены в дружбе с миром и т.д.

[quote]Т.е. объективными факторами (например, конкретными цитатами из Писания) свою позицию ты подтвердить не можешь.[/quote]

Поражает твоя самоувереность... Могу, Вадим. Всё могу. Тем более по такой теме. Есть стих, говорящий про дружбу с мирм, есть 1 Псалом, есть стих про испытывайте, но хорошего только держитесь, есть стихи про похоть очей, есть стихи про отделение и освязщение верующих, про непоклонение идолам. И много еще.
Если же ты хочешь конкретно против театров, то, Вадим, такой вопрос был бы уместен со стороны неверующего, ищущего слабые места в христаинстве, чтобы уловить нас, но никак не от христаинина... Сам же знаешь, что если против курения ничего в Писании нет, курение все равно вредно и греховно по другим стихам. Да и Дух Святой - его голос не субъективен, а очень даже реален. Просто Его надо слушаться, а не себя, любимого...

[quote]А потому - это дело уже каждого христианина, дело его совести. Здесь правила неуместны просто.[/quote]

Ну да, ты всем всё разрешил, и все довольны и благодарят Вадима за такую свободу... Вадим, церковь не вчера появилась, не с тобой одним, до тебя тоже были верующие и тоже как-то пытались отвечать на вопросы - как относиться к мирскому искусству, зрелищам. А ты весь опыт зачеркиваешь и на свою совесть полагаешься... Да, совесть - хорошо, но только хорошо бы еще, чтобы в этой совести Дух Святой жил и говорил, да и мнение других братьев бы ты тоже слышал бы. А не тех только, кто ласкает тебе слух. Сказано же, что в последние времена будут избирать себе краснобаев...

[quote]Ну, а чем же магазин - другое? [/quote]

Ну потому что. Ты как либералы начинаешь мухлевать (извини за прямоту), перенося с одной темы на другую, не удосуживаясь доказать правомерность таких сравнений... Нельзя же сваливать в одну кучу различные по сути явления. В споре это конечно эффектно и выходит, что улицу на красный свет переходить можно, потому что и комнату можно пересечь, если горит телевизор... Но это совсем не сопоставимые темы...

[quote]Актервов нет? - А некоторые продавцы такую тебе улыбку сморозят, что получше всякого актера сыграют. [/quote]

Иногда такое впечатление, что ты прикидываешься, или как говорил Шурик Бунше... :cry: Причем тут продавцы-актеры? Ну и ты играешь, и каждый где-то играет. И что? Поэтому можно в театр идти?... Просто заигрались уже в свою логику, смотреть иогда просто страшно на то, какие выводы выдают некоторые... хвилосовия...

[quote]Игорь, ты, наверное, на рынках не бывал (или у вас в Москве они не такие). [/quote]

Ага, я расплачсиваюсь исключительно виртуально через инет с доставкой прдуктов на дом. :D

[quote]Я в свое время на юге Украины жил у самого рынка, поэтому знаю, что это такое. Уж лучше в кинотеатре приличный фильм посмотреть, который нравственности и хорошим моральным ценностям учит, чем то же время на рынке провести, среди ругани, торгашества, непотребства, торговли неприличными журналами и пр.[/quote]

Не, а еще лучше - в пивной бар или на дискотеку. Или на съезд партии какой-нибудь, тех же коммунистов зайти, там тоже нравственности учат.

[quote]Так что самое близкое к языческому действу у нас - это рынок.[/quote]

А раз так - то давай везде ходить, все можно! Долой запреты! Везде язычество, так мы теперь везде и будем!!! Ура, свобода! Наплюем дружно на цекровь.

[quote]Ну, насчет рынка я объяснил, так что пример не совсем-то и глупый, согласись...[/quote]

Себе объяснил? :D Глупый, Вадим, твой пример. Совсем к теме не относящийся. Мы говорим о культуре, о духовных вещах, о средствах воздействия на интеллект людей, зрелища. А ты про рынок... Ты бы еще про туалет обзщественный помянулш. Тоже можно такую теорию развести... Раз туда писать ходить можно - можно и в кино, можно и к сатанистам на рок-тусовку... Очень логично.

[quote]Да, кстати, а как насчет того, что в переполненном трамвае ехать? Там уж единение-то, как говорится, самое тесное... с безбожниками... да и наслушаешься всякой всячины.[/quote]

Во-во, точно! Самый верный аргумет! Ты просто опрережаешь мои тебе подсказки! Верно! НАдо привести побольше примеров из быта, довести до абсурда, чтобы потом скахать сакраментальное: ...а значит и в кино можно! Эквилибристика. Поражаюсь я философией мира сего все больше и больше... Хоть давно уже демагогов слышу. Пора бы привыкнуть к их финтам...

[quote]Игорь, ты вот в пылу спора какие-то фразы пишешь, скоропалительные, которые трудно читать... только на третий раз понимаешь, что ты (возможно?) хотел сказать.[/quote]

Бывает...

[quote]И все-таки это были не "просто пьесы" и не "просто игрища". На 85% весь театральный репертуар состоял из историй из жисни языческих богов, а игрища - там люди оголялись, проливалась кровь, и они тоже устраивались в честь какого-либо бога. (Вон даже "Олимпийскими" названы.)[/quote]

Правильно. Потому что не бывает культуры БЕЗ стоящего за ней культа. Следующий вопрос: какой культ стоит за мирскими киношниками? - ась?

[quote]Несколько десятилетий назад это было неотъемлимой частью субкультуры ЕХБ. [/quote]

Дык это НАША культура. Понимаешь? НАША. А есть ихняя - мирская. Почему ты решил принять их культуру взамен нашей?

[quote]Сейчас ситуация изменилась, т.к. культура и общество стали менее враждебны по отношению к верующим.[/quote]

Ой, не смеши меня, умру от смеха. Или от слез. Какая у тебя ситуация изменилась? Где? У тебя мир перестал быть миром? Кино стало христаинским? Верующие стали духовнее? Или сатана ушел в отпуск?
А про культуру и общество... Вадим, ты уже говорил подобное, когда объявил Тркмению свободной для христаин страной (или типа этого - сами мол мы виноваты там), так ты еще и общество не враждебным объявил. Кто тебе такое сказал? Я постоянно с людьми искусства общаюсь, комиксы я делаю, если не знаешь. ОЧЕНЬ враждебно общесвто к верующим. И культура. Редко кто из длеятелей искусств не пройдется против христаинства и его ценностей. Голливуд штампует фильмы, где показывает христаин тупыми уродами, пропагандирует секс без брака, нью-эйдж и плюрализм. А христаине (настоящие) у них показаны как фанатики только.
тебя явно кто-то ввел в заблуждение... Не верь чужим донесениям. :shock:

[quote]Так что если где-то в истории братья не принимали, скажем, орган или пианино в церкви, или фисгармонию - в свое время, или выступали против галстуков, и все это зачастую довольно резко, то теперь мы все-таки смотрим на это по-другому.[/quote]

Опять ты спутал разные примеры... Ну галстук и фисгармония не идут в сравнение с посещением мирского кинотеатра!!!
Истна не относительна. Она вечна. И если зрелища язычников - непотребство, то от смены эпохи взгляд христаин НЕ МОЖЕТ измениться! Дух Святой в нас тот же! А не перестроенный и не модернизированный согласно времени!
Поясню, что под языческими действами я имею в виду не просто действа, где показаны религозные сюжеты, а вообще ВСЁ нехристаинское, светское.

[quote]И это не значит, что мы - отступники или либералы. [/quote]

Пойми, Вадим, ошибки были у некоторых ревностных христаин, верно. Но это не значит, что ВСЁ новое должно теперь нами приниматься на ура. Всегда надо смотреть на все конкретно. Нельзя скопом. Должен согласиться, я думаю, с этим. Это же разумно... :D Ну что, вон сколько лет аборт считался грехом, а теперь не стал - должны ли мы менять нае отношение? Нет. Хотя относительно плоской земли мнение менять должны. Всё надо смотреть индивидуально. :D

[quote]Мы пользуемся теми же принципами, но формы их выражения - другие.[/quote]

В отношении к мирскому кинотеатру - именно ПРИНЦИП!
Молодец, что сформулировал! Глядишь, и придешь к нужному выводу. 8) Не все потеряно... верю в это и надеюсь...

[quote]Так в том-то и дело, что, логичнее предположить, если компьютер имеет более широкую направленность, то и возможностей согрешить больше. [/quote]

Это никто н еотрицает, но при выборе фунций, ты можешь ограничиться узким спектром работ. И не испоьзовать другие. А в видео - только просмотр фильмов. И точка. Его как пишущую машинку ты никак не используешь. :D

[quote]Здесь и интернет со всеми его искушениями, и компьютерные игры, и разные возможности навредить друг другу - вирусами и пр.[/quote]

Верно, верно. С этим я и не спорю. Но всегда можно задать компьютеру определенные рамки. Телевизору ты это пока не сделаешь... Может быть, кстати, скоро телевизор совместится с компьютером... :wink: Вот тогда будет еще большая проблема...

[quote]Никто их не дискредитирует. [/quote]

Ты дискредитируешь, когда ходишь в кинотеатр. Будучи христаинином. Хотя, может, тебя и не узнают, что ты христаинин. Ты же не отличим от других в толпе...
У наших знакомых есть постоянная поговорка. Как только речь зайдет о вере, они этот случай вспоминают. Как-то у них были поминки и пригласили они попа. Ну он там отслужил, побрызгал квартиру, потом ему дали на кухне тайком стакан водки, он выпил. Дык они этот случай постоянно рассказывают - вот мол какие эти попы. Ну и всех верующих такими же считают. Типа мы только на слвоах против пития, а как никто не ивдит - спим и видим как бы выпить. И не переубедить... Вот тебе и дискреджитация христаинства в чистом виде. Такой же дискредитацией занимаешься и ты. Неверующий подумает: а чем его жизнь отличается от моей? Он также идет в ресторан, он также идет в кино, он также курит (допустим), также пьет, ходит на митинги партий, воюет, танцует, смотрит порунху... Только еще в церковь ходит. Ну и на зхдоровье - каждому же свое. И всё. И сколько ты ему не говори, что надо принять Христа - он тебе скажет, ты вот сам принял и что тебе это изменило? Ничего. Я лучше рыбалкой займусь. И тоже буду как ты счастливый и угодный Богу (или кому там еще).
Именно из-за неверности христаин христаинство и не уважаемо. Большей частью. Тех, кто верен вере, даже если это черезчур и не понятно почему так делается. те уважаемы. Уважают принциписальность, ане бесхребетность и проституцию.

[quote]Но некоторые навешивают им неудобоносимые бремена, мудрствуя сверх написанного.[/quote]

Нектолрые... А большинчтво снимают всякие бремена. И выпускают грешника без всяких заповедей и обязательств на волю случая и желаний... Хуже второе, чем первое. От законничества еще можно избаиться, имея здравый ум, а вот от либерализма - очень тяжко. Если ты не привык себя ничем ограничивать, ты не способен просто слушаться и Бога. Ты сам себе голова и сам себе закон. При этом становясь рабом греха и сатаны.

[quote]Нет, я вполне серьезно. По-моему, параллель очень просматривается.[/quote]

Как всё запущено... :cry: У тебя просто СОВСЕМ другой менталитет, Вадим. Просто другой принципиально. Только не говои, что я тебя сужу, призываю тебя сжечь, растрелять (что вы все любите сразу кричать)... :cry: Мне просто грустно... поверь, просто грустно... И ты подцепил эту заразу. Очень всегда это больно видеть и наблюдать. И помочь не могу. Не слушают чаще всего. Считают отставшим и фанатичным...

[quote]Думаю, христианину рок-концерт лучше не слушать ни в каком виде, ни по радио, ни вживую. [/quote]

Это - другой вопрос. Но согласись с моей мыслью, которую я тебе хотел донести: воздействие концерта вживую ВЫШЕ чем по радио. Сл-но концерт вживую ОПАСНЕЕ чем его запись.

[quote]А вот на классику сходить, особенно с духовным значением (Гендель, Бах, Бортнянский и др.) - было бы очень полезно. [/quote]

Как говорил бра Кантовников - классическая музыка не ведет напрямуюк Богу... Я много лет знал всю классику, а к Богу не шел...
Бах, кстати, писал музыку не для концертных залов, а для кирх. :D Как иконы сделаны для православных церквей. А не для светских музеев.

[quote]Вновь-таки, здесь вопрос скорее не в том, <b>где</b> слушать и смотреть (дома или в концертном зале), а <b>что</b> слушать или смотреть.[/quote]

Я уже говорил, что елси это ЕВАНГЕЛИЗАЦИОННЫЙ фильм - это дело другое. Хотя тут тоже есть сомнения. И серьезные. Эллинизм вместо проповеди... Но о них не в этой теме...

[quote]А зачем ходить на сомнительные фильмы? [/quote]

Вообще ни на какие не ходить.

[quote]Почитал рецензию, а лучше - несколько, посмотрел на рейтинги, и молитвенно решил, идти на этот фильм или нет. [/quote]

Ага,ты тогда еще должен изучать мирское искусство. читать рецензии. Очень полезное занятие для христаинина. Ты крадешь время у себя, занимаешься суетой. Все искуство мира. Вадим, суета сует. Поверь как челвоеку искусства... :D

[quote]Тогда никто тебе ничего не прикажет - ты сам себе хозяин.[/quote]

Я говорил про то, что вот ты пришел уже в кинотеатр, и там ты уже не сам себе хозяин. Там уже другие правила. А ты мне про рецензии... :cry:

[quote]И да, и нет. В смысле, при Богослужении это, конечно, важно, но, мне кажется, что основное - это его смысловое наполнение, а не эмоциональное. [/quote]

Упс, как грится... Вадим, ты не замечал, почему спектакль театра, записанный на телекамеру, воспринимается совсем иначе? Потому что НЕТ атмосферы, нет контакта с ЖИВЫМИ актерами и зрителями...
Почему гдлядя матч по ТВ ты не так подвержен всеобщей истерии как на стадионе? Или видя толпу, ты не ощущаешь то же, что если бы БЫЛ в саой толпе...

[quote]То есть, смысл проповеди имеет первостепенное значение, а уже чувство единения - второстепенное.[/quote]

Ой, не скажи... Ты гностик какой-то... Или как подметил Дмитрий - неужто рационалист? :lol: Всё должно быть в гармонии!

[quote]К тому же, здесь совершенно иное единство, оно от Духа Святого происходит.[/quote]

Вот-вот. Тогда чего ты лезешь в единство, где НЕТ Духа Святого? :D

[quote]Это я сказал потому, что еще не видел ни разу, чтобы кто-то соблазнился из-за того, что верующий пошел в кино. [/quote]

ТЫ не видел, а ДРУГИЕ братья и сестры видели. И много веков уже ВИДЯТ. Не ставь свой опыт в критерий истины. Тебе просто ХОЧЕТ ся в кино, вот ты и оправдываешь. И как это якобы безобидно и т.д. Так вот я тебе точно сказал - что если кто-то грубит или хамит - это не значит, что МОЖНО теперь ходить в кино или воровать. Нарушение правил не есть отмена правил.

[quote]А вот что верующий кого-то "киданул", нагрубил, поступил по-хамски (хотя при этом в кино ни ногой) - сколько угодно.[/quote]

См. выше. Это не оправдание для похода в кино.

[quote]Да, да, знаю... я не духовный. [/quote]

Ты сказал. Я тебе такого не говорил. Если же ты осознаешь это, то покайся, помолись Богу, попроси избавить тебя от пристрастия к плотскому, и Он даст тебе понимание и прощение. Абсолютно серьезно, не стебаясь тебе это советую. Если я в свою очередь, в твоих глазах, еще хоть чуточку духовный... :D


  • Страница 1 из 3